Взрослые дети и квартирный вопрос .

Читая пост одной женщины я задумалась, почему некоторые молодые пары изначально настроены на то, что им родители обязаны купить квартиру.Ну кто-то может, есть столько денег.А кто-то нет.Может я старше становлюсь и поэтому брюзжу.Просто в моей семье не было принято что-то требовать.Мы как-то даже не задумывались об этом.Я прекрасно помню, как старший брат привёз из университета свою беременную подругу.И мама их приняла, обогрела, одела.И даже прописала её и ребёнка. Танюша потом показала свои зубки.Она будучи в браке говорила, что трёшка будет её.Мол младшему брату отойдёт дом бабули, девочки выйдут замуж, а средний брат, ему мол тёща помогла, у них и так есть квартира.А потом, когда Танюша развелась с братом, она судилась, и даже умудрилась за деньги (это ещё в СССР) выписать мою маму (ответственного квартиросъёмщика ). Всё это было на моих глазах.Неприятно до жути. Так вот на удивление в пост той женщины из 7 заглянувших женщин разных возрастов шестеро ответили, что родители не обязаны решать за уже взрослых детей, уже имеющих своих чад, квартирный вопрос. Мол они и так на пенсии, пока работали старшему продали бабушкину квартиру и помогли.А младшему сказали, что их и так достанется ему в наследство. Вот так и получаются раздоры, когда приходит такая вот девочка и начинает что-то делить. Хочется услышать мнения женщин, у которых уже есть взрослые чада.Что думаете ?


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
12162005
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Мои все с квартирами будут. У Насти уже своя, Маратке бабушка завещала, Ромке дядька, но если что, не так будем свою трешку Роме менять если не получится ему купить. Но у всех не шикарные хоромы а так кв по 44 м2, как стартовая площадка шикарно. Дальше сами… Но по крайней мере я не буду против если в свою квартиру, а это жилье я считаю уже их они будут прописывать своих детей. И настраиваю мужчин, что они отвечают за все свои действия.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Татьян, про прописку детей — ты не просто адекватная бабушка будешь, а еще и грамотная!) Прописка ребенка не дает никаких прав невестке, а бабушка в то же время ведет себя по-человечески, а не как советский раритет зацикленный на «последствиях прописки» маленького человечка своей же крови.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Наталья 
Я вообще адекватная, а то блин изначально новой семье дают статус «временная». Про брачный контракт я ничего против не имею, но пусть решают сами. Жить из них ни с кем ни хочу т.к. найду чем заниматься в старости, плюс я очень авторитарный человек, но с хорошим воспитанием , буду тихо кипеть и мужу мозг клевать, чего ж в этом хорошего. А вообще я надеюсь, что моим даст бог встретить свою любовь и достойно жить в семье. Мы с мужем пытаемся им привить семейные и общечеловеческие ценности. Хотя гаджеты у них тоже есть, чтоб по глупости другим не завидовали.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Татьяна 
Все верно! я тоже хочу быть только со своим дедулей) планов много) Брачный контракт — дело цивилизованное и хорошее) Правда, там только имущественные права можно оговорить, к которым прописка не относится и точно не на квартиру купленную до брака, ну ладно — народ любит думать по-своему.
Пожаловаться
Александра
Александра
Юлия
11 лет
Ольга
9 лет
Москва
Разные родители бывают) Вот моя бывшая свекровь получила на моего сына комнату, а теперь жаждет его из квартиры выписать) Лишить ребенка жилья. Я не считаю такой подход верным. К слову, мы сейчас с мужем живем в своей маленькой квартире, которую купили 3 года назад с помощью потребительского кредита, за который отдельное спасибо маме. Платим за квартиру сами, мама помогла нам тогда, когда мужа с работы сократили, за что ей ОГРОМНОЕ человеческое спасибо. И пусть мама с бабушкой сейчас живут одни в трешке, а я на 30 квадратах, но я НИКОГДА не буду разменивать по своей инициативе мамину квартиру, хотя и я, и дети младшие прописаны там) Квартиру свою расширять будем сами. А это все детям останется. А так же и моя доля ещё в одной квартире, тысяч на 800. Не хочу все это продавать и делить, дети вырастут — будет им старт.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Ну да, разумно очень.
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Я не считаю, что должны.
Но в голове держу
Если будет возможность — помогу
Жить в огромной квартире одной, а детей в 18 лет выпинывать "а ну, давайте сами" для себя правильным нетвижу

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
А кто в 18 выпинывает? Пусть дальше живёт и учится.Потом работает. А как семью надумает заводить уж извините, не у меня же дома.Пускай вдвоём уже думают.Соберут сумму какую-то, я конечно помогу, но всё на блюдечке не поднесу.Знаю, чем это чревато.



Пожаловаться
Ya
Ya
Нелли
9 лет
Малыш
3 года
Брянск

ладно невестка делила, а когда родные братья-сестры делят наследство и судятся… бррр, какие уж тут родственные отношения! Про квартиру… родители ничего не обязаны в плане жилья, в получении образования помочь хорошо бы… Жилье конечно супер, если купили. Но если не купили, это ничего не меняет в отношениях родителей-детей. А родители тоже разные… Кто-то ездит по заграницам каждый год и живет в свое удовольствие, а кто-то проводит отпуск на даче и откладывает деньги, чтобы купить ребенку квартиру, чтобы он не тратил ползарплаты на съем и не лез в ипотеку на 20 лет… Кому что.

Пожаловаться
ПекуВатрушки
ПекуВатрушки
Второй
11 лет
Третий
9 лет
Сама до жутм боюсь, когда придет это время. Придут к нам в семью вот такие Танюши и будут права качать " чего Вы тут понастроили? Продавайте свой коттедж и покупайте нам квартиры...."

Ужас!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Да, у вас парни.Но бывает что и зятья тоже начинают таким страдать.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Вот-вот… С приходом на бэбик начала об этом думать, как дом начали строить… так как тут много постов о том, что родители или свекры должны молодым, а сами могли бы и в однушке пожить.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск
Будет возможность, обеспечим, нет, пусть сами трудятся. У моих двоих детей квартиры есть, а мы с мужем заработаем себе))) в одной мама моя живёт, другая наша двушка, но по факту они обе мамины, она их внукам оставляет. А мы с мужем домик хотим…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Я бы не отказалась от домика)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск
Елена 
Ну вот у меня в планах есть дом. Чтоб мы там жили, маму свою заберу и младшую. Надо уложится в 18-20 лет))) до женитьбы сына, чтоб ему нашу квартиру освободить))) но опять же, она будет у мамы моей в собственности, ну или у меня (но лучше у мамы, дай Бог ей побольше пожить))) про свекровь речь не веду, потому что у неё ещё сын есть, ему 17, у них дом, пусть там и живут)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Ирина 
Понятно)))
Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

С девочками немного по-другому все происходит. Им желательно бы в наследство жилье оставлять. Но если нет материальной возможности, то хотя бы правильно направлять, чтобы за хороших мужиков замуж вышли, а там уже сами на квартиры заработают.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Всё итак детям достанется.С собой не заберём эти метры.
Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь
Елена 

Это понятно. Старшему сыну мы оставим свою квартиру, а младшему — от бабушки наследство будет. Тем не менее, пусть на себя надеются в первую очередь.




Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

Я буду готовить своих сыновей к тому, что если они заводят семью, то должны либо купить свое жилье, либо его самостоятельно снимать. Мне кажется, что если мужчина создает семью, то надо не маме на голову беременную невесту приводить, а самому ее обеспечивать. А если не в состоянии, то не готов к семейной жизни. Мой старший сын как-то у меня спросил во сколько лет ему можно будет жениться. А я ответила, что мужчине можно жениться тогда, когда он в состоянии обеспечивать свою семью, а уж в 18 лет это произойдет или в 40 — другой вопрос)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет

Я афигеваю… Ну и ценности у некоторых, родителей должны любить и уважать за квартиры и капиталы… Куда ж мы катимся то… Я своих родителей люблю и уважаю просто за то что они родители, ни каких квартир и капиталов они нам с сестрой не давали, мы сами себе зарабатывали. Мама моя живет с нами, работает, приходит на все готовое убранную комнату, горячий ужин. Когда болеет мы вокруг неё носимся, я ей руки целую и молюсь, что бы она не дай Бог не слегла, потому что ПРОСТО люблю, а не за что то… Своим детям такие же ценности прививаю. Никогда у меня и мысли не возникало делить, разменивать их с отцом квартиру.

По делу. Ни одному из моих сыновей квартиры покупаться не будут, мы их выучим, дадим профессию, дадим по паре гектар земли со деловым лесом, а дальше пусть родные сами на ножки становятся, на то они и мужики, что бы самим свою судьбу строить, а не с мамы-папы спрашивать… Богданке будет квартира моя, что бы если когда нибудь жизнь её прижмет, ей было куда прийти со своими детьми или со своей территории «попросить» не угодного мужа. Дочери мы тылы прикроем.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Так и есть.Иначе не сыновья а слюнтяи будут.Девочки да.Им нужно где-то иметь место, если нужно переболеть.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Наташ, твой коммент самый дельный!) Я полностью согласна и про мальчишек и про девочку, про отличие между ними! Только вот у нас троим девкам тылы прикрыть нужно) задачка! Потому что, действительно, девочки могут оказаться в трудной ситуации! Мальчика папа просто научит быть мужиком!
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Рожаю детей с расчетом на то, что хотя бы по однушке им куплю как стартовый капитал в жизни. И не важно мальчик это или девочка.

Мои родители считают так же.

Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
+ я тоже так считаю, и мои родителя также думают и муж, не знакю как по квартире или нет, но что нибудь накопим им. Надеюсь, что дети мои будут думать также и помогать ужу своим детям, а иначе никак — семья должна помогать друг другу и должна ХОТЕТЬ это делать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Однушка в Москве как стартовый капитал это очень круто.Главное чтобы на пользу.
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Елена 
Ну это помоему вполне адекватный подход) Зачем плодить нищету и обрекать детей на ипотеки и съем жилья) Рождение детей это ответственность и материальная сторона очень важна.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
Ага))))))
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Но не все хотят и могут
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Buuu 
Самое главное чтобы трутни от этого не плодились.А то как залезут на шею и не слезут до конца жизни.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
И такое бывает, что посеешь…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Елена Морозова 
От ребёнка тоже зависит.бывает что родитель ухаживает одинаково.а одни всходы как положенно, а другие сорняки.И ничего не исправить.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
Конечно зависит, вовремя бы это увидеть
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула

Может меня закидают тапками, но родители должны думать о жилье детей, пока они не выросли не привели жен/мужей и не начались ссоры. Я не говорю о том, что должны купить квартиру, но в течении взрозления детей хотя бы как то подумать о стартовом капитале для них или думать о том как свою жилплощадь с ребенком потом разделить, в смысле разъехаться, в общем у каждого свои мысли должны быть поэтому поводу. Вариант «нам никто не помогал-и я не буду, пусть сами всего добиваются», считаю в корне не верным, в старости это провоцирует потребительское отношение детей к родителям.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Знаете Лен, точно такой же пост у меня висит на бебиблоге.Откликнулась женщина.что разменяла свою двушку в Москве на двушку и однушку в Подмосковье.В двушку прописала двух дочерей и внучку старшей дочери.А в однушку себя.Однушку предоставила старшей дочери.А в двушке живёт сама с младшей.Так вот старшая всё равно недовольна и тиранит мать, чтобы она согласно прописке ехала в однушку, а она, ей видишь ли тесно, хочет в двушку. То, что дети, которым родители всё давали изначально и им не приходилось шевелиться, те дети и вырастают иждевенцами и по жизни так и ждут даже от матери у которой песок сзади сыплется -помощи.Внаглую.Они по -другому просто не умеют.А те, кто сам всего добивался -так и живёт.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
Все таки думаю, что квартирный вопрос играет маленькую роль в формировании характера и отношения к родителям детей. Это промахи воспитания или сами родители также относятся к уже своим родителям — дети видят и копируют.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 

Я буду помогать детям даже когда песок будет сыпаться чесслово)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Елена Морозова 
Я росла в пятидетной семье.У одних родителей.И все мы получились разные.Те, кому мама попу вытирала до школы -когда ей понадобилась операция -ей 70 летней женщине не помогли, отвернулись.как же, на очередной джип деньги есть.А для мамы нет.А те, кто ничего не получил и были опорой.До смешного. спорить не буду.Каждый учится на своих примерах и ошибках.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
Я не спорю) Просто стартовый капитал и вытирание попы до школы это две разные категории обсуждения. Я об этом. Что вы должны что то своим детям или хотите дать, им вообще об этом знать необязательно, пока не понадобится. Пусть растут и учатся всего добиваться сами, с этой мыслью, просто если получиться потом им можно будет чуть чуть помочь. Не знаю, понятно ли я изложила свою мысль)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Елена Морозова 
Вот именно там и было и вытирание попы до школы и стартовый и нестартовый капитал. Как начала рука подавать.почти до самой смерти так и подавала.Грустно.
Пожаловаться
Ya
Ya
Нелли
9 лет
Малыш
3 года
Брянск
Елена 

Вы меня конечно извините, но не все вырастают иждивенцами и слизнями. Мне родители купили квартиру( она по докам не моя, а их), я там живу. И я очень благодарна родителям что мы с мужем не снимаем жилье, платя чужому дяде, или не живем в однушке с ипотекой, и мне не пришлось ехать к свекрам в другой регион, чтобы было где жить! свое жилье это очень много значит, не было бы жилья, я бы только в 35 наверно первого ребенка родила… ждала бы пока на взнос в ипотеку заработаю. И не надо гнобить тех, кому родители дали старт! Да, они не обязаны, но я тоже постараюсь своим детям предоставить какую-то базу, чтобы они могли спокойно родить детей не в 40 лет.

Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Ya 
Мне тоже родители отдали свою квартиру, когда мне было 21 год, и до 21 я не знала об этом, и очень рада этому, что смогла спокойно строить свои семейные отношения, спокойно доучиться и устроиться на работу.

А люблю я их, конечно, не за квартиру, даже звучит глупо))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Елена Морозова 
Лен, вам просто повезло.У родителей была и возможность и желание.Они избавили вас от очень многих трудностей.Цените это.
Пожаловаться
Ya
Ya
Нелли
9 лет
Малыш
3 года
Брянск
Елена Морозова 
вот и я не знала. а когда выучилась и приехала в свой город работать, узнала.
Пожаловаться
Елена Морозова
Елена Морозова
Александр
9 лет
Тула
Елена 
Конечно! И не только это!
Пожаловаться
илона
илона
Елизавета
12 лет
Родион
11 лет
Платон
7 лет
Липецк
Нам с мужем жильё не дали родители. Помогали те кто хотел нам помогать… это были не родители а пробабушка и крестная мужа и все! Жильё купили сами при помощи государства! думаю если родители хотят помочь детям то они помогут! А если нет, то что тут обижаться? Значет просто не в силах помочь



Пожаловаться
Света
Света
Александра
16 лет
Анастасия
16 лет
Артём
10 лет
Владимир
8 лет
Находка (Приморский край)
Читаю комментарии… я в ужасе. Родила ребенка, значит теперь ты должна… должна и еще раз должна. Никто ничего никому не должен! Я родила своих детей не для того чтобы они выросли беспомощными слизнями. Они будут самостоятельными и сильными, и от страны в которой они родились совершенно не зависит надо родителям помогать или не надо. Мои родители зарабатывали на жилье сами, я и мой муж зарабатывали на жилье сами и дети будут обеспечивать себя отдельным углом сами. Но это мое мнение. Муж думает по-другому ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Мы тоже всего добивались сами, а те, кому всё давалось сразу так и остались как вы выразились слизнями.
Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону

Мы сами на все зарабатывали, пусть и они сами пробуют. Когда на блюдечке с голубой каемочкой — не ценится это и спускается( Планируем с мужем еще две однушечки прикупить, на случай женитьбы детей, но оформлены они будут на нас. Жить отдельно — пожалуйста, а хотите свое и попросторней — зарабатывайте. Чем можем — поможем! Но и они должны крутиться. А про таких «девочек» тоже думала))))) Ни фига не выйдет!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Да, приходтся нам об этом думать.
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
В силу воспитания. Значит так подители воспитали, что язык поворачивпется взрослым двум лбам требовать от родителей чтобы квартиру покупали. Сами с мужем не в состоянии квартиру купить или тпотеку взять, Для замуж конечго взрослые, были, для рождения детей тоже взрослые. А для того чтобы купить то где жить — уже нет… мамочка с папочкой покупайте. Фу прям, какая-то несостоятельность, еще и прилюдно заявлять об этом.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Да, это те дети, которые привыкли тянуть с родителей и считаю, что они всю жизнь кормить их обязаны.Родили-теперь и кормите своих великовозрастых дитятей.
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

Я и муж-взрослые дети)))Нас никто ничем не обеспечивает и не собирался.А даже наоборот, аккуратненько выставили из всех квартир.Мол, мы все хотим жить одни, так что идите на фиг.Поэтому мы снимаем постоянно.Купить пока вряд ли получится, но мы будем максимально стараться, чтобы дети имели возможность не таскаться по чужим домам, а хотя бы находиться дома в покое.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Маш, пусть всё у вас получится!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва
Елена 
Спасибо! Мы очень стараемся)))Не хочу, чтобы мои дети оказались на моем месте
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Мария
11 лет
Катюша
9 лет
Москва
Мария 
Зато людьми будут.
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва
Елена 

Да дай бог....

Показать ещё
Актуальные посты