Ещё раз про ГВ и похудение)

**Пришла весна, и всё больше постиков на тему «Как похудеть». И очень многие кормящие мамы тоже задаются этим вопросом. Я может чего не понимаю, но при чём тут ГВ??? Почему счиается, что на ГВ худеть тяжелее или как-то по-особенному надо??? Типа, хула-хуп крутить кормящим нельзя? Или в тренажёрку их не пускают? Или ГВ-мамам «показана» булочно-пирожково-майонезная диета???

Мне кажется, на ГВ худеть проще и легче. Во-первых, 500-700 ккал уходит просто в молоко! Кайф! Сидишь себе, кормишь, а калории уходят. В тренажёрке надо минимум часа полтора попотеть, чтобы столько сбросить (хотя я, честно, никогда столько там «не оставляла» — это ж убиваться как нужно!). Во-вторых, кормящая мама старается правильно питаться – кисломолочка, мясо, рыба, фрукты-овощи (я не сторонница «жёстких» диет для кормящих, когда ничего нельзя кроме варёно-невкусного. Эти «бредовые» диеты без показаний «прописывают» только в России. Спецом для того, чтобы измученная голодом и надоевшей безвкусной пищей мамочка быстрее переводила ребёнка на смеси. И даже при наличии проблем, эти диеты не спасают, как, впрочем, и переход на смесь зачастую бесполезен. Имеет смысл осторожничать первый месяц-полтора. Потом постепенно можно вводить разные продукты). Так вот – с «правильной» пищи не потолстеешь! Не могу не развенчать ещё один миф, даже два:

— кормящая мама должна есть за двоих. Бред. Мама должна есть как обычно, исключив консервы, фаст-фуд, колбасу непонятно из чего, еду с «химией». По-моему, ЭТО и некормящим лучше не есть. Не надо думать, что жирная пища повлияет на «жирность» молока! Вы – не корова, вам проценты жирности не важны. Природа сама отрегулирует молоко, сделав его идеальным для вашего ребёнка. А жир в молоко «уйдёт» с ваших боков и живота, где природа за беременность создала запасы. Или не уйдёт, если вы будете есть за двоих и налегать на мучное и жирное. Я первый месяц ела мало, всё осторожничала по неопытности. Но в итоге мой сын прибавил 1800 за этот месяц. Вывод — даже при скудном питании ребёнку всего хватает.

— надо пить чай с молоком/сгущёнкой, причём литрами. Это, девочки, просто психологический эффект, как и от многих лактационных чаёв. Просто от горячей жидкости действительно возникает прилив молока, но можно пить что-то менее калорийное для достижения подобного эффекта (ну те же чаи лактационные – вреда не будет).

Конечно, чтобы с неимоверными усилиями не сбрасывать накопленное за беременность, нужно, прежде всего, как это ни банально звучит, не накапливать лишний вес во время беременности. Сразу оговорюсь, а то у нас столько обидчивых на сайте – я имею в виду обычную здоровую беременность, я знаю, что бывают случаи, когда вес растёт по «медицинским» причинам, и от женщины мало что зависит. Хэ, совет, конечно, очень «своевременный» для кормящих мам)))) Ну – на будущую беременность! Так вот, я про здоровую беременяшку, которая, увидев две заветных полосочки, расслабляется и начинает кушать всё, что душе угодно, ведь талии всё равно нет)))) Да тут ещё бабушка и мама пичкают вкусностями, приговаривая: «Кушай-кушай, тебе теперь за двоих кушать надо. Ты же не хочешь, чтобы малыш голодный был в животике?». А потом животик растёт, хочется лежать спокойно, больше отдыхать, как советуют всем беременяшкам. Да, отдыхать нужно, но физические нагрузки необходимы! Прогулки, бассейн. Ой, бассейн – вообще отдельная тема! Я весь 3-й триместр до самых родов занималась на спецзанятиях для беременных. В итоге – не набрала лишний вес, не было отёков (давление воды способствует оттоку жидкости), не болела спина, ноги, растяжки не появились (микромассаж кожи при плаванье), а уж сколько эндорфинов!!! Я вообще соня, встать раньше 10 для меня подвиг, но в бассейн я ехала к 8 ч! Муж удивлялся такому «героизму», но я знала как это здорово! Ну, короче, девочки, – мысль понятна: не надо распускать себя во время беременности, нужно двигаться, если позволяет врач и самочувствие.

Итак, кушаем полезную пищу, кормим грудью, но нужно же ещё и мышцы в тонус привести. Для этого нужен спорт. Уже предвижу гневные комменты – умная какая, тут деть маленький, кручусь с ним одна, некогда мне в тренажёрку бегать. Ну, во-первых, спортом можно и дома заниматься – хула-хуп, фитнес под диск с Синди Кроуфорд, да просто пресс покачать – время можно найти. Пусть малыш рядом ползает-бегает или на коврике развивающем валяется, если ещё совсем крошка. Тут главное – ежедневно уделять этому время. Сразу оговорюсь – я дома заниматься не могу, силы воли не хватает((( Мне только тренажёрка подходит, но не все такие, как я. Сестра моя и дома прекрасно занималась. Я делала так: исполнилось сыну 4 мес, купила абонемент в фитнес-центр. Мы живём одни, бабушки в других городах, у мужа ненормированный рабочий день, причём «дёрнуть» его на работу могут в любой момент. Поэтому ходила я туда так: укладывала сына спать, оставляла с мужем и стремглав бежала в зал. Телефон с собой. Укладывалась в 40 мин: 300-400 повторений на пресс, ещё пара тренажёров, иногда 10 мин на дорожке, 10 мин в хамаме. Было и так: только я переоденусь – звонок от мужа: «Меня вызывают. Возвращайся!» Или малыш просыпался, а муж поначалу боялся оставаться с ним наедине, хотя помогал мне во всём. Тоже быстрее бежала домой…Потом стало легче: муж стал оставаться с сыночком и на несколько часов. Вроде и поспать хочется, да и просто спокойно дома посидеть, но я заставляю себя поднять попу с дивана и идти заниматься. На это моей силы воли хватает)))

Короче, девчонки, если мы хотим быть красивыми, не надо искать себе оправдания в беременности и кормлении. Ведь мы сами знаем, что главный наш враг – лень. И вкусные булочки-тортики. Похудеть на ГВ так же легко (или нелегко), как и без ГВ: ограничить мучное, жирное, сладкое и заниматься спортом. Да и разгрузочные дни можно устраивать месяцев с 6-7. По крайней мере, у меня количество молока меньше не становилось в любых условиях. Поэтому – убрали подальше вкусности, подняли свои «вторые 90-100-120» от дивана, достали запылившийся хула-хуп и вперёд! Мы ж русские женщины, а это значит, что и коня на скаку остановим, и в горящую избу войдём, и родим, и выкормим, и мужу время уделим, и дома все дела переделаем, и себя в красотку превратим! Удачи нам, красавицы мои! А я пойду тоже свой накушанный долгими зимними вечерами лишний килограмм убирать)))

Ещё раз про ГВ и похудение)


Рубрика Похудение
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
14652871
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анютка
10 лет
Симферополь
А если и ешь немного а вес как стоял так и стоит на месте.?..
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вообще, у вас еще очень мало времени прошло после родов, гормоны еще не пришли в норму. Худеть начинаешь после 3-6 мес, когда гормональный фон устанавливается. Кстати, ГВ фон «выравнивает», это полезно.
Пожаловаться
АЛЛЮСИК
АЛЛЮСИК
Саратов

с вашего позволения забрала в закладки.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Только рада!)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

Спасибо за статью, отличная мотивация. Я за беременность набрала 12 кг (лишних после роддома оказалось 4). Последний триместр живот огромный был, бассейн закрыли на лето и отекала жутко уже и не знала что есть что не есть,  старалась двигаться, но чуть нагрузка и ноги просто как тумбочки становились. Сейчас вот кручу хула хуп и пилатесом дома через день занимаюсь мышцы потихоньку подтягиваются и молока меньше не стало, хоть мне тетки мамы и прочее старшее поколение советует покушать побольше ни в чем себе не отказывать, главное ребеночка выокрмить. Я первый раз слушала их (правда тогда лишних кг то не было) но молоко быстро ушло из-за неправильно ораганизованного гв, литрами мерзкий чай с молоком пила, а толку то не было.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Нечасто услышишь от мамы такое признание — молоко ушло из-за неправильно организованного ГВ. Вы умница, что увидели ошибку. а не списали всё на «непреодолимые обстоятельства», как большинство наших ИВ-мам((( Хорошо, что сейчас всё получается (ТТТ!). Будут вопросы по ГВ — пишите в личку! Удачи в возвращении красоты и стройности! А молоко от спорта не уходит, это бред))) Оно уходит от кормления по режиму, от докормов смесью (а то чего это ребёнок висит на груди? Голодный! срочно за смесью!), от отказа от ночных кормлений. сосок и бутылочек. Я вам больше скажу — даже на диете можно сидеть при ГВ! Могу ссыль кинуть про диету на ГВ)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

Да именно так и было, жили с мамой первые месяцы, ой мне кажется он голодный, ой дай я попробую если будет пробовать смесь значит дейстивтельно не хватает (у меня из всей семьи у единстевнный нулевой размер груди, и почему то многие считают что раз грудь маленькая, то кормить нечем будет, и до исх пор так считают ), кушаем по часам и молока все меньше и меньше, это естественно от того что ты молоко не пьешь, а меня тошнит от запаха молока, каждый стакан как пытка. Это ты пресс качаешь, ты сейчас не думай о фигуре, думай о ребенке!!! Но надо сказать меньше молока я и рада стараться,  так хотелось стать опять стройной, что  кормление вызывало только отрицательные эмоции

Это было давно, к рождению дочки я подготовилась морально, кормить подольше и не слушать никого насчет «кушать за двоих и пить побольше молока».  Кормлю по требованию, кушаю сбалансировано и не много, жидкости конечно надо больше, но чистая вода приносит только пользу организму с нее не растолстеешь.

Да ссылку было бы интересно про диету посмотреть

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вот ссылка —   У нас много общего: мне мама тоже самое говорила))) Смесь сыну подсунула, потому что мой 2-й размер маму не впечатлил))) Сын, слава Богу, смесь выплюнул, недоуменно посмотрел на нас и снова повис на груди) А на следующий день я вызвала консультанта по ГВ и она мне мозг вправила) Ну а когда сын за месяц 1800 гр прибавил, все от меня отстали. Вот так мой сын (не я!) спас наше ГВ. А насчёт жидкости: пей по жажде, вот хочешь пить — пей. не хочешь — не запихивай в себя воду. Некоторые девочки по 5(!!!!) литров жидкости пьютА избыток жидкости подавляет лактацию.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

5!!! обалдеть просто, нет я в охоточку, особенно как вспомню последний триместр, когда пыталась ограничивать жидкость, так сразу такая жажда появляется. Моему старшему почти 12 тогда ни интернета, ни статьей и тем более какие там консультанты.

У нас и сейчас все обстоит примерно так:  Вот вчера были в поликлинике доча прибавила 1 кг, врач говорит -Она теперь кушает на один раз меньше? -Говорю не считала. -Вы кормите по требованию? -Да. -Но все равно перекармиливать не надо, не всегда когда ребенок плачет надо давать грудь(!!! тогда в чем смысл по требованию). -Говорю она почти не плачет и когда она хочет есть то по ней видно она съедает кулачки, а когда не голодна все равно грудь в нее не всунешь же силой. -Не всегда когда ребенок сосет пустышку или кулаки значит что он голоден. Если вы его покормили как следует и через 2(!!!!) часа он заплакал, это не значит что он голоден. Дайте водички попить, или может это живот эспумизанчику дайте.

Вот это жесть, вот оно налаживание кормления, как будто я могу спутать голодные требования моего ребенка просто с беспокойным плачем (да и не беспокойная она)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Я педиатров в вопросах ГВ вообще не слушаю! В нашиз медВУЗах в принципе не учат налаживанию ГВ. Я больше знаю об этом, чем все встретившиеся мне на сегодняшний день педиатры((( Это ужасно, потому что они губят ГВ практически 80% процентам мам! Они даже не видят разницы между ГВ и смесью!!! Правда, когда мы приходим на приём, то удивляются, что сын практически не болеет, нет аллергий, у нас даже температуры не было ни разу! Прививки не замечаем вообще (после года ставить начали, до года только БЦЖ), никаких реакций. Во Францию тут летом собрались, знакомые и врачи у виска пальцем крутили: акклиматизация, куча аэропортов, везде кондёры, вода-еда другая, а я без мужа летела. И что? Вообще никаких проблем!!! Ни поносов, ни простуд, ни аллергии, хотя было ВСЁ — холодные море и бассейн, 6 аэропортов, чихающие попутчики, всё сын обтер-облизал, хотя я боролось, как могла, непривычная пища, сухой климат Прованса и морской — Ниццы, кондиционеры в магазинах и автобусах и жара +40 на улице… И мне врачи ещё будут говорить, что молоко после года «пустое»??? А уж про налаживание ГВ я вообще молчу — и допаивать надо (зачем??? Молоко на 87%  — вода!), лишний вес на ГВ (  — НЕЛЬЗЯ на ГВ перекормить — молоко меняет свою калорийность даже за одно кормление, даже от «стиля» сосания!!!), кормить реже, чтобы «желудок отдыхал»! Даже не знают, что молоко в желудке находится 15 мин, а потом сразу эвакуируется в кишечник, поэтому желудок вообще не напрягается… Уф, да что перечислять, все мифы о ГВ — в рекмендациях наших врачей(((( Поэтому я доверяю только консультантам по ГВ, АКЕВ, ну здесь есть замечательная «Брошюра о ГВ» — тоже уйма полезного!

Здоровья вашим деткам! Я вот тоже хочу теперь доченьку))) Сыночек есть, надо ещё и девочку — для полного комплекта!

Пожаловаться
АЛЛЮСИК
АЛЛЮСИК
Саратов

прошу прощения что вмешиваюсь в ваш разговор а можно у вас попросить ссылки на рекомендации по ГВ… и что такое консультанты по ГВ АКЕВ????

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
АКЕВ — это Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию. Их консультанты проходят строгий отбор и обязаны отвечать нескольким требованиям (опыт ГВ не менее 1,5 лет, наличие диплома об окончании курсов). Поэтому им можно доверять. Их сайт найдите в Инете — напишите АКЕВ в поисковике, он первый выскочит. Рекомендации ВОЗ по ГВ — www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/36921599/

«Брошюра о ГВ» на нашем сайте — forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/47047549/

Пожаловаться
АЛЛЮСИК
АЛЛЮСИК
Саратов

спасибо огромное!!!

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пока не за что) Вот если вы до 1,5 лет хотя бы покормить с радостью и без проблем — тогда скажете))))) Вот еще пост опытных кормящих мам, там вы можете задавать вопросы о ГВ —



Пожаловаться
Marinozavr
Marinozavr
Барнаул
да… главный враг — лень… но как с ней бороться — ума ни приложу...
Пожаловаться
Ая
Ая
Супер заметка получилась! Все правильно написано! Так держать!И других мотивируете))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо!!!
Пожаловаться
Виола
Виола
вот прямо написала всё, как я хотела написать в подобном посте… только мне не хватило терпения столько писать) но мысли те же=) беременность набрала мне 8-9 кг всего, которые после родов и втечение первого месяца вообще ушли, как их и не было. потом за всё последуйщее время ушло еще 8 кг. это я на ГВ похудела, потому что кушала только всё полезное и никаких сладостей, чтоб у манюньки запоров и колик не было, вот вам результат) было приятно, когда на пляже с полугодовалой крошкой на ручках идет мамочка с плоским животиком, прессом и проколотым пупком с красивым камешком в нём… мужики шеи сворачивали, а девушки спрашивали, это наверное не ваш ребенок...))) а многие подружки расплылись после родов…  и боялись ходить со мной на пляж...)))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Для некоторых женщин Б и кормление грудью — оправдание лишнего веса и расплывшейся фигуры. А дело зачастую именно в лени и увлечении сладким и мучным.
Пожаловаться
Виола
Виола
ты права)
Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Софи
8 лет
Москва
Очень интересный и полезный пост)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань



Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон
u nas terektov net sejchas-po- moemu sejchas v Moskve ih pobolshe:))) i voobshe po Rossii
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон
Priezzhajte v gosti:))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Если честно — собирались, но терактов испугались(((
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон

Spasibo!!!

Ne dumaju, chto ja dojdu do basejna:), no do moria tochno dojdu:)))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
О, мо-о-о-о-ре… Как я вам завидую-ю-ю-ю!!! Кстати, из морской воды ещё и микроэлементы проникают через кожу, это не хлорированный бассейн(((
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Ашкелон

Da, statja dejstvitel'no zamechatel'naja! Ja hot' v samom nachale, no uzhe znaju, chto s moej komplekciej pridiotsia posle rodov poborotsia za figuru — nikogda mnogo ne em, no usvaivaetsia vsio — dazhe salatiki:))) Eshio pered beremennostju ne zametila, kak popravilas' na 5 kg.:((

Tak chto kak uznala, chto beremenna — kazhdyj vecher progulka — i svezhij vozduh i dvizhenie, nado eshio kompleks uprazhnenij dlia beremennyh podyskat'....

Muzh s menia smejotsia:) Chto ja za 2 nedeli v vesah posadila batarejku:)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Было бы желание — всё получится! Главное, не искать оправдание в Б и ребёнке, оправдывая свою лень))) И походите в бассейн, если разрешат и есть возможность — реально помогает! Лёгкой беременности!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
молодец! прям статья — руководство к действию для многих! нужно еще написать как не отесться слишком)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо, землячка (я родилась в Куйбышеве, бабушки там живут)!
Пожаловаться
Марина Чабан
Марина Чабан
Илья
12 лет
Кира
7 лет
Мелитополь
У меня с первым ребенком так было — не могла сбросить вес пока кормила, как бросила, лишние килограммы сами ушли!
Пожаловаться
Катя Олексеенко
Катя Олексеенко
Виктория
3 года
А через сколько после отмены гв вес начал уходить сразу или прошло какое-то время
Пожаловаться
Ася
Ася
Югорск
мы на гв. ем немного, вышла на работу физнагрузки ежедневно (на 5-ый коляску тягаю каждый день + упражнения), но мне это НЕ ПОМОГАЕТ!!! как были 10 лишних кило после родов, так они и держатся. так что это не у всех срабатывает
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Гормональное, бывает.
Пожаловаться
Марина Чабан
Марина Чабан
Илья
12 лет
Кира
7 лет
Мелитополь
Точно -правда у меня после родов ушло все само! Малышу почти 3месяца и я уже вешу, как до родов) Правда у меня было кесарево — а после него мне кучу капельниц делали, чтобы воду из организма вывести( первые трое суток можно было пить только не газированную водичку)! Думала на четвертые сутки сьем все, что есть! Такой жуткий голод был! Малыш с первых суток на ГВ! 
Я ем по утрам овсянку на воде немного подсоленную, днем обязательно творог со сметаной и супчик на мясном бульоне! Единственно не ем ни жирного, не жареного! Плюс малыш постоянно на руках -физические упражнения целый день( я его в слинге ношу)! Вот такая у меня зарядкаи худею, худею...
Хотя во время беременности набрала очень много почти 25кг! Весила под 80 с небольшим!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Показать ещё