Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Наша юная путешественница

Часть первая https://www.baby.ru/community/view/125878/forum/post/221696596/

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Как я уже говорила мы любим активный отдых, просто лежать возле моря нам скучно, хоть я всем сердцем его и люблю. Особенно любим исторические экскурсии, без них отдых не отдых.

К слову в Турции я была в 4 раз, а с мужем во второй. А так как Оля еще маленькая мы выбрали в этот раз самые ближайшие экскурсии. Как никак но малышке тяжело по жаре ездить в автобусе на ручках как не крути. А кондеры… да они нормальные. Но вот бензин дорогой в Турции, поэтому на всех стоянках автобус глушил моторы и за несколько минут салон раскалялся и они не успевали справляться.

Все экскурсии мы брали напротив нашего отеля у уличного агентства Максвелл. Претензий к ним нет. Все было хорошо организованны и если я чем то и недовольна, то тут от них не зависло.

Первым уехал кататься на квадрациклах наш папа. В брошюрке было заявлено что должны были проехать по трассам мирового чемпионата Ралли (врут наверное). Но все понравилось. Вообще квадрациклы в Турции интересней и динамичней, чем в тот же Египте, потому что ландшафт горы и горные речки эксремальней чем по пустыне.

На следующий день мы все дружно поехали на гору Тахталы. Это гора вблизи Кемера в горной системе Западный Тавр. Высота над уровнем моря — 2365 м. Ехать до нее не далеко, а вид потрясающий!

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Гора Тахталы славится особым фуникулером-подъемником, который турки именуют «телеферик», который протянулся от самого берега моря да вершины Тахталы. Это просто 12 минутный прыжок от моря в небо.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Берите для ребеночка одежку чуть теплее, так так на вершине прохладней и смело все вместе дышать потрясающим горным воздухом и смотреть на панораму, туда где моря сливается с небом, где горы раскинулись богатейшим ковром..

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Следующее наше путешествие было в Древний город Мира, основанный в 5 веке до Р.Х. Один из шести важнейших ликийских городов. В древности ликийским городам было принято давать красивые названия. Так, Мира называлась «жемчужиной побережья».

Здесь скальные гробницы эпохи ликийского союза.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Неплохо сохранившийся амфитеатр, который местные власти сейчас реставрируют (люблю амфитеатры почему то сильно).Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Кончено, город совсем небольшой, не сравнить с Эфесом или даже Хиераполисом, но зрелище гробниц впечатляющие, стоит того чтобы поехать посмотреть. Я пока ничего подобного еще не видела.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Далее мы пропустили Храм Николая Чудотворца и поехали к острову Кекова.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Когда то на там были античные города, но после землятрясения они были разрушены и ушли под воду, часть руин находится над водой, но много и под. К сожалению понырять с масками не дают, можно лис смотреть чрез стекло в лодке. Но честно сказать видно там мало и эти кусочки совсем не удовлетворяют жажду познавать (но покупая пакет от агенства, нужно этого ожидать).

Но глядя на остров осушаешь как будто в кино, лестница уходящая под воду… ворота с крестом… бирюза моря поглотившая большой торговый город. Может в этот раз путешествие во времени не получилось, но кадры из фильма мелькали

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Прогулка по морю могла бы получится очень приятной, если бы не куришки. От них ну никуда не денешься, дымят и травят окружающих(( Очень хотели съездить еще на морскую прогулку к древнему городу Фазелис, но Турция еще не дошла до того чтобы организовываыть туры отдельно для некурящих, а дышать снова гадким дымом вместо офигитительного морского воздуха, да еще и с ребенком я не захотела.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Поэтому остаток отпуска мы посветили «морскому спорту».

Я все таки решилась на парашют. Оказалась совсем не страшно и очень даже красиво и прикольно.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Покатались на гидроциклах. Все же я трусиха, так как водит их мой Рома — они не для меня. Орала как сирена.

Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая

Отдохнули мы замечательно, наша Оля была довольна и в отличном настроении. Хорошо подросла и надеемся как нам так и ей отдых пошел на пользу. Было все просто супер пупер здорово!

Отдыхать так всем вместе!


Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
1111564
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LADA
LADA
Матвей
10 лет
Буффало
Вот это отдых я понимаю)) Красота. Здорово!
Пожаловаться
Мasha
Мasha
Зайка
11 лет
Караганда

Молодцы! Так хорошо и позитивно написали!

Пожаловаться
МаринаmumLeoMiNatali
МаринаmumLeoMiNatali
Михаил
3 года
Наталья
1 год 1 месяц

очень здорово!!! молодцы, что отдыхаете активно! мне вот тоже скучен просто пляжный отдых, хотя море очень люблю)) хех,… да кто ж его не любит?)) А с кем малышку оставляли, когда на гидроциклах и парашюте катались?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Засыпляла и с моей мамой, нас по пол часа не было.

Доча бы на дольше меня не отпустила — мамина дочка)




Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск
С пупсом не страшно было ехать?))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

нет, мы знали что будет здорово!

Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск

классно)

Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
А еще, мне так нравится Оленька на первой фотке в шляпе)))
Пожаловаться
СТРЕКОЗА Ксю
СТРЕКОЗА Ксю
Зайчик
8 лет
Альметьевск
+1
Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
Люд, ты меня заразила таким позитивом))) Эх… щас бы горы перевернула))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Ника
3 года
Мобил

классно! Вы смелые! Фото и рассказ супер!