Дорожные приключения и отдых в Провансе с сыночком 1,5 г. Часть I — Дорога. I

@)

Поначалу всё казалось очень радужным: отдохнуть всей семьёй на вилле с бассейном в Провансе. Чистый воздух, лавандовые поля, шикарные виды и полностью оборудованная вилла в одном из чудеснейших мест Франции. Предложила туда поехать моя сестра. Она замужем за французом, хотя живут они пока в Швеции (она заканчивает аспирантуру). Сестра моя где только не была, поэтому толк в отдыхе знает. Мы были во Франции два года назад и влюбились в эту страну. Париж, Нант, Ницца, почему теперь и не Прованс?

Долго определялись со сроками, подстраивались под отпуск нашего французского зятя, в итоге получилось так, что отпуск моего мужа не совпал со сроками поездки((( Начались заморочки с визами – так как мы ехали «дикарями», нужно было подтверждать свою платежеспособность, родители-пенсионеры этого сделать не могли, поэтому решено было им лететь через Швецию по приглашению от сестры. Она официально брала на себя расходы по поездке (хотя родители ехали за свои деньги). Но мне с ребёнком тащиться через Швецию, жить почти неделю такой толпой в небольшой квартире сестры, потом лететь в Прованс… Я-то спокойно могла получить визу сразу во Францию. Т.е. выходило так, что добираться до Прованса я должна была одна с ребёнком… Но я уже «загорелась» и такие «пустяки», как 3 перелёта до Ниццы, мне показались несущественными. 

Получили визы, купили страховку и билеты, причём из-за невнимательности сестры, которая купила мне билеты по своей карточке (моя VisaElectronдля международных платежей не подходит, потом наличкой сестре отдала), получилось, что в Париже мы прилетали в один аэропорт, а вылетали из другого, т.е. нужно было ещё добираться(((

Чем ближе к поездке подходило время, тем страшнее мне становилось. Одна, с багажом и маленьким бегунком, который в принципе не ходит, а бегает с бешеной скоростью, попутно набивая себе синяки и шишки…К тому же я терпеть не могу летать и перспектива трёх перелётов только в одну сторону меня не вдохновляла…Но отступать было поздно, да и отдохнуть хотелось: в прошлом году с отдыхом в Турции не вышло, хоть деньги были.

В ночь перед вылетом я спала пару часов. Мандраж был жуткий. Рейс из Казани в Москву был ранний, поэтому встали в 3.30. Когда мы уже были в зале вылета, а муж подъезжал к дому, я вспомнила, что забыла пакет с едой и поильником. Надо знать меня: обычно я НИКОГДА НИЧЕГО не забываю, поэтому сразу понятно, в каком «изменённом состоянии сознания» я находилась, раз такое произошло) В общем, остались мы без еды((( Ладно, грудь всегда при мне и насчёт еды-воды для ребёнка я не парюсь. Сразу предупреждаю – я тут много раз буду поминать ГВ добрым словом, поэтому тех, кто хочет поспорить на эту тему, – прошу не комментить. Мой опыт подтверждает, что ГВ действительно идеально для ребёнка и удобно для мамы, поэтому переубедить меня невозможно.

В самолёте сынок уснул через 5 мин после взлёта, удобно устроившись у груди. Я была в специальной маечке для кормления, сверху накинула лёгкий платок, чтобы не вызвать «отвращения этим ужасным процессом» у некоторых неадекватных женщин, с коими я сталкивалась на сайте))) Слава «Аэрофлоту» — посадили меня около перегородки, места было много, 2 сиденья рядом пустовали. Мальчик-стюард принёс 2 завтрака, хотя Антошка летел без места и ему он был не положен. Разбудила я сыночка уже в Шереметьево. У трапа нас ждала наша коляска. Рейс на Париж был в 13.55., поэтому я пошла искать «Комнату матери и ребёнка». В «Шереметьево» они есть в каждом терминале и зале вылета. Нашла ближайшую. Нас отправили за медсправкой в другой конец терминала. Дело, конечно, нужное – не хотелось бы подцепить болячку от какого-то непроверенного малыша, любая мама со мной согласится. Я думала, нас осмотрят, померяют температуру, но врач только спросила: «Ребёнок не болеет?» и выписала нужную бумажку. Хм, на фига тогда эта профанация? Комната матери и ребёнка приятно удивила чистотой, продуманностью и комфортом. Спальня (3 кресла для мам и кроватки для малышей, пеленалка), туалет, душ (всё чистое), игровая (пластиковый домик, горка, кубики, пирамидки, телевизор), кухня (микроволновка, холодильник, чашки-ложки, стол, стульчики). А главное – тихо, спокойно, нет этих снующих толп пассажиров (потом прочитаете, с чем я сравниваю))) Я решила, что в аэропортах сын будет бегать, играть, чтобы спать в самолётах, не мешая остальным пассажирам, не нервируя стюардесс и не вынося мозг мне. Поэтому мы пошли в игровую. Конечно, особого разнообразия игрушек там не было, но на горке сын покатался, пирамидку выше своего роста пособирал, короче, пару часов мы там «убили». Регистрация на международные рейсы начинается раньше, поэтому мы пошли сдавать багаж. Тут у нас забрали коляску, дав взамен нашей Инглезинки Трип какой-то китайский ужас((( Да Бог с ним, главное, что совсем «без колес» не оставили. В зале вылета тоже была детская комната, но сын там играть уже не захотел, поэтому мы просто поменяли памперс и два часа я с рюкзаком, сумочкой, коляской и подушечкой (взяла из дома маленькую подушечку, чтобы кормить было удобно) носилась за своим любопытным сыночком. На 2 минуты забежала в дьютик, хотела купить подводку для глаз, но потом подумала, что лучше это сделать во Франции (балда! Наши дьютики побогаче других будут в плане ассортимента). Сынок уже начал капризничать, пора было спать. Наконец, объявили посадку. Место было у окошка, но впереди были кресла, тесновато, и рядом сидела молодая пара(( Не дожидаясь взлёта, сын приложился к груди и сразу уснул. Полёт был долгий, я устала сидеть в одной позе. Даже есть пришлось одной рукой, но сынок проспал почти до снижения. Я успела сходить в туалет вместе с сыном и пройтись по салону пару раз. Потом зажглось табло «Пристегните ремни», и 20 мин я занимала ребёнка, чтобы он сидел спокойно. Уф, вроде самый длинный перелёт «пройден» удачно, и, судя по ласковым взглядам стюардесс и пассажиров, вёл себя сын хорошо))).

Коляску я получила вместе с багажом, у трапа мне её никто не отдал. Поехали искать шаттл до Орли. Около часа мы ехали в автобусе. Сынок тоже не капризничал, полдороги просто сидел и смотрел в окошко, потом мне пришлось его немного занимать, чтобы он не просился побегать по салону.

Орли. Здесь нам предстояло прождать почти 5 часов до рейса в Ниццу. Мы бегали (я со всеми вещами), катались на коляске по аэропорту, по улице, потом пошли искать нечто похожее на нашу «Комнату матери и ребёнка». Такого там нет, есть отдельные пеленалки («Babycare») и так называемая «Familyarea». Это практически не отгороженная от общего зала территория, где за перегородкой можно поменять памперс, подогреть бутылочки, посидеть в креслах, посмотреть телевизор. Для детей постарше есть какие-то гаджеты с компьютерными игрушками. Плохо то, что там шумновато и малыш может спокойно выбежать оттуда в общий зал. Мне понравились большие интерактивные экраны, на которых можно было «рисовать» пальчиками: можно раскрашивать предложенные картинки (нажимаешь на нужную краску и потом водишь пальчиком по экрану. Чёрной краской закрашиваешь глазки, нажал на жёлтую – раскрасил солнышко и т.д.). Или можно было ткнуть в один из рисунков по краям экрана (звёздочка, солнышко, тучка) и потом куда ткнёт малыш пальчиком – там появляется этот символ. И вот весь экран покрывается звёздочками, солнышками и т.д. Можно просто «рисовать» разными красками на пустом экране. Прикольно! Но сын мой особо этим не заинтересовался))) Ему бы побегать, полазить…

Потом мы прошли в зал вылета. Народу полно, сплошные кресла, особо не побегаешь((( Коляску у нас отняли! Катались на лифте, носила на ручках, бегала за сыном, путающимся под ногами пассажиров… Наконец, он устал и перевозбудился. Рейс задерживали, было уже около 8 вечера по местному, а по мск – около 10, время спать. Детской комнаты здесь не было. Плюнув на приличия, я попыталась покормить сына прямо в многолюдном зале, прикрывшись платком, но духота, многолюдие, шум мешали ему успокоиться… Пошла в пеленалку. Ни стульев, ни кресел… Зато есть унитаз. Села на него, взяла ребёнка. В тишине он быстро успокоился, взял грудь, через 10 мин уже стал подрёмывать. Но я не могла там сидеть долго: боялась пропустить рейс, да и неудобно кормить на унитазе((( Поднялась в зал, народ немного схлынул – вылетели самолеты на Марсель и Бордо. Нашла место побезлюднее, поближе к информационному экрану и снова приложила сына к груди. Он уснул. Рядом плакали уставшие малыши, бегали нервные родители, а я сидела и радовалась покою. Наконец, объявили посадку. Со спящим тяжелым малышом я потащилась в самолёт. Народу было полно – целый Airbus 320. Место было у прохода, но сын снова проспал весь полёт (недолго, чуть больше часа), хотя от неудобной позы несколько раз похныкивал и вертелся. Прилетели с опозданием, ночью. Сын открыл глазки, посмотрел на меня и нет, не заорал, не заревел, а так жалобно сморщил личико и заскулил… Ему бы спать, а тут опять куда-то надо тащится… Проклиная себя за то, что измучила ребёнка, взяла его на ручки и пошла получать багаж. Попросила какого-то мужчину разложить коляску и положила туда спящего сыночка. Народ как-то быстро «рассосался», зал прилёта опустел. Мне нужно было добраться до отеля, который, как обещала сестра, находится практически на территории аэропорта. Я надеялась дойти до него пешком, раз это близко. Подошла к стойке информации. Девушка посмотрела на меня недовольно – она уже торопилась уйти, её рабочий день закончился. Выяснилось, что пешком до отеля идти очень далеко, нужен шаттл. Позвонила в отель, что-то там пощебетала по-французски. Я поняла, что шаттл должен прийти из отеля. Узнав, где мне ждать вышла из терминала. Темно, тихо. Аэропорт закрыли (!!!). Реально – закрылись двери, потух свет. Мимо пробежала эта самая девушка. Прождав 20 мин, я запаниковала. Нет, можно, конечно, и здесь на лавочке заночевать, благо в Ницце в июле не замерзнешь, а сын спокойно сопит в коляске, но я уже сутки не спала, вот отключусь, проснусь – ни багажа, и, не дай Бог, ребёнка рядом! На глазах появились слёзы. Наверное, это сказалась усталость, нервное напряжение, стресс от полёта… Рядом стояли такси. Ждать шаттл или нет? Но я вообще-то довольно быстро соображаю, даже усталая. Вспомнив, что у меня есть распечатка подтверждения брони в отеле, а там, естественно, телефон, я позвонила в отель и выяснила, что шаттл уже не ходит, поэтому мне нужно добираться на такси, это где-то 20 евро. Слава Богу, неопределенность прошла! Мне главное – знать, что делать. За 15 евро нас наконец доставили в отель. Наш длинный путь закончен, начинался ОТДЫХ.

Продолжение следует…

https://www.baby.ru/lines/


Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
0162164
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вы просто молодец! Скажите, а какие авиакомпании вам разрешали брать коляску до трапа/рукава, а какие заставили сдавать?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо) Это, видимо, от аэропорта зависит больше, потому что в Казани мне разрешили до трапа, отдали сразу по прилету, а вот в Шереметьево забрали вместе с багажом. Во Франции тоже сдавала в багаж (в негабаритный) и получала вместе с чемоданом на ленте.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
ого! никогда бы не подумала что в европе такие скромные условия для мам (

спасибо за подробный отзыв! наматываю на ус, хочу в 1,5 годика наши отдохнуть поехать

ты такая молодец! я бы не смогла одна.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо) А куда деваться?) Иначе бы вообще не отдохнула)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Как интересно написано — зачиталась!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо) Я — филолог)



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ты так интересно пишешь… я аж зачиталась — Тима уже спит, а я все читаю (с телефона). пошла вторую часть читать ))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо, Ксюш)))) Мне важно твое мнение!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
ну ты молодец!!
Гв рулит)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
жесть какая, Натуль, а рюкзачка у тебя не было для сына?
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

В смысле эрго? Есть. Но я же коляску взяля, да и вряд ли бы он стал долго сидеть в нём(((

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ага, эрго
Пожаловаться
Poli
Poli
МоЯдЕвОчКа
7 лет
Москва
вы так круто пишите рассказы ))))) аж интересно стало… Вы большая молодец… одной с ребеночком со столькими пересадками… уууууухххх........

а титя спасет МИР ))))))!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
БелаяИпушистая
БелаяИпушистая
Любимый
2 года
Владивосток
зачиталась… буду ждать продолжения)))