Несколько советов для планирующих отдых на море с грудным малышом.

Про наш отдых в Турции с 3 месячным ребенком я рассказывала совсем недавно здесь Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть первая. и здесь Наш отдых на море, Турция, Ольге 3 месяца. Часть вторая. В этом посте мне бы хотелось дать несколько субъективных советов, а следовать вам или нет — решать вам. Все дети и родители разные. И это прекрасно)) Мы делаем мир разнообразным и интересным.

1. Как пройдет отдых в первую очередь зависит от настроя родителей. Вы верите и знаете что все будет отлично — все так и будет. Готовы активно отдыхать вместе с малышом, все будет в лучшем виде. Верите рассказам что все плохо и ждете что все будет тяжело и с детьми не отдых — повремените. Что ждете то и получите.

2. В самолете с ребеночком, который не сидит все же менее удобно чем с тем которого можно посадить на колени или даже на пол в салоне. Если выбираете когда лететь, то проще когда сядет (но тогда прикорм везите с собой в багаже). А вообще очень много детей в самолете было от мало до велика.И мне кажется чем меньше ребенок тем легче переносит полет. Более старшим скучно, но игрушки, планшеты, мультике на буке в помощь родителям.

Вот такую штуку нашла в интернете уже после того как прилетели. Удобно мне кажется.

Несколько советов для планирующих отдых на море с грудным малышом.

3. Берите с собой как минимум 2 бутылочки. Одна для воды (даже если вообще не пьете и 100% на ГВ как мы были). Но на море жалко и обезвоживание может привезти к тепловому удару. Поэтому воды мы пили много (на прибавке практически ни как не сказалось, прибавили хорошо, на ГВ тоже проблем не было, после прилета воду не пили). Вторую для молока. На экскурсиях было жарко и Оля не хотела кушать, молоко пробежало, испортилось пахло, от груди было дополнительно жарко и в итоге Оля не хотела грудь. Спасла вторая бутылочка. Сцеживала и ели. Хорошее настроение и сытый ребенок весь день, тут конечно нам помогла еще соска (ниже про нее). Вечером в отеле и в последующие дни кушали грудь без проблем

4. Даже если вы не сосете соску, возьмите парочку разных на всякий случай. Жарко, 35-38 жары, плюс влажность. Ребенку не всегда комфортно висеть долго на горячей груди (или отказывается как на экскурсии у нас получилось). А рефлекс сосания надо удовлетворять. Соска в данном случае нас спасла.Ребенок чувствовал себя отлично и был в хорошем настроении.

5. Слинг. Я брала и ССК и шарфомай (до эрго мы были маленькие еще). Не пригодились практически. Слишком жарко. Только утром до того как встанет солнце еще можно. Потом ребенок категорически был против, хотя мы с рождения любим слинг. На экскурсиях встречала пару турков, они комбинировали трость и ССК на бедре. И видела детки в эрго рюкзачках комфортно сидели, но они постарше

6. Коляску. Покупали специально трость с условиями чтобы раскладывалась в лежачее положение и был большой кап от солнца. Купили на 170гр, плюс дополнительно положила матрасик с нашей люльки. Очень удобно. В аэропорту встречала отдыхающих с грудничками с обычными колясками с автолюльками на шасси. Минус который я заметила— не все входили на ленту таможенного контроля, приходилось разбирать, снимать все колеса. Ну и кап не такой комфортный для ребенка.

7. Совет для этого района Турции (мы были в Бельдиби), но возможно применимо и к другим. Детские товары очень дорогие. Подгузник стоили в 3 раза дороже (25 шт порядка 20 долл самые простые), одноразовых пеленок не было вообще во всей деревне. На счет баночек с питанием не знаю… Вообщем совет — берите все собой в достаточном количестве.

8. Плюс конечно аптечку. Наша аптечка для 3 мес ребенка ( к счастью ничего не пригодилось):

1. Левомицетин (Альбуцит) капли глазн. 0.25% 10мл.

2. Масло персиковое с вит.-антиоксидантным комплексом 30мл.

3. Називин капли наз. 0.025% фл 10мл.

4. Отинум капли ушн. 20% фл 10мл.

5. Перекись водорода р-р 3% фл. 100мл.

6. Пипетка глазная в футляре (у нас шприц, нам так привычней)-3шт

7. Смекта пор. пакет 3г №30 ваниль

8. Фенистил капли-от аллергии

9. Нурофен (сироп и/или свечи)-жаропонижающее

10. Пантенол пена от ожогов

11. Бепантен мазь

12. Йод/зеленка маркеры

13. Ватные диски, бинт

14. Крема от и после загара

15. Боботик (иличто то другое от коликов)

16. Витамин Д

17. Аквамарис

18. Аспиратор отсасывать сопельки

9. Если вы укачиваете ребенка на сон, обязательно возьмите мяч (фитбол), места занимает не много, но многократно облегчит жизнь и для ребенка будет привычней.

10. У нас не было, но я считаю нужная вещь в отпуске: радио/видео няня. Ребенок засыпал рано, спал один в комнате и с ней не надо было каждые 2 минуты бегать проверять как там она. Нас бегать не напрягало, но переживали за нее.

Удачного вам отдыха! С детьми отдыхать здорово!!

Читайте также: поездка на море с грудничком


Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
3462616
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
Как отдохнули?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск
Отлично отдохнули.

Ребенок отлично перенес перелет и там все было хорошо.

Пожаловаться
KiraSin
KiraSin
Лили
6 лет
Минск

Молодцы, что поехали — очень жалею, что у нас не получилось раньше — у мужа отпуск все-таки не бесконечный. А почему такая категоричность по отношению к загару? У вас какие-то предрасположенности?

Ну и аптечка — просто жуть! Я половину точно не додумалась бы брать?

Отинум капли ушн. 20% фл 10мл — вот это, например, зачем? Или витамин Д?

Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев

Супер! спасибо за советы! собираемся в Египет через месяц

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Аля как я за вас рада!!! Буду с нетерпением ждать отчет!

Египет… очарована… околдована… люблю его очень))

Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев

куда лучше всего? шарм?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Везде хорошо.

Но я больше люблю Хургаду.

Внимательней выбирай пляж, чтобы заход сразу был, а то бывает что после обеда отмель и потом допокупаться не дойдешь, с пирса только.

Типа такого :

А у вас Маркуша всяко будет плавать, так что нужна глубина сразу.

Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев

спасибо!!!

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

мы в Шарм собирались(три раз там были), если бы не мои финансовые косяки, сейчас бы там были, а так откладывается до следующего отпуска мужа через пол года. Удачки вам!




Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
Люд, а в номере она у тебя в чем спала? Она не просыпается у тебя ночью?

Просто у нас Санчеус просыпается периодически и его надо подкачивать((

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Спала со мной на одной кровати, мы ее не долго одну оставляли, только на ужин. В 8 вечера я шла уже к ней спать, ведь вставили вместе рано.

Просыпается, на тите повесит и дальше спать.

Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
Вот и Санька тоже так!!! Ток он еще хнычет во сне, а сисю дам дальще дрыхнет! За ночь обе сиси высасывает!((

Я уже вся в мечтах о морено муж против везти годовалого ребенка с собой((

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Не торопи. Не хочет пока, ну ладно.

Летом на море на машине съездите (все рано же поедете где обычно отдыхаете), а там глядишь глянет что ничего сложного и поедете куда то подальше уже на самолете.

Нам с тобой сложно представить какими будут наши дети в годик и что и как, а мужьям тем более.

Пожаловаться
LILI удачновышлазамуж
LILI удачновышлазамуж
Михайл
7 лет
Краснодар
По России он не против, мы же были в Сочи когда вы в Турцию летали! А вот заграница до трех лет сказал табу(((
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

не загадывай… 3 года долгий срок, может еще передумает.

Но хоть в Сочи возит))

А то встретили в отеле пару, говорят сыну 4,5 года а они боятся брать… сами на море, а сын в городе с бабушкой. Так безопасно и полезно, аж жуть((

Пожаловаться
Малинка
Малинка
А зачем с таким маленьким на море? Ему ведь никакой пользы, ни загорать, ни купаться? Просто интересно…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Малышу дышать морский чистым воздухом и находиться на нем с утра до вечера уж точно не вредно.Загорать ей еще долго будет нельзя (да и всем нельзя), а купаться мы купались.

Познавать новое и открывать большой мир. Почему нет? Наша доченька с интересом смотрела по сторонам. И пусть она все забудет- но в том момент времени ей было интересно, хоть и не понятно. Ей явно пошло на пользу. Это был видно по ее настроение, по ее улыбкам, по хорошему сну и отличному аппетиту. А так же как она выросла и подтянулась.

Мы считаем что ребенок не помеха для полноценного образы жизни во всех ее проявлениях, можно отдыхать вместе с детьми любого возраста. Это здорово!

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Вы молодцы! Просто риски так велики… Всякие инфекции, смена климата, да много чего еще… Не боялись? Мы планируем поехать после года. Тоже нельзя загорать?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

В этом возрасте риски ниже чем после года. Ребенок ничего не есть кроме грудного молока. Плюс защита дополнительного от него. Он лежит там куда положишь на чистую пеленку (даже одноразовую в нашем случае), а более старший ребенок тянет все рот. И прочее.

Смену климата мы учитывали и летели из лета в лето, по влажности не сильно отличается от нашего Красноярска. Поэтому переаклиматизации не было. Перехода на время Турции тоже.

А загорать вообще вредно. Детям и кормящим матерям в первую очередь.Солнце на нашей планете давно не нежное и не особо полезное в большую часть дня.

Я на будущий год собираюсь покупать лосины и футболку с длинным рукавом купальные ребенку. Загорать ни себе ни ей не разрешу.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Ну все-таки страшновато мне бы было с такой малышкой))) А вам удачи и дальнейших путешествий. А еще такой вопрос, какое автокресло используйте при поездке на дальние расстояния? Где малыш полулежа или люлька, где лежит полностью?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Мы дальше чем на 280 км не ездили. Тогда у нас была автолюлька где полулежа (как кресло которое). Останавливались, делали разминку малышу периодически.

В тот раз мы ездили на море в палатки, и в машине было 4 взрослых, а автолюлька (люлька от коляски у нас с креплениями) занимает 3 места на заднем сиденье. Так что не вариант для нас. И вообще она нам не очень подошла. Потому что Оля месяцев до 3х не сильно любила ездить в машине, а в автолюльке от коляске с ней рядом не сядешь, с переднего сиденья особо не успокоишь. Отъездили в такой люльки только первый месяц потом купили автолюльку как кресло где полулежа.

Пока все в ней, полулежа ездим.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Спасибо!
Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

каждый год на все лето мы уезжали на адриатику, в черногорию

были там в 5 месяцев старшего сына (поехали бы и раньше, просто его 5 месяцев пришлись на май, когда уже тепло), после в его 1,5 года, потом в его 3,5 года и 10 месяцев средней дочки, потом в 4,5 года старшего и 2 года средней. А в етом году окончательно переехали в черногорию. В начале апреля нашим было 5,4 года, 2,8 дочке и 8 месяцев младшему.

Каждый из троих всегда открывает плавательный сезон в 20 числах мая. Не просто ножки мочит, а полноценно плавает со мной/нами до буйков и дальше, спасибо чудо-кругу swimtrainer! Плаваем по часу и больше.

И от етого сплошная польза! Наши практически не болеют зимой, не считая изредка соплей и покашливания. Старшие двое ни разу не пропустили сад по болезни (не считая ветрянки).

Никого не осуждаю (у каждого свои резоны), но даже не представляю как из-за предрассудков и страшилок бабушек можно лишить малыша удовольствия плавания (в чистом аквамарисе!)), свежего морского воздуха, шума прибоя и красоты морского курорта в принципе!

достаточно соблюдать простые правила: не сидеть на открытом солнце в пекло, по необходимости использовать защитные средства.

*нашла фото средней дочки: в свои 10 месяцев она с нами устраивала дальние заплывы, так что ее укачивало на волнах и она засыпала, разморенная на солнце*

а ето наш младший водоплавающий в начале июня, ему около 10 месяцев*

море полезно всегда и всем! ))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Обалдеть! Здорово!)))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Согласна. Море оно всегда полезней любого города в любом возрасте!

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Девочки, минимум на сколько можно лететь с малышом? Месяц? Или вы меньше были?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Я когда планировал читала что желательно после 4х недель. Это про авиаперелеты.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Не, я имела ввиду длительность пребывания в отпуске примерно какая?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

ой, мне кажется без ограничений. Финансы позволяют и все 3 месяца можно провести на море.

Мне кажется тут важнее чтобы по возвращению не в холод приезжать, чтобы не сильный перепад в температуре был, а то бронхит не долго схватить хватанув холодного воздуха.

Пожаловаться
Малинка
Малинка

А минимум -месяц, наверное? Эх, боюсь если я в 3-4 мес малыша потащу на море, меня точно не поймут ни папа, ни бабушки(((( Думаю, только через год поедем, когда годик будет.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Главное что поедете в конце-концов))

Все же это коллективный отпуск и если ребенок будет только нас это тяжеловато. Надо чтобы папа помогал.

Мы были 2 недели.

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

имхо, тут все зависит от того, помогают ли вам в жизни в принципе бабушки/няни

у меня помощников нет, поетому я рассчитываю только на себя)

да и дети мне не в тягость: летом 2011 муж за 3 месяца уезжал по делам на 2 и на 3 недели

я была одна с окологодовалой дочкой и сыном 3,5 года

так мы отлично подолгу плавали втроем, вечером много гуляли пешком. Ночью лети спят всегда без просыпу часов по 10-12, так что всё ето время МОЁ! отлично)) собсно, ночами я работаю (фриланс)

в етом году муж уезжал почти на весь июль, и я была одна с 3 детьми (младшему не было и года)

мы так же все вместе плавали подальше от берега, где куча мала)) старший (5,5 лет в нарукавниках, младшие двое в супер круге swimtrainer. Не знаю, что бы я без него делала: жариться на берегу я не очень люблю (да и нереально загорать с тремя!))), а так мы все отлично плавали с одного берега пляжа до другого. Я, конечно, не раз слышала в спину, что я хреновая безалаберная мать, рискую детьми, но я отлично плаваю, да и дети в воде, как рыбы. Любят плавать очень))

собсно, даже с 3 мелкими детьми можно отлично отдыхать!))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Лизавета вы великолепны!!! Восхищаюсь!

Я так и думала, но приятно видеть живой пример! Будем к вам тянутся))

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Я первый раз полетела отдыхать в европу одна с дочей с пересадками когда ей было 3 месяца))потом полетели в 8 мес в турциию,, в 11 мес наа месмяц наа тенериифе, в 1,2 я оппять однаа с ней в турцию, потом в 1,5 в прагу,, в 1,8 в туцию,, в 1.11 в ииспаниию) это не считаая того чтто мы вдвоем с дочей и по росссиии полетали))))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
8 лет
Красноярск

Прирожденные лягушки путешественницы! Здорово!

Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев

Море и солнце полезно для всех и для малюток тоже.а почему же не купаться?

Пожаловаться
Малинка
Малинка

Вот это вы путешественники! Вот это да )))) Я наверное до года не решусь )))) Но там посмотрим ))) Вообще, обе бабушки у нас не работают, так что они на подхвате. Их можно с собой взять, если папа надолго с нами не сможет поехать. Ну будем по обстоятельствам действовать, главное, я теперь знаю, что все возможно!))) Спасибо!

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

спасибо, но ничего особенного))

я просто считаю, что дети мои, поетому и заниматься ими должна я) мне ето нравится)

а 3 бармалея и отсутствие помощников — ето всегда стройная мама)) у меня еще и бесплатный фитнес каждый день))

Пожаловаться
Малинка
Малинка

Класс! Мне пока сложно что либо сказать, как я буду справляться, т.к. ждем первенца ))) Но позиция Ваша мне нравится, конечно, буду по максимуму сама. Но и от помощи тоже, думаю, отказываться не буду ))))

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Когда бабушки есть это вообще замечательно) а когда не мужа, не бабушек не дедушек- тут уже слоооожно, но не невозможно)) да и я считаю что как раз ребенку это полезнее всего! Это невероятно какая она счастливая на море, как ей нравится купаться, плавать, бегать по песку, играть с другими детьми)) а грудничком она просто целыми днями сладко спала под морской бриз пока я загарала и плавала)) видимо те мамы считают что с ребенком нет отдыха у которых дома лафа и куча помошников, а вот для меня поехать туда где всегда хорошая погода, где не надо готовить и убираться- это просто невероятное наслаждение) а еще напокупаю одежды на год вперед ребенку)) кайф вообщем))
Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

знаете, в чем секрет?)) чем меньше ребенок, тем легче с ним путешествовать: примерно до 6-7 месяцев ребенок много спит и много ест — идеальный путешественник. Ребенку будет хорошо, где мама. А если маме классно, то и ребенку тоже))

ближе к году и после уже не так всё просто: дети начинают везде лезть, им всё интересно, их не зафиксируешь. Помнится, в 1,5 года старшего сына я первый месяц ходил с коричневой спиной и белым животом)) лежать загорать было нереально: сын собирал по всему пляжи чужие игрушки, я ходила раздавала, или же отбирала у него весло от каноэ, которым он размахивал, или снимала его с горки, когда собирался прыгать с нее, или же просто бегала за ни по пляжу — он играл в догонялки со мной)) в самолете он ползал на пузе под сиденьями, оез к другим пассажирам (очень общительный мальчик))

так что дети до года — лучшие путешественники

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Вот это однозначно!!! Я до сих пор вспоминаю прекрасный отпуск в европе когда Соне 3 мес было) хоть и летела одна и с пересадкой)) но вообще не было никаких проблем)) самый сложный для меня возраст был 8 мес так как спать меньше стала и хотела уже вставать, ползать, падать и тд… Когда пошла стало проще намного.,,
Пожаловаться
KiraSin
KiraSin
Лили
6 лет
Минск
КРУТО! Подскажите, как такой круг называется и фирму, если можно — а то мы круг на шею переросли, не нравится ей, мешает, а обычный, конечно, велик. Может успею до отлёта найти и купить?
Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

купить можно здесь и здесь

мы етот круг юзаем с 2007 года, еще в ванной начинали, а потом и в море, с каждым из троих детей

круг обожаю, не знаю, что бы я без него делала))

сам круг состоит из 2 камер, если вдруг одна сдуется, другая камера держит круг на воде

в круг встроенный жилет, ребенок не выскользнет, можно плавать на дальние расстояния (что мы всегда и делаем)

и правильное положение тело, под углом/наклоном, а не вертикально, торчком, как в обычных кругах

иногда дети возмущаются, но вы продолжайте пробовать. Один раз не понравилось, наденьте второй и

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
есения
13 лет
ермил
11 лет
Бу́два

наденьте второй раз и пятый раз))) ето как с едой — пока не «распробует»))

хотя каждый из наших троих с первого раза плавал в круге отлично))

когда плаваем далеко, киндер может даже уснуть в круге)))

Пожаловаться
KiraSin
KiraSin
Лили
6 лет
Минск
Спасибо, мы летом ещё плавали в бебисвимере, а сейчас не нравится ей совсем. Смотрели с мужем вчера фото вашего малыша, заснувшего в этом «круге» — просто мечта!