Рождественская Прага. Вышеград.

Привет, подружки! как вы догадались, ближайшие пару часов проведу с вами :) уже практически месяц, как мы впервые увидели рождественскую Прагу, и эмоции, конечно, уже не те. Но не рассказать об этой чудесной стране и красивейшем городе я не могу)

Это — части 1 и 2

https://forum.baby.ru/community/view/125878/forum/post/440448772/

Итак, в прошлые 2 раза, когда мы были в Праге, до крепости X века Вышеград — древней крепости над рекой Влтавой — так и не добрались! а стоило бы!

Станция метро Вышеград. Выходим. Мы сразу же пошли на мост самоубийц. Почему такое внегласное название? судите сами:


Обалденная красота, но стоять на мосту безумно страшно!

Видите тот костел вдалеке? нам нужно было туда — в парк. А там — обзорная площадка!

И крыши, крыши! Красные крыши! Как же здорово, что зимушка припозднилась, и не укрыла снегом эту красоту!

Love is… Гулять вместе по Вышеграду)

А потом нам встретился он — true goth — Черный, Прекрасный, Готичный. Я была поражена им!)) доминиканский костел св. Петра и Павла Кстати, многие чешские костелы и башни (Прашна Брана, например) черного цвета. Но на самом деле они просто грязные! Я не шучу) Вот этот костел отмывали — вы можете увидеть это на первом фото — части здания разного цвета. Чешский костелы отличаются пышностью убранств, и из-за этого там дышать тяжелее, чем в наших костелах. По количеству золотой лепнины похожи на православные храмы. Ну и в каждом костеле, на улицах — красивейшие битлемы (вертепы)

Эти фигурки практически в человеческий рост...) Вертепы разные — из бумаги, соломы… Мы даже на выставку ходили! жаль, что все фото — на ныне почившем телефоне)) поэтому фоток с этой прогулки у меня осталось мало.

Отдельное хочется отметить вышеградское кладбище — там похоронены научные деятели Чехии, актеры, музыканты. Среди них — Франц Кафка и Сметана. А само кладбище сродни произведению искусства.

Могила актера…

Ну и летнее фото, чтобы вы представили, как там красиво и печально одновременно...

Но на такой грустной нотке заканчивать пост не хочется… Покажу вам еще несоколько снимков Праги, которых каждый день в нашем телефоне становилось больше штук на 100) А это мы сфоткали при первом визите на рождественскую площадь А еще мы попали на концерт колокольного звона. Очень жаль, что нельзя постить видео. Ну вот как вы представляете концерт колокольного звона?! Думала — выйдут мальчики-зайчики, поиграют на бубенцах-звонилках, улыбнутся, расправят купленные в гипермаркете крылья и уйдут) Ан нет! Все было по-хардкору! Приехала фура, в которой были колокола разных размеров — реальные здоровые колокола! Все они были подсоединены к устройству, собранному по принципу пианино, только играть нужно было не пальчиками, и бить кулаками) ну и множество педалей снизу, как у органа. Смотрите сами! Послушать Jingle Bells, Happy Christmas и песенку группы Era (!) на таком концерте было удовольствием) вы простояли час в толпе и не заметили) время убежало быстро. Как и весь отпуск, собственно! В компании с Прагой время летит незаметно. А по инстатегу #лилинычехофотки можно посмотреть другие фото и видео наших чешских поездок.

В следующем (заключительном) посте я напишу о поездке в город под защитой ЮНЕСКО — оплоте средневековья — Чешском Крумлове и о чешском Виндзоре — Глыбока-над-Влтавой)

А еще я обещала дописать про Кипр) но так как страница новая, возникает вопрос — переносить ли старые записи?

Спасибо, что прочитали!


GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
772985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СашинаОксана
СашинаОксана
Дмитров

Какие чудесные фото и рассказ, нам еще предстоит всем этим налюбоваться! В августе

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
супер!!! хорошего путешествия!!!
Пожаловаться
СашинаОксана
СашинаОксана
Дмитров
GatoNervioso 
Спасибо большое! Постараемся! Я все комплексую отчеты о разных интересностях, поездках писать, таланта нет писательского.А Вам приходиться преодолевать себя?
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
СашинаОксана 
нет, не приходится! очень люблю писать :) и необязательно же иметь талант, чтобы рассказать о своих путешествиях) так что не бойтесь!!!
Пожаловаться
СашинаОксана
СашинаОксана
Дмитров
GatoNervioso 

Спасибо, что приободрили! Попробую)

Пожаловаться
Яна
Яна
Агния
8 лет
Минск
Не могу заснуть, зачиталась твоими постиками! Спецом оставила для наслаждения и осмысления! Ну какая же красота, безумно заразилась и хочу туда! Стоящее место, чтобы побывать и не раз и не два! Кладбище вообще отпад, поражает и завораживает! Да и вообще виды все, красные крыши, все как я люблю!!!
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
6 лет
Минск
А мы на Вышеград ходили поздно вечером, почти ночью… ух и холодок же пробирал :)
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
как это?))) с ума сойти)



Пожаловаться
Alexie
Alexie
Artemiy
4 года
Минск

эм… возможно, будет странно, но кладбище очень понравилось

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
дааа… есть в нем что-то
Пожаловаться
Марыля
Марыля
Сёгун
9 лет
Тати
5 лет
Минск

Благодаря твоим постам, подбиваю мужа на путешествия

Но я не люблю просто валяние-загорание, впечатления и экскурсии хочется

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Да, активно отдыхать — ничего нет лучше! подбивай! Прага будет незабываемой!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Красота)) тоже про Прагу сейчас пишу))) мы колокольный концерт смотрели с моста, там был не грузовик, а что-то типа баржи)
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
ого!!! вот это да!

с нетерпением жду отчета! :)

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Минск

блин, перешла с поста сюда, а перейти еще по одной ссылке не могу, ее видно, пригласи меня еще раз, пожалуйста. сколько стоит сама путевка, сколько дней, и сколько с собой денег туда надо брать (мужа показывала только что твои фото и читала пост, он заинтересовался, кто знает, может мечта моя сбудется в этом году)))

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
перелет прямой — 570 уе на двоих туда-обратно. Через Варшаву — 440. Квартиру смотри на air bnb, с собой берите столько, сколько потратите :)



Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Минск

очень интересно! у меня мечта поехать в Прагу, особенно на рождественские и новогодние праздники.

Пожаловаться
Мориарти
Мориарти
Минск

Ох, я не была в Праге, да и вообще мало где была. Конечно, глядя на фото, там очень красиво. Я не против старых постов, я ж и сама старые возвращаю :-)

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Минск
Очень интересно! Спасибо за виртуальное путешествие!
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Доченька
4 года
Минск
Чудесный город! Концерт колокольного звона впечатляет! И парк с костелом очень красивые! Не перестаю восхищаться этим городом) Спасибо, Лиля!!!
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск

Пожалуйста, Викуля! :)




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
15 лет
Лялечка
12 лет
Подарок
9 лет
Минск

Интересно и красиво! Спасибо

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Пожаловаться
Мари Романовская
Мари Романовская
Минск
Все классное)) кроме кладбища, не люблю я их((
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
:) а я спокойно отношусь) особенно к таким
Пожаловаться
Мари Романовская
Мари Романовская
Минск
GatoNervioso 
Ой я и к таким так себе отношусь))
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
Обожаю готику!
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
черное-прекрасное… Возвышается и плачет…
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск

Кипр… Кипр… понравилось там?)

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
да! очень :) мы были дважды!
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
GatoNervioso 

Через турфирмы летали?

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
solIntusMe 
да, через Ростинг. Самостоятельно дорого)
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
GatoNervioso 

Зато виза самостоятельно стоит 20 евро)) еще хорошие предложения по Кипру у Библио Глобус. Ну это на будущее… мало ли еще решите)

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
solIntusMe 
ты как-то связана с тур-агентсвом? а нас-то и передали Библио Глобусу по прилету :)
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
GatoNervioso 

Я в декрете) а вообще из консульства Кипра)) поэтому мой взгляд и приковался к завершению твоего поста)

Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск

Наверно Библик лучшие условия предлагает. Летом в месяц они нам приносят около тыщи паспортов, Ростинг шт 500

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
solIntusMe 
за визу мы отдавали 30))) посмотрю и Библик, конечно. Но в ростинге у нас есть любимый менеджер :)
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
solIntusMe 
огого)))))
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
GatoNervioso 

Настя? Ну мало ли)

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
solIntusMe 
нет, Анна Осенняя :)
Показать ещё