Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Продолжу разговор про храмы)) Тут будет ещё больше текста, сорри))

Для начала — о самом Франциске Ксавьере:

Святой Франциск Ксавьер (исп. Francisco (de) Javier) христианский миссионер и сооснователь Общества Иисуса (ордена Иезуитов). Римско-Католическая Церковь считает его самым успешным миссионером в истории христианства, обратившим в христианство большее число людей, чем кто бы то ни было, за исключением, быть может, апостола Павла.

Франциск Ксавьер родился в замке Хавьер (Наварра, Испания) 7 апреля 1506 г. 15 августа 1534 г. в часовне Монмартра Игнатий Лойола совместно с Франциском Ксавьером, Петром Фабером, Яковом Лайнесом, Альфонсом Сальмероном, Николаем Альфонсом Бобадилья и Симоном Родригесом приносят клятву посвятить свои жизни Богу. Это было основанием Общества Иисуса.

Франциск Ксавьер посвятил большую часть своей жизни миссии в отдалённых странах. В 1541 г. папа Павел III посылает его в португальскую восточную Индию. Центром миссионерской деятельности св. Франциска Ксавьера в первые три года его деятельности был индийский город Гоа, откуда он совершал многочисленные поездки по южной Индии и соседним странам.

После Ксавьер проповедовал в Индонезии, Японии, Китае. Он умер на китайском острове Шангчуан 2 декабря 1552 г., в возрасте 46 лет, не сумев достигнуть материкового Китая. Вначале он был похоронен на этом острове. В феврале 1553 г. его тело было вывезено с острова Шангчуан и 22 марта 1553 г. временно захоронено в церкви Св. Павла в Малакке.

11 декабря 1553 г. тело Ксавьера было перевезено в Гоа, где оно и находится поныне. Раз в 10 лет на 6 недель его нетленное тело выставляют для всеобщего обозрения (последний раз это случалось в 2014 г.) Существуют разные мнения о том, как тело может оставаться нетленным такое длительное время. Некоторые считают, что его тело было забальзамировано, в то время, как другие настаивают, что это свидетельство чуда.

Гиды рассказывают историю, произошедшую в 2004 году: одна полячка приехала чтобы дотронутся до Святых мощей. Когда подошла ее очередь, она наклонилась чтобы поцеловать ноги Святого и стала спешно удаляться. Один из полицейских увидел, что она спрятала что-то во рту. Когда ее остановили — у нее во рту был палец ноги Святого. После данного происшествия — мощи стали накрывать стеклянным куполом.

После 2014 г. мощи вроде как планировали захоронить, но пока что они так и лежат в Храме.

Ну, а теперь сам Храм (Базилика) Святого Франциска Ксавьера и фото))

Датой официального открытия церкви принято считать 1917 год. Этот каменный храм выполнен из красного кирпича. Внешний вид храма Святого Франциска Ксавьера очень ухудшился, так как со времён открытия ещё не проводилась ни одна полноценная реставрация. Свой отпечаток оставил и местный климат, который отличается повышенной влажностью. Но, не смотря на общее состояние, храм Святого Франциска Ксавьера богат отдельными элементами изобразительного искусства.

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Тут фото «внутри» — ещё хуже вышли((( поэтому я немного «разбавлю» фотками из инета)) Вот в этом «гробу», что над ангелочками — и хранятся мощи Ксавьера. Конечно, разглядеть там что-то нереально...

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Дальше — мои фото, так что сорри за качество))

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Фотография фотографии мощей

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Вообще-то на фоне святынь фотографироваться нельзя, но у меня случайно попали Макс с полуспящей Лисой в кадр))

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Храм Святого Франциска Ксавьера, Индия, Гоа /2016/

Святой Ксавьер по сей день считается покровителем Гоа.

Вроде бы всё)) Простите, если было скучно))


ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
3392476
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Класс!

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
Hikaru
Hikaru
Яромир
9 лет
Тюмень
Интересная легенда) про палец фу а там совсем его не видно? Как хоть он сохранился…
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Неа, там высоко и далеко… да и окошечки мутные…
Пожаловаться
Verita Vitali
Verita Vitali
Наполеон
12 лет
Балу
8 лет
Москва
Какая же красотища



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Она откусила палецЗачем?

Блин, нельзя фотаться… ну елы-палы:(

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Фанатики — такие фанатики)) Кто их разберет)) хотела урвать кусок «святыни»))
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Балаклея

Красиво.

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Пожаловаться
AngeLika
AngeLika
DaMir
6 лет
Барнаул
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
Alexie
Alexie
Artemiy
4 года
Минск
Красивые фото!
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва



Пожаловаться
Стася
Стася
Юна
8 лет
Москва
Очень познавательно и интересно)
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

фу!!! как можно было целовать, а тем более откусывать труп? /
А так то очень интересно, фото завораживают. хотелось бы посмотреть на это все в жизни

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Фанатики — они такие фанатичные, знаешь ли...)))
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
ЮльчаТян 

мне сложно это понять

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Lastochka 

а я в целом понимаю фанатичное желание иметь у себя что-то чудесное, что-то чему поклоняешься и веришь...

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
ЮльчаТян 
но если ты такой фанатик, и веришь… то должен понимать что воровать это ГРЕХ))) и за это будешь наказан если не людьми, то Богом точно.
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Lastochka 
эммм… нуууу, вера и фанатизм — это несколько разные вещи)
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
ЮльчаТян 
мне это не доступно…
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Lastochka 
я поняла))
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Аружан
8 лет
Актау
Lastochka 

И мне)

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
Айнура 
фух, я не одинока Смайлы(если кому интересно; со временем буду дополнять)
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Красиво
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
класс!
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
ninna79
ninna79
Даа, полячка конечно умная была… А почему нельзя фотографироваться на фоне святых?
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

нууу, типа грех, неуважение к вере и всё такое… наверное) На самом деле раньше в христианских храмах не сталкивалась с запретом фотографироваться, первый раз сказали о таком, ничем толком не объяснив, так что я не особо уверена в причинах)

Пожаловаться
ninna79
ninna79
ЮльчаТян 
Вот не знала такого, у нас много фотографий на фоне святых, теперь буду думать и переживать
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
ninna79 
после твоего вопроса — полезла читать всякие статьи на данную тему — ничего вразумительного не вычитала) Какие-то священники пишут, что можно, какие-то, что нельзя… В общем — на мой взгляд это просто суеверие какое-то) Не бери в голову!
Пожаловаться
ninna79
ninna79
ЮльчаТян 
prisluschajus k tebe
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алматы
Красиво так… интересно!
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Пожаловаться
жемчужинка
жемчужинка
Снежана
10 лет
Марик
8 лет
Звенигород
+1
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дима
1 год 1 месяц
Саянск

не скучно) я тоже там была)

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва