Наш отпуск)-1

Девочки, всем привет! Наконец я собралась и решила написать отчет о нашем отпуске. Пишу не для того, чтоб хвастать, но из соображений, что мой рассказ кому-то поможет организовать свой отпуск на море с грудным ребенком до года ;) Начну с того, что старший ребенок у нас астматик. В прошлом году мы с ним провели 3 недели в санатории, лечили его, слава Богу, пошло на пользу. Но находиться столь длительное время на одной территории беременной еще куда ни шло, а так вообще-то скучно. В этом году мы решились ехать на море. Так как астматикам и маленьким детям можно ездить только из лета в лето и не менее, чем на 3 недели, и аллергия у ребенка на полынь (а у нас она цветет в августе-начале сентября), то именно в середине августа мы и поехали. Изначально я хотела ехать на Черное море, в Анапу, даже думала о санатории «Русь», который специализируется на астматиках. Но когда я открыла их страничку с ценами, подсчитала, что нам на 3 (я и дети) такой отдых с лечением на 3 недели обойдется в 200000 руб, и это не считая билетов… Я посмотрела Абхазию, но климат влажноват вроде как, да и цены в приличных местах тоже приличные… Плюнула я на это дело и начала собирать инфу по заграницам) Турция-Египет «отвалились» сразу, в комнате отеля на территории отеля провести 3 недели без выездов — для меня капец, мягко говоря; а если ехать на экскурсии на автобусах с детьми — тихий ужас просто) Я думала о съемной квартире и аренде автомобиля) Снимать апартаменты в Турции — реально, но я не знаю турецкого, нашла один более менее приличный сайт агентства недвижимости, но писать им так и не стала, почему-то как-то пугала такая идея… По информации из многочисленных источников инета практически везде в августе должна была стоять невозможная жара под 40) И только в Португалии на берегу Атлантики — все супер, правда, вода 20-22 гр — прохладно вроде как. Поискав самые дешевые билеты на самолет, я поняла, что билеты в 50000 руб на 5 (я, дети, супруг и свекровь) — это реально, НО это с 4 пересадками и чуть ли не 2 сутками в пути (!!!) Тут свекровь заговорила про Испанию, мол, она была в Барселоне, там все клева и не так жарко, как пишут) Так мы и определили цель нашего путешествия. Самые дешевые билеты нашла на сайте чешских авиалиний с пересадкой в Праге и с ожиданием в 7 часов —   для меня эта идея просто супер, я была в Праге, город очень понравился, я хотела его показать старшему сыну ;) Единственное, время между полетами туда и обратно — 4 недели, ну мне так вообще это понравилось, а вот у супруга отпуск не такой большой, ему взяли билеты с прилетом на 2 недели позже. После этого мы параллельно стали делать визы и искать жилье. Визы сделали через турагентство, испанцы дали на полгода))) добренькие))) Апартаменты искала ночами в интернете, писала всем подряд и на немецком, и на английском языках, потому как снять дешевле у владельца, чем в агентстве или у посредников) Таким образом, вышла на сайт  www .arendacostadorada.ru, там договорились о цене, послали предоплату 20% через банк, подписали контракт) Перед самым вылетом в контакте нашла русское такси в Праге, списалась с ними, заказала такси) Ну, в принципе, такая вот подготовка была проделана примерно за 1 месяц, хотя все нормальные люди начинают это делать за полгода)))) А!!! еще забронировала авто у брокера arguscarrentals.ru в агентстве   pepecar — оказалось самое дешевое, у других такое авто стоит в 2 раза дороже практически. Нам выдали VW Golf   универсал с огромным багажником, что я и хотела, потому как брала с собой коляску Jane — она очень даже немаленькая, если кто видел) Так вот, с собой помимо коляски брала еще автолюльку (в аренду очень дорого получалось брать), прогулочный блок коляски мы сдавали в багаж, а на шасси ставили эту самую автолюльку — очень удобно, ребенок прямо до трапа самолета мог спокойно лежать, спать или сидеть, играть) Брали так же эргорюкзак. Помимо детских вещей, баночек с питанием на пару дней, меррисов, некоторых игрушек, брали с собой аптечку (полностью все, что могло бы пригодиться, но слава Богу, кроме жаропонижающего и градусника ничем не воспользовались). Брали с собой гречку в пакетиках, т.к. прочла, что ее в Испании в продаже нет — так и оказалось) В общем-то, в супермаркетах можно найти все. Детское питание Nestle, подгузники Dodot (с японскими не сравнить, конечно, но сойдут) вполне подошли нам)… В основном, при поиске инфы я пользовалась сайтом отзыв.ру — там все подробно пишут) В итоге, мы прилетели в Прагу, потусили там по Карлову мосту, прилетели в Барселону, взяли авто (на это ушло больше времени, чем я планировала) и поехали в наш городок). Но до этого мы должны были найти нашего арендодателя в городке по пути) И там-то я и заблудилась, хотя распечатала карты с Гугла и описание пути с сайта)))) Мы встали на берегу моря, время 10 вечера, уже темнело, я достаю телефон — и связи НЕТ, МТС просто меня подвел в тот момент, а роуминг был тока у меня. Я пошла к людям, уверенная, что зная как минимум 2 иностранных языка, я объяснюсь. АГА!!! Испанцы говорят тока на своем родном языке!!! и толком мне никто ничего не сказал)))) И мне осталось тока молиться. И в тот момент появилась связь, слава Всевышнему)))))) После связи с арендодателем она нас встретила, оказалось, мы были за пару домов от офиса))). Вот так вот мы и заселились. Апартаменты оказались супер с видом на море, в них есть все для проживания, даже блендер, которым дома я и не пользовалась до этого))) В общем, наш отдых с посещением близлежащих городов, а также Барселоны с аквариумом и зоопарком удался на славу. Море просто шикарное, на пляже до ближайших людей метров 5, т.е. никто друг на друге не лежит, по головам не ходит. Русских очень мало, пьяных нет. Везде чисто. Мусор сортируют. Пляж каждую ночь убирала спец машина) В общем, райский уголок. То, о чем я давно мечтала. Добавлю немного фоток в следующей записи) Хочу сказать огромное спасибо девочкам-подругам: Аня, Наташа, спасибо, что ответили на все мои вопросы!!!))) Думаю, однажды удастся отдохнуть вместе :*) 

P.S. С удовольствием отвечу на все вопросы) вдруг что забыла написать)

Наш отпуск)-1


Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
0141550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж
А мы в этом году воспользовались услугами того же сайта Через них арендовали отличный дом в Оспиталет дель Инфант, в 100 метрах от моря. Ездили большой компанией (13 человек: 6 взрослых, остальные дети от 3-х до 15))) место оказалось шикарным. Великолепный пляж и море!!! И этот отдых не идет ни в какое сравнение с отелем! Для детей-рай))))
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
3 года
Киев
Молодчинки )))
Пожаловаться
Anna
Anna
Манюнечка
11 лет
Москва
Надя, всегда рада помочь;) Надеюсь следующим летом со своим семейством тоже к Оксане в Майами Плая поехать. Присоединяйтесь;) Хотим в конце июня. Смотрю уже билеты и мечтаю;)



Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
Полезная инфа, мы пока не решились отдыхать на море с малышом, только в питер летали летом с ним
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
Я старалась, потому что, когда я собралась, в ините один сплошной негатив, советов толковых раз и обчелся, все тока и пишут: нельзя да нельзя. Поэтому и заранее не писала, не спрашивала) да риск всегда есть, маленький ребенок, в принципе, везде может заболеть
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
Еще не написала про здоровье! Пишу: малыш у нас без акдс, как-то я просто решила повременить и делать ее в год, остальные прививки имеются) акклиматизации никакой ни у кого не было. Но за неделю до обратных перелетов у малыша поднялась температура, дело было ночью. Днем поехали в клинику к русскоговорящему врачу (он дежурил и сам приехать не мог), он посмотрел-послушал, сказал, что обычный вирус, выписал рецепт на жаропонижающее и антибиотик на случай, если темпер не спадет через день — ну все как у нас. Он снял копии паспорта малыша и страховки, денег мы ни ему, ни в клинике не платили, т.е. страховая ему перечислит, им через роуминг я кстати так и не дозвонилась (страховались в Согазе). Темпер у малыша держалась 3 дня, сбивали, потом спала и появились розовые пятнышки по телу, я думаю, что это была розиола детская, типа ветрянки, других каких либо симптомов не было. Домой мы прилетели с чистой кожей) еще у малыша была атопия, на ножках. Когда прилетели на море, она за 2 дня исчезла, кожа была чистая, и я и малыш ели все подряд, все возможные фрукты, даже апельсины, никакой аллергии не вылезло ни разу нигде.)
Пожаловаться
Olya
Olya
Кирилл
40 лет
Уфа
Надюш а я чет так и не поняла) жилье вы сами искали для себя да?
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
Оль, да, сами, вышла благодаря девочкам на указанный сайт, это семейная фирма, да там на сайте все написано по-русски)
Пожаловаться
Olya
Olya
Кирилл
40 лет
Уфа
Да уже смотрю)) вот такой сайт я и искала))
Пожаловаться
Olya
Olya
Кирилл
40 лет
Уфа
Надь а еще вопрос. А в каком городке все эти аппартаменты? Если например брать машину в аренду, далеко напимер ездить кататься до барселоны или мадрида, ну вобщем по испании?
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
Да! Про дороги не написала))) апартаменты в Оспиталет дель Инфант, это примерно 100 км от Барселоны, 1 час 15 минут езды на машине по автомагистрали, есть дорога платная, есть бесплатная, мы по платной ездили в Барселону и обратно, ограничение скорости 120, дорога по мне так идеальная просто. В Мадрид мы не ездили, не скажу, скока ехать. Знаю, что до Валенсии 200 км оттуда, по такой дороге можно и покататься)
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Дмитрий
12 лет
Ангелина
10 лет
Уфа
Мы ездили там в Камбрилс, Реус, Таррагону — до них ехать от 10 до 20 минут, посмотреть можно много чего, архитектура, парки, исторические строения и тд. Реус — вообще шоппинг-центр)))