Как мы стали последними русскими туристами в Египте

Еще летом я задумалась о том, что неплохо было бы на свое 30-летие куда-нибудь смыться. Два дня напрягаться, готовить, чтобы потом посидеть пару часов за накрытым столом, выслушать повторяющиеся из года в год тосты, а потом, как обычно лечь спать? Да и грустная дата, конечно, признание себя совсем уж взрослой, ну не знаю, для меня лично так)) Да ну его, подумала я, лучше уехать в тепло, к морю, только с самыми близкими и родными. И выбор пал, конечно, на Египет: недалеко, не слишком дорого, прекрасное море, олинклюзив — на тот момент его никто закрывать от нас не собирался.

И вот мы уже лежим на многолюдном пляже, уставленном десятками лежаков. Рядом плещется теплое бирюзовое море. Сразу установился режим: в 6.30 утра я просыпалась и шла на пляж, чтобы занять места поближе. Плавала, смотрела на чудесных разноцветных рыбок. Потом возвращалась в номер и с уже проснувшимися мужем и сыном шествовала на завтрак.

Отель долго выбирала, но в итоге поставила бы ему твердую «4». Отличная зеленая территория, дружелюбный персонал, все проблемы решались за десять минут, неплохой коралловый риф и даже наличие песчаной бухточки, в которой можно плескаться малышам (для Шарм-эль-Шейха это редкость). Минусы этого отеля: некачественный ремонт и простая еда, впрочем, на голод никто не жаловался. Описывать детально уже не имеет смысла, потому что отель на данный момент уже закрыт, а когда откроется, никто не знает.

И вот прошла неделя. И ровно в мой день рождения мы услышали в новостях, что авиасообщение с Египтом прекращается, а всех русских туристов «эвакуируют». «Вот так подарочек»- подумала я. За всем волнением и переживаниями день рождения получился, конечно, скомканным. Но мечта отметить его в тепле и на море все-таки осуществилась.

В последующие несколько дней народу в отеле стало ощутимо меньше: старые туристы уехали, а новые уже не приезжали. Пляж опустел, отпала необходимость рано вставать, чтобы занимать лежаки. Рестораны на территории стали закрываться, магазинчики тоже. Аниматоры расстроенно сообщали, что придется вернуться на родину, ведь здесь для них работы уже нет.

Ближе к концу отдыха отель опустел. Работала только половина одного ресторана. Некоторых туристов выселили из их номеров и переселили в другой корпус, потому что их корпуса закрылись. Осталось всего человек 200 (а когда мы приехали, было 2000). Необычное ощущение, скажу я вам.

Тем не менее, отдохнули мы хорошо. Согрелись, накупались, выспались. Больше всего понравилось ребенку: он души не чаял в бассейне, а еще аниматоре Тане из детского клуба.

Уезжать было грустно. И вдвойне грустно от того, что непонятно, когда мы теперь снова увидим всю эту красоту.


dilamia
dilamia
Москва
7671710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катёна74
Катёна74
Москва
Да, жаль ((( я тоже люблю Египет и красное море. Луксор… Такие интересные места… А главное МОРЕ!!! Очень жаль…
Пожаловаться
Галина
Галина
Счастье
8 лет
Пятигорск
За морем красным буду скучать
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

мне очень жаль, что закрыли Еги, я его люблю

но больше всего переживаю за Таиланд, его я просто обожаю.

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет

Зимой альтернатывы Таю нет, так что никуда он не денется)

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
Вера Смирнова 
не согласна. некоторые курорты того же Вьетнама, Индия — прекрасная альтернатива )) Карибы опять же.
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Лина4ка 
В Индии и Вьетнаме море другое, когда в Тае сезон — во Вьетнаме много где штормит или цветение воды, и холоднее в разы (уж я там не один раз была за 3 то года!)

Про Индию молчу, с маленькими детками — тут многие писали как взрослые после капли воды из-под душа зависали на толчке по 2-3 дня. Живности ядовитой в море больше, еды нормальной-меньше.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Балашов
Вера Смирнова 
Вы живете в Тае?
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Светлана 

Да, на Пхукете живем с семьей 3 года.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Балашов
Вера Смирнова 
работаете там или в сети?
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Светлана 

И работала до кризиса, и у нас свой интернет-магазин. На сетевых зароботках здесь не проживешь)

Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
Вера Смирнова 

я с Вами не спорю, сама была в Тае много раз и люблю его (возможно более всего Краби и Паттайю ), но я работаю в туризме и основываюсь на статистике ))))

в Индии я тоже была и во Вьетнаме, тоже могу сравнить.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Балашов
Вера Смирнова 
Мечта уехать от сюда жить… но не зная английский… и как работать… наверное не судьба
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Светлана 

Да мы тоже ничего не знали, подучили за первый год! Главное желание — остальное второстепенно!

Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет
Лина4ка 

Но большинство тех, кто посетил Вьетнам — второй раз туда не едут, или в другое место или вообще дома. Не тот это отдых и сервис.

А Индия — даже Гоа, это все равно Индия, со всеми вытекающими.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Балашов
Вера Смирнова 
Это правда



Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
8 лет
Пенза
Да уж. Закрывают у нас снова железный занавес:( грустно… печально все это…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Почитала каменты- при чем тут бедные рядовые турки и египтяне? Они больше нас пострадали от этого))

Это нам привет от ниггера тонконожки;)) а простые смертные игил не спонсируют и заказы не заказывают) у них нет на это денег

А фото классные!

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо))
Пожаловаться
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Пхукет

хорошо, что успели отдохнуть)

Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Эх, мы 9 должны были вылететь(пришлось в итоге доплачивать на путёвки, теперь ждемс)))с субботы на воскресенье в Тайланд летим
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
сколько если не секрет у вас вышли путевки в тай?
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Ольчик Милашка 
45 где то
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Ксюшка 
45 на одного? это на сколько дней?
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Ольчик Милашка 
Да,9 ночей
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Ксюшка 
понятно) мы подольше хотим, ночей на 12)) приятного вам отдыха)))
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Ольчик Милашка 
Спасибо, я просто подменяюсь на работе, поэтому дольше не получается)
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Ксюшка 
а вы в Паттайю летите, или на Пхукет?
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Ольчик Милашка 
Пхукет
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Ксюшка 
мы тоже туда хотим)) потом пишите как отдохнули, и вообще как там?) в друзья вас добавила))
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
7 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
Ольчик Милашка 
Хорошо)сегодня ночью вылетаем))
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Ксюшка 
ааааа, счастливые!!!))) удачного полета и классного отдыха!!!)))



Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва
Хорошо, что вы погрелись и встретили 30-тие! ☀️?

С прошедшим вас!Зима у нас длинная и серая брррр.

Планировали в Азию летететь вдвоём, но без сына.

Муж взял отпуск с 23 ноября ещё весной.Так вышло, что ребёнок никак не может без грудного и была мысль в Египет уже втроём. Думали, думали и не стали брать путёвку, ребёнок все же маленький. Настроены на Грецию в августе или сентябре, но такая ситуация с Сирией и беженцами и вообще атас как не спокойно.

Все тёплые страны теперь на военном положении, к сожалению. Да здравствуют Курорты Краснодарского края.??

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо! На наши курорты теперь поедут вообще ВСЕ. Интересно, там места хватит?
Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва
dilamia 
Придётся вставать пораньше, чтобы занять место))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Котя
10 лет
Санкт-Петербург

нам очень понравилось в Шарм-эль-Шейхе, отель был замечательный с огромным аквапарком, сынишка был в восторге от разноцветных рыбок в море. с удовольствием бы вернулись туда снова (((

Пожаловаться
МамаЛучшегоСыночка
МамаЛучшегоСыночка
Тула
Фотографии похожи на отель Island Resort (бывший Риана )
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Нет, другой отель. Я выше написала
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
И турцию сейчас закроют…



Пожаловаться
Алекс
Алекс
Владимир
7 лет
Брянск

очень хотела на новый год теперь дома у тв, турцию тоже закрывают тай дорожает

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц
А не страшно было лететь туда после той катастрофы? Или вы раньше вылетели?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Мы прямо на следующий день вылетали. Тогда еще говорили, что это была, скорее всего, неисправность самолета. Когда мы уже были там, все выяснилось.
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
dilamia 
не страшно вам было лететь прямо на следующий день после авиакатастрофы? какие ощущения и чувства были в самолете?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Ольчик Милашка 
Вы журналист?)
Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
dilamia 
нет) просто не представляю что бы со мной было в вашей ситуации в самолете) места бы наверно себе не находила от волнения
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Ольчик Милашка 
Я и так аэрофоб по жизни. Но преодолеваю себя и лечу, потому что очень хочется путешествовать, а не сидеть на одном месте. В этом случае было, конечно, тоже страшно. Но я рассудила, что после катастроф обычно все проверяют вдвое-втрое тщательнее, чем обычно. Поэтому вероятность, что наш самолет тоже упадет, да еще и в том же направлении, практически равна нулю. Могу сказать, что самолет был заполнен, но люди сидели в тишине почти весь полет. И хлопали в два раза громче, чем обычно, когда приземлились. Я обычно вообще не хлопаю, поэтому мне было со стороны это хорошо заметно)
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
11 лет
Кольчугино
)))))))) печально, я тоже не много расстроена и сказала мужу как хорошо что мы побывали и в египте и в турции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Что за отель, напишите.

Мы были в августе — очень хорошо отдохнули.

Тепер неизвестно Когда можно будет поехать к красному морю

Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
ну через Минск можно. через Израиль летают. в Табу.
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Otium
Показать ещё
Актуальные посты