Про глину для проблемной кожи (мой опыт)

Мое знакомство с глиной случилось 2 года назад и познакомилась я с белой глиной. Маски из нее я делала для борьбы с прыщами во время Б.

Белая глина хорошо подсушивает, очищает,  поглощает  излишки жира, обладает легким отбеливающим свойством. Я пробовала глину этого производителя:

Про глину для проблемной кожи (мой опыт)


Немного отойду от основной темы… Наша кожа требует не просто очищения, но и обновления  — отмершие частички кожи нужно  убирать. Для этого используется пилинг — химический (различными кислотами) или механический (скрабы). Если на лице есть прыщи скрабы противопоказаны! Остается вариант с химическим пилингом. Я пробовала пилинг с 8% АНА марки Premium делала его 2 раза в неделю 10 недель. Результат меня не впечатлил, хуже, конечно, не стало, но кожа не стала «тоньше». На этом этапе я открыла для себя соль)))) Отличный  абразив, отлично растворяет верхний слой кожи (пусть вас это не пугает))) верхний слой кожи у нас, как правило — это отмершие клетки кожи).


Возвращаясь к белой глине. Рецепт моей любимой маски (с позволения сказать, маски-пилинга) таков: полностью растворить соль в воде (по количеству четверть чайной ложки), если кристалики растворились не полностью вытащить их. В соляной раствор добавить глину до консистенции сметаны. Нанести на лицо минут на 15-20. Смыть теплой водой.  После этой масочки кожа у меня бархатная))) P.S. обладательницам сухой, тонкой, чувствительной кожи соль не рекомендую.


А вот совсем недавно я познакомилась с черной глиной. В состав этой глины входит стронций, кварц, железо, магний и кальций. Эта глина является отличным очищающим средством, поглощает в себя вредные токсины и загрязнения кожи, значительно сужает поры.

Эту глину я так же замешиваю с солью. По ощущениям она своеобразна… достаточно сильно стягивает кожу при высыхании, немного покалывает, ее сложно смывать. 

Сразу после смывания маски с черной глиной поры значительно сужаются (но потом они обратно расширяются), кожа аж скрепит от чистоты. Если делать маску регулярно, поры будут уже, но не исчезнут.


Про глину для проблемной кожи (мой опыт)


И белую, черную глину можно замешивать просто на воде, на отваре ромашки или др трав, можно добавлять в маску толченый аспирин (ацетилсалициловая кислота), лимонный сок, настой календулы, эфирное масло чайного дерева или лаванды, бадягу (с осторожностью! и если нет воспалений!), бесцветную хну... 


Есть еще голубая, зеленая, красная, желтая, розовая глины, но я их не пробовала, поэтому ничего сказать про них не могу.


Надеюсь, мой пост будет кому нибудь полезен.



ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
111405
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля-дважды-мама
Юля-дважды-мама
Андрюшенька
10 лет
Красноярск
обожаю маски из черной глины! вот именно такой и пользовалась всегда