Фамилия после регистрации брака

Девочки! Жених хочет взять мою фамилию, потому что, цитирую, у него «обычная», а у меня красивая, немецкая. Сказал, что и в выборе имени ребенку можно будет разойтись, ведь, к примеру, Роберт Юнгханс будет звучать гораздо лучше, нежели Роберт Осипов. Звучит-то лучше, но Юнгханс Роберт Никитич— отвратительно, неужели он не понимает? И вообще, ребёнка хочу русским именем назвать.
Отговаривать его, или всё же пусть берёт мою фамилию? Просто я считаю, что после свадьбы муж — хозяин в доме, поэтому и фамилия его должна быть. Переубедите меня, я так больше не могуФамилия после регистрации брака


Алиса
Алиса
Астрахань
026801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olik Olik
Olik Olik
Киев

У меня тоже не обычная фамилия была, а у мужа простая. Поменяла, теперь жалею. Не уютно себя чувствую с его фамилией. Если не уверенны не меняйте.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Москва

Естественно у него будут проблемы с фамилией. В России нормально читать и произносить фамилии не умеют. Я не хотела брать фамилию мужа. Была старая русская фамилия Лазарева — легко и просто. А стала польская — Рыжковска. Как только её не коверкают. От злости пар из ушей. А по поводу имени для ребёнка — пусть называет как хочет. Сейчас редкие имена в моде. Может ваш сын или дочь уедет жить за границу, где отчество не нужно. Мы назвали сына Леонардом. Подмокли мужа меня до истерики довели ещё, когда я в роддоме была. Имя скрывали до последнего. Реакция мне была не ясна. Прапрабабушка мужа была Ванда Леонардовна Венжик, казалось бы, но до сих пор есть возмущения. Брат мой двоюродный тоже взял фамилию жены и живёт довольный. А, если что, всегда можно поменять обратно.

Пожаловаться
Mamee
Mamee
Наро-Фоминск

Родители моего мужа такого бы не поняли… благо я хотела фамилию мужа.




Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

А вы оба двойную сделайте!!! Через — !!

Пожаловаться
VicksiK
VicksiK
Вадим
3 года
Москва

У меня фамилия Бачулис была девичья, у мужа Чеботарев, долго не хотела менять фамилию, хотела остаться под своей, что касается его фамилии, он бы может и взял мою, но его отец тогда не оценит такой поступок?вообщем подумав и поразмышляв, взяла я все-таки его фамилию, хоть и жалко ппц, но одна семья-одна фамилия, ничего тут не поделаешь(

Пожаловаться
АриЭль
АриЭль
Александр
12 лет
Василиса
6 лет
Санкт-Петербург

Господи! Да он же не платье ваше с туфлями носить берет))) ну хочется ему экзотики, вот мне бы так)
А ту у меня муж русский с фамилией Гончаров, вроде не плохо… но пришлось мне стать Аурелией Кястутисовной Гончаровой… так-то...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

Осипов прекрасная фамилия.Созвучнее для русского имени и отчества




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Яна
4 года
Миасс

Ваш муж не знает проблем сложной фамилии. Когда нужно по пять раз называть её по слогам, а иногда и на бумажке писать, или паспорт показывать, чтоб правильно записали. По телефону иногда по буквам приходится диктовать. На почте из-за сложностей перевода с транслита посылки теряются. Документы, договора и тд приходится внимательно перечитывать, постоянно каверкают фамилию. Карточку в регистратуре вообще проблема найти. Написано правильно, а ищут совершенно другую, что услышали, то и ищут.

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Одесса

Вы правы тоже самое(
10 раз нужно повторить, аж бесит это, или вообще не правильно произносят(

Пожаловаться
АннаВанна
АннаВанна

Роберт Никитич — это уже оригинально… А та или иная фамилия — не принципиально)

Пожаловаться
Тиранда ШелестВетра
Тиранда ШелестВетра
Миша
9 лет
Нина
3 года
Уфа

Норм всё. Пусть берет, если нравится. Хотя для мужчины это странно очень.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Разве от фамилии зависит, кто хозяин в доме? Если хочет, пусть берет :-)




Пожаловаться
Rocks
Rocks
Алёна
3 года
Салехард

Может назвать русским именем ребёнка? Пусть берет фамилию вашу) много знакомых с немецкими фамилиями и русским именем красиво звучит!

Пожаловаться
Alinka
Alinka
Элиночка
9 лет
Калуга

соглашайтесь!)

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

ЧуднО=) обычно мужики наоборот настаивают, чтобы жена взяла его фамилию. даже если фамилия откровенно ужасная) мол онаЖжена пусть будет как я Г.овнова!

Я бы не заморачивалась. пусть берет раз нравится. И Юнгханс Роберт Никитич звучит вполне нормально. Среди русских полно всяких там Шпаков, Коныков и пр, а ИО самые обычные.

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

соглашайтесь! несколько таких семей знаю. все у них прекрасно.

Показать ещё