Давайте знакомиться! Или история моей небольшой семьи...

Приветствую всех многомам и просто тех, кто заглянул на эту страничку.
Я недавно стала многодетной мамой. У меня два замечательных сыночка и лапочка дочка.

Предыстория создания нашей семьи
Мы с моим тогда еще будущим мужем познакомились в 2009 году, когда я училась на 5-м курсе института. Моя подруга позвала меня посидеть в одном кафе, и на середине наших посиделок ей позвонил знакомый (они раньше учились в одном классе) и сказал что где-то тут недалеко пробегает. Она предложила ему присоединится к нам. Вот так мы и познакомились. Но как потом выяснилось это был коварный план моего будущего мужа. Он увидел меня на фотографии, которую опубликовала эта наша общая подруга и сразу попросил ее нас познакомить. Случайная встреча оказалась не случайной😉 Через полгода он сделал мне предложение, к тому времени я уже знал что он моя судьба. Некоторые по несколько лет встречаются, потом живут вместе и лишь потом решаются на брак. Зачем?! Если ты знаешь что всю жизнь хочешь быть только рядом с ним, то зачем сложности?! Уже через неделю после окончания института мы поженились. На следующий день мы отправились в «медовый недель». Я училась по направлению и поэтому мне нужно было выйти на работу. Однако уже через месяц после свадьбы я узнала что беременна. Спустя годы думаю что надо было надеяться на календарный метод и подождать с детьми годик-полтора. Но возможно это ничего бы кардинально не поменяло в нашей жизни. Вот так мы начали создавать свою семью.

Как я стала мамой в первый раз

Мы с мужем были очень счастливы в ожидании малыша. Конечно же наши родители немного огорчились и сказали что мы не успели «пожить для себя». Честно говоря не поддерживаю эту тенденцию до сих пор. В каком смысле пожить для себя? я итак живу желанием посвятить себя детям. Для меня это самое большое счастье, мне больше ничего не надо. В силу своего мягкого характера я не рвусь покорять мир или быть успешной бизнесс-леди. Я люблю семейный уют. Так вот вернемся к тому как я стала мамой в первый раз. Мне было тогда 23 года, здоровье меня никогда не беспокоило, за исключением моего позвоночника. Вся беременность прошла незаметно, ни токсикоза, ни отеков, ни гормональных сбоев и т.д. Короче говоря рос только живот. Но он был совсем небольшим. На последнем узи мне сказали что вес ребенка приблизительно 3 кг и это девочка. Мы выбрали имя и стали ждать… Ждать нам пришлось очень долго. В первые роды я пошла рожать платно, поэтому меня в назначенный день госпитализировали и там я еще проходила с животиком 3 дня. На следующий день после этого меня планировали стимулировать к 9.00. Но в 6.00 я проснулась и почувствовала что отошли воды. Молодец пузожитель не стал дожидаться всяких манипуляций. Срок был 41 недя и 4 дня. А куда торопится правда ведь?! Родила я через 6 часов естественным путем МАЛЬЧИКА!!! весом 4100 и ростом 55 см. Глядя на мой живот перед родами акушерки не предполагали что во мне живет такой крупный малыш и до последнего требовали тужится сильнее без всяких надрезов. При виде моего сынишки изумленно сказали только «какой оказывается большой» и позже наложили 5 швов. На родах присутствовал мой муж. Позже я спросила его как были ощущения. Он сказал что ничего ужасного он не увидел, всё физиологично. Муж первый, кто держал нашего сыночка после взвешивания пока мне накладывали швы. Сыночка привезли мне в палату на следующее утро в 6.00. С тех пор мы всегда вместе. Выписали нас на 5 сутки.
За первую беременность я набрала 11 кг и полностью их потеряла как родила. Сынок с первого дня очень хорошо стал кушать на ГВ и полностью его я отучила в 1,8. В силу такой привязанности к груди с детства ужасный мамсик. Сейчас конечно уже не в такой степени, но до сих пор я ему ближе всех. Подробнее о старшем сыночке я попробую написать отдельно чуть позже.

Предыстория второй беременности или почему мы ждали 4 года

В силу того что особо накопить денег перед появлением первого малыша у нас не получилось, то первый год нам дался тяжеловато в материальном плане. По моим подсчетам мы за первый год потратили около 100 тыс (это еще в те времена), включая оплату сервисных родов. Одежду для сына в 60% случаев покупала б\у. Различными способами (подработка у мужа, на чем-то экономили) мы месяцев через 10 стали спокойно планировать летний отдых, купили велосипед новый для сына, сделали ремонт в одной комнате. Не скажу что денег было достаточно, всегда хочется побольше. Мы не ездили по стране или за рубеж, не ходили по кафе каждую неделю, не покупали дорогие фирменные вещи. У нас не было и нет машины (и даже пока не планируем покупать). Она катастрофически съедает семейный бюджет, а на столько уж часто мы никуда не ездим — ходим пешком. У моих родителей есть машина, так что мы при большой надобности просим нас отвезти.
Так вот из-за материального положения мы долго не планировали вторую беременность. Она была у меня в мечтах, но я понимала что пока не время. Когда нам дали место в детском саду я вышла на работу. Мужу предложили перевестись на другую работу с большей з\п. Мы сразу заметили как легче нам стало вести семейный бюджет. В течение последующего года мы доделали ремонт во всей квартире, съездили (а точнее слетали) в Сочи, купили новую мебель в детскую и зал. В моих планах было подняться чуть выше по карьерной лестнице, чтобы увеличить свою з\п. Прошел год, но сколько бы я не просила перевести меня на высвобождаемую ставку, руководство принимало на работу тех кого «привели за ручку». Должность освобождалась 3 раза и все 3 раза меня динамили. Честно говоря я уже на столько устала доказывать что я как никто другой гожусь на эту работу. Приводили новых сотрудников на ту самую должность и похлопывая по плечу просили их научить работе с самого нуля. Зато при любой сложной ситуации и в дни закрытия отчетов они без меня обойтись не могли. Мои коллеги с моего и других отделов поочередно уходили в декретные отпуска и каждый раз я с завистью смотрела им в след. Мы с мужем всегда всё рассказываем друг другу. Поэтому всё что происходило у меня на работе он переживал вместе со мной. И вот в один прекрасный день вечером я ему сказала «давай родим еще одного ребенка». Он задумался на 5 секунд и сказал «давай». Как ни странно случается в нашей жизни но в следующем месяце меня постоянно перевели на ту самую ставку о которой я мечтала. В то самое время когда я уже сдалась, судьба сделала мне сюрприз. А еще через 2 недели за день до моего дня рождения 🎂(28 лет) мой тест на беременность показал две полосочки.

Как я стала многомамой

Вторая беременность проходила абсолютно незаметно где-то до 20 недели. Хотя нет, в самом начале беременности (с 5 недели) меня одолевал жуткий голод, еды хватало на 2-3 часа. Затруднительно было как то следовать требованиям организма за рабочим местом. Месяца через 2 голод стал не такой жуткий. На 5 недели как раз я узнала что беременна двойней🤰. Через пару дней сообщила мужу. Мы шли по улице и обсуждали когда скажем родным о беременности. Я сказала «наверно долго мы об этом молчать не сможем, не в моем случае»… и показала снимок узи😆. Моим родным мы сказали еще через месяц на дне рождении моей бабушки (к сожалению ее уже нет с нами😢).Мои родители конечно тактично поулыбались и поздравили. Но моя мама была против. Еще когда родился нас старший сын она сказала «ни в коем случае не заводите еще детей, мы тебя одну ели-ели воспитали». Но когда я еще только планировала вторую беременность я знала что к сожалению так и будет.На 20 недели мой позвоночник стал уставать, постоянно ломило в области поясницы. На работе я весь день сижу за столом и для меня это было пыткой. Моё руководство самое «лучшее» что можно представить, не хотело отпускать меня в очередной ежегодный отпуск перед больничным. Я не лежала на сохранении, не ходила на больничные и все 25 недель ходила через железнодорожный переходной мост на работу. Приблизительно с 20 недели у меня появилась проблема с шитовидкой она увеличилась и гормоны начали скакать. Но эндокринолог просмотрев динамику сказала что ничего предпринимать не стоит, это просто реакция организма (она была права). После 22 недели гинеколог мне прописала гинипрал, но он приводил мое сердце в бешеный ритм и я стала задыхаться. Пришлось снизить дозу и назначить легкое успокоительное. После 25 недели мой таз стал расходится. если я ложилась на спину, то повернутся на бок я уже не могла, так как при этом мои кости хрустели и пронизывала ужасная боль. Однажды муж решил мне помочь встать, повернул мне согнутые ноги в бок и я заплакала. Вот тогда он точно испугался! При ходьбе таз не болел, поэтому мы каждый день ходили гулять в парк. А 24 мая 2016 года (это было начало 32 недели) утром мы пошли снять деньги в банк с моего счета чтобы купить кроватку и коляску. В этот день после обеда я была записана на последнее узи в роддоме. Вернувшись из банка я обнаружила кровотечение. Сумка у меня уже была собрана к тому времени. Мы вызвали скорую и меня увезли в роддом🚑. К счастью в приемной очереди не было и меня сразу повели в смотровую. И тут мне сказали — да у вас раскрытие уже 6 или 7. А я даже ничего не чувствовала. Мысли конечно сразу атаковали мой мозг — еще так рано, а они смогут сами дышать… Так как второй малыш лежал поперек, то было решено не рисковать и сделать кесарево. Я час лежала в предродовой, вокруг меня кричали беременные одним ребенком с раскрытием 4, а я почти ничего не чувствовала. Под конец стали ощущаться спазмы, как будто у меня несварение😅 Потом меня отправили в операционную и там родились мои малыши весом 1800± и ростом 47 см. Мальчик дышал хорошо сам, девочка с трудом. Но оба тихо мяукали. Родились живыми, слава Богу! теперь главное окрепли чтоб. Обоих увезли в реанимацию. Там сынок пролежал 4 дня, дочка 5. У дочки по анализам выявили пневмонию, капали ей антибиотики. Я ходила в ним каждый день, там меня научили кормить их из зонда. Потом когда мне принесли их в палату я делала уже все сама. Из-за маленького веса они очень мерзли. Из-за стресса у меня пропало молоко, на протяжении трех недель я сцеживала молоко, но с объема чайной ложки оно сошло совсем на нет. Детки сосать еще не умели. Я пила лактогонные травки, принимала препараты, пила чай с молоком… толку ноль. Ну что поделать, значит будем на искусственном вскармливании. Я была измотана. Был замкнутый круг: покормила детей, поела и попила горячего чая, поставила молокоотсос в стерилизатор, через 20 минут начинала сцеживать в течении получаса, дети просыпались — кормила их из шприца медленно в течении получаса (иначе срыгнут всё). Ночью после кормления засыпала на час, ставила будильник чтобы снова сидеть сцеживать, а потом в позе страуса стоять у каталочки и давить на шприц по 1 делению через каждые 15-20 секунд. Выписали нас через 3 недели когда набрали вес в 2 кг. С этого веса у малышей появляется достаточно сил чтобы самостоятельно сосать. Как же я была рада поехать домой.

Послесловие
С появлением еще двоих детей не знаю как но наши финансы не пострадали. Очень рада что многие покупки я делала постепенно на протяжении всей беременности. Кое-что осталось от старшего. Но теперь мы можем покупать новые вещи и старшему и младшим. Денис вырос и мы купили ему новый велосипед. Летом отправили его с бабушкой в санаторий. Ходит в секцию футбола. Когда получили материнский капитал использовали его для покупки студии в новостройке. На половину уже сделали ремонт в ней. Надеюсь через полгода, обставив ее техникой и мебелью, начнем сдавать ее. Конечно в сказочных мечтах у меня желание посвящать себя только детям, но реальность такова, что я планирую выходить на работу. Все таки старший идет в школу, там начнутся ужасные расходы. Младших отдавать в садик. Каждому нужно будет каждый сезон покупать верхнюю одежду и обувь, игрушки, велосипеды. Со всеми ходить в театры, аквапарк, зоопарк, лечится и отдыхать в санаториях. И конечно же не маловажная статья расходов — здоровье: стоматолог, массажист, лекарства. А еще занятие спортом.

В мечтах...

Я пока в своей голове теплю надежду что мы решимся еще на одного малыша. Пока что я сама считаю что рано. У нас еще на бюджет давит ремонт в студии, сбор старшего в школу. К тому же когда малышам исполнится 1,5 года то наш доход уменьшится. В плане эмоционального аспекта я не готова к новому члену семьи пока мои двойняшки не пойдут в садик и освоятся там. Всё таки я не мазохист. Мне итак вполне достаточно будет встречи старшего из школы после обеда и кормление пупса каждые три часа. Дела по дому тоже никто не отменял. А помощников у нас нет. А уж вечером когда муж будет приходить с работы и забирать из сада Дашу и Даню все таки уже будет не так стихийно. Я люблю все более-менее спланировать и разложить по полочкам все за и против.

P.S

В 15 лет мне мама показала книгу (не помню конечно ни автора, ни название) о том как визуализировать свои мечты. На ватмане надо в четырех зонах нарисовать или написать то чего ты хочешь в будущем. Так вот на моем рисунке еще 15 лет назад я нарисовала что выйду замуж в 23 года💍 и у меня будут двойняшки и еще один ребенок (правда в другом порядке ну суть остается та же). Так что если кто-то сомневался в этой методике я говорю «попробуйте!»

Рада новым знакомствам. Если есть вопросы — смело задавайте! Если интересно какой то аспект в нашей жизни буду рада создать новую запись. Выслушаю советы и сама могу помочь чем смогу.


Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск
21401295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Кирилл
6 лет
Находка (Приморский край)

Читала с замиранием, очень понравился ваш рассказ)я хочу дочку, два сына уже есть. Муж категорически не хочет третьего малыша(

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

ну может попозже захочет, сейчас конечно его пугает что второй маленький очень… надо его познакомить с какой-нибудь милой девчушкой (может у подруги дочка или у родственницы), чтобы он стал мечтать о принцессе?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Александр
5 лет
Омск

С таким теплом и трепетом написано? Мне очень близка ваша позиция и отношение ко всему, во многом, как у вас. Счастья вашей семье ещё больше! И будем знакомы? Мы с мужем будет 7 лет, как живём вместе. Когда стали жить, я молоденькая была очень мне было 18 лет) Если интересно, у меня в журнале есть история, как у нас все начиналось. Мы 5 лет жили вместе со свекровью, теперь наконец то у нас есть свое гнездышко. И в том году у нас родилась доченька? Спасибо, за интересную историю, люблю такие читать)

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

Мы с мужем получается знакомы уже 8 лет, из них женаты 7,5.Очень рада что с мужем не жили с родственниками, особенно с моими. Тем не менее у мужа отношения всё равно не сложились с моей мамой. Куда уж там ему, если даже меня порой трясет после нашего разговора с мамой.
Интересно было почитать вашу историю, надеюсь вы еще напишите о чем-нибудь.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Александр
5 лет
Омск
Emilya 

Спасибо) может быть как н будь соберусь написать. Жить с родственникам тяжело, особенно с не родными. У каждого свои взгляды на быт, жизнь в целом и образ жизни. А тут нужно считаться с другим человеком, чей это дом и во многом подстраиваться… Это очень тяжело)

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск
Наталия 

о да! мы не живем с родными вместе но и так спорим

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург

Так вот. Но мы любому количеству будем рады.




Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург

И по чьей линии. У моей сестры были двойняшки, но был выкидыш. Мы с ней сводные. Отцы разные. Вот и думаю-гадаю, быть или не быть?

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

да кто ж его знает то как судьба сложится...

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург

Понятно. Просто у меня муж двойняшка. В данный момент планируем малыша. А может и двух. ;-)

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

вы хотели бы двойню или наоборот боитесь что так может получится? у меня есть подруга у которой мама из близняшек. Так она из-за это второй раз боится беременеть

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург
Emilya 

Нет, я ни в коем разе не боюсь. Наоборот интересуюсь у каких пар они рождаются.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
16 лет
Алиса
5 лет
Екатеринбург

Можно вопрос? У вас или у мужа в семьях есть двойняшки?

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

У мужа нет двойняшек или близнецов в роду. О моих кровных родственниках практически ничего не знаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Молодцы. Растите здоровыми.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Яна
18 лет
Дарья
9 лет
Роман
6 лет

У нас тоже финансы не пострадали с рождением третьего. Даже увеличились. Пэтому мы решились и родили четвертого.

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Так все тепло и мило) люблю таких позитивных людей.

Пожаловаться
Оля
Оля
Николай
9 лет
Курган

спасибо, Вам терпения и здоровья, а остальное купите.

Пожаловаться
Оля
Оля
Николай
9 лет
Курган

Здоровья Вам и счастья. А остальное всё заработаете.

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

Спасибо. Да мне почему-то даже кажется что именно благодаря большой семье я научилась более правильно планировать свой день и бюджет, а когда с мужем были только вдвоем тоже тратили много (правда только начинали отдельно жить, куча всего нужно было). Желаю вам тоже исполнить свою мечту!🤰




Пожаловаться
Оля
Оля
Николай
9 лет
Курган

молодец, я мечтаю о третьем, но все родственники против. но ведь это не самое главное рожаешь для себя, мужа, детей. А не для кого — то.

Пожаловаться
ОхотницаНаАиста
ОхотницаНаАиста

Прочитала на одном дыхании! Ребята, вы молодцы, что ничего не испугались, ведь теперь в награду у вас 3 (думаю, что пока что 3 ;) ) малыша! Втрое больше хлопот, но и счастья втрое больше! И очень понравилось, что Вы очень позитивно мыслите! И не переставайте визуализировать, ведь у Вас это прекрасно получается!💐

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Балашиха

Здоровья вам и счастья! Как с двумя малышами до года? Очень тяжело? Сон, кормление и т.д. И как отучили старшего от груди?

Пожаловаться
Emilya
Emilya
Даниил
7 лет
Дарья
7 лет
Новосибирск

Спасибо. Да как все у кого двойняшки справляюсь. Как в поговорке — глаза боятся а руки делают. В начале после выписки пытались с мужем вместе дежурить в разных комнатах, ну т.е он к одному подходил ночью, я к другому… но что-то у него как-то не сложилось. Он начал просить подойти и помочь, я устала бегать всю ночь и через какое-то время взяла к себе обоих малышей. Вначале было тяжелее, а потом они стали спать-просыпаться синхронно. Старшего отучила где-то за 3 дня, вначале просто не давала (выли ужасные вопли), а потом мне посоветовали намазать грудь лимонным соком — типа ребенок не захочет сам брать и перестанет ее хотеть. Сработало!

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Как все подробно написали. Счастья Вашей прекрасной семье!

Показать ещё