Многомамы,а вы боитесь за своё будущее?

Привет всем! у меня пока всего 1 ребёнок, но мечтаю о большой семье) сейчас вообще семьи стали больше, многие рожают 3-4 ребёнка спокойно. А вот поколение наших мам то и дело твердят-страшно, лучше одного поднимите и тд и тд что наводит на сомнения😔 Вот и хочу спросить у вас, страшно ли вам за будущее? что будете делать если останетесь без мужчины(мужа)? и тд какие мысли по этому поводу? заранее спасибо!


Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
333808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Мне не страшно, я работаю, плюс сдаю квартиру одну, плюс, если муж умрет (не дай Бог конечно)- детям будут платить пенсию по потере кормильца до 18лет или дольше, пока они в вузе на очке будут учиться. если же вдруг разведемся, то тоже- алименты…

Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва

работать и детей поднимать))

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь

ты мою историю знаешь. я думаю рожают 3+ те у кого все хорошо с родственниками/мат положением, либо им поюх и вообще они не думают о таких вещах-рожают и живут.

мне честно тоже иногда хочется иногда. но. если я умру то все-мои дети будут никому не нужными. поэтому наеврное и решила рано родить.

плюс здоровье подшатнулось на мармус-после родов я болею всякой ху е той. я узнала столько болячек..

а после маминой внезапной смерти от рака вообще боюсь.

смотрю на золовку-1 дочку родила и норм.

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж

У тебя вообще судьба такая, как ты ещё находишь место позитиву… ты очень сильная!!!!

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
Валерия МамаМишутки 
это от беспомощности. любой психолог скажет что это защитная реакция на стресс
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва

у меня нет мамы, папа себя то не может накормить иногда… детей сами поднимаем. чтобы мат/положение было, пашем как черти. при этом еще надо успевать с детьми позаниматься, погулять и т.д. так что рожала я например, четко осознавая что мне это надо и я потяну.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

не многомама совсем, но скажу честно, да, боюсь, отношения когда как… одну воспитаю, двух — нет..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Согласна. Я тоже твердо чтою на ногах. Дай бог нам здоровья вырастить и помочь найти себя нашим детям.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

А я и так без мужчины
Многодетной стала тогда, когда смогла себя и детей обеспечить
Если умру — ну страшно, конечно… но в целом даже в таком случае денег у меня довольно много, если квартиру продать — ещё больше будет. Родственники детей воспитают, в детдоме никто не окажется.
Инвалидность — смотря какая, главное чтобы не голова, умственным трудом я в своей профессии могу достаточно заработать даже из дома.
Пока такой уверенности не было — у меня был только один ребёнок
Конечно, всего не предусмотришь. Но менять можно и нужно только то, что в зоне нашего контроля. Остального бояться — ну тут уж лучше не жить тогда.

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

Я боюсь только инвалидности своей и смерти. Остальное все смогу




Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Тимофей
6 лет
Смоленск

У нас второй вот скоро будет. Тоже не собирались. Страшно. Я считаю что нужно дать детям хорошее образование. А сейчас это дорого

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

страшно когда ребёнок останется один без братьев и сестёр

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
А в чём страх? Большинство братьев и сестёр дружно не живут и редко общаются. А наследство делить — вообще трэш
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск
КлавдияИвановна 

откуда такая статистика? я знаю только дружные кланы

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
КоКоша Нель 
я дружных видела пару раз за жизнь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
15 лет
Софья
7 лет
Москва

Нет, не страшно. Подниму сама, если мужа не будет! Работа всегда есть))))главное достойными людьми воспитать, это не всегда получается, но мы стараемся)))одного бы не хотела, конечно все-все ему одному, но считаю, что надо учится жить в большом коллективе

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

у меня 3 детей, по сегодняшним временам как у многих. Смотрю, что в нашем городе столько стало многодетных с 3 и более детьми, что это уже как-то обычно.

Если вдруг что-то случится со мной или с мужем, то родственники поддержат однозначно! у нас в семье так заведено, и не важно сколько детей. Квартира есть, своя, без долгов. У меня 2 диплома и работа, у мужа работа, через 8 мес. будет диплом, надеюсь, что повышение не за горами. Планов много! Дом хотим строить!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
мне моя мама говорит, что в 90-е выжили с 2 детьми, а сейчас все нет уж и страшно! А тогда людям зарплату по 8 мес. не платили, талоны, очереди, бандиты… А сейчас? Да, в России только дурак может быть 100% уверен в спокойной жизни до старости, но не думаю, что будет хуже чем в 90-е



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алматы

Вообще не переживаю за это. Если все время зависеть от мужа и вдруг он ушёл, а вы с голой попой и ребёнком, то да.
Для меня вообще не проблема, никогда от него не зависела, ушёл и ушёл, скоро рожать, никакой помощи нет и не было.
Не первый и не последний ??

Пожаловаться
Марина Романова
Марина Романова
Хабаровск

У меня ребёнок будет без отца, Страшно конечно, но в любом случае есть родственники и мама, которая никогда не отвернётся, поэтому я думаю нечего страшного ))Да и у ребёнка будет любящая мама, а это самое главное ?☝?

Пожаловаться
Alesava
Alesava

Потому что боятся, что когда семья с 3-4 детьми станет номой, тогда все пособия и льготы исчезнут))
у знакомой 4 детей, и она наоборот мне говорит родить хотя бы 3х, потому что с ними легче и поднимать их легче, чем 1.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
смешно такое читать… какие пособия и льготы? они есть в Москве и Питере, в остальных регионах на бумаге…
Пожаловаться
Alesava
Alesava
Татьяна 

Что-то я не заметила, чтоб только на бумаге.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Alesava 
могу написать про свой регион- Мурманская область

Льготы для многодетных-

пособие на 3-го и последующих детей до 3 лет (при определенном уровне дохода). Возможно смогу оформить после 1,5 лет малыша, когда перестану получать пособие до 1,5 с работы, сейчас у нас дохода хватает

«Детские» до 14 лет -890 руб. ежемесячно (для малоимущих)

Льгота по транспортному налогу — у нас ставка на 1 л.с. 32 руб, без льготы 40 руб.- очень много съэкономили, правда?

Бесплатны лекарства детям до 6 лет- ни разу не выписывали, нереально их получить

Земельный участок для ИЖС- только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий (норма 11 метров на человека. У нас квартира 64 метра, нам не светит, у нас же хоромы

30% льгота за коммунальные услуги, но только на воду и электроэнергию, на отопление, содержание и ремонт и прочее она не распространяется, т.к. все это считают по кв. метрам, в итоге мы платим за квартиру 10-12 тыс. в месяц, а возврат получаем 900-1300.

Все!!! Больше никаких льгот нет!

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Наши мамы, наоборот, уговаривают нас на второго :-)

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж

Какие хорошие мамы) молодцы! Одному ребёнку плохо расти, скучно даже.
А Ко мне свекровь подошла на прошлой неделе и сказала что против второго...

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Валерия МамаМишутки 

Не знаю, насколько скучно :-) но нам пока явно не до второго ребёнка :-) да и я сама не уверена, что реально хочу ещё ребёнка

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тверь
Валерия МамаМишутки 

Извините, конечно, но какое ее дело, сколько Вы с мужем планируете детей, тем более, если материально от нее не зависите

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Евгения 

ОНА все равно прийдет помочь (посидеть или что-то ещё) так как не сможет иначе.но и помогать ей не хочется..

Пожаловаться
Алиночка Кошанька
Алиночка Кошанька
София
13 лет
Даниил
12 лет
Валерий
8 лет
Аврора
6 лет
Херсон
Валерия МамаМишутки 
Моя такая, скрепя зубами принимает каждую нашу новую беременность после второго ребенка. Хотя у самой четверо.
Показать ещё