Сообщество закрыто

Девочки, у кого мужья-немцы! Ну или вообще иностранцы)

Мы собираемся ребенку оформлять двойное гражданство, до 18и лет иммет право. Значит, для нее надо будет и паспорт российский делать. Вот думаю, а как с отчеством быть?? Я думала вообще без него обойтись, ибо иностранные имена, переделанные в русское отчество, звучат по-дурацки! Девочки, кто этим уже занимался, как вы делали? Можно одойтись без отчетства в российском паспорте или все-таки пришлось записывать Маркусовну, Рюдигеровича, Андреасовну или Клаусовича??)))


Irina
Irina
Фульда
036679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Франкфурт-на-Майне

Недавно всю эту волокиту с паспортами прошли. Нет у нас отчества в российском загране. Зато, когда в России оформляли полис ОМС и проходили детских специалистов, приходилось каждому объяснять, почему в ребёнка нет отчества

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Andreas
6 лет
Бре́мен

Мы живём в Германии, муж с греческим гражданством я с русским… Ребёнок здесь родился, имеет 3 гражданства… везде без проблем, отчество даже не спрашивали, паспорт выдали без отчества ( хотя он у нас Николай Константинович, мы бы не отказались))). оформляли Гражданство в консульстве!

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Отчество не обязательно, тем более, если в СОР вашего ребенка нет отчества, то в паспорте его и не поставят. У меня у мужа — 2 гражданства, отчества в русском паспорте — нет.




Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Аделина
7 лет
Нойбранденбург

У нас дети с русскими именами и фамилия у нас руссуая, но отчество мы им не прописывали не в СоР немецких не в паспортах российских.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Лев
12 лет
Калининград

У нашего сыночка нет отчества)

Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Можно без отчества — у дочки просто три имени. И я, кстати, себе имя добивали, и теперь у меня нет отчества тоже.

Пожаловаться
Macbeth
Macbeth
Гамбург

Мне кажется у вас будет два гражданства, а не двойное гражданство, это разные вещи, почитайте от этом

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
Да мне, в принципе, все равно как это будет официально называться)) главное, что ребенок хотя бы до 18и лет сможет в Россию без виз гонять
Пожаловаться
Macbeth
Macbeth
Гамбург
Irina 

Разница в том, что не всем потом обязательно отказываться от гражданства надо




Пожаловаться
Macbeth
Macbeth
Гамбург

Без отчества, даже в мыслях не было его списывать и изобретать велосипед. Если вы тут живете и в России набегами зачем вам отчество?

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда

А я разве говорю, что оно нам нужно?) Я просто думала, что в российском загране обязательно должно стоять отчество.

Пожаловаться
Macbeth
Macbeth
Гамбург
Irina 
Нееее, не нужно конечно, как вы заполните документы так и впишут
Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
Macbeth 

Отлично!подуспокоилась, а то аж плохо спала сегодня ночью поэтому))

Пожаловаться
Зуля
Зуля
Карачаевск

Вообще можно и без отчества. В паспорте фамилия и имя являются обязательными. А отчества может и не быть. Попадались такие клиенты, когда в банке работала.

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
Во, спасибо!!! Значит, надежда есть!
Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

Золовка племянницу в России рожала, Керемовна в свидетельстве значится))) а месяца в три уехали к папе в Турцию, там гражданство автоматом ребенку дали)

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
Ну, Керемовна еще звучит! А с немецкими именами вообще беда(( Гуннарович, Торстеновна))) А еще у них часто двойные имена, тогда вообще пипец! Типа Ханс-Кристианович или Клаус-Дитеровна
Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Irina 

Ну в таком случае без отчества)) как то же дают гражданство иностранцам, не выдумывают же отчества)) взять того же Депардье?

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
МамаЛена 
Хахах)))кстати да! О Депардье не задумывалась)))
Пожаловаться
La Flor
La Flor
Микаэль
10 лет
Марио
1 год 1 месяц
Бенидорм

С отчеством конечно)

Пожаловаться
Sofi
Sofi
Днепропетровск

? как же оно звучит ???

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда
Вот-вот, я как представлю! У нас Тобиасовна должна будет быть тогда, вообще язык сломаешь)))
Пожаловаться
Brokoli
Brokoli
Мартин
4 года
Прага

Я в Чехии живу, муж — чех.
А зачем вам двойное гражданство? Вы мальчика ждёте или девочку? Если мальчика, то его в армию РФ призовут...
У меня у самой пмж, а ребёнку думаю по отцу гражданство чешское делать...

Пожаловаться
Irina
Irina
Фульда

У нас девочка будет)до 18и лет никуда не призовут, а в 18 ребенок должен будет одно гражданство выбрать. А двойное нужно, чтобы в Россию к родне без виз этих геморройных ездить)

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

А я читала закон, что в армию призывают только мужчин, постоянным местом жительством которых является РФ.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва

В России не разрешено двойное гражданство...

Пожаловаться
Brokoli
Brokoli
Мартин
4 года
Прага

Вы сначала законы почитайте, а потом пишите, что разрешено, а что нет)

Пожаловаться
Зуля
Зуля
Карачаевск

? разрешено

Пожаловаться
ДвораЛея Ташаев
ДвораЛея Ташаев
ХаяМушка
8 лет
Шмуэль
9 лет
Штерна-Сара
7 лет
Тель-Ави́в

Это новый закон ввели?

Пожаловаться
Мама Чудной
Мама Чудной
Мю́нхен

Все разрешенно

Пожаловаться
Мама Чудной
Мама Чудной
Мю́нхен
ДвораЛея Ташаев 
Нет не новый. Ребенок рожденный в смешанной семье имеет право на 2 гражданство
Пожаловаться
Елена
Елена
Ландау/Пфальц

Всегда было разрешено. Откуда у вас такая информация

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Brokoli 

Светлана имела ввиду, что разрешено не двойное, а 2, 3, 10 гражданств)) а это немного юридически разные вещи)

Пожаловаться
Brokoli
Brokoli
Мартин
4 года
Прага
Julia 

Тогда Светлане внимательнее надо пост читать))

Пожаловаться
Brokoli
Brokoli
Мартин
4 года
Прага
Julia 

Тогда Светлане внимательнее надо пост читать))

Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне
Brokoli 

так Светлана и внимательно и читала ))) вы гооврите — двойное, а она вас поправляет, что не двойное, а 2 гражданства, хотя в законодательных актах пишется двойное гражданство )))