Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Прошу меня простить за задержку Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Спасибо всем за участие в наших предыдущих темах. Посмотреть их можно тут https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/377003829/

На этой неделе мы будем знакомиться с прекрасным овощем -

ЛУК-ПОРЕЙ

Родиной лука-порея является Средиземноморье. Уже оттуда он распространился по всей Европе и в некоторых районах Африки. В нашей стране лук-порей не столь популярен. Культивируют его в основном на юге России. В пищу употребляют стебли лука-порея и молодые листья. Лук-порей добавляют в самые различные блюда – в супы, салаты и прочее. Употребляют его и как самостоятельную закуску в свежем виде. Казалось бы, для лука это не характерно, но у лука-порея мягкий и приятный вкус, в отличие от привычного нам лука репчатого.

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Пищевая и энергетическая ценность

 

36 ккал/100г

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 22%|5%|70% — 2г/0,2г/6,3г

Польза лука порея

Лук-порей используют для профилактики болезней и недугов:

  • депрессии;
  • импотенции;
  • бессонницы;
  • авитаминоза:
  • атеросклероза;
  • болезни сердца и сосудов.

В стеблях и листьях этого растения очень много полезных минералов, среди которых калий, сера, железо, магний, кальций, фосфор. Все они являются активными участниками биохимических процессор в организме человека и структурными единицами клеток. Также в порее присутствует клетчатка и белки растительного происхождения.

Кроме этого в луке есть витамины А, РР, С, и группа В. Важно знать, что если хранить лук какое-то время, то он не только не теряет этих витаминов, но количество витамина С в белой части лука увеличивается до 1,5 раз.

Поскольку в этом луке содержится фолиевая кислота, он рекомендуется к употреблению беременным женщинам — эта кислота уберегает плод от различных патологий развития. Женщинам он полезен и при цистите. Вещества, которые содержатся в порее, убивают инфекции мочевыводящих путей и налаживают работу этой системы.

Вред лука-порея

Лук-порей нельзя употреблять людям, страдающим язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения этих недугов.

Овощ содержит много эфирных масел в своем составе, поэтому следует с осторожностью его использовать женщинам в период кормления грудью, так как лук способен придать неприятный привкус грудному молоку.

как выбрать лук-порей.

Выбирайте лук с чистыми белыми ножками. Длина белой части должна быть 5-7 см. А листья должны быть крепкими и темно-зелеными. Основание лука должно быть в диаметре не менее 1,5 см. Чем моложе будет лук, тем более ароматным и нежным он будет. Выбирайте лук с цилиндрическими ножками, а не выпуклыми. Если основания начинают формировать луковицы, это говорит о том, что лук перезрел. Проверьте центр лука. Если начинает формироваться цветонос для производства семян, не берите. У такого лука будет жесткий деревянистый центр. Если весь лук мягкий, не следует его брать.

Хранение лука-порея

При хранении лука-порея в холодильнике надо учитывать, что его аромат будут впитывать другие продукты. Поэтому заворачивайте лук в полиэтилен неплотно. Так вы сохраните аромат и влажность. Не мойте и не обрезайте лук-порей перед хранением. Храните лук в ящике для овощей вашего холодильника. В зависимости от уровня свежести на момент покупки лук-порей может храниться от пяти дней до двух недель. Приготовленный лук порей может храниться в течение одно-двух дней.

КАК ПОЧИСТИТЬ ЛУК-ПОРЕЙ?

  • Для начала отрежьте конец корня и приблизительно полсантиметра белой основы. Все рваные и грубые внешние листья также следует удалить.
  • Для приготовления салатов лучше использовать более нежные листья. Обрежьте каждую порцию листьев, оставляя около 5 сантиметров зеленого цвета. Темно-зеленые листья более полезны, поскольку содержать больше полезных веществ. Их Вы можете использовать для приготовления супов или вторых блюд.
  • Разрежьте лук-порей вдоль и хорошенько прополощите в холодной воде, чтобы удалить всю грязь и песок, которые собрались между листьями.
  • Вы также можете разрезать лук большими кольцами и выкинуть их в дуршлаг, после чего тщательно промыть водой. После такой чистки грязи точно не будет, не забудьте только дать ему высохнуть или высушите с помощью бумажного полотенца.

Как готовить лук-порей.

Готовя лук-порей как гарнир, важно помнить, что нельзя переварить лук. Иначе он превратится в неаппетитную массу. Его надо готовить до мягкости, но не до полного разваривания.

Темно-подрезанные листья порея можно использовать для ароматизации блюд, в качестве обертки для каких -то наполнителей. Лук-порей может использоваться в различных рецептах в качестве ароматизатора вместо других видов лука. Сырой лук порей можно просто нарезать ломтиками и добавлять в салаты. Лук-порей отлично сочетается с сыром. Из пряностей и специй лук-порей дружит с кервелем, петрушкой, шалфеем, тимьяном, базиликом, лимоном, и горчицей.

Аппетитные картинки.

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

 

Марафон "Разнообразь своё меню полезными продуктами - ЛУК-ПОРЕЙ"

Всем отличной погоды и вдохновения на кухне!

 


Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
0202150
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько

А сегодня я еще приготовила суп из лука-порея.

1. Сварила куриные бульон (вода, курица, соль).

2. Сварила белую маленькую фасоль.

3. Нарезала лук-порей полукольцами. Много. В другой кастрюле (побольше) разогрела оливковое масло и всыпала лук-порей вместе с мелко нарезаными 3 зубочками чеснока. Накрыла крышкой и протушила минут 5.

4. Всыпала фасоль, перловую кашу, 2 лавровых листка и 2 ч.л. молотого тмина (порошок), перемешала и еще протушила 1-2 минуты.

5. Залила бульоном.

6. Через некоторое время добавила шпинат, соль и перец по вкусу.

Суп получился точно в стиле моего сына: бело-зеленые ингредиенты. Он других цветов в супе не признает ))))

Муж у меня любит, чтобы мясо было с косточкой . Вот так всегда и подается суп с костями

От себя хочу добавить, что фасоль там хотелось бы поменьше размером. Муж еще сказал, что можно и нут было бы вместо фасоли добавить. Так бы убила 2 зайцев одним выстрелом. Не подумала вовремя ))))

Очень легкий супчик. Я на ночь поела, сытая, но и в желудке легко одновременно.

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Маш попробуй, он мелкий. Муж у меня тоже кости погрызть любит. И свои и мои :) Ответить: LOVE BIRD

Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько

Я решила испечь кукурузные маффины.

1. Разогрела духовку до 250 градусов цельсия.

2. Помыла и нарезала лук-порей полукольцами.

3. Для теста: перемешала 3 ст. обычной муки, 1 ст. кукурузной каши, 1 ст.ложку сахара, 1 ст.ложку порошка для выпечки, соль по вкусу. взбила миксером. Отдельно смешала 1.5 стакана кокосового молока (можно и обычное молоко, но кокосовое нежнее), 200 грамм сливочного масла и 2 яйца. Постепенно вливала жидкие ингридиенты в сухие, при этом взбивая это все миксером на самой низкой скорости.

4. Всыпала лук в тесто и перемешала. Выложила ложкой тесто в формe для маффинов (в бумажные вкладыши — не знаю как правильно назвать). Вот фото

Сверху положила еще несколько колец лука-порея.

5. Выпекала 20 минут. Потом проткнула один маффин зубочисткой, чтобы попробовать испеклись ли они внутри.

Мне понравились кексики пока они были теплые. Вкус лука у порея не так сильно выражен, очень мягкий.

Подавала со сметанкой

Потом пробовала их хододными есть — очень давлящие. Я их потом в микроволновке разогревала, они опять становились замечательными )))


Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

Все уже готовят нут, а я еще доедаю лук-порей ))) Сегодня бутерброды делала.

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Мы сейчас вообще полностью на порей перешли. Обычный лук нормальный нереально купить. он весь какой то водянистый, как буд то перемороженый. Ответить: Светлана




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

Сделала сегодня соус с луком-пореем и сыром. очень вкусно

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

На сливках? Ответить: Светлана

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
на сливках и с белым вином
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск
!

Ого Я наверное не скоро ещё решусь использовать алкоголь в готовке :) Ответить: Светлана

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи
а чего? Он же там выпаривается. Да и надо его чисто символически
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

МНекажктся это высший пилотаж в кулинарии. Ответить: Светлана

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Витебск

А я делала с луком пореем рыбку:

красный окунь запеченный на подушке из картофельного гратена с луком-пореем и болгарским перцем

Делаем картофельный гратен:

картофель нарезаем тоненькими ломтиками и перекладываем в форму слоями-картофель-сливки-сыр тертый-масло сливочное кусочками. Так до конца.

Подготавливаем окуня (моем, чистим, обрезаем все лишнее).

Выкладываем на картофельный гратен большой слой лука порея (я немного обжарила).

Потом рыбку.

Следом болгарский перец.

Все солим, перчим, добавляем специи на свой вкус.

Накрываем фольгой и отправляем в духовку до готовности картофеля))

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Чуть слюной не подавилась! Ответить: Ксюша

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Витебск
засмущала прям)))))

это первый раз юыл, когда я попробовала порей, наткнулась в магазе, решила взять))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
11 лет
Мытищи

обожаю его в салатах

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

и наш очень любимый салатиК

1 стебель лука-порея

1 свежий огурец

2-3 варёных яйца

0,5 — 1 банка оливок (чёрные)

масло оливковое

сок лимона ( не обязательно)

соль

Приготовление.

Стебель порея режем колечками полностью, высыпаем в дуршлаг, дуршлаг ставим в миску. Порей заливаем кипятком и помешиваем, что бы вымылся весь песок, который часто бывает внутри стебля. Заливание кипятком на пару минут так же делает порей более нежным. Достаём дуршлаг из миски и даём порею стечь.

Нарезаем отварные яйца, свежий огурец, высыпаем в салатник оливки (можно и не резать), выкладываем порей. Заправляем оливковым маслом и соком лимона. Солим и перчим по вкусу.

Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Илья
8 лет
оригинальный салатик, надо приготовить
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Hochy prigotovit. Kak raz 1 stebel' ostalsa neispolzovanum
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Вот такой суп я готовлю с пореем.

Итальянский фасолевый суп

  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 1 стебель лука-порея
  • 1ч.л. мелко рубленного чеснока
  • 2 ч.л. орегано
  • 75 г. стручковой фасоли
  • 400 г. белой консервированной фасоли
  • 100 г макарон
  • 1л. овощного бульона
  • 4 помидора
  • 3 ст.л. рубленого свежего базилика
  • соль, перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

спассеровать на масле мелко рубленный лук-порей, чеснок и орегано.

Добавить стручковую и консервированную фасоль. засыпать макароны и влить бульон. Прогреть.

Варить до размягчения овощей периодически помешивая.

Обжарить мелко нарезанные помидоры без масла до их размягчения, добавить в суп.

приправить суп по вкусу солью и перцем. Добавить рубленый базилик и сразу подавать на стол.