Масленица идет!Мои блиночки...

Привет всем моим подружкам!!! Пишу в основном для вас, ну и для всех желающих тоже.Часто читаю здесь, что девочки сталкиваются с трудностями в испечении блинов.А также некоторые мои подружки спрашивают у меня рецептик моих блинов.Вот я и решила с вами поделиться, а заодно и поздравить всех с Масленницей!!!!

У меня с блинами трудностей нет, наверное потому -что пеку я их с детства.Нам с сестрой было интересно кулинарничать в отсутствии родителей дома, чему нас в школе научат-то мы дома и пытались приготовить и угостить родителей после работы.Блины были одним из самых доступных блюд.Также варили кисели и делали домашние ириски.

Когда я вышла замуж, мы стали жить со свекровью и блинами всегда она заведовала, а я не лезла.Как то она была в отъезде и я решила испечь блины.муж так удивился....-«Ты умеешь печь блины????»Он всегда до этого только мамины ел.Мои блины ему тоже понравились, скажу больше-я и его научила печь блины.Несколько лет назад я сильно болела в Масленничную неделю и не могла стоять у плиты, а мужу блинов уж очень хотелось.Вот он проявил желание самому испечь блины.Под моим чутким руководством-у него все получилось! Сначала кривенько-корявенько, конечно, а потом уже нормально.вкусно было!

Ну это я отвлеклась, приступим к самим блинам.Увлекаясь кулинарией, я читала много разных рецептов и из них я брала что то для себя, в результате пришла к своему, на мой взгляд «идеальному» рецепту.Хотя многие продукты я беру на «глазок»! Ну здесь приведу примерное количество продуктов.

Нам понадобятся

2 яйца,0,5л молока, 1стакан кефира, немного сахара, соды, мука, растительное масло и вода.

Масленица идет!Мои блиночки...

Беру емкость-в данном случае у меня кастрюля.Разбиваем в нее яйца.

Масленица идет!Мои блиночки...

Добавляем сахар.Я собиралась делать блины с мясной начинкой, сахара положила немного -1 чайную ложку.Если блины планируются сладкие, то сахара можно больше(я кладу не более 1,5-2 ст.ложки).

Масленица идет!Мои блиночки...

Беру миксер и хорошо взбиваю до пены.

Масленица идет!Мои блиночки...

Добавляю туда молоко и кефир, продолжаю взбивать миксером до однородного размешивания.

Масленица идет!Мои блиночки...

Добавляю муку-вообще кладу ее на «глазок», размешиваю и довожу тесто до консистенции густой сметаны, сегодня специально решила подсчитать-получилось 7 сильно полных(с огромной горкой-сколько возможно зачерпнуть) столовых ложек и туда же щепотку соды.

Масленица идет!Мои блиночки...

В это же время ставлю сковородки на огонь-разогреваться.Пеку всегда сразу на двух сковородках-мне так удобнее и быстрее получается.Одна старая чугунная сковорода, а другая блинная.На них наливаю чуть-чуть масла(всего один раз, только в начале выпечки).

Масленица идет!Мои блиночки...

Пока сковородки греются-продолжаем делать тесто.Взбиваем миксером до равномерного размешивания, чтобы не было комочков.тесто должно получиться довольно густое-как густая сметана.

Масленица идет!Мои блиночки...

Из такого теста тонкие блины не получатся! Поэтому я добавляю туда воды и размешиваю.Я добавляю кипяченую воду(остывшую), наливаю и размешиваю, пока тесто не станет нужной консистенции-немного жидковатое, чтобы легко растекалось по сковороде.Затем убираю миксер и добавляю в тесто 2-3 ст.ложки растительного масла и размешиваю его уже половником, которым пользуюсь для наливания теста на сковороду.

Масленица идет!Мои блиночки...


Делаю именно так, чтобы масло не сильно впиталось в тесто и немного оставалось на поверхности теста, что обеспечивает в дальнейшем смазывание сковороды.

Масленица идет!Мои блиночки...

Все-наше тесто готово, сковородки тоже разогрелись, можно приступать к выпечке!

Блины на чугунной сковороде мне нравятся больше по внешнему виду, да и пекутся быстрее, на вкус разницы я не заметила.

Масленица идет!Мои блиночки...

Масленица идет!Мои блиночки...

Масленица идет!Мои блиночки...

Масленица идет!Мои блиночки...

Первый блин на каждой сковороде с каждой стороны.А вот он на тарелочке

Масленица идет!Мои блиночки...

Первый длин может получиться чуть толще и жирнее, чем остальные, это за счет начала действия соды в тесте, и первой смазки сковороды.Через несколько минут тесто уже дойдет до нормального состояния и остальные блины уже получаются тоньше.В дальнейшем сковороду уже не смазываю, хватает масла из теста.Если выпечка блинов затягивается(по каким то причинам), то тесто немного густеет, можно его развести водой немножко и добавить чуть-чуть масла(со временем оно впитывается в муку).Я стараюсь печь блины сразу и процесс выпечки у меня занимает 30-40 минут.Если тесто оставить на потом-у меня уже не получаются хорошие блины, хотя знаю, что по некоторым рецептам тесто можно готовить заранее.

Вот мой дегустатор блинов, который помогал мне на кухне

Масленица идет!Мои блиночки...

В процессе выпечки пользуюсь вот такими силиконовыми прихватками-купила несколько лет назад-оказалось очень удобно.А сынок любит ими играть

Масленица идет!Мои блиночки...

Получилась вот такая кучка блинов.Кстати, я их ничем не смазываю, просто складываю один на другой.

Масленица идет!Мои блиночки...

В этот раз делала блины с мясным фаршем.Фарш купила готовый 600г.Выложила его на горячую сковороду(сразу после блинов), посолила, поперчила и обжарила.

Масленица идет!Мои блиночки...

Масленица идет!Мои блиночки...

Навертела блинчиков-на сколько фарша хватило.

Масленица идет!Мои блиночки...

И вот такие они у меня получились.на выбор-с начинкой и без и со сметанкой или со сгущенкой… Угощайтесь!!! С Масленницей вас!!!

Масленица идет!Мои блиночки...

Спасибо всем за внимание, надеюсь кому то мои советы пригодятся!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск
459976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MadmyaZell
MadmyaZell
Сын
9 лет
Ангелочек
3 года
СыночекАнгелочек
4 года
Доченька
2 года

клевый пост спасибо и тебя!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

На здоровье!!! Я сегодня повторить собираюсь(в смысле не пост, а блинов напечь), только без начинки наверное… и на ряженке попробую.

Пожаловаться
MadmyaZell
MadmyaZell
Сын
9 лет
Ангелочек
3 года
СыночекАнгелочек
4 года
Доченька
2 года

а я купила блинную муку тоже завтра возьмусь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
7 лет
Магнитогорск

очень аппетитноспасибо за столь подробный рецепт)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

На здоровье!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Краснодар

а я и не знала, что можно с кефиром делать, я всегда на молоке

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Я раньше тоже не знала, а потом узнала, попробовала, мне так больше понравились блинчики.




Пожаловаться
Юля
Юля
Краснодар

а я кипяточком крутым разбавляю, они всегда тоненькие и с дырочками получаются= )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Да, я этот фокус тоже знаю, просто для мясной начинки мне дырочки не нужны были.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
12 лет
Нефтекамск

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

В воскресение попробую по твоему рецепту!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Оля, твои тоже очень вкусные!!!!!

Пожаловаться
Мария Чистова
Мария Чистова
Варвара
11 лет
Магнитогорск

а я вчера с творогом накрутила, а Дашулька сфоткала

как-то так

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Твои тоже аппетитно выглядят!!!!

Пожаловаться
Мария Чистова
Мария Чистова
Варвара
11 лет
Магнитогорск

спасибо




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анатолий
13 лет
Магнитогорск

апетитно выглядят, но уже нет сил их печь, Данилу старшему сыну, в садике сказали в понедельник еще, что масленица надо блины печь каждый день, вот уже 5-й день пеку блины

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Спасибо! Ой, каждый день печь-это для меня напряжно… Я вот один раз собралась, да в выходные еще напеку и хватит!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
19 лет
Магнитогорск

Спасибо, и тебя с масленницей! У меня раньше не получались вообще блинчики, нашла рецептик да и сковородочка другая, теперь тоненькие с дырочками, мммм, вкуснотень.За рецептик спасибо! Как-нибудь попробую!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

На здоровье!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
София
6 лет
Сургут
Спасибо Танюша за рецептик, попробую испечь по твоему рецептику.:-)И с Масленицей вашу семью!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

И тебе Анют, спасибо!!! И вас с Масленницей!!!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

А мне понравилась вся история--с предисловием, с фотографиями… Ты умничка! Увлекательно рассказываешь и показываешь весь процесс.Если задуматься, то ведь совершенно не важно, какие блины--с дырочками, с маслом или без… Главное---чтобы семья была счастливой и радовалась каждому новому дню.Новой Масленице и приходу новой весны!!!!!!!!!

Твои блинчики выглядят очень красиво, профессионально, аппетитно.)))рецепт в закладочки.)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лёнечка
11 лет
Комсомольск-на-Амуре

да кстати мне тоже понравилось, что именно все поэтапно с фотографиями, даже кто не умел печь научится, почитав это пост)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Спасибо Наташенька за твое доброе слово! Мне очень важно твое мнение!




Пожаловаться
Эльвира Белянина
Эльвира Белянина
мойраннийсынокЕвгений
34 года
Есения
12 лет
Магнитогорск

спасибо за блины.сколько людей-мнений-рецептов))))все молодцы!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

И тебе спасибо!!!!

Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
12 лет
Челябинск

ох, наворочу сегодня)))))Спасибо, Танюш! И тебя с Масленницей!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Потом расскажешь-как получилось?

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Танюшка, рукодельница-кулинарочка! Так аппетитно всё расписала! Я раньше всегда раз в неделю блины делала, а то и два раза. Дочь и муж готовы только блинами и питаться! Сейчас доча уехала, сынок не такой фанат блинный, поэтому делаю пореже!

Я с блинами вообще не заморачиваюсь)) Делаю всегда на глазок, как говорится. Беру тазик — миску побольше, почему-то не люблю в кастрюльках заводить… В тазик муку насеиваю, где-то станкана 2 — 2,5, а потом туду яйцо, кисломолочка — любая(кефир, йогурт, ряженка, бифидок), молоко Молоко и кисломолочку беру примерно 50\50, соль, сахар(соль 2 сл.л, сахар 3-4ст.л.) сода, всё миксером перемешиваю и развожу кипятком до нужной густоты. И как ты, перед самой выпечкой добавляю раст. масло. ТОже обычно на 2 сковородах жарю, сковородки не смазываю. Блинчики так же стопочкой выкладываю и тоже маслом не мажу. Если только по заявкам — маслом смазать и сахаром посыпать, свернуть треугольничком — иногда просят мои таких блинчиков. А обычно так макют в сметану, шкварки, сгущёнку… Иногда творогом фарширую… Да, пишу, аж самой блинцов захотелось)) Давненько не жарила))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
13 лет
Магнитогорск

Ой. Лен! Вроде все тоже самое, а так вкусно расписала, хоть на кухню беги и снова блины жарь… те то уже съели! Сегодня не буду, в воскресенье напеку! Спасибо тебе за твой подробный рассказ! С Масленницей!!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
С Масленицей!!
Пожаловаться
Настя
Настя
Захар
8 лет
Магнитогорск

спасибо за рецепт, наелась только одним видом, у меня примерно такой же рецепт, твой тоже надо попробовать.

Показать ещё