История борьбы с прыщами (много слов).

В один пост, наверное не уместить всю мою историю этой борьбы… Борьбы сложной и долгой (больше 2х лет). Сразу хочу сказать, что моя кожа не стала идеальной, но она стала гораздо чище! Девочки, у меня нет фото до и после, я изначально не ставила себе целью писать об этом пост. Если хотите, верьте мне на слово.

Я никогда не была обладательницей чистой кожи — то тут, то там да появится прыщечек, меня это не напрягало, в целом состояние моего лица можно было оценить как хорошее. Хочу отметить, что и за кожей я ухаживала постольку поскольку — ни масочек, ни кремчиков, ни тоников, а просто гель для умывания и все. 


Серьезные проблемы начались в 2010 году, после механической чистки лица, подозреваю, что на моей коже поселилась какая то инфекция… А может это генетика, потому как мама рассказывала, что у папы и у папиной сестры в моем возрасте (а мне тогда было 22 года) были тоже проблемы с кожей, которые потом прошли.


И начался кошмар… весь мой подбородок стал одним сплошным огромным болючим прыщом… Какого характера были прыщи? Глубокие воспалительные прыщи, которые не созревали и проходили месяцами. Не успевала я вылечить старые прыщи, как появлялись новые((( После них оставались синие пятна, а если таки получалось вскрыть эту бяку (чего делать не рекомендуется конечно же) оставались рубцы.


С беременностью стало еще хуже — прыщи изменили свой характер (стали кистозными — некрупные, поверхностные, с жидкостью внутри) и место расположения (начали обсыпать щеки и лоб). После новой напасти оставались глубокие синие точки и ямки((((


Надеялась, что после родов моя кожа станет чище. Ага, наивная, лучше не стало, но и хуже, слава Богу, тоже. Я перепробовала массу рецептов, различные косметические средства… Но смогла изменить ситуацию только подойдя к проблеме системно и комплексно.


Повторюсь, писать подробно слишком много, может быть позже я о некоторых вещах подробнее напишу, а пока:


1. Изначально  проблему нужно искать внутри  (это или по гинекологии, или проблемы с ЖКТ, или снижен иммунитет, или еще что-то). Первым делом я пошла к гинекологу-эндокринологу и дерматологу. Сдала анализ на гормоны (оказалось все в норме), значит не сбой. Но Г прописал мне ОК как раз с целью борьбы с прыщами. И действительно, с началом приема меня перестало обсыпать перед М, но проблему полностью решена не была. Дерматолог никаких анализов не назначил, прописал Зинерит (штука неплохая, но не панацея для меня). 

Дальше я действовала уже без участия врачей. Начала укреплять иммунитет — периодически пью настойку Эхинацеи. Начала пить витаминки Перфектил.


2. Необходимо подобрать хорошую уходовую косметику! Это очень и очень важно! Девочки, масмаркет тут не наш вариант, по крайней мере, я ничего не смогла подобрать подходящего для себя. А подошла мне косметика La Roche Posay линия Effaclar — косметика мягко говоря не дешевая, но это еще одна составляющая борьбы с прыщами. Помните, что очищение кожи проходит в 3 этапа:  очищение, тонизирование, увлажнение! И к вопросу очищения — очищение обязательно утром и вечером, ни в коем случае не ложиться спать с макияжем — иначе все усилия пойдут прахом.


3. В дополнение) Очень хорошо помогают  отвары ромашки и чистотела,белая и черная глина  мне очень нравится. Главное делать маски регулярно, а не от случая к случаю. Я делаю 2-3 раза в неделю, а отварами пользуюсь практически каждый день. Базирон АС неплохая мазь (наносила точечно).


4. Ничего на лице не давить! Лицо руками не трогать! Наволочку менять почаще! Не оставлять волосы на голове грязными! Если на лице есть прыщи исключить скрабы — инфекцию растащите по всему лицу!


Есть много тонкостей, но если все их описывать поста не хватит, я позже напишу подробнее и конкретные рецепты опишу. Думаю, ничего нового я не написала, но может кому-то будет полезен мой опыт. Если есть вопросы, спрашивайте)


Глина для проблемной кожи  www.baby.ru/community/view/126291/forum/post/133403299/

Настойка эхинацеи от прыщей


Рубрика Уход за лицом
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
2195632
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Андрей Аладов
Андрей Аладов

купить можно прямо у компании со скидкой 30% если хотите приобрести обращайтесь, проконсультируем по всем возникшим вопросам skype: jeunesseinfoofis

e-mail: jeunesseinfo@yandex.ru

С Уважением Андрей и Ольга!

Пожаловаться
Андрей Аладов
Андрей Аладов

посмотрите фото

Пожаловаться
Андрей Аладов
Андрей Аладов

лучшим средством от прыщей является LUMINESCE




Пожаловаться
kate
kate
Смоленск
тоже пользуюсь линией ефклар ежедневно, довольна результатом
Пожаловаться
Катя Мишкина
Катя Мишкина
Потап
7 лет
Нижний Новгород
а я думаю всётаки сходить к дерматологу… мучаюсь уже лет семь… сейчас на гв… и думаю лечение наверное не получится сейчас начать… я даже готова на курс антибиотиков… хочется стать нормальной)))
Пожаловаться
Катя Мишкина
Катя Мишкина
Потап
7 лет
Нижний Новгород

тему очень важную вы затронули для меня)во всех подробностях понимаю вас и всё что вы пережили… я уже с юмором тока к своим прыщам отношусь-иначе в зеркало даже не смогу взглянуть)))… маскировать надоело… пойду лечить

Пожаловаться
Sinless
Sinless
Санкт-Петербург
А отваром ромашки и чистотела просто умываться утром и вечером?
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
я замораживаю в кубики льда и протираю лицо вместо тоника после умывания
Пожаловаться
Sinless
Sinless
Санкт-Петербург
спс) попробую.
Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Даниил
14 лет
Москва
а зенерит не пробовали?
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
Пробовала, я об этом писала в посте



Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
ещё добавлю — при проблемной коже нельзя вытираться полотенцами, только бумажные полотенца одноразовые! наполнители подушек и одеял не должны быть натуральными-никакого пуха пера и шерсти, только искусственные синтетические всякие холофайберы и тому подобное. скрабы -для проблемной кожи нельзя ни в коем случае, это правильно. умываться нужно теплой водой, не холодной или горячей-только теплой.и проблемной коже противопаказано солнце, хотя бы первое время, когда обострения
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
спасибо))) отличное дополнение
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
сама с прыщами долго мучалась, только я год лечилась, но у меня все абсолютно лицо было усыпано гнойничками мелики! на мне места живог оне было:(( фу, как вспомню:((фу фу.сейчас мучаюсь как убрать постакне.
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
вот и я сейчас  экспериментирую  со средствами от последствий прыщей, но ничего чудодейственного пока не нашла
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
мазь медерма, и пилинг огуречный от тианде, действуют но медленно.быстро-и то быстро понятие растяжимое — это только пилинги. бадяга мне как то не внушила доверия
Пожаловаться
Мария
Мария
Евгения
12 лет
Степное озеро
А как вы с черными точками боретесь?
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
1 год 10 месяцев
Рязань
для меня это пока не основная проблема, черные точки пока остаются(( но я планирую попробовать бесцветную хну, судя по отзывам хорошо помогает решить эту проблему
Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Даниил
14 лет
Москва
в закладки