Страхи перед свадьбой. Как с ними бороться?

У каждой девушки перед свадьбой возникают страхи.  И эти страхи мешают в полной мере ощутить всю радость торжественного события. Давайте вместе попробуем разобрать некоторые из страхов и способы борьбы с ними. 

СТРАХ № 1 – ПОТЕРЯ СВОБОДЫ.Страхи перед свадьбой. Как с ними бороться?

Этот страх возникает из – за того, что мы не можем себе представить другую жизнь, все привычное и удобное сейчас, нужно перестраивать на новое. Конечно, личную свободу вас ни кто не просит вообще исключить из жизни, но нужно что бы все было оговорено и одобрено с супругом. Ведь человек свободен, если он сам осознанно подстраивается под партнера, уважительно относится к нему, и находят обоюдно компромисс. Если же вы подстраиваетесь под супруга и при этом подавляете себя и свои желания, то это неправильно. Это путь к конфликтам и ссорам, претензиям (« я отдала лучшие свои годы тебе!» и т.п.). Важно, после бракосочетания, а то и раньше, найти понимание к друг другу, не подстраиваться под любимого, не переделывать его, не навязывать свое мнение и желание супругу, не стоит требовать того или иного. Запомните: свобода – это возможность делать по — своему. 

СТРАХ № 2 – ПОТЕРЯ ЛЮБВИ ИЛИ ВЗАИМОВЛЕЧЕНИЯ.

Мотивируется такой страх тем, что на подсознательном уровне вы боитесь бытовой жизни, проблем, которые не  оставят много времени на себя и вашего любимого. Но вы должны понять, осознать, что ваша жизнь с партнером будет такая, какую вы создадите сами. Если для вас на первом месте будет уборка, глажка, работа, покупки и т. д., а не романтические вечера, букеты цветов, сюрпризы   и т.п. – значит ваша жизнь будет скучной и однообразной, в которой не будет места и времени для уединения и романтики. Вспомните одну истину: Костер горит, пока в нем есть дрова. Нужно беречь любовь, ею нужно заниматься, устраивать сюрпризы и дарить подарки – так ваш костер будет вновь и вновь воспламеняться огнем страсти и нежности. 

СТРАХ № 3 – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Страхи перед свадьбой. Как с ними бороться?

Молодожены обычно бояться принимать решения самостоятельно, заканчивать начатое и за содеянное нести ответственность. Но если вы решили выйти замуж – вы уже сделали первый и ответственный шаг, который к тому же делает вас свободной от родительской опеки.   Не бойтесь ответственности, тогда вы сможете почувствовать успех, яркость и динамичность вашей новой жизни. Ведь ответственность отражается в успехе каждого человека, и вы не исключение. Если вы все же сомневаетесь, ответственны вы или нет, то задумайтесь «А НЕ РАНО ЛИ Я СОБРАЛАСЬ ЗАМУЖ» и вы, скорее всего, «не доросли» для совместной жизни с вашим избранником.

СТРАХ № 4 – ПЕРЕМЕНЫ.Страхи перед свадьбой. Как с ними бороться?

Вспомните песню А. Иванова «Боже, какой пустяк…». В этой песне наиболее ярко выражено отношение людей к будущим переменам. Страхи перемен могут быть разные: стать родителями, поменять место жительства, выйти замуж и т.д., они известны каждому из новобрачных, но когда эти страхи побороли и они остались позади, понимаешь одно высказывание: КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОГО. Только осознав важность грядущих перемен, в вас начнет расти личность. Переживания по поводу перемен вполне естественны, потому что впереди они реальны. 

СТРАХ № 5 – ГАМОФОБИЯ (страх свадьбы).

Этот страх свойственен лишь тем, кто ранее с высока смотрел на брак, т.е. осуждающе, фривольно. Отсюда и возникает неуверенность в правильности решения. Здесь многое зависит от родителей и их отношение к браку. Если родители часто ругались, у них было или есть разобщенность в интересах, если они не были друг другу верны и в семье присутствует негатив, то и у ребенка может повториться то же самое, и, вследствие чего, развиться гамофобия.   При подготовке к браку, невеста или жених из семьи с негативным эмоциональным фоном, будут пугаться и настораживаться, вызывая непонятные отрицательные эмоции, связанные с будущим своей семьи. Чтобы этого не происходило, необходимо четко осознать, что ваша семья   будет такая, какой вы ее создадите сами, и она будет отличная от родительских отношений. 

Самое важное при борьбе со страхами – это их озвучивание и осознание, а не игнорирование и уход от них.  Страхи перед свадьбой. Как с ними бороться?Поделитесь своими страхами с возлюбленным, любой страх или проблема, теряют свою истинную силу, когда о них разговаривают. Если при этом еще и начать искать решение и пути выхода из сложившейся ситуации, то не только страх отступает, но и вы становитесь более уверенными в себе, в своих силах, получаете новые навыки и знания, становитесь опытнее и взрослее, тем самым делаете свое будущее более успешным и сильным.

Опыт, который вы получаете при подготовке к важному событию в вашей жизни – свадьбе – становится ценным в семейной жизни. Ведь за время подготовки нужно сделать многое, за короткое время все продумать и организовать, взять на себя ответственность и решить многие проблемы. В награду вы получите яркую хорошо спланированную свадьбу. 

Удачи вам!


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
1142730
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
с нетерпением ждала этого дня как сказку
Пожаловаться
Сергевна
Сергевна
ИОАНН
26 лет
ДИМИТРИЙ
11 лет
Томилино
поверьте мне!!! к третьей свадьбе уже никаких страхов не будет))))
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
одни нервы были
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
это точно



Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
кое-что было)) 
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Что, если не секрет?
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
боялась, что отношения изменятся и не в лучшую сторону, боялась «потерять» свободу)))
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
хорошо, что это все позади
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
12 лет
Новомосковск
ага)) и все норм))
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
О! Я хоть теперь буду знать, как называется моя фобия
ГАМОФОБИЯ (страх свадьбы).
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
ниче не боялась наоборот интересно было что после свадьбы будет…
Пожаловаться
Лия
Лия
Юлия
7 лет
Электросталь
не страхи, были просто переживания…