Девочки,почитайте, выскажитесь...аборт...

Специально только что зарегилась тут скрытно, чтоб не беспокоить того человека, о котором пойдет речь, она моя подруга и тут на настоящей странице, и в жизни. Вот что бы вы сделали? Не думала, что меня это так близко коснется… Есть у меня подруга, давно дружим, замужем она, ребенку 6 месяцев, живут с ее мамой и бабушкой, с сестрой, ее мужем и их дочерью, вообщем народу много, живут в четырехкомнатной, каждому по комнате, как говорится. Честно как живут? Считайте, что кормят подругу с мужем мама с сестрой, малышу 90% необходимого покупают тоже они, про всякие домашние нужности я вообще молчу, за квартиру не платят, денег маме не дают. Нет, муж конечно ее работает, но как-то они так тратят, что деньги улетают и пол-месяца живут в долг, это притом, что на еду и ребенка особо не тратят.

Вообщем она забеременела. Звонит мне, плачет, что делать ей. Говорит, что мужу не может дозвониться, телефон отключен, позвонила маме, та мягко говоря в шоке, типо что ты хочешь от меня услышать, вам на одного не хватает никогда, куда тебе второго, мое мнение ты знаешь, хотите рожайте, но только не тут и как хотите дальше, так и живите. И вот она мне звонит и плачет, куда нам второго, я не справлюсь, я с одним то не справляюсь ( ну кстати да, у нее постоянные срывы и истерики, что она не может с ребенком справится ), денег нет, на одного не хватает, спасибо маме и сестре, что помогают, мама нас выгонит и все такое. Ею решение уже принято, да и мамой уточнено-аборт. Безоговорочно. Она даже мужа ждать не стала, позвонила и записалась. Я спрашиваю, его ждать не будешь, она мне говорит, а что толку от него, он свое дело уже сделал.

Понимаете, я против аборта. Оговорюсь конечно, что меня, слава Богу, пока не коснулась такая ситуация выбора и я прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные, но в принципе своем я против. Плюс ко всему сейчас я хочу второго, у меня дочке почти два года и мы пытаемся заделать еще малыша, пока не получается. И вот она плачет, что почему не ты, ведь ты хочешь.

И вот она все спрашивает у меня, правильно ли она поступает и что бы я сделала на ее месте?! А я не могу ей ничего ответить… Ведь я сама то против аборта, против, но она… в ее ситуации… я все знаю и вижу, как они живут… второго ребенка они не осилят ни финансово, ни она реально не справится сама… Да и мама… живут то на ее жилплощади… муж объелся груш, как говорится, там мальчик молодой совсем, на него рассчитывать точно не приходится, он одного то не тянет… Ну все равно язык не поворачивается ей сказать, что да, на твоем бы месте я сделала аборт, потому что я не хочу так думать и не хочу это произносить вслух даже. Отвечаю уклончиво, что ну наверно для тебя это правильное решение, наверно ты права… Подчеркивая, что для ТЕБЯ, а не для меня...

Вообщем дело то сделано, она сходила на УЗИ, там 2 мм, дали ей две таблетки, она там выпила, завтра вот повторно будет пить… Теперь плачет, что как ей пережить, что она убила, но при этом твердит, что по-другому не возможно было… Я слушать это тоже не могу, мне неприятно, потому что я хочу второго ребенка, поэтому просто сказала, что дело уже сделано, просто прими эту ситуацию и все, не надо себя оправдывать и корить, ничего не изменишь и хватит об этом твердить.

Но червячок сидит во мне, а не должна ли я была ее отговорить от этого? А как отговорить? Уговорить ее маму? Помочь финансово? Пообещать, что все будет у них отлично, а потом слушать и видеть, как все у них плохо? И быть виноватой, что зачем я только уговорила ее оставить ребенка? Я прям не могу, чувствую себя не на месте… Вы как считаете, что бы вы сделали?


ПростоЯ
ПростоЯ
0421206
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана Омарова
Диана Омарова
Ажар
8 лет
Астана

мне кажется не стоит отговаривать. в итоге вы будете виноваты. и одно дело отговорить, сказать что все будет хорошо, а другое-коггда она родит, кто будет ей помогать? она сядет на шею вам. не стоит лезть в чужую жизнь. это мое мнение.

Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
10 лет
Владивосток
Да, сделала бы. Надо реально оценивать ситуацию, а все остальное демогогия которую, лично я, терпеть не могу.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Курган

одного то обеспечить не могут куда второго? по нарожать чтоб потом их родители обеспечивали? это совсем тупость будет




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Дочка
9 лет
Сынок
6 лет
Екатеринбург

не берите на себя чужую жизнь. никто никому ничего не должен

Пожаловаться
Яяя
Яяя
УВасТакойНет
3 года
Нигде
я бы не стала ни отговаривать, ни уговаривать… дабы крайней не остаться. Я бы просто выслушала бы, попросила бы все взвесить и приняла решение подруги. В таких делах советчиков нет, должны решать только она и муж! Им с этим решением жить.
Пожаловаться
Мария
Мария
Анапа
Хочется таким дурам одно сказать — х.у.л.и ноги раздвигаешь, а потом плачешься?! Предохраняться таким тупицам надо, а не оборты делать!
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев
Аборт это конечно плохо.для женщины вообще стресс, но если у них такая ситуация… то тут понятно.хотя можно было бы и от говорить.муж мог бы устроится на две работы и думаю вытянули… но кто его знает… а вообще что не делается делается к лучшему… может и отвратительно звучит в этой ситуации



Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Киев
Вы себя не вините. Они взрослые люди и выбор делают сами. Я категорически против абортов, прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные, но какого, извините, х*ена, не подумать о предохранении, что за тотальная безответственность!!! Какие-то бестолковые они! Для меня ситуация ужасная. Ведь в ней уже зародилась жизнь, и это маленький человечек абсолютно ни в чем не виноват. Раз так сложилось-рожать! Пусть поднимают свои задницы, идут на работу, планируют бюджет и вообще учатся вести себя как взрослые люди! Ужасная ситуация!
Пожаловаться
Марина Маслова
Марина Маслова
Виктория
14 лет
Павел
1 год 11 месяцев
Кинешма
я думаю это должны решить были ее муж и она.их семья, их ребенок.ситуации бывают разные в жизни, чтобы вы не посоветовали она сделает по своему, нужно просто высказывать свое мнение, и ей скажите, что это ваше мнение, а решение то за ней. так вы не в чем виноватой не останетесь.
Пожаловаться
Nadya Videnina
Nadya Videnina
Ульяша
13 лет
Волгоград

попыталась бы отговорить. у нас подобная ситуация. сестра забеременела вторы, когда муж ее не работал, она в декрете с первым, денег нет. точнее 1тыс руб от соц защиты. мы отговарили, родила.ситуация налаживается. у всех бывает. у нас с мужем все хорошо было. я родила, выписались — его уволили. он 2 месяца искал работу, жили на пособие и мамы помогали. все наладилось.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Москва
Даже не знаю… Вашей вины точно нет, себя за это корить не нужно. Это ее выбор. Конечно она будет винить себя в этом, пройдет время и все забудется. Пусть сходит в церковь покаится, легче станет. А у вас обязательно получится второй малыш) Мы второго малыша не планировали, муж однозначно сказал оставлять и слово аборт слышать не желает. Да боязно, но я не первая, справимся)
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
За второго спасибо))))) Уж мы стараемся)))))



Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

Не лезла бы просто. Предпочитаю не вмешиваться и не лезть с советами, чтобы не оказаться в итоге корнем зла. Сами разбираться должны.

Пожаловаться
Smile
Smile
Алексей
9 лет
Ужасная ситуация, но, представив себя на вашем месте, наверное, так же поступила… Вы рассуждаете в точности, как я… Сложно очень советовать в таких ситуациях. Я аборты не приемлю вообще, будучи на практике после 2- го курса присутствовала ( в качестве ассистента) на аборте, потом папа в своем кабинете долго меня в чувства приводил…
Пожаловаться
Тучка Чёрная
Тучка Чёрная
Максим
12 лет
Ильюха
4 года
Сегежа

У неё своя голова, у вас своя.Она взрослый человек и должна сама была думать, а вы забейте и не зацикливайтесь на чужих проблемах).

Пожаловаться
Dikta
Dikta
Москва
Ваша подруга присела вам на уши. А вы в силу своей доброты эту лапшу и закусываете! Там СЕМЬЯ!!! Муж-жена-бабушка-сестра которые живы здоровы, не инвалиды и не болеющие. При желании могут и потянуть! Но в любом случае подруга ваша, через вас хочет убедить себя что правильно поступила выпив таблетки. Дело ваше, но когда я была на вашем месте, я тоже рвалась помочь, а потом тормознулась и подумала " кто я такая чтобы лезть в чужую семью"
Показать ещё