Она вышла замуж, не смотря на то, что жениха стало на треть меньше

Я прочла удивительную историю. Грустную, но в ней столько добра и мужества, что я решила рассказать еёу нас на бэби.ру,не думаю что после её прочтения кто-то останется равнодушным.Она вышла замуж, не смотря на то, что жениха стало на треть меньше

…НАЧАЛО третьего тысячелетия. На юге идёт война. У Руслана Кириллова назначена свадьба. Остался последний боевой выход — и ещё успеть купить кольца…

 

В 2003-м Руслан Кириллов пошёл на контрактную службу. А Катю полюбил ещё раньше. Служил в Новогрозненском, невесте говорил, что в России. Она сразу догадалась, какая это доля — быть невестой солдата, когда в России снова война, и молча ждала. Свадьба была назначена через неделю, на 22 августа 2003 года. Куплено платье. Загадано имя ребёнку. Ему нужно было только приехать домой.Но он пошёл воевать.

Она вышла замуж, не смотря на то, что жениха стало на треть меньше

16 августа его отряд гоняли по тревоги ночью. Поступило сообщение, что замечено скопление боевиков. Бойцы получили задание «прочесать» район. Когда уже были не далеко от цели, дорогу перегородило упавшее дерево.  Первый боец удачно перешагнул через него, второй, третий,… Руслан был десятым… Солдата отбросило назад, а потом его тело, ставшее чужим и непослушным, рухнуло на заваленную камнями дорогу. На него посыпались щепки, камни и осколки разорвавшегося фугаса, заложенного под бревном.

Когда Руслан очнулся, он увидел, как колышется над головой небо, оно качалось во все стороны – тогда он понял что это друзья, тащили его на плащ палатке к БТРу. Он даже пытался шутить с товарищами, которые тащили его подальше от смерти, подбадривал их. И они тоже улыбались в ответ и что-то говорили ему. Но он пока не знал того, что видели они: как сразу на треть уменьшилось его тело. Ему оторвало обе ноги и левую руку.

Его доставили в госпиталь, потом в другой. Окончательно Руслан пришел в себя в Ростове. Было сделано несколько операций. Обе ноги и рука ампутированы. «Доктор, ты что из меня сделал? — спросил он, когда очнулся после первой операции, в дурмане бесконечного пирамидона черпая силы смотреть на себя, на свой рухнувший мир и — смеяться, смеяться… — Доктор, ты сделал чайник, ты сделал из меня самовар!...»

Первая мысль, когда он пришел в сбея, была о свадьбе. Он же не успевает на неё. Но потом, когда до него дошел смысл происходящего, он уже не думал об этом… Старался не думать.

Сообщать о том, что с ним произошло, Руслан не хотел. Боялся. Написать правду о себе, значит страшной новостью убить близких. Решил подготовить их. Для этого отправил письмо, в котором было указано, что он сломал себе два ребра.

«Сломал два ребра», — прочитала Катя и не поверила: «Что я, маленькая?»

Она бросила учёбу, взяла справку, что его невеста, и стала обзванивать военные госпитали юга России, военные части.

— Вы должны мне сказать, что с ним: это по вашей милости я осталась без мужа!

— Служба проходит нормально, — говорили ей на том конце провода.

Наконец, когда она дозвонилась на последние деньги из телефонной будки на астраханском телеграфе до очередной инстанции и представилась депутатом, ей ответили: «От него остался кусочек тела. Приезжайте».

К приезду Кати Руслан готовился заранее. Он твердо решил расстаться с девушкой, и репетировал прощальную фразу.

«Хватит. Нам надо расстаться. Ты молодая, найдешь себе здорового, достойного парня, создадитес ним семью». Эти слова он повторял много раз, пробовал их говорить с разной интонацией – как бы проигрывал разный поворот событий.

Когда Катя приехала в Ростов, Руслан не хотел с ней видеться, но потом понял что по  телефону так разрывать их отношения тоже нельзя. Тогда он попросил медсестру позвать Катю. Она зашла.

…Дотронуться можно было только до вытянутой из-под одеяла руки. Поцеловать лицо в зелёнке. Тонкая простыня обрисовывала страшный контур. Катя стояла на пороге палаты московского госпиталя, и Руслан, выдохнув, сказал себе то, что решил давно и бесповоротно: «Сейчас буду ставить конец. Пора».

Он говорил, а она смотрела на него, глаза в глаза. А в них – все что сближало эти полтора года их души. Она молчала, как будто не могла наглядеться.

— Ты хоть знаешь, что со мной?

— Дурак, я что, слепая? Ты для меня не изменился. Я тебя не собираюсь бросать. Я тебя так же сильно люблю, как и раньше, – а это для нас главное. Ты не согласен?

Она жила с ним в московском госпитале 8 месяцев, став ему из невесты сестрой. Делала перевязки, кормила с ложечки, прикуривала сигарету. Муж наконец-то вернулся с войны… Весь госпиталь ходил смотреть даже не на него — на неё. Она сделала его героем… Он — её.

Она вышла замуж, не смотря на то, что жениха стало на треть меньше

Кирилловы всё же сыграли свадьбу. С опозданием на полгода, но всё же сыграли. В чужой им Москве, в военном госпитале в Химках. И у неё было белое платье, а он — в инвалидной коляске.

— И, знаете, это чудо какое-то до сих пор необъяснимое, но, когда нас венчали, от иконы Божией Матери пошёл такой свет прямо на нас — на Катю и на мою коляску, — что все, кто был там, поразились.

Она вышла замуж, не смотря на то, что жениха стало на треть меньше

И совсем скоро у Кирилловых родилась дочь, такая же беленькая, как и её мать. Они обе носят тельняшки — Катюша в тельняшке, Милашка в тельняшке. День ВДВ — семейный праздник больше, чем Новый год. И ещё они мечтают о сыне.

— Надо же кому-то Родину защишать…


ШумкА
ШумкА
Ванечка
15 лет
Кириши
29443421
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
16н
Ростов-на-Дону
у лучшего друга моего друга ветерана Чечни, такая же история. Он вернулся без обеих рук, женился и родился сын. Есть такие люди. Поэтому смешно слушать ак некоторые срочники говорят мол «все бабы одинаковые, не умеют ждать и т.д.» У меня у самой муж десантник, постоянные командировки, стараюсь даже не допускать мысли что может случится подобное.
Пожаловаться
КСЮ
КСЮ
Такая любовь встречается очень редко, вернее такие женщины. Низкий поклон таким женам. У меня муж военный, это очень тяжело, когда провожаешь его в очередной боевой поход, жизнь как будто останавливается, живешь от звонка.до звонка, вечные мысли, молитвы, с молитвой засыпаешь, просыпаешься, и все ссоры которые были кажутся такими нелепыми.Но, я не сразу стала понимать что такое море, пока не получила новость что погиб во время похода человек(информация была что это мой муж), в подвешенном состояние находилась пять дней, когда услышала голос его, то кроме облегчения ничего не чувствовала, а потом была истерика очень сильная, а потом сутки спала))) Военная служба это очень страшно, очень много людей гибнет, а обиднее всего что иногда это просто нелепая смерть))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
16н
Ростов-на-Дону
Здорово! Такие как она – настоящие женщины.



Пожаловаться
Волкомама
Волкомама
Москва

«И ещё они мечтают о сыне.

— Надо же кому-то Родину защишать…»

 

Последняя фраза убила всю статью. Ужасно.

Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
15 лет
Кириши
Я все таки считаю что у этой истории счастливый конец!
Пожаловаться
Кошка
Кошка
Санкт-Петербург
Л Ю Б О В Ь…
Пожаловаться
Евгения Андриевская
Евгения Андриевская
Сергиев Посад



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Прослезилась!
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва
Рыдаю…
Пожаловаться
Алена
Алена
Дениска
25 лет
Владик
17 лет
Елисейка
12 лет
Машенька
8 лет
Усинск
Таким женщинам надо при жизни памятники ставить!!! Дай Бог им здоровья любви и терпения! И сыночка тоже…
Пожаловаться
ВЛАДИСЛАВОВНА
ВЛАДИСЛАВОВНА
Тольятти
можно так сказать что у него страшная работавсе что угодно каждый день может случится



Пожаловаться
ВЛАДИСЛАВОВНА
ВЛАДИСЛАВОВНА
Тольятти
ухя бы точно так же поступила с любимым
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск
у меня аж слеза по шеке потекла.  Терпения и счастья этой семье






Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
Потрясающая история! Дай Бог им счастья!!!
Показать ещё