Полезные советы про горнолыжный (и не только) отдых с годовалым ребенком.

Пишу для сообщества Путешествия, ну и может еще кому пригодятся полезные советы, обретенные на собственном опыте.

1) обязательно берите с собой заглушки для розеток/защелки для шкафов. Мы как-то привыкли, что вся квартира у нас в безопасности, и совсем забыли взять с собой, и номер в отеле в этом плане как минное поле :) справляемся, конечно, но проблемы можно было бы избежать.

2) заранее читайте отзывы, будет ли в номере чайник. У нас его не оказалось, и хорошо что знали об этом заранее и привезли с собой.

3) кататься приходится по очереди. День муж, день я. Няни у нас нет, оставить ребенка негде, брать на трассу с собой — даже при всей моей безбашенности небезопасно. Из этого следует еще один вывод — чем ближе отель к подъемникам, тем больше шансов покататься. Наш выбирали в тихом красивом месте и в итоге он довольно далеко — 15-20 минут пешком или 5 на машине/ски басе. Но когда в номере остается спящий аки ангел младенец, готовый в любой момент заорать «мама-мама» — то и 5 минут это много))

4) насчет коляски — рады, что не взяли ее, а взяли эрго рюкзак. Но до последнего сомневались, брать/не брать, тут наверное нет однозначных мнений, кто как привык.

5) всякие банки как правило продаются на месте, с собой брали пару штук. А так получается завтрак/ужин общий стол, обед — банки пюре, + гв на дневной и ночной сон и утром.

В целом, впечатления положительные — наличие ребенка безусловно вносит свои коррективы в отдых, но не отменяет такую возможность полностью))


ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
2201039
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный
Мы тоже с дочкой ездим на горнолыжку с 8 месяцев, катаемся так же по очереди. Но не по дню, а по полдня) в этом году и не хотим приобщить к горным лыжам, так как вижу много детей на лыжах катается, причём есть совсем малыши. Забавные такие, в том году одного видели, мчит малявка, а во рту соска)))
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Да, мы тоже по полдня по факту) со следующего года попробуем приобщить сынулю)

Пожаловаться
kalinka
kalinka
Кливленд

А я боялась беременная кататься и год пропустила. Хотя сама стою на лыжах почти двадцать лет. Все же опасно, в тебя въехать могут, наст, да что угодно, гора место не безопасное… но в этом году оторвусь, скоро прилетает мама уедем все на длинный уикенд на курорт)))) я в огромном предвкушении ??

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Хорошего отдыха)
Мы вот только вернулись. А в плане опасности трасс — с одной стороны согласна, с другой, точно так же могут и пешехожы толкнуть в толпе, или машина не справится с управлением и т.д. А там где мы были — тихие спокойные трассы, где можно 10 мин ехать в одиночестве, пока не встретится попутный лыжник/снрубордист)

Пожаловаться
kalinka
kalinka
Кливленд
ХроматическаяАберрация 

Спасибо:)
Ну понятно, что где угодно может случиться, просто на трассе эта вероятность в разы повышается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
8 лет
Москва

Спасибо за подробное описание, очень пригодится, тоже собираемся в горы с годовасиком, буду знать, на что обратить внимание.
А скипасс один на двоих брали и катались по очереди?

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

К сожалению, один на двоих нельзя: там фотографируют при первом проходе. Но так не везде.
У нас получалось так: с утра вместе завтракаем втроем, затем час в номере, или в бассейне, затем я либо укладываю ребенка спать и дальше еду кататься, а сын с мужем в номере. Либо муж едет кататься, а мы с сыном в номере. И потом вместе встречались в поселке внизу и шли обедать. Получалось, что по очереди брали однодневные скипассы на полдня, стоимостью примерно 1 тыр, это вышло 6 тыр за 6 дней, дешевле, чем скипасс полного дня на те же 6 дней. Мне конечно в нынешнем положении этого более чем хватало, чтобы накататься)

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
8 лет
Москва
ХроматическаяАберрация 

Да, знаю, что фоткают, но было интересно, обращает ли потом на это кто-нить внимание..
Мы то катаемся с первого подъёмника и до упаду) поэтому на пол дня не подойдет( ну рискнём купить один длинный, посмотрим заодно, чем это закончится)

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Елена 

Ну нас неоднократно предупредили, что мол не вздумайте брать один на двоих — аннулируют и все. На практике не проверяли.
Ну да, мы раньше тоже так катались — от и до. Но столько сын без меня не выдержит — потребует предъявить мать :)




Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва
Я катаюсь много много лет, но ни в прошлую зиму, ни в эту меня категорически не пускают с животиком(((

Достали, типа я упаду. Хотя последние 10 лет на лыжах я не падала

Я надеюсь, когда детки немного подрастут сразу их поставлю на лыжи и поедем

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

В прошлую я и сама не рисковала — зимний сезон пришелся на 36+ недель) а сейчас уже не выдержала) но у меня все понимающие, волнуются, но знают, что меня не переубедить))

Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

дочка с нами с 2 мес -первый год правда брали бабушку, в 1.2 в игровой оставляли, в 2.2 поставили на лыжи основательно и вперед))) нам бы очень трудно было без игровой и 2 и в 3 года.Ребенок больше 2 часов не катается все таки… в 3 года мы вдвоем с дочкой ездили.

Пожаловаться
Нина
Нина
Мила
4 года
Калининград

мы и коляску и слинги брали, ни о чем не пожалела

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва

Ты тоже катаешься?

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Ага) без фанатизма конечно. Но если не сейчас — то потом фиг знает когда)

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
ХроматическаяАберрация 

не страшно ?)

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Котя 

Не. Я больше 10 лет катаюсь, в моем случае риск примерно тот же, что просто подскользнуться на своих двоих. Да и трассы тут спокойные.

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
ХроматическаяАберрация 

здорово)) Я никогда не каталась(

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Котя 

Ну никогда не поздно начать)

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
ХроматическаяАберрация 

надо подумать))