STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Темные высветляем, светлые — окрашиваем.

Короткие отращиваем, длинные — остригаем.

Прямые завиваем, кудрявые — распрямляем.

Никакой свободы бедным волосам!

Привет, красавицы!

Ну, вот, вверху вся женская противоречивость.

Как жить кучеряво 1

Здесь я писала о Волосах. Бывало, затрагивала про ветер.

И все почему? В ходе работы над разными типажами внешности и цветотипами я пришла к выводу, что не надо кидаться в омут с головой и пытаться хоть ЧТО-ТО изменять в волосах. Лучше всего остановиться и прислушаться к ним.

Раз от раза убеждаюсь, что природа очень умна. Она создает на столько точные формулы красоты, что это не вероятно!

Определенному лицу, определенным глазам, цвету, типу фигуры и даже росту, характеру… да всему ДНК организма! она дает точный тип волос. На столько гармоничный, что диву даешься. Вот понаблюдайте на досуге )) Она всегда балансирует. Это невидимая рука, которая выдает к набору именно этому человеку темные волосы, а вот этому — светлые. Этой тонкие, а этой — густые и т.д.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Расскажу о себе ...

у меня по природе очень вьющиеся волосы. Причем завиток не предсказуемый. Сегодня он тугой и объемный. А завтра нет настроения и «вялый». Послезавтра — кто-то будет пушистый, а кто-то весело завьется аккуратными колечками. При одинаковых причем условиях: тот же шампунь, тот же кондиционер, те же укладочные средства, та же вода. А настроение разное.

В этом я передала Вам слова Влада: «волосы — это жизнь». Еще раз согласна. Они живые и хотят выглядеть — сегодня так, завтра — эдак. И в этом их прелесть. Они адаптируются. Чего не скажешь про одежду, она всегда будет в постоянстве. Настроению она подыгрывать не будет.

На этой фотографии у меня выглажены волосы утюжком.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

И я заметила, что не столько обратили внимание на сюжет, мои новые очки )), сколько на волосы.

То есть, что же это получается?

туфли, сумки, ноги… а главное-то хвост! Ну, в смысле — волосы ))

Выглажены-то они выглажены, но они же не мои! Они неестественно прямые. Такие волосы я делаю по настроению — раз, (знаете, бывает такое, когда хочется ощущения шёлка в руках), по случаю — два (деловые ситуации, защита, сдача работы, презентация). Но разглаживание моего завитка требует от меня времени и усилий, здоровья волос — само собой.

Остановлюсь на деловой ситуации.

В имиджмейкинге это так называется: «имидж для коммуникаций». Мне нужны прямые, строгие волосы, чтобы меня воспринимали всерьез. Мои кудри — это детская романтика, простота, теплота, мягкость и уют, потому что они мелкие и «живут сами по себе». Для деловых встреч это лишнее.

Это знать хорошо бы. Но все время носить «прямой образ», то есть деловой, классический — надобности нет. Есть еще вариант — завивка утюжком в крупные локоны. Очень красиво, но опять же, не на каждый день. Волосы повреждаются.

А если увлечешься и зачастишь с деловым Образом? Он постепенно прилепляется и как бы начинает занимать место «идеальной укладки».

Что же получается…

тратишь время на распрямление или искусственную завивку. Потом еще тратишь его же плюс деньги на восстановление после горячего воздействия. И все ради чего? Ради чужого ДНК. А надо жить и радоваться жизни, не думая о том: а распрямятся у меня сейчас локоны от дождя или завьются сейчас от влажности? То есть, я сегодня королева или драная кошка?

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Про ДНК стиля я задумалась уже как-то давно.

Спасибо моей подружке Лиичке. Она умница! На столько ценным для меня было ее письмо-консультация. Я все время думала про свое ДНК, но как-то не было времени, не было идеи поработать над самой собой. Всю же энергию тратишь на других. А тут — взгляд со стороны, представляете? да еще и человека «в теме Моды», но без предрассудков, человека, мыслящего образами.

Она меня «разложила» по типажам: классика, натуральный, романтический.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Все это во мне намешано и со всеми компонентами нужно считаться. «Перекос» в ту или иную сторону дает сбой программы.

Например,

* в застегнутой на все пуговицы классике я выгляжу как комсомолец или ботаник. Мягкое лицо с неправильными чертами дает о себе знать.

* в натуральном стиле появляется риск выглядеть бомжевато. Отсюда мояамериканская история не складывается модным образом. В Джинсах я выгляжу, как говорят американцы: «so-so». То же касается рыхлого трикотажа, льняных вещей (на них у меня нещадная тяга — погладить!) Лен в составе? Все, пиши пропало, я буду мучится с этой вещью как кот с салом: съесть не могу (не переварится), спрятать не могу (уведут), лизнуть не могу (перепачкаюсь, потом долго облизываться). Поэтому сижу рядом и охраняю, не знаю, что с ним делать )) и выкинуть не могу эти вещи — красивые же и в них что-то есть для меня.

Вот оно — это влияние классики, что сверху.

* в романтическом стиле. Пусть даже в сложной романтике. Чувствую себя комфортно. Нет, не рюши и кружева, а сложные образы, чуть поэтичные, игривые, передающие лишь «романтическое» настроение к жизни — это мое счастье. Но когда я полностью ухожу в поэзию, я могу превратиться в придурковатое создание. Мне нужны классика для основы и сдержанности. А также присутствие натуральных тканей. Такая как бы романтика с твердой землей под ногами…

Ну, вот она, как мне Лия показала:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

спокойная и сдержанная, но с характером, естественная и мягкая в нужные моменты. Вот сколько намешано в одной мне единственной. Да еще и в разных пропорциях!

Я уверена, что Ваши ДНК тоже сложные и по своему уникальны.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Ничего не нужно выдумывать, все есть в нас самих. Вся красота и сила. Нужно ее просто правильно прочитать, увидеть. И тогда одежда, аксессуары, стиль, макияж, прическа — ничего не будет мешать, все будет вторить: да, я Красавица!

Иной раз я смотрю на фото своих клиенток часа по два.

Муж спрашивает: ты не сошла с ума случаем? что ты там делаешь?

А я отвечаю: я читаю ))

Он: ооо, совсем не понять твою «моду» ))

Естественная красота. Ее нужно подчеркивать. Можно, конечно, иной раз для бизнеса, для учебы, для карьеры немножко солгать и скрыть на время информацию. Но на всю жизнь ее не закамуфлируешь. Вы будете распрямлять завиток, а чуткий собеседник уловит скользящую улыбку или теплоту во взгляде. Вы будете делать мягкость на голове в виде блонда, а партнеры будут видеть в Вас шатенку. Будете завивать локоны день ото дня, а внимательные прохожие, типа Доктора Хауса разгадают Вас по твердой походке. И таких примеров миллионы. Мы умеем играть роли и подстраиваем свое время, свои привычки красоты (оделась, накрасилась, распрямилась/завилась) под них, но одно опасно — потерять себя. Видеть каждый день в зеркале «чужую информацию». Потому что помним: внешнее работает на внутреннее так же, как и внутреннее влияет на внешнее.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Вернемся к волосам )

Лия на столько сильно вдохновила меня на подвиги, что я четко задумала для себя: харе прикидываться, пора дать волю волосам. Сколько можно издеваться?

Записалась в салон к хорошему мастеру. Правда, моя мастер была на отдыхе, пришла другая. Но это, возможно, к лучшему, эксперименты нужны: другая рука, другое восприятие.

У меня раньше был замечательный цирюльник мужчина. На сколько мои волосы слушались его руки — не описать! Девочки, если у Вас появится возможность стричься у мужчин — не упускайте! 100% понравится, потому что мужчины — профессионалы во всем! Всему виной бозоны Хиггса (пардон, о них в другом посте). То есть, они своей профессии отдаются умом, сердцем, душою. В общем, всецело.

Прошлый цирюльник видел меня в классике, восхищался моими кудрями каждый раз, но стриг их почему-то под этот образ:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

какой-то азиатский, холодный, немного драматический. Что-то в районе «Дневников Гейши», а может ближе к «Убить Билла»:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Я не знаю, чего он там колдовал, но волосы укладывал волосок к волоску, они сияли как зеркало и распадались.

Я была в драматическом стиле:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Далее наши пути разошлись и я ушла стричься к другим мастерам.

Получались разные стрижки:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

но драматичными они уже не выглядели, больше спорта, натуральности.

Мне нравилось, как мне делали объем на затылке или на макушке.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

но все равно что-то не то…

Затем я попала случайно в студию французских стрижек. И тут для меня открылась истина: я нашла стрижки, не требующие особых напряжений в укладке — женская мечта!

Девушки-мастера меня видели больше в классике:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Косой пробор и прядь, которая заворачивалась сама. А по кругу стрижки тоже особый срез, который придает легкости. Так меня стригла Даша: заботливо, женственно, элегантно.

А вот длина и локоны утюжком для стиля леди-лайк, которым я была увлечена позапрошлым летом:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Это все было. Но это чужие Образы. Для прямых волос, послушных, спокойных, женственных…

А я же три в одном!

Решено, думаю, вооружусь новой картинкой и пойду к новой девушке, к Наташе, за кудрями.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Показала ей вот это фото из инстаграма Миры Дума. Очень оно мне понравилось:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Меня предупредили о «новой жизни» с естественными волосами, что надо все менять в корне, свое отношение к ним. А именно… сейчас расскажу, может кому-то интересно и кто такая же авантюристка как я ))

Ухаживаем и живем с естественно вьющимися волосами

1 Увлажнение

вьющиеся волосы очень пористые и сухие по своей природе, особенно кончики. Постоянный утюг в течение минимум трех лет (как у меня) и фен высушили сильно кончики волос. Они начали сечься.

Увлажняем специальными средствами «для вьющихся волос» и маслами.

2 Не иссушать

фен, утюг и прочие агрегаты выкинуть/отдать врагу или держать на безопасном и только экстренном расстоянии. Сушка естественная, полотенцем и на воздухе.

3 Уход

Маски, бальзамы для вьющихся. Есть специальные серии. Не те, которые «приглаживают», а те, которые восстанавливают ДНК волос и пружинки становятся подвижными, живыми.

4 Без расчесок

Расчески воздействуют на завиток отрицательно. Расчесывать пальцами.

5 Выбросить заколочки

Заколки пережимают завитки, деформируя их.

6 Бережно укладывать

Укладка для вьющихся волос — это не из разряда «зафиксируй копну» или «сделай из копны фигурную копну», нет )) Это укладочное средство, которое подчеркнет естественный завиток, оставляя волосы подвижными (флексибильными), мягкими на ощупь, блестящими, не повреждая их и не покрывая химозной пленкой.

Меня перед стрижкой отправили на «раскрытие чакр у волос» — эта процедура называется Luxy Hair. Такое можно сделать и дома (и даже нужно!) для поддержания эффекта.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Luxy Hair — это воздействие растительных масел под температурой, на влажный волос, чтобы каждая клеточка напиталась полезными свойствами разных масел.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Записывайте, какие масла полезные для кудрей:

1 Масло органовое — везде и всюду про него говорят

2 Масло жожоба — питает, восстанавливает

3 Масло макадамии — антиоксидант

4 Масло миндаля — увлажняет.

Кстати, пока я сидела под лампой, мужчина-парикмахер работал с девушкой. Она понравилась мне своей ухоженностью и точным попаданием в свою природу. Так вот, ее цирюльник колдовал очень долго над ней, но по всей видимости, ровнял былую стрижку.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Кстати, такой совет:

хотите получить в свое пользование полезного парикмахера? лучше идите не по устной рекомендации и не смотрите на стрижку самого мастера (там может быть что-то посредственное), обращайте пристальное внимание на его клиентуру. Если увидите НЕ СТРИЖКИ, а стильные образы, интересных людей с изюминками, а не с прическами — браво, маэстро! Он трудится не зря, вкладывает душу, так сказать, и живет ими, своими идеями, творчеством. И Вам сотворит не что-то не реальное или модное на голове, а подыграет Вашему ДНК. В общем, второе свое Я ищите ))

В первый раз в жизни в салоне я увидела, что клиентку стригут стоя. Она стоит, он стоит… Ну, все логично, он определял длину волос, ориентируясь на рост своей подопечной, ее пропорции.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

Чего только вокруг не заметишь, пока сидишь «под шапочкой» ))

После масляной процедуры стрижка.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

И вот, что получилось:

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

кудри. Они еще, как это сказать, будто слепые котятки, обалдели: не ужели можно веселиться уже?

Сухость и безжизненность «чужих укладок» мне еще придется долго выгонять и восстанавливать структуру.

Но определенно «что-то случилось» — так сказал мой муж. Он не заметил стрижку (тем более, что уже привык «к моде»), но отметил, что я стала жизнерадостной, более улыбчивой. Свободней что ли… Еще бы! Столько свободного времени появилось. Хоть бы кто знал! Сколько я тратила пустого времени на укладки, чтобы укротить свои натуральные завитки.

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

А теперь живу вместе с ними. Ну, и что, что творческий беспорядок на голове, зато это мое, родное. Эклектика романтики, классики и натюрэля. Никто не вспомнит мою сумочку, мои сапожки, запомнят кудри.

Ищите себя, мои красавицы! Читайте себя как открытую книгу, там все написано и все уникально!

… ноги, крылья?… главное — хвост!

STYLE КАНАЛ — Волосы. Как жить кучеряво 2

в смысле перышки )) все, я убежала ..

Будьте стильными и красивыми мамами!

_________________________________________________

Мой инстаграм: KARINAGALTSOVA

Ваш стилист-имиджмейкер Карина Гальцова


Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
117814516
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

я по праздникам делаю завивку, а в будни — просто прямые, не выпрямляю, берегу их — это моя главная красота!

Пожаловаться
Курсом-на-весну
Курсом-на-весну
Большойсердцеед
34 года
Ла-Эсперанса
вот нравятся мне кудряшки и на тебе супер очень. Я даже не подозревала сколько секса они добавляют в образ. Но почему то свои меня бесят и все окружающие говорят что мне тёмное прямое каре на много лучше чем свои светлые кудряшки вот и пойми теперь свой ДНК код
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск

да, насчёт днк согласна на все сто)))))) и в каждой столько намешаноо) и главное не упустить ньюансы) а вообще здорово! хорошо, когда находишь нечто своё, родное!




Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Ашхабад

очень хорошо.супер

Пожаловаться
Эля
Эля
Красноярск
Как же интересно все! просто супер круто!)) Карина, а можешь рассказать поподробнее Что именно ты делаешь как стилист и имиджмейкер? Это что то типа как в золушке перезагрузке по ТНТ или я не правильно понимаю?
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

спасибо )

в Золушке и в Модных приговорах — это шоу. Мы и в Красноярске с девочками делали подобное, участвовали в проектах на ТВ. Но все это как-то не мое… не люблю я массовую эту всю тусню. И вот эти пшики не люблю. Моя работа — это кропотливый труд, причем совместный с клиентом обязательно. Человек сам должен меняться не только внешне, но и внутренне. Не могу я делать только внешнюю оболочку на свой лад. А мы-то привыкли, как в телевизоре: придет фея и сделает перезагрузку причем за деньги рекламодателей. А это все пустое.

обязательно напишу отдельным постом про эту профессию в России и в Красноярске в частности.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

здорово получилось!

Хотя с гладкими волосами тебе тоже супер!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Омск

Хочу кудри… а те кто с кудрями мечтают о прямых...




Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань

Отличный пост!

Я обладательница волос средних… они не абсолютно прямые, но и не вьющиеся. Ближе к прямым, но идут крупными волнами, что ли… Как то так)))

Пробовала выпрямлять, но мне не нравится, слишком жесткий образ получается, да и не люблю, когда волосы висят. Кудряхи люблю делать, но только на какой то торжественный случай, т.к. трудоемко их делать на мои густые волосы

Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров

крутая с кудрями! и кудри крутые!!! а вот это мне понравилось "лучше идите не по устной рекомендации и не смотрите на стрижку самого мастера" — это правда!!! как-то пришла я в цирюльню, и не знала к какой мастерице податься) ну я и выбрала между тетей с гидроперитной головой тетеньку со стильной стрижкой… в общем — стригла она меня стригла — и в итоге даже уложить не смогла, хотя всегда все мастера говорили — волосы прекрасные — сами форму держат, даже особо и заморачиваться с укладкой не надо) а эта тетя все умудрилась испортить..((

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ох как интересно) очень красиво вышло! Задорно) я помешана на волосах, люблю длинные, но в реалтной жизни это получается скучновато) но явсеиравно их люблю. Свою прическу до сих пор не нашла. Когда я с челкой- хочу отрастить, кода отращу- хочу отрезать Множество средств уже проблвала и маски постоянно) дышу прям на них, на волосья свои) из-за этого экспериментировать страшно)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Настенька, ну, значит надо длинные. Душа так требует.

у меня был такой период, русалочий )) охота же было попробовать Образ девы и вот как-то на плечико одно складывать свою копну, потом на другое… так романтично. Но я наигралась. Как-то Образ девы мне не пошел. Имидж — это не только волосы и их длина. У меня еще есть походка, жесты, мимика, голос, тембр — это все не вяжется с длинными волосами. Я быстро хожу, бегаю точнее, быстро говорю. И Рапунцель во мне гибнет, не успев родиться.

В общем, я дорастила их до талии и обрезала ))

Пожаловаться
Настенька
Настенька
А я вот уже сколько лет не могу отрезать Не могу и все тут) вот и хожу то с дульками то с хвостом то с косой… И только по выходным или если идем куда распускаю… И вообще мне чем дальше тем труднее себя понять)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кристина
9 лет
Волгоград

очень здорово написано! вы, молодец!

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
ангелочек
13 лет
Роман
9 лет
Москва
А я только щас полюбила свою кучерявость… Но иногда выпрямочб
Пожаловаться
Олеся Халилова
Олеся Халилова
Артём
12 лет
Кропоткин

статья супер, я люблю тебя читать, всю жизнь мечтаю о таких кудряшках как у тебя, эх)))))

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

спасибо ) Олеся, у Вас хорошее ДНК — я не сомневаюсь, просто надо подчеркивать, поискать себя.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
какая ты обворожительная

с такой прической.

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Пожаловаться
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Салават
спасибо за чудесную статью!
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

спасибо, что читали )

Показать ещё