Сообщество закрыто

SOS! Ревность старшего сына к младшему!

Девочки, кто сталкивался?! Ничего не предвещало… Вместе игрались, в смысле старший 3,7 года играл, младший — 8 месяцев наблюдал… И вдруг… Сегодня 2 раза за день старший ударил младшего.

SOS! Ревность старшего сына к младшему!

Второй раз у меня был младший на руках, старший- подбежал с криком, что хочет " ударить Сашеньку" и кинул в него пластмассовую лопатку, хорошо, я увернулась, получила этой лопаткой я! А если бы… ни дай Бог!

SOS! Ревность старшего сына к младшему!

Первый раз оказывается папа не хотел меня расстраивать- старший ударил малого ногой, когда тот взял детальку от его конструктора!

SOS! Ревность старшего сына к младшему!

Короче, как себя вести? Разговариваешь со старшим- плачет, просит прощения, но я так понимаю, что ревность это неконтролируемая?

Как себя вести правильно?

SOS! Ревность старшего сына к младшему!

Заранее спасибо за советы! Фоты, чтобы видели, с кем общаетесь. Инстаграмм

natacha_paris_france

SOS! Ревность старшего сына к младшему!


ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
037560
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mimi
Mimi
Москва

Какие красавчики ?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лимерик
Старший на папку очень похож стал) а младший — на тебя!
Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск

Волосы красиво уложены… Супер..




Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа

Какие хорошенькие

Пожаловаться
ЛюсяЯ
ЛюсяЯ
Моякоролева
7 лет
Минск

Ваш делает это на ваших глазах. Моему 5 и он малую втихаря обижает. Вот это жесть… Раз 30 уже и говорит" вы ее любит больше" пока не видим штаны на голову ей и тянет за шею или толкнет и говорит что случайно..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

Я думаю, что если не понимает разговоры/уговоры. То нужно наказать, в камнате пускай посидит 5 минут, например.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

у нас младший задира… когда уже совсем старшего достанет тогда старший младшего пнет так что тот улетит… через минуту младший опять задирать идет… в таких случаях я спрашиваю «мало получил?»… ничего не помогает… психологи так и говорят это братская любовь такая..?




Пожаловаться
Елена
Елена
Ландау/Пфальц

??

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Чудесные малыши) у подруги подобное было. Она к психологу обратилась. Мы думали внимания не хватает, а оказалось "ремня". Все случаи индивидуальны

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
О! Наш случай!!! Мы ремня не даём! Тут нельзя ж их бить. Только разговоры разговариваем
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
8 лет
Это психолог ремень посоветовал?
Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил
анна 

Ремень в ковычках. А значит за каждый проступок должно быть наказание. Да, психолог.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Michael
7 лет
Хемниц
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ 
Нас спасает запрет мультиков и когда уводим в его комнату. Все, больше ничего… никакие разговоры не помогают
Пожаловаться
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Александра
4 года
Лион
Я конечно не специалист в этом деле. Но мне кажется действовать нужно только разговорами
Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Разговаривала, Ольчик, буду продолжать… Думаю, усилится, т к ползём к игрушкам
Пожаловаться
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Александра
4 года
Лион
ЖизньБезПравил 
Ну так нужно учить делится, обьяснять. Может быть купить что новое сказать что для двоих
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
Так и живем)

то любовь, то может толкнуть или стукнуть, получает люлей периодически.

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Светик, а Старший младшего гонял? У вас вроде больше ж разница
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
ЖизньБезПравил 
Нет, уже большой был)когда макс родился,7,6 было



Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
больше внимания старшему. Максимально, сколько сможете.
Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Да, не могла спать, разговаривали с мужем. Вроде так стараемся, и подарки как и были старшему, любит рестораны- всегда при первой возможности. Любит, как бебе- с ложечки кормим! Сказки на ночь, поцелуи, я тебя люблю- это в течение дня постоянно. Не пойму, видимо это у всех такие периоды
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
ЖизньБезПравил 
У всех. Но лично я заметила у нас особые прям обострения выпадов в сторону младшей, как только стоит чуть увлечься работой или чем-то еще, и старшего лишить внимания на какой-то период. Даже не отдавать это внимание младшей, а просто вот от него отвлечься. Например, работать сесть. И начинаются вопли: игрушки она у него взяла, или еще что. Крайне редко бывает. Но бывает.

Что обычно делаю: ситуацию с игрушками разрешаю тем, что забираю у младшей то, что не её и публично, при сыне говорю: «Наташа, ты еще маленькая, это игрушки Миши и брать их нельзя». Он в такой момент понимает, что я в целом, на его стороне и перестаёт возмущаться. Как правило, взамен одной игрушки, которую я забрала у дочки, вернув ему, он тут же подтаскивает ей еще штук 5, уточняя, что он РАЗРЕШАЕТ с ними поиграть. Итого: дочка не поняла, что за фигня вообще вокруг происходит, а сын довольный и счастливый, что за него заступились и всё разрулили.

Ну и да, тоже такие ситуации: одень меня, я маленький, как Наташа. Дай мне Наташину кашу. Можно я в коляске посижу? И т.д

По мере возможности, тоже разрешаю. И всю её еду пробует. Если что-то ему нравится, то ест. И в коляске посидит. И в манеже с ней играет. В общем, делает то, что хочет, чтобы почувстовать себя таким же маленьким)))

Ну а так, стараюсь ему еще даже в чем-то больше внимания давать даже, чем младшей и побольше времени с ним проводить, сплавляя младшую на мужа или бабушек. На футбол вот ходим с ним, в секцию. С младшей в это время гуляет няня....

Короче, пока как-то выживаем и за всё время было всего 3-4 эпизода, когда у старшего хоть какой-то негатив на младшую пошел. А так, они оба друг друга взаимно обожают и всё у всех вроде как пока прекрасно )))

Пожаловаться
LadyDi
LadyDi
Вениамин
7 лет
Филипп
5 лет
Таганрог
Моя с недавних пор сильно колотит малого… Тоже думала, что нас обошла ревность.

Тоже стала «как братик», даже к гв вернулись через год перерыва!...

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
И я думала, что нас обошло 8 месяцев ничего! Кроме помощи, даже называл его не Саша, не Алекс, как мы, а Сашенька!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ландау/Пфальц

Как они похожи друг на друга ?.Просто один побольше а другой маленький

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Папины! Где я была, когда он рожал не знаю
Пожаловаться
Елена
Елена
Ландау/Пфальц
ЖизньБезПравил 

Да классные мальчишки ттт.Ну ты как всегда о дочери мечтала а папа работал ?

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Елена 
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Мне недавно книга хорошая попалась — фабер и мазлиш, братья и сестры называется. Там много примеров из жизни и практических советов.

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Ох времени на чтение нет совсем, я — работающая мама. Може какой совет из жизни
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
ЖизньБезПравил 

Ну у меня пока все ещё впереди в плане советов из жизни — пока только в теории морально готовлюсь)
Думаю, книжка эта и в аудиоверсии должна быть, она довольно известная.

Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
ЖизньБезПравил 

Может, если ниже пишете, что он все хочет «как ляля» — то с ним периодически в лялю играть? Завернуть в одеяло, покачать, дать попить с бутылочки и т.д Чтобы он знал, что в любой момент, когда у него будет потребность — может снова побыть маленьким, и что для мамы он тоже маленький.

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
ХроматическаяАберрация 
Да, так и делаем. И с ложечки кормим Коня 17- кг
Показать ещё