«Теперь в ДТП с пешеходом водитель будет платить, даже если он не виновен...»

Из новостей:

«Верховный суд России определил, кто должен выплачивать материальный ущерб за причинение вреда жизни и здоровью в дорожно-транспортных происшествиях.

По мнению законодателей, даже если виновником ДТП стал пешеход, переходящий улицу в неположенном месте или на красный свет, платить все равно должен водитель, так как „является владельцем источника повышенной опасности“. И только, если вина пешехода будет очевидна, сумма компенсации может быть уменьшена, но все равно останется.

В случае гибели пешехода, водитель обязан возместить родственникам расходы на похороны. От выплаты ущерба владелец машины может быть освобожден лишь тогда, когда под колеса автомобиля бросился самоубийца, но и этот факт необходимо доказать.

А если, в дтп попал угонщик автомобиля и сбил человека, то выплачивать компенсацию пешеходу все равно будет хозяин авто, возможно в долях с автоугонщиком по решению суда.»

(Уточню, чтоб не путались в понятиях. речь идет о материальном, а не о моральном ущербе)
__________________________________________________________

Без комментариев…
Когда у нас будут учить пешеходов в правильном месте дорогу переходить?
Столько, простите, дебилов, которые перебегают дорогу к автобусу или трамваю на красный свет????!!!

У меня на остановке из 15 человек, увидя трамвай, на красный побегут 12 человек, а максимум 3 остануться – я и еще парочка. Причем бегут старые клуши, тетки… бегут там, где даже переходом не пахнет!!! естественно их сбивают! А потом они орут «какую страну развалили!!! меня не пропускают! Вот когда я 40 лет работала на заводе… „  Только до нее ДУРЫ не дойдет, что ОНА НЕ ПРАВА. Что для нее свой свет светофора, и на красный ее пускать не обязаны. При мне недавно двух теток сбили насмерть – они были виноваты. В 10-15 метрах от перехода побежали на середину проспекта за убегающим трамваем на красный свет. Причем из-за деревьев, лето было, их там невидно. ЖАЛКО ВОДИТЕЛЯ, тормозил в пол. Не успел.

Не спорю, должны быть жесткие меры за нарушение ПДД, но они должны быть равносильны ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ. А не сваливаться на невиновных водителей, делая из пешехода «священного животного».
Если виновный захочет откупиться, он и так откупиться при новых правилах… А невиновным будет тяжко, особенно про автоугон – вообще убили.

Повышать штрафы для пешеходов и устраивать ликбез непродвинутому населению. Хотя бы ввиде памятки на оборотной стороне квитанций на кварплату вместо рекламы.
_________________________________________________________

А вы что думаете?


Lemura
Lemura
Москва
1245101
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kumi899
Kumi899
Это не страна непуганых пешеходов, это прямо по классике -страна непуганых ИДИОТОВ, то бабули с авоськами на красный свет, то обкуренный чел на крутой машине тоже на красный… А если учесть, что переходы на наших улицах обычно далеко друг от друга, вот мамаши с колясками и бегут по улице, как в рулетку играют, добегу-не добегу. Теперь за таких еще и отвечать придется?! Да, машина – источник повышенной опасности, но отсутствие мозгов – это еще бОльшая опасность, как за это отвечать?
Пожаловаться
ray
ray
представьте сколько дебилов теперь под колеса кидатся станут!!! хотя бы сделали чтоб разбирательство сначало было… если явная  подстава я имею ввиду… была же программ что так идиоты деньги зарабатывают!
Пожаловаться
Мамf
Мамf
Москва
Знаете зачастую даже животные умнее человека: несколько  раз наблюдала картину, как собака стоит и ждет зеленого, а говорят, что они цвета не различают. Или на пешеходном посмотрят по сторонам, а потом только пойдет.



Пожаловаться
Мамf
Мамf
Москва

Бесит вот почему сразу виноваты водители. Зачастую пешеходы без мозгов ходят. Не так давно из-за двух пьяных малолеток, выскочивших из-за кустов на неосвещенной трассе чуть в такую аварию не попали: ехали себе спокойненько, перед нами ауди, а перед ней по-моему бмв, мы с мужем были третьи. Тут резко впереди, идущие машины тормозят, любимый не растерялся тоже вывернул и смотрю по дороге в раскорячку чешут две девицы лет 16. Хорошо у всех машины с хорошими тормозами и водители с хорошей реакцией. А ведь какие могли быть последствия и водитель бмв еще мог бы сесть.  Или у нас в городе часто на КАДе сбивают, но сразу напрашивается вопрос, что там вообще пешеходы делают, эта дорога для них не рассчитана и машины там летают с бешеной скоростью. И таких случаев полно, когда из-за безмозглости самих пешеходов страдают водители (я не беру те случаи, когда водители пьяные и сами же нарушают правила). Я считаю, для пешеходов тоже должны быть штрафы, причем в приличных размерах.

Пожаловаться
 Олеся
Олеся
41н
Омск
Охр… ть!
Пожаловаться
MYR Татьяна
MYR Татьяна
Виола
11 лет
Москва
невероятно бредовый закон.
Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Не может такого быть((((

Я представляю сколько теперь подстав будет такого рода. Верный способ зарабатывания денег. Сколько каскадеров в стране появится.



Пожаловаться
Lemura
Lemura
Москва
мы тут с мужем ехали утром в понедельник по нашей Ярославке за МКАДом… кто не знает – это скоростное шоссе на подъезде к Москве.

10 полос движения!
Пьяница шел!!! ШЕЛ МЕЖДУ 2-ой и 3-ей полосами
, причем перед развязкой, где все перестраиваются!!! Его чудом не сбили, чудом! Там скорости еге-гей… хаос был, все тормозят, заносятся… Мы его еле успели объехать!

а теперь из-за таких придурков по новым правилам кому-то жизнь малиной не покажется.
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
13 лет
Нижневартовск
Не знаю на счет новшества, но я заканчивала институт уже лет пять назад и еще тогда знала, что авто – источник повышенной опасности и при приченнении вреда здоровью пешехода в любом случае водитель будет делать выплаты. Видимо законодатели институтом не заканчивали и об этом до сих пор не знают!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
должны быть высокие штрафы как для пешеходов, так и для водителей. И штрафовать везде!!! Не там побежал, не там поехал… пока у нас такого не будет – будет хаос. Что бесит