Мои первые засолки и варенья

Никогда до этого я не делала на зиму заготовки… всякие там варенья, засолки, салаты и т.п..

Во-первых, не было из чего делать — не было у нас дачи, а то, что давали родственники и друзья тут же съедалось.

В позапрошлом и прошлом годах свекры привозили нам ягоду, да и мы сами еще покупали. Что-то мы съедали сами, а в основном варили варенье. Варил муж. Я просто рядом стояла). Это уже во-вторых, желания у меня варить как-то не было.

В этом году, уже своя дача — свой урожай. И хочешь -не хочешь, а делать все самим пришлось).

Конечно же, без «драки» с мужем не обошлось. Он рассказывал и доказывал, что правильно только,  как солит его мама. Я хорошо помню как солит моя мама, плюс инет почитала. Солила я — значит метод выбирала тоже я).

Накупил муж банок, крышек и закручивающую машинку. Вот тут и начались проблемы. Я все как надо уложила-слила — залила, прокипятила, закинула и т.п. Муж вызвался закручивать. Закрутил. Вернее нифига не закрутил — все косо и крышки вздулись.

На второй раз делала сама. Чуть не погибла, когда этой машинкой засаживала крышки. Вспомнила всех и вся. Часть опять вздулись.

В третий раз закинул старик невод… в смысле, в третий раз я мучила бедные огурцы. И… опять пара банок вздулась, одна рванула в пеной и брызгами. Ёшкин кот! Понимаю, что я через попец закручиваю, видно, что криво-косо все.

И тут в гости, вернее посидеть с младшим сыном, приходит свекровка. Я ей показываю банки, рассказываю что и как. А она мне: Хоспыдяяя, ты что… закручиваешь этой дребеденью? Да чего ты паришься! Я давно засаливаю в банки с закручивающимися крышками. Показывает мне на банку сока — вот такие или в большие майонезные банки. Ты что? Умаялась вся ж. Вот у меня тоже не получалось — значит не мое. А с закручивающимися крышками все отлично. Ни разу не взрывались. Божежки, ты и варенье то ль так закручиваешь… их же можно просто пластмассовыми зафигачить....

Ну все. Я в этот же вечер меняю банки, закручиваю крышки.

И в этот же вечер муж привозит от свекровки мешок огромный с банками разных объемов и плюс набор крышек, как говорится, в подарок.

Огурцов было немного, а ранеток привезли почти 4 таза по 70 литров. Муж сначала то кричал: куда ты столько варишь!!! Мы ж сушилку купили, суши давай, потом компоты будешь варить. А я ему в ответ: хочу варенье!

И далее понеслась. Банки разлетелись из мешка очень быстро). Где так закрутила, где пластмассовую крышку накинула. И всё!!! Добби свободен. Банки как на подбор. Конечно не без изъяна, но это мой первый раз).

Это салат из огурцов. Попробовала впервые в больнице, нам волонтеры солености привозили и варенья. Мне понравилось. Нашла в инете- сделала. Уже банку одну съели. Остальные еле прячутся, ибо мужики мои вокруг них ходят и спрашивают когда уже откроем еще.

Мои первые засолки и варенья

Это муж попросил попробовать сварить повидло. Не пошло. Как есть) — сок с кучей мякоти.

Мои первые засолки и варенья

Огурчики

Мои первые засолки и варенья

Варенье из целых ранеток

Мои первые засолки и варенья

Варенье из ранеток кусочками и черноплодки

Мои первые засолки и варенья

Это просто ранетки кусочками

Мои первые засолки и варенья



Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
925988
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marinka
Marinka
Дочурка
1 год 4 месяца
Москва

Какая Вы молодец????

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

браво! Я когда помладьше была под контродем бабушки огурцы закрывала. А сейчас никто ничего не ест — перестала парится. Все можно купить и дешевле, дачи нет, у дома ничего не ращу

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

да я б сильно тоже не заморачивалась, но как-то вошла в раж)

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Хозяюшка )




Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
обожаю соленья! просто обожаю
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Выглядят супер! Теперь соблазн все это сразу есть и не ждать зимы)))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

прикольно выглядит варенье с целыми яблоками. а на вкус они как?

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

У меня этим летом более 200 банок закрутки.Сегодня еще 22 литры виноградного сока закрыли, еще нужно яблок кусочками, и капусту...




Пожаловаться
АННА
АННА
Мария
18 лет
Георгий
10 лет
Новосибирск

Молодец.на зиму вкуснятина.У нас тоже огород, я всё закрываю крышками винтовыми, машинкой не катаю давно.

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем

Я только варенье и кампоты. Остальное не естся. Варенье только некоторые аиды: вишня, клубника, малина, яблоки, черника. Ну и всё. Омтальное стоит год и я потом раздаю. Поэтому только то что едим. Кампот любой пьём. Салат из огурыов бы наделала но места в мое 1км квартире практически нет. Поэтому много не накрутишь тут.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
5 лет
Новосибирск

Мы сейчас тоже только в винтовые банки консервируем, вечно то взрывались, то рассол мутнел, несколько машинок покупали и все без толку, а эти завинтил и спокойно все стоит) в этом году мало заготовок делали, в основном морозили и сушили ( тоже сушилку приобрели). Оставили несколько банок с пластмассовыми крышками под капусту квашеную)

Пожаловаться
ЗайчикПобегайчик
ЗайчикПобегайчик
Санкт-Петербург

Я все еще ем чужие засолки)))) тоже хочу какое-нибудь варенье сделать)




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Красота!!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

А ты банки просто стерилизуешьт и все? Закатываешь горячим

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Соня
15 лет
Таисия
6 лет
Виктория
3 года
Новосибирск

Какая молодец! Может и я как нить дойду до этого))) живем в своем доме- в огороде газон и зелень, а еще малина- все! Мне ничего не надо??? все огурцы и тд — с дачи свекры привозят и засолки так же, да и наша семья это не особо все кушает! Единственное что я делаю — это замораживаю резанные овощи для супов, ягоду и взбитую с сахаром малину))

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Я пока еще не созрела) Тихо завидую...

Показать ещё