Почему у вас так мало детей?

Я как-то здесь уже писала на эту тему и она всё продолжается. Ну кому какое дело у кого сколько детей. Вот уж эта тема мне вообще кажется для посторонних табу, а нет же всё равно полно тех, кого так сильно мучают вопросы: " а когда за малышом. А ещё рожать будете? А мальчика/девочку будете рожать? А зачем так много/мало детей?" и проч. перлы. Нет не только ко мне, а вообще. Кстати вопрос окружающих " а почему так мало, Вам надо 5, вам надо ещё хотя бы парочку", бесят меня гораздо больше, чем " Куда вам столько?"

На днях муж приходит и рассказывает, что одна женщина по работе ( давно не виделись, видимо), спрашивает " Сколько у вас детей?". Мой отвечает. А она

— до сих пор 4? У вас 4 было ещё тогда ( ну, когда виделись последний раз). Что так, почему больше нет?

Нет, ну какое твоё дело, почему больше нет? Что за бестактность и невоспитанность такая? разве можно такие вопросы задавать вообще людям ( может у кого не получается, у кого выкидыши и проч) и так на душе людям тошно, а они вот лезут. Или считают, что после 3х вообще без остановки рожают, что уж там, пускай бегают!

А вообще, вам часто в жизни задают такие вот тупые вопросы?


Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
31231277

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Илюша
10 лет
Ванечка
9 лет
Никита
6 лет
Пермь

Ага.

-Вам еще мальчика надо.

-А девочку теперь не хотите?

-Вам бы еще двойняшек…

Как говорится, вам бы мозгов!!!

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
4 года
Челябинск

Уже спросили, когда пойдем на 4м? отшутилась, что предупредим как соберемся ?

Пожаловаться
Anutti
Anutti
Полина
10 лет
Максим
5 лет
Москва

Да всегда найдутся бестактные вопросы, тут не от количества и пола детей зависит. У меня сын и дочь, тоже часто спрашиваю, а как так получилось? Ну прям комплект, и сын и дочка.




Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

Мне кажется, что людям на самом деле все равно сколько у кого детей (если они не самые ближайшие родственники, конечно). В основном, все эти комментарии делаются, чтобы просто поддержать разговор или поучить жизни. В словах знакомой Вашего мужа присутствовала скрытая критика.

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев

По-моему, разговор о детях становится зацепкой для последующего общения, если нет других тем на языке у любопытных. Когда меня спрашивают («трое — почему так много?», а у самих 1 или вообще нет, то отвечаю, что я способствую приросту населения, а не его сокращению, как некоторые. А если говорят «почему только трое, можно было бы и больше», то говорю: «а вы сколько сами, без мужа, можете вырастить и поднять детишек?»). В обоих случаях обычно замолкают. Люди любят совать нос в чужие жизни, дела, копаться в грязном белье, если своя жизнь слишком скучна. Мало в мире скромных и воспитанных, тех, кто знает, где границы в общении, за которые не надо переступать. Так что воспринимайте действительность спокойно.

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Ещё есть тема-когда девушкам с расхождением брюшных мышц или только родившим серьёзно задают вопрос-кого ждёте или когда рожать… неприятно..

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Да. И такое бывает.

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

… да уж… ну, я на вопрос о количестве стараюсь отвечать так, чтобы дальнейшие вопросы были уже не в тему.




Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск

еще такой есть «зачем рожаете, если у вас уже разнополые дети?»

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Такой вот и не задавали даже ни разу.

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва
???
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

мне в роддоме сказали с третьим приходить через два года :) но это было мило :)

раздражало, когда знакомые прямо настойчиво желали нам мальчика, не смотря на то, что мы знали, что ждем девочку. Либо — «о, опять девочка, вам мальчик надо» и подобное.

Трудно представить реакцию, если третья тоже будет девочка.

Хотя мне тоже было забавно. когда кто-то из знакомых рожал три или четыре девочки :)

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

У меня ест знакомые 4 мальчика. И 4 девочки ( 5 мальчик). И много у кого 3 мальчика или девочки.

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Какие все нежные))) еше про таинство зачатия забыли приплести)

Пожаловаться
Юлиания
Юлиания
Сергей
19 лет
РозалинаАнгел
15 лет
Серафим
13 лет
Сухиничи

Вот же как! Все об одном и том же спрашивают! Полностью согласна — это чудовищная бестактность!

У нас тоже самое… деревня, народу мало и то… уже гинеколог из города весточки посылает, инетересуется, когда же мы за четвёртым явимся! У меня 3 КС уже и всё равно всем фиолетово! Дейтствительно есть ощущение, и это же сказал хирург когда-то после второго КС, что после третьего уже всё равно не остановить! У него такой опыт личный

Нас беременеют уже все! Работы нет, куча Кс… а всё туда же — когда четвёртый?! Даже администрация — родите ещё хотя бы одного и пустим у вас каждодневный маршрут автобуса! Ну не свинство, а?!

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Какие у вас врачи. Наши наоборот Что опять? Ну и 3 КС. У нас за 4 никто не будет делать. В Москву отправляют.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Меня спрашивают… эти большие не хотите еще. Причем люди, с которыми меня не связывают приятельские отношения.

Пожаловаться
SCARLETT
SCARLETT
Сахарок
14 лет
Зефир
10 лет
Конфетка
6 лет

Неее, мне ни разу не задавали таких вопросов))). Правда когда сказала что в 4 раз в роддом пойду, глаза делали большие)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дианочка
14 лет
Лилёчек
13 лет
Лисёна
11 лет
Василиса
7 лет
Мелисса
4 года
Северск

Когда человек хочет завести разговор, даже просто чтобы не молчать, это, возможно, первое, что приходит в голову. И всё. С большой долей вероятности им и дела никакого нет, тут же забудут ваш ответ.
Меня не бесят какие-то подобные вопросы. Если говорят про «много» — пропускаю мимо, все люди разные. Но, как правило, реакция на нас довольно положительная. И вопросы типа «когда за следующим?» я тоже отношу к положительной реакции. И негатива тем более у меня это не вызывает. Как-то так)

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

С одной стороны, может это и положительно, но всё равно, как-то не очень приятно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Гыыы, у меня что-то никто не спрашивает))) ну кроме родителей, ну они так интересуются, не раздражая меня)))

Показать ещё