Что подарить ребенку подруге на д.р.?(запуталась)

Можете считать меня кем угодно.Но обида видимо сильнее меня.Дружим давно, хорошие подруги.Хочу для начала и чтобы вы поняли(а может и не поняли меня и закидали тапками)-рассказать суть нашей дружбы с финансовой стороны, а вернее о подарках на праздники.На прошлое день рождение моей дочери(4 года)-она подарила куклу и шоколадку.На счет подарка явно не заморачивалась.Кукла была куплена в магазине у дома за 350 рублей.Конечно можно сказать, что даренному коню в зубы не смотрят.Но все же могла бы быть по оригинальней.Через 10 дней день рождение у ее сына и я дарю ему планшет(в три года)-такой подарок сделала по просьбе подруги.Нет она не прямо конечно попросила.Сказала вот бы ему планшет… так ребенок гиперактивный игры в планшете очень выручают ее.Хоть на пол часа могут занять его.Пока она делает домашние дела.Я ответила что у меня есть возможность сделать такой подарок.Но не сломает ли он планшет? Она ответила что нет, что он аккуратно относится к таким вещам.И будет очень счастлив.Что такая вещь как планшет ребенку просто необходима.Итог: дарю планшет.Она его ребенку практически не давала, прятала, убирала-пользовалась им сама.Стало ясно, что подруга меня обманула.Планшет она хотела себе а не ребенку.Она даже поудаляла все разв.игры игры что я накачала для ее сына.И закачала туда для себя клипы и т.д.И вот прошел год почти.И недавно планшет ломается.А доче моей исполняется 5 лет.Подруга жаловалась как тяжело у нее с деньгами.И не знает что подарить моей Катюшке.Я ответила что ничего дарить тогда не надо.У нее все равно все есть.На что подруга сказала, что нет это не дело и она сделает хоть какой нибудь подарок.Что как раз у нее зарплата и все такое.Но подарка не подарила.Совсем.И вот теперь д.р. у ее ребенка-подруга в новь начала разговор как жаль что планшет сломался а сын ее просит опять планшетЧто подарить ребенку подруге на д.р.?(запуталась)но на этот раз у меня нет лишних денег да и честно сказать если б были-не подарила бы больше планшет.Но так как ее ребенок до сих пор увлекается играми в телефоне(другие игрушки ломаются в первый же день)-то купила я ему ТЕТРИСЧто подарить ребенку подруге на д.р.?(запуталась) ну а что вроде не плохо? там же тоже игры.Тетрис стоит всего 200 р.Куплю еще к нему какую нибудь недорогую машинку и шоколадку.Может и звучит смешно, но зато тетрис мама не отберет для себя(до этого хотела пспи купить ему но что тоже накладно выходит)-а это ребенку должно понравится.Как считаете я правильно поступаю? Или стыдно дарить такой подарок?


СуперМама
СуперМама
2502068
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

чем такие подруги лучше никаких

Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

подруга она хорошая-а судить чисто по финансовой стороне нельзя дружбу.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
СуперМама 
Ну нормальный человек планшет своему ребенку не попрошайничает, а потом у дитя же его себе не забирает. А раз подруга такая ценная сего ж на нее здесь жалуетесь?
Пожаловаться
СуперМама
СуперМама
Танюшка 

Ценная то ценная-но напрягла эта ситуация.И ей не смогу выговорится-дабы не огбидить.И близким не скажешь ничего никому, не попросишь совета-так как все ее знают.А я не хочу чтоб слухи потом пошли какая она плохая.А тут без имен и т.д.

Пожаловаться
елена
елена
Белая Церковь

в принципе сами виноваты- кто дарит планшет ребенку чужому, а потом жалуетесь, что Вас использовали и не то подарили Вашему ребенку.

Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

Вы видимо не верно поняли мой пост.Дело не в подарке моему ребенку.Это я описала просто все более подробно.Главная обида в том что я подарила планшет РЕБЕНКУ, не маме, а именно ее сыну.Так как мама ребенка говорила как ему необходим планшет.А в итоге вышло.Что ребенку планшет не достался.Он был на самом деле для подруги.Тут явность того что обманула она меня и хотела планшет для себя.

Пожаловаться
елена
елена
Белая Церковь
СуперМама 
нууу, делайте выводы…
Пожаловаться
СуперМама
СуперМама
елена 

да вот и сделала-на этот раз подарок будет только для ребенка.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

правильно!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ростов-на-Дону

Правильно! А таких друзей… За хобот и в музей)

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Ну, почему стыдно то… у нас бывают периоды, когда на д.р. даже взрослым, какую-нибудь фигню за 300р купишь и пойдешь, или так же дарят друзья мелочь какую-то… по возможностям все...
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евпатория

Я вообще считаю, что в 3 года ребенка подсаживать на планшет, это бред какой то!!! Есть множество детских развлечений, что бы ребенок занимался, а не это зомбирование гаджетами!!! Подруга ваша только о себе думает!!! Гиперактивный ребенок… а как раньше с детьми справлялись, когда планшетов и телефонов в помине не было??

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
я б повесилась, если б их сейчас не было, мои все с года сидят в компах и телефонах…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евпатория
Татьяна Линькова 

ну да, а потом жалуются, что подростков (да и вообще детей) ничего кроме компьютерных игр не интересует… И учится их не заставишь… Это дело каждого родителя как воспитывать свое чадо, но лично я против таких методов ....

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Анастасия 
не, мои не такие, отличник старший, гордость школы, а младший сам по компу всему научился- считать, буквы, цвета, все животные, английский счет. алфавит… просто все в меру надо, фанатизм он во всем плох… то есть если комп- то не целый день, а совсем ограничивать это в нашем информационном обществе не правильно, реальность изменилась, и дети с самого малого возраста к ней подстраиваются…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евпатория
Татьяна Линькова 

ну в каком то смысле вы правы… главное ребенку не потакать...

Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

одно дело подсаживать а другое дело занять его планшетом на пол часика чтобы мама сделала свои дела по дому

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Саша
5 лет
Екатеринбург

Машину на пульте управления купите, я думаю у мальчика радости будет через край. Мои подруги моей дочери дарят развивающие игрушки или платья красивые, и дочке интересно и я довольна. А планшет, я считаю, рано в таком возрасте. Книгу хорошую или машинку-самое то и этого вполне достаточно.

Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

Да тоже думаю еще машину купить на пультоуправлении но дешевую




Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Краснодар

Ну если и не одобрит. И что. Так и скажите, что денег совсем нет, а с пустыми руками стыдно было приходить.

Пожаловаться
Ляля
Ляля
Москва

День рождение у ребёнка а не у мамы. Думайте о том, чтобы именно ребёнка порадовать. И тетрис прекрасный подарок я считаю!!! А вот думать о том, чтобы маме угодить ну точно не стоит

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

Правильно.
У меня тоже очень не бережливые дети, и я сама на этом фоне прошу не дарить дорогих подарков, так как ломают ну очень быстро. Жалко, это ж денег стоит.

Пожаловаться
Lagertha
Lagertha
Мытищи

Нормально. Что там подруге не понравится — только ее проблемы.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дармштадт
Ой с этими подарками?подруга начала и на каждый праздник
Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

всмысле

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дармштадт
СуперМама 
Всмысле того, что очень часто на все праздники,(Пасха, рождество если на др то сразу надо (если в семье двое детей)то 2подарка.при каждой встрече подарки(но это нормально)У меня нет времени на мотанием по магазинам за подарками.Но это мое мнение
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск
А может детский компьютер? Правда он конечно дороже тетриса.Нет денег, дарите то что можете.И не подруга должна оценить подарок, а ребёнок. И не надо никогда так заморачиваться.У вас ведь тоже ребёнок и ему тоже постоянно что то нужно покупать.
Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

дет комп дарила просто так без праздника-так как дочу он совсем не интересовал, отдала можно сказать.Он оттуда клавиши вытаскивает))))а не играет

Пожаловаться
Наталья Новокшонова
Наталья Новокшонова
Софья
11 лет
Киров
Не вижу в чем проблема? Вы подарили так как имели возможность и при этом знали, что она подарила Вашему ребенку. Вас кто- то заставлял? И сейчас Вы сами сказали, что ничего дарить не нужно, из- за чего тогда обида? Какой подарок дарить — это Ваше решение, выражение Вашего отношения к человеку и ситуации, с учетом финансового положения. А ждать баш на баш глупо.
Пожаловаться
СуперМама
СуперМама

Что она обманула меня.И планшет был не для ее ребенка а для нее.А она сидела рассказывала как необходим планшет ребенку.Обида на то что с подарком для дочери моей она совсем незаморочилась, что на это д.р все таки юбилей у дочки-говорила что сделает подарок хоть я и сказала не надо.Она говорила нет так нельзя, сделаю и хороший.Наобещала.И даже шоколадку не купила.Отсюда и обида.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зайчик
7 лет
Волжский
СуперМама 

Все верно вы говорите, и тем более если это выражение отношения к человеку, то др у маленького человека и надо подумать что интересно ему, а не его маме! Если интересны игры, то и дарите игру, тем более подруга не против, что он портит свое зрение в телефоне, так что не думаю, что тетрис моя посадит его зрение!

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт

мы не жалуемся на материальные проблемы, но детям подруг никогда бы не дарила планшет, игры на планшете в 4 года, разве это нормально? Одной железную дорогу подарила, знаю, что она себе такого позволить не сможет и ребенок и папа рады и играются вместе… Исхажу из мнения, игрушки должны развивать

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт
зачем дарить дорогие подарки, если он или подруга это не берегут и оно все быстро ломается… тетрис-самое то для таких
Показать ещё