Способы улучшить состояние волос не выходя из дома. Подробный экскурс.

Всем здравствуйте.

Я сама парикмахер. Это не реклама, я сейчас не стригу потому что Б.

Вижу очень много здесь постов с вопросами как улучшить состояние волос, какие средства использовать, что такое домашнее ламинирование и чем оно грозит, посты о выпадении волос.

В силу своего опыта (на себе проверенного) и знаний позволю себе поделится с вами рецептами по улучшению состояния здоровья волос.

Пост будет длинным.

Тема № 1 Домашнее ламинирование волос.

Итак, что это такое — это НЕЗАМЕНИМАЯ вещь для окрашенных, поврежденных, секущихся, убитых волос. Фишка заключается в том что желатин (с помощью которого готовится сам «ламинат»для волос) природное, безобидное вещество, которое является одни из составляющих человеческого волоса (а еще хрящей в организме, костей...)

В чем ОПАСНОСТЬ домашнего ламинирования? А в том что если вы не правильно приготовите раствор ламината, то у вас попросту могут поломаться волосы. Такое происходит когда не выдержаны пропорции соотношения желатина и бальзама для волос, верная пропорция это 1 к 1, или желатина может быть меньше чем бальзама.

Итак, подходим к главному, вот рецепт ПРАВИЛЬНОГО ламинирования волос дома :

Делаем целую баночку чтобы хватило на долго и проще было пользоваться. Пропорции 1 к 1 — бальзам для волос и 1ст. (пачка желатина 20-50 гр.) растворенного в воде желатина. В эту смесь можно еще добавить масло проростков пшеницы, витамин Е, кашемир, плацентарную сыроватку, экстракт ламинарии… Делать надо час, первые 15 минут под феном в кулечке подержать голову (голову после фена, кульок не снимаем, заворачивает в полотенце).

Рецепт № 2 Как выбрать шампунь и сделать его потом еще лучше?

Одним из отличных способов содержать волосы постоянно в отличном состоянии, это беспрерывный ПРАВИЛЬНЫЙ уход. Времени вечно мало, маски делать лень, как быть? Покупаем бессульфатный шампунь (есть весьма хорошие и бюджетные марки), я пользовалась таким

Способы улучшить состояние волос не выходя из дома. Подробный экскурс.

добавляем в него молочную кислоту 5 капель, масло проростков пшеницы, масло жожоба, протеины шёлка, плацентарную сыроватку, экстракт ламинарии (все перечисленное стоит не дорого и его можно купить в нете, я беру здесь , вы можете взять где угодно) После того как вы туда все это добавите шампуть сменит цвет с прозрачного на мутный, это ок. Мыть голову нужно ВСЕГДА 2 раза, с первым разом сходит кожное сало, за вторым происходит очищение. Бессульфатные шампуни не сильно пенятся, так что это тоже ок.

Рецепт № 3 Скраб для кожи головы!!!!!!!!!

Мало кто слышал, мало кто знает, но он есть! Зачем нужен, затем чтобы обновлять клеточки кожи головы, затем чтобы волосы лучше росли, затем чтобы новые волоски быстрее пробивались наружу.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! Делается 1 раз в неделю!!!

Самый простой способ это смешать чудо шампунь с рецепта №2 с МЕЛКОЙ морской солью, туда можно еще добавить сок лимона (1 ч.л.), можно капнуть мёда (если нет аллергий ни на сок лимона ни на мёд). Хорошеничко промассировать голову ПУЧЕЧКАМИ пальцев, не ногтями девушки, не надо расцарапывать голову, после чего смыть под струей воды.

Рецепт №4 Как угустить шевелюру? Или что делать когда выпадают волосы.

Итак волосы реагирую на стрессы, смену климата, медикаментозное лечение, а еще они просто периодически меняются (то есть как будто линяют, а на их месте вырастают новые) это процесс происходит у всех периодически, это нормально, так же нормально как и смена крови раз в 7 лет (по моему в 7 лет). Если волосы выпадают беспрерывно это к трихологу, тут я не советчик.

Что делать чтобы пробудить волосяной фолликул?

Есть рецепт на основе перцовой аптечной настойки видео подробности тут https://www.youtube.com/watch?v=gv4sJmVtasY. Подробный рецепт, идет 11 минут.

Есть еще маски с содержанием горчицы. Их рецепты тоже можно найти в ютубе.

Ну и конечно же маски для волос с содержанием яйца, овсяной муки, жраного хлеба размоченного в молоке, сметаны (для сухих волос), йогурта (для нормальных и жирных волос). + внешний уход это хорошо конечно, но изнутри тоже нужно за собой следить, питание + витамины (при правильном питании чтобы эти витамины еще усваивались)

И не надо много выдумывать. Как на кожу так и на волосы стоит наносить то, что вы бы могли сьесть во внутрь, тогда это безопасно, особенно вовремя Б)

Надеюсь было информативно.


Анна
Анна
Корсаков
3251376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаМарина
МаМарина
Севастополь
Хочу ламинирование ваше попробовать, но боюсь что-то не поняла. 1 стакан бальзама на 1 стакан разведенного желатина, наносить на какие волосы (влажные, сухие, чистые, грязные)? И спустя час голову помыть и уложить привычным способом или просто можно смыть? Наносить от корней? И если пользоваться скрабом, эффект быстрее уйдет?

извините, много вопросов))

Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
я думала что все подробно написала.Стакан, разведенного на паровой бане, желатина (250 мл) на банку бальзама для волос обьемом не меньше 300 мл (так проще). Наносить на проскрабированные влажные (но не мокрые) чистые волосы, отступая от корней. После голову в пакетик, и феном 15 минут нагревать волос, потом просто полотенцем замотать и выдержать час, после смыть.
Пожаловаться
МаМарина
МаМарина
Севастополь

Ну, я видимо туговатая)) Все стало понятно, спасибо

Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Надеюсь что результат вас будет только радовать)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сергей
7 лет
Калуга
Анна 
Спасибо за советы, обязательно попробую.А что скажите про секущиеся волосы(при чем секутся не на концах а намного выше)тонкие.Фен практически не пользуюсь,

Крашусь редко и то проф оттеночным шампунем

Пожаловаться
Madelyn
Madelyn
Тимофей
8 лет
Краснодар

А можете подсказать как использовать витамины В6 и В12, они в ампулах. Кто то пишет что в шампунь добавлять, кто то что втирать в кожу головы, кто то в маску добавлять. Так как же на самом деле использовать?

Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Их лучше добалять в организм, лучше чет там они нигде не усвоятся. А помогать коже головы сверху можно масками, это именно то что проводит на голове какое-то время и есть возможность впитаться, но все равно дикого эффекта не будет, он может быть от ИМЕННО витаминов только тогда когда вы их принимаете во внутрь и организм в силу своего состояния здоровья может их усвоить, уколы могут быть самым эффективным способом (хоть и самым болючим) если есть проблемы с желудком.
Пожаловаться
Madelyn
Madelyn
Тимофей
8 лет
Краснодар

я в принципе и не говорила о диком эффекте, надеялась слегка подпитать. А если исключить уколы, как пить эти витамины? или в этом вы уже не советчик

Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Это лучше выяснять с доктором, который знает особенности вашего организма. Если просто хотите подпитать, я ответила что в маске. Можно взять овсяную муку, йогурт, яйцо и эти витамины и на 30 минут на голову после скрабирования.
Пожаловаться
Madelyn
Madelyn
Тимофей
8 лет
Краснодар

Спасибо!!

Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа
Попробую, спасибо
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Всегда пожалуйста, только будьте внимательны.
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа
Я с шампуня начну…
А как вы считаете, есть смысл мыть волосы яичным желтком или это фигня?
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
это фигня, которая может запечься у вас в волосах (сварится) если вы будите мыть волосы горячей водой. Желток хорош, но в масках, не надо так над собой издеваться)
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа
Ясно, спасибо )
Пожаловаться
mora
mora
Калуга
Позвольте с Вами не согласиться))) не такая уж и фигня я честно не представляю какой должна быть горячей вода что бы сварить желток)) такой водой вообще и волосы мыть то не рекомендуется. Вообще ради эксперимента мыла яйцом волосы мягкие пушистые хорошо промыл долго не грязнились)) Но в одном вы правы это того не стоит ибо запах сырого яйца не смывается не выветривается! И это жесть полная. Эффект классный от него, но исключительно для людей с отбитым обонянием)))
Отличный пост многое уже испытала. Единственное что никак не одолею обогатить шампунь маслами, мне как-то проще курсом маски масляные делать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Обоготить шампунь маслами намного проще и эффективней, одна масляная маска не дает того эффекта, нужно помимо масла добавлять в маску еще что-то и перед нанесением маски скрабировать голову, тогда и от маски будет больше пользы. А вот у меня есть клиенты у которых запекался желточек в волосах) И мне в детстве мама как-то голову яичном так помыла что омлет потом вымывали. И еще момент, когда моешь голову, то сначала ее нужно распаривать горячей водой, а смывать шампунь летней, тогда волосы дольше остаются свежими.
Пожаловаться
mora
mora
Калуга
Ну масляные я так и делаю в комплексе с солевым скрабом)) Все слишком индивидуально мои волосы очень любят масляные маски эффект виден сразу и в чем они мне реально помогли так это в том что я смогла расчесывать волосы без специальных средств. А то у меня как длинна перевалила ниже талии это все пипец какой-то волосы было не расчесать брызгалка глискуровская спасала только. А после курса масочек не напрягаясь гребнем расчесываю))) Хотя в тоже время знаю людей которым это масло не в зуб ногой))
К сожалению никаких и распариваний и горячей воды моя кожа не переживет. У менятонкая кожа и близко расположены кровеносные сосуды мне горячую воду вообще за километр обходить нужно( да мои жирные волосы это дело дико не любят. Только прохладная вода только хардкор!
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Ну так сначала распариваете волос, а прохладной водой сужаете поры, это метод в первую очередь для жирных волос. А какими именно маслами пользуетесь? Еще после Беларуского бальзама отлично волосы расчесываются и он их не утяжеляет, это единственный бальзам, который можно наносить на корни.
Пожаловаться
mora
mora
Калуга
В основном репейным, миндальное, виноградное (ооо это просто была любовь с первой маски) если мне не лень то их с яйцом мешаю или медом. Бальзамами не пользуюсь я их боюсь. Одно время ими пользовалась не скажу что был какой-то дикий визуальный эффект от них, да расчесываются волосы полегче хотя на тот момент у меня с этим проблем особых не было, но потом бросила и была мягко говоря в шоке ибо бальзамы вызвали привыкание и волосы смотрелись как сено если без бальзама мыла((( В общем процесс отвыкания был долгим… Сейчас не пользуюсь ими хотя хочется, но как-то стремно(( А насчет горячей… даже температура воды равная температуре тела кожа головы воспринимает как кипяток чисто физически не приятно, да и горячую воду мне запретили все кто только мог начиная от косметолога заканчивая врачами(((
Я вот все хочу опробовать кокосовое масло и масло ши, но не решаюсь. Не пробовали?
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
Масло ши нет, а кокосовое активно добавляю в шампунь, как и молочную кислоту, которая PH выравнивает. Распаривать голову нужно не кипятком)
Пожаловаться
mora
mora
Калуга

Про молочную кислоту не слышала надо попробовать! Не подскажите где ее найти можно?
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков
она обычно продается там где и масла в нете, стоит очень дешево, хватает на долго. Она делает шампунь (или мыло смотря куда добавляете) более жидким, и нужно быть внимательным при дозировке, все чётко как в инструкции выполнять. Можете почитать об ее свойствах.
Пожаловаться
mora
mora
Калуга
спасибо за инфу поизучаю эту тему
Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков