Зажжение семейного очага. нужно ли???

Расскажите пожалуйста обязательна ли традиция зажжения семейного очага??? есть ли в нем смысл если мы не хотим следовать этой традиции а за место очага просто дать гостям книгу пожеланий. или что можно еще придумать заместо него

поделитесь пожалуйста мыслями и идеями


Александра
Александра
Хабаровск
0282731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Janny
Janny
Омск

не обязательно, но вообще красиво и трогательно)

Пожаловаться
Дюймовочка
Дюймовочка
Полтава

мы зажигали, было очень красиво, и свеча хранится смотрю и вспоминаю)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

У нас была свадьба вообще ез всех традиций! Ни выкупа, ни каравая, ни украшенной машины и тд))

НО! у нас была очень прикольная вещь. Сама случайно наткнулась на эту идею и всем советую!

Берете деревянный ящик (мы не нашли подходящий и сами сколотили), положили туда искусственное сено, бутылку белого вина. Написали друг другу письма, на свадьбе попросили всех гостей написать нам пожелание в будущее. Все это сложили в ящик и заколотили. На ящике написано «Открыть через 5 лет!!!»

Мне кажется это прям суууупер, жду не дождусь этой годовщины… открыть, прочитать, что мы тогда желали друг другу, желали нашей семье, что представляли на будущее. И прочитать что желали наши близкие!




Пожаловаться
Oksana
Oksana
Минск

у нас на свадьбе такого не было, вместо очага была песочная церемония! В ходе Песочной церемонии молодожены засыпают песок двух цветов в красивый сосуд, что символизирует соединение двух жизней в одно целое, очень романтично, а главное не обычно


Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

не хотите — не надо. Что значит обязательно или нет?

Это же всё по желанию.

Кто-то выкуп устраивает, кто-то нет. Кто-то букет кидает с подвязкой. а кто-то нет. Всё по вашему желанию.

У нас из «традиций» были только бросание букета и танец с папой

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

Думаю, что не всем традициям можно следовать от и до. Мне, например, не нравится, когда с невесты снимают фату, а потом в той фате танцуют все, кому не лень. На своей свадьбе я такого не хочу. Поэтому или будет прическа, которая без фаты распадается или фаты совсем не будет)))

Пожаловаться
Darya
Darya
Омск
Мы не снимали фату) я в ней и уехала с банкета) не хотелось мне всех этих платков и венков на голову
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва
А я фату сама сняла))) Такая была идея прически, чтобы она снималась легко. Чтобы в ресторане не мешала.
Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Я даже не то чтобы против платков-венков, я против того, чтобы эта фата по рукам гулять пошла. Мало ли кто с какими мыслями ее одевать будет)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск

У нас и книга пожеланий была и семейный очаг. Смысл в них разный. При зажжении очага, все было очень трогательно и красиво, мамы расплакались, даже я еле слезу сдержала (хотя меня на это дело вообще пробить трудно).




Пожаловаться
Axsana
Axsana
Тольятти
Семейный очаг это семейная традиция. Ваша право делать или нет. Хотите замените песрчной церемонией

А книга пожеланий это другое. Это чтоб гости писали вам. Совершенно разные вещи

Пожаловаться
Софья Кожевникова
Софья Кожевникова
Обь
Это ваша же свадьба, если не хотите не делайте, книга с пожеланиями тоже хороший вариант
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск

это очень красивая традиция, смысл в передаче огня о родителей детям. Мамам можно дать красивые стихи либо пусть от себя скажут по очереди и зажгут свечу. На одной из свадеб где я работала это было так трогательно, что я плакала)

что значит заменить на книгу пожеланий? это вообще разные вещи, очаг это символическая связь с родителями, а то пожелания от гостей, вещи вообще не связанные, обычно делают и то, и другое

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж
Не поняла, что значит обязательная традиция? Делайте, как вам нравится. У нас вон вообще свадьбы не было, и никаких обязательных традиций, расписались и всё.



Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Волгоград
Не хотите, не надо) кто вас заставляет)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Раменское
мне кажется на свадьбе эта самая трогательная часть, на скольких свадьбах была и на своей тоже, почти все гости плакали, это очень запоминается
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Честно говоря первый раз эту традицию только у себя на свадьбе увидела. До этого ни разу ни у кого. Поэтому для меня это было интересно и трогательно. А так мне кажется, как хотите. если не хотите то не надо. У меня по традиции не было выкупа. Ну не хотела я.

Пожаловаться
Рыжик Лапкович
Рыжик Лапкович
Кривой Рог

Впервые слышу:-)

Делайте так, как комфортно вам :-)

Показать ещё