про Миху

Я давно уже собиралась увековечить «в бумаге» свои мысли по поводу моего отношения к группе «Король и Шут» и смерти Михаила Горшенева. Все это я пишу не для кого-то, а больше для себя. Просто на душе так муторно, что хочется попробовать облегчить свое нынешнее состояние, переложив мысли в печатные буквы. А мыслей слишком много, и мне даже сейчас очень трудно их сформулировать, но я все-таки попробую.

С творчеством «Короля и Шута» я познакомилась где-то в 2000-м году. Мне тогда еще мой парень, а теперь муж, дал послушать «Акустический альбом». На диске!!! Тогда качество на диске было намного лучше, чем было бы на аудио-кассете. А слушала этот диск я тогда в наушниках, т.е. каждый звук был различим. А у меня, кстати говоря, музыкальное образование, и музыку я просто чувствую. А теперь скажу бональность: я влюбилась, в музыку, в голос, конечно же в голос Горшка. Ну а уже потом я стала углубляться, нашла другие альбомы. Некоторые композиции мне нравились, некоторые не очень. Но вся эта музыка была для меня новой, оригинальной. Такие сказочне тексты. Музыка, поднимающая настроение. Никогда не считала себя фанаткой (возраст не тот, хотя на тот момент мне было 18 лет), но мне захотелось ходить на концерты, чтобы заряжаться положительными эмоциями, захотелось носить рваные джинсы, делать яркий макияж. И как было приятно, что мое окрыжение, мои друзья не осуждали меня за это. Муж (тогда еще парень) подарил мне на день рождения билет на фестиваль «Пятница 13» в Зеленый театр. Я до сих пор помню, сколько эмоцийу меня вызвал этот концерт. А потом было еще несколько концертов, и каждый раз «взрыв эмоций». Вот было же время!!! Я не пытаюсь сказать, что мои переживания особенные. Есть люди, которые полностью погружаются в жизнь и творчество артиста, это и есть фанаты. Что-то я отвлеклась… Вобщем на несколько лет у меня в жизни появился новый интерес. Мы с друзьями бродили ночами по лесу и орали во все горло песни «Короля и Шута», мы в студенческом лагере под гитару тоже орали песни и праздновали всей толпой день рождения Горшка. Щас вспомнила, так радостно стало. Но…. Я хотела написать немного о другом. В моей фонотеке альбомы «Короля и Шута» закончились на 2002г. Потом я заканчивала институт, выходила замуж, работала, рожала ребенка. Вобщем событий хватало, и походы на концерты на этом закончились. Да и на отслеживание новых альбомов не было не времени ни желания. Только в 2010 снова муж принес диск с альбомом «Театр демона» и вспомнила, что мне когда-то нравилось, и поняла что и до сих пор нравится. Тогда я очень порадовалась, что у «Короля и Шута» дела идут отлично, что песни и музыка продолжает быть оригинальными и радующими. И вот наступил день, когда в новостях сказали…. что умер Михаил Горшенев. Сказали, что умер он скорее всего от передозировки. Уже позже, облазив кучу сайтов и перечитав море информации, я узнала, что у Горшенева были проблемы с наркотиками. Да все это совсем не важно. Я столько интервью пересмотрела с момента его смерти. Он… он… я даже не знаю как об этом писать-то… Какая, на хрен, разница, пил он, курил… нет, не так. Я не хочу обсуждать, можно ли было его спасти. Да, у него была жена, друзья, которые про все это знали. Да, говорят, у него уже было несколько клинических смертей…Щас вспомнилась фраза одной моей подруги, как раз из того времени, когда мы только начали увлекаться «Королем и Шутом». Мы говорили о старости и о старении в целом, и она сказала, что не хотела бы дряхлеть, «сморщиваться», «пускать слюни» и писаться в штаны, и предпочла бы умереть в 40 лет от передоза, типа это романтично и очень по рокерски (панковски). Щас вспомнаю и вздрагиваю. Смерть, это всегда страшно, больно и опустошительно. И какой-бы ни был человек, он не заслуживает смерти в таком возрасте. Мишка не был для меня родным, я не была привязана к нему, я 10 лет не вспоминала про «Короля и Шута», но сейчас на меня как ведро воды вылили, я до сих пор нахожусь в шоке. Мне так хотелось бы с кем-нибудь это обсудить, выплеснуть эмоции, но у меня нет такого человека, который бы меня понял. У моих друзей своя жизнь, и они такое событие могут обсуждать тольков шутку. Муж тоже смеется, говорит, че эт ты вдругопять стала слушать это?! Вот и приходится все разговоры переводить в шутку. Имеено поэтому я пишу все это здесь. Да и написать с расстановкой так и не получается. Перескакиваю с мысли на мысль…

Для меня было довольно неожиданно узнать, что Горшенев участвует в театральной постановке. И конечно же посмотрела отрывки и скачала аудио-версию. Так здорово получилось! Как специально для Мишки придумано было. Только он и мог в ней сыграть. И на сколько вырос уровень музыки. Я теперь даже не представляю, кто мог бы сыграть на уровне. Но теперь все равно все будут сравнивать нового Тодда с Мишкой. А ведь у него было куча задумок, планов…

Грустно все это… Его голос и харизма, вот что завораживало. Хотя щас какой эпитет не придумаешь, все не то. Я бы не смогла описать, на сколько этот голос для меня … Ну вот, не могу ничего придумать, чтобы описать этот голос.

Меня щас больше всего раздражает, что не знающие люди говорят, да он был больным на голову, как так можно себя вести на сцене, как можно такую рожу строить и такую прическу делать, да еще и буззубый (был), наркоман и алкоголик. И эти чертовы журналисты, он, мол всегда пел про нечисть и смерть, вот и накликал. Вел разгульный образ жизни, увлекался запрещенными препаратами, и с женой он поругался, и вобще он монстр. Вы, блин, живете чтоли с ним?! Откуда вы, блин, знаете, какой он на самом деле. Сценический образ и поведение на сцене не должны быть связаны с натурой человека. Я не знаю, какой он был в жизни. Но я не сомневаюсь, что хорошие качества есть у каждого человека.

Что я думаю про желание многих поклонников установить памятник Горшеневу. Какой может быть памятник у панка?! Это Пушкин чтоль?! Цветы приносить в день рождения?! Как-то совсем не по панковски… Вот есть же стена Цоя на арбате. По мне, так просто нужно место, где могли бы собираться все те, кому он был не безразличен, петь его песни под гитары…

Полностью поддерживаю позицию музыкантов группы «Король и Шут» о расформировании группы. Без Горшка это будет не то. Он был лицом группы, лидером и основой, его голос – это визитная карточка группы. Да, его голос….

Он просто был не такой как все (вот блин бональная фраза, так обычно и говорят про ушедших, но я была точно такого же мнения и в то время, когда он был жив), у него был свой взгляд на жизнь, он делал все так, как считал правильным и ни на кого не оглядывался. И это проблемы окружающих, если они не могут понять, что он заслуживает внимания и восхищения. Правильно сказал Михаил Козырев – не всякий мог понять глубину и смысл музыки «Короля и Шута».

Ну вот, писала, писала, думала – станет легче, а стало только хуже. Грустно….

Спасибо тебе, компутер, что выслушал…


Валентина
Валентина
Милашка
9 лет
Москва
02295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Tatishechka-Tanechka♥
♥Tatishechka-Tanechka♥
Москва

соглашусь с вами. (( грустно, очень грустно… пошел третий месяц как нет его… и вот уже скоро прощальный концерт… ходила на сходку у зеленого на его ДР и сложилось ощущение, что он ЖИВ и никто не верит, что не будет больше сказочных песен....


умер он не от передоза… а просто остановилось сердце, за 2 недели до 40 лет((((

Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк

с 14 лет слушала КиШ, муж мой тоже. И сейчас часто играем их песни под гитару… знаем наизусть тексты, как вы правильно сказали — сказочные. А музыка… одна из лучших на мой взгляд их русского рока. Были на концерте — не присели ни разу — скакали и орали песни, которые знали наизусть )) Горшок нам всегда нравился, жаль его, искренне. Без него группа действительно — не то.