вся извелась... не знаю что делать?

Добрый день всем! У нас у дочки ставят диагноз генетический. Микрополомка 10 хромосомы длинного плеча + асфиксия в родах. После реабилитаций сама научилась садиться в год, ползать в 1,8, ходить в 3 (на улице еще за ручку ходим). Еще не умеем садиться с положения стоя, по ступенькам спускаться, подниматься самостоятельно. Не говорит. Только несколько слов. На инвалидности. Вот на этой недели проходили комиссию на ПМПК написали нам направление в садик 8 вида. Психиатр пока не ставит УО. Говорит, что деткам ближе к школе ставят такой диагноз. Но если не заговорит, то скорее всего поставят УО. Сейчас Миле 4 годика. В садик не ходим, еще в подгузниках. Вопрос мой в том, что не знаю… что делать начинать ребенка водить в этот садик или лучше в ортопедический садик?

Может у кого есть похожая ситуация? Что посоветуете?

вся извелась... не знаю что делать?


Татьяна
Татьяна
Орел
0161616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
Девочки, даже с одним и тем же диагнозом-дети абсолютно разные. У нас аутизм, но мы легко идём на контакт, смотрим в глаза, имитируем действия, чего при классическом аутизме не бывает. И для нас очень благотворно влияние здоровых деле, только вот взять их почти негде) Так что каждая мама опытным путём уже сама регулирует и лечение и социализацию, исходя из потребностей и возможностью своего малыша.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
дети все повторяют, поэтому я считаю, что ребенок должен общаться со здоровыми детками, по возможности. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Наталья
15 лет
Дмитрий
13 лет
Лёнечка
9 лет
Казань
К сожалению, аутисты часто ничего не повторяют… для них имитация — сложное действие, которое они добровольно не делают, а только по заданию… Так что не всегда получается, что они «тянутся»… и здоровые дети тоже разные бывают… иногда общение с ними вредит, особенно когда они агрессивны ((
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
аутисты — другой случай, согласна, но у автора у ребенка уо под вопросом, здесь наоборот надо чтобы ребенок тянулся за здоровыми детками. А агрессия бывает, от этого никуда не деться, но в целом, мне кажется, лучше чтобы социализация проходила именно в обществе здоровых деток. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел

Аутизма у нас нет. По крайней мере врачи не ставят и не видят. У нас поломка хромосомы. Одни врачи говорят, что именно это является причиной задержки, но была еще и асфиксия в родах, которая тоже могла отложить свой отпечаток. Вот такая смесь получается.

Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
А вы занимаетесь с психологом или деффектологом? Как с речью дела, с пониманием обращенной речи?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел
да! занимаемся уже около 3 лет. Обращенную речь понимает. Но ничего не говорим. Вернее отдельные слова. Мама, папа, дядя, няня, да, я. И все пока.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
а вы читали глена домана про деток с поражением мозга??
Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва
я его фанатка) у меня эта книжка и на тел и на планшете и распечатала) но это я про книгу «Если у Вашего ребенка повреждение мозга», читала книги «как сделать вашего ребенка физически соверешенным» — не поняла то ли перевод плохой, то ли сама книга



Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
У нас, конечно другая ситуация, ребёнок мой с аутизмом и уо. До 6 лет сидели дома, т.к. в садик 8 вида не хотела его отдавать, ходили регулярно на занятия с психологом и деффектологом. В 6 лет появилась возможность отдать его в частный детский сад, там была группа обычных деток и для детей с психоневрологическими заболеваниями. Так вот, к чему я пишу все это) мой детеныш категорически не хотел находиться в группе с такими же как он, а проводил почти все время со здоровыми детками, это очень благотворно сказалось на его развитии и поведении. Сейчас мы пошли в школу 8 вида и я начала замечать, что стал более дерганый, начал повторять за другими детьми какие нибудь нелепости, то завывания, то махания руками и ещё, когда много детей тяжёлых вместе, то у него прям повышенная нервозность, и учитель это замечает. Так что, отдавайте свою дочку в ортопедический садик, если есть такая возможность. Она должна тянуться за здоровыми детками и это будет положительной динамикой, вот посмотрите.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел

Девочки, спасибо что отозвались. Вот муж мне тоже самое говорит. Что ей надо тянуться и видеть пример.

Ортопедический садик у нас один в Орле. У них нет человека, который помогает воспитателям. И соответственно воспитатели не рады ребенку, которому надо будет помогать. Поэтому может еще годик посидеть дома, а в 5,5 попробовать садик?

Я вижу, что вы ждете еще ребеночка? Мы бы тоже хотели, но страха много. Как то специально готовились к беременности? Может по мимо основных анализов, какие то дополнительные сдавали?

Нам генетики говорят, что просто так сложились звезды. Что из дополнительных анализов это хромосомный микроматричный анализ на 9 недели беременности.

Пожаловаться
LuSanTer
LuSanTer
Женечка
9 лет
Таганрог
Никак не готовилась, только витаминчики пропивала и фольку, а генетику мы делали, когда диагноз сынуле выставляли и лечение нужно было подбирать. Никаких мутаций, все в норме, откуда что взялось, неизвестно. Хотя я сильно грешу на прививки, маме нужно самой быть педиатром, что бы отслеживать назначения, все с опытом приходит к сожалению. Именно после акдс в 1,5 года у нас все и началось. Долго на второго не решалась, но возраст поджимает, да и малой стал намного лучше, такой ласковый, к деткам тянется. А вообще социализация ребёнка — великая вещь! Поняла это, когда сынок в садик пошёл.

Сейчас сдавала генетическую двойку, пока результатов дождалась, чуть с ума не сошла, но все оказалось хорошо.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел
вот и я думаю, что социализация нужна! может к осени подтянемся в плане ходьбы и попробуем в садик.
Пожаловаться
smartmom
smartmom
Если есть возможность найти хорошего дефектолога, сходите на консультацию, послушайте что скажет и решите, что сейчас на " первом" месте надо корректировать может орто сад плюс индивидуальные занятия с дефектологом или 8 вид там кстати если сад хороший, то спецы по лфк должны быть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел

Мы занимаемся с 1,5 лет в детском развивающем центре. С Дефектологом уже 3 года занимаемся индивидуально. Вот сейчас начнем заниматься с логопедом. А так мы стараемся 2 раза в год еще реабилитации проходить в специальных центрах.

Вот и думаю, может еще дома побыть подтянуть ребенка… позаниматься со специалистами дома. Или все таки лучше социализировать начать? Дело в том, что деток к себе она не подпускает. И боюсь как бы хуже не сделать, что в садик отдам. Говорят, что многие дети замыкаются. Боюсь отката назад в этом плане. Да и в подгузниках еще. Не знаю, будут ли там за этим смотреть. По ступенькам спускаться и подниматься нужен помощник обязательно. Вообщем миллион вопросов… Что то в голое ничего не укладывается...

Пожаловаться
smartmom
smartmom
А если такой вариант, что не на весь день и вы с ней, поскольку ей требуется помощь такое возможно, а плюсов много и общение и новые специалисты, и если уже занимаетесь и в школе и с дефектологом, то мне кажется к этому добавить орто сад, пока с ней, а к школе уже привыкнет и к режиму, детям, педагогам. Все у вас обязательно получится
Актуальные посты