Сообщество закрыто

Семья, дети — это самые большие богатства в жизни любого человека, нужно наслаждаться каждым днем, проведенным вместе)

Всем привет! Сегодня с нами очаровательная https://www.baby.ru/u/skupovavv/, которая поделится с нами секретами семейного благополучия

Расскажи немного о себе и твоей дружной семье?

Мы с мужем из тех, кто принял решение о родительстве в сознательном возрасте, до рождения старшей дочери мы были в браке 8 лет, и для нас это время было как затянувшийся медовый месяц))). Сейчас, когда мы уже знаем какое счастье принесли в нашу жизнь дети — мы думаем, жалко, не родили их раньше. Но потом понимаем, что, наверное, просто нам нужно было время, чтобы решение было взвешенным, а мы созревшими для воспитания.

До рождения детей я строила карьеру, и была жутким трудоголиком, добилась определенных (довольно неплохих) успехов, а сейчас сосредоточилась на детях. И счастлива этим переменам). У нас подрастают две чудесные дочки, и мы не оставляем мысли о третьем ребенке в будущем). Кто бы лет десять назад о таком сказал — с трудом бы поверила))). А сейчас я настолько погружена в свою семью, детей, что мне кажется это единственно правильным, единственно верным. Эта моя жизнь — настоящая! Каждый день пропитан любовью от моих крошек, новыми открытиями и умениями. Каждый день происходит что-то новое, значимое! Куда там каким-то корпоративным ценностям и достижениям))) У нас совсем другие высоты!:).

Интервью

На фото: Семья Виктории

Как вы познакомились с мужем, поведай нам вашу историю?

Познакомились мы холодным февральским днем, в интернете, на сайте знакомств). А через 12 лет в этот же день у нас родилась вторая дочь). Вот такое совпадение)). Познакомились мы на сайте, в этот же день обменялись телефонами, проболтали весь день, через день встретились и, увидев друг друга поняли, что это судьба). Так бывает! Оказывается)) До знакомства друг с другом мы оба были закоренелые браконенавистники, и уж, конечно, ни в какую любовь не верили). Но, жизнь повернулась так, что сначала случилась любовь с первого взгляда, а потом и брак, через 2,5 месяца знакомства! День знакомства и первого свидания у нас — ежегодные праздники, для нас это важные даты, не менее, чем годовщина свадьбы!

Интервью

На фото: Виктория и ее любимый муж

Что, по твоему мнению, можно назвать секретом семейного счастья?

Очень сложный вопрос. Когда-то я писала целый цикл статей на эту тему, и выделить какой то главный секрет, принцип довольно сложно…

Наверное это осознание, что семья -это навсегда! Для строительства крепкой семьи важно, чтобы оба супруга понимали, что они теперь семья, а не просто два человека, живущие на одной жилплощади. И необходимо понимать, что выбор сделан, вот с этим человеком ты и будешь жить всю жизнь, рожать и воспитывать детей, нянчить внуков… Мы же не можем заменить себе родителей, или детей? Точно так же и муж — это родной близкий человек, это семья!

Мой любимый автор Брайан Трейси писал на эту тему так — надо закрыть все запасные двери и выходы, не жить с ощущением— если что не понравится, всегда можно сбежать, и держать про запас отходные пути. Перестать думать, что это «черновик», и всегда можно будет переписать набело, если что-то пойдет не так. Надо отрезать себе пути к отступлению, понять, что жизнь — это здесь и сейчас, семья — с этим человеком, и приложить все усилия, чтобы все было хорошо. Потому что, даже если ничего не получится, ты всегда будешь знать, что сделал все, что от тебя зависело, выложился полностью, тебе не за что будет себя винить.

Так что наверное это и есть самый главный секрет семейного счастья — ощущение, что семья — это навсегда. Это данность. Поэтому в наших интересах сделать свою семейную жизнь комфортной и счастливой). Это дает силы преодолеть все трудности, и неприятности). Ведь если тебе жить с этим человеком всю жизнь — надо решить все разногласия и научится находить общие решения всех проблем).

Мы с мужем всегда искренни друг с другом, для нас важно сохранить доверительные и близкие отношения, нежность и трепетность друг к другу, поэтому мы прикладываем усилия для сохранения всего этого. Ведь мы вместе навсегда!:).

Интервью

На фото: Виктория с мужем

Что помогает тебе вдохновляться и заряжать позитивом своих родных?

Ой, ну, наверное, природный оптимизм! Ну, и розовые очки, которые я ношу, не снимая! Это конечно шутка), но в каждой шутке, как известно....

Стараюсь всегда быть позитивно настроенной. Иногда это легко и просто, иногда требует усилий… Что помогает вдохновляться? Много вещей. Интересный досуг с семьей — активные прогулки на свежем воздухе, или в зоопарке… Или наоборот уютный вечер с мужем, когда дети уже спят, а мы, обнявшись можем просто поговорить, или посмотреть какой нибудь фильм… В общем, все те вещи, что наполняют сердце любовью и нежностью). Ну, и, конечно, гораздо проще видеть мир в положительном ключе, отдохнув). Когда меня начинают раздражать какие-то бытовые вещи — это сигнал, что нужно отдохнуть. В такие дни я откладываю уборку, и стараюсь среди дня поспать, ну или хотя бы подремать)). Для меня мое спокойствие и хорошее настроение важнее чистой прихожей, например). Считаю очень важным помнить о себе, и своем самочувствии, ведь от него зависят и остальные члены семьи.

Как-то читала статью, которая начиналась со слов: «женщина должна», и дальше шло перечисление, всего, что она должна — поддерживать семейный очаг, вдохновлять и поддерживать всех членов семьи, быть оплотом спокойствия и любви, надежным тылом супругу, и так далее, далее, далее… А потом было написано -и поэтому, женщина должна в первую очередь себе! Должна высыпаться, отдыхать, найти для себя источники энергии, и обязательно выделять на них время, уважать себя, и любить, и находить время на восстановление! А я как раз была уставшая, и поняла, что действительно должна отдыхать и быть в хорошем настроении, ведь от меня многое зависит! Ведь свое раздражение я несу детям, мужу, и они страдают… И если перед мужем можно извинится, и все наладится, то детям я могу причинить непоправимый вред, только из-за плохого самочувствия! Так что теперь стараюсь чаще отдыхать, лежать в ванной, и мне очень повезло, что муж полностью поддерживает это мое стремление, и дает мне на это время!

5. Что для тебя значит слово «семья»?

Когда мы с мужем только поженились, он по какому то случаю описал нашу семью одной очень интересной метафорой. Семья — это колечко. Представьте: супруги стоят друг напротив друга, и каждый супруг отдает энергию другому, если представить эту энергию в виде направленного потока — то по полукругу, образуя в итоге круг. Это внутренний круг кольца. А эта энергия особым алхимическим образом преобразуется, и превращается в плотный энергетический поток который окутывает супругов, и все увеличивается в объеме. Это внешний круг кольца, который замыкает супругов, оберегает их, дает им поддержку и подпитку. Получается, что отдавая свою энергию в семью, супругу, ты получаешь гораздо больше! Ты получаешь подпитку, поддержку! А вот если ты, вместо того, чтобы отдать свою энергию супругу отнесешь ее в другое место — другому человеку например, то ты разорвешь этот волшебный круг, семья начнет терять энергию, и перестанет тебя поддерживать. Символ этой неразрывной связи друг с другом мы и носим на безымянных пальцах)). С тех пор прошло много лет, муж уже не так поэтичен))), но мы придерживаемся этого правила энергообмена). Мы всегда разговариваем обо всем, обсуждаем, делимся друг с другом самыми сокровенными обидами, планами, мечтами) Вместе переживаем радости и победы, а после ссор жалуемся друг другу — друг на друга!:) Это помогает нам не копить раздражение, и решать все проблемы сразу.

Когда появились дети они вписались в наше «колечко») Для нас с мужем дети это неиссякаемый источник энергии! Дети потрясающе взаимны! Время, уделенное детям окупится сторицей! С детьми мы тоже поддерживаем баланс энергии — если случаются размолвки с дочками, то потом обязательно просим у них прощения). Включаем детей в семейные процессы и дела, досуг организуем так, что бы им было весело). Да, мы отказались от каких-то занятий, которые раньше нам нравились — в кино например мы теперь ходим ну очень редко! Но нам настолько нравится проводить время с нашими девочками, они дарят столько радости! Да и девочки, когда уделяешь им внимание возвращают это хорошим поведением, радостью от общения с ними). Я замечаю, что в те дни, когда я занята чем-то посторонним, девочки капризнее, хуже себя ведут, и стараюсь не отнимать у них свое внимание, когда они особенно в этом нуждаются. Поэтому я отказалась от совмещения работы и декрета, если можно так сказать. Только изредка берусь за очень выгодные и не очень длительные по времени проекты, и стараюсь, чтобы моя работа была не в ущерб детям. Для меня сейчас на первом месте дети, их самочувствие, настроение, потребности.

Возвращаясь к теме вопроса — семья — это место, где тебя поддержат, поймут, и дадут то, что тебе нужно). В случае с детьми — мы хотим, чтобы нашим девочкам было с нами очень комфортно, чтобы семья для них была таким же притягательным местом, как и для нас с мужем, и чтобы когда они выросли, это по возможности осталось неизменным. Чтобы они знали, что мама с папой -это люди, которые всегда на их стороне, всегда поймут их нужды, и фундамент этого закладываем уже сейчас. Очень надеюсь, что получится, для нас это очень важно.

Интервью

На фото: Виктория с семьей

А что в твоем представлении «идеальная семья»? Удалось ли тебе воплотить в жизнь задумки по этому поводу?

Идеальная семья… Очень интересный вопрос. Как то я помню, мы с девочками ходили в кафе. Лада была малышкой, Раде было где-то 2 года и 3-4 месяца, Лада капризничала, и не давала нам покушать, кому-то одному приходилось ходить с коляской, а второму спешно есть, Рада, быстро наевшись, соскучилась и пока мы ждали остальные заказанные блюда, принялась бегать по кафе, требовать чтобы ее выпустили на улицу, в общем это было довольно выматывающе. А рядом с нами была семья — мама, папа, и две девочки в нарядных платьях. Девочки были постарше, примерно лет 4 и 6. Они вели себя примерно, сидели на стульчиках, кушали, (потом правда начали бегать вместе с нашей старшей)). Родители спокойно ели, мило беседовали. Вот тогда я подумала, вот она, идеальная семья! Мама и девочки одеты в праздничное платье, у них семейный выход, все тихо, спокойно… А у нас одна плачет в коляске, вторая носится по кафе, что не возможно расслабится, и вместо совместного посещения кафе и бесед, каждый по одиночке быстрей быстрей ест свою порцию, чтобы сменить другого на дежурстве — слежении за детьми)… Но потом я поняла. Идеальная семья -это всегда внешняя картинка. Когда мы гуляем где нибудь в парке кому-то со стороны наверное тоже кажется, что семья идеальная)). Папа играет вместе с Радой, мы с Ладой в коляске ходим с ними рядом, все счастливы, веселы, и беззаботны). Просто кафе пока не для нас). Нам нужны открытые пространства, и просторы!

Невозможно всегда жить в соответствии с идеальной картинкой, и мне кажется существенным понять это, и не гнаться за недостижимым идеалом). Все мы живые люди, можем устать и не выспаться, или проголодаться и капризничать. Ну мы с мужем — не выспаться, а детки -капризничать конечно). Мы знаем, что даже в самые «не идеальные» дни, мы все равно есть друг у друга. Пусть иногда тяжело, пусть иногда нервно, но мы семья, мы вместе! Неприятности быстро проходят, и хорошего в жизни конечно больше:).

Ну а когда-нибудь, детки дорастут и мы будем вот так ходить в кафе в выходной). Мы с мужем оденемся в нарядные одежды, без боязни что нас обольют и испачкают, девочки нарядятся в красивые платья, и мы будем степенно беседовать, а девочки сидеть на своих местах, кушать, и рассказывать как прошла их неделя...

А пока… в их детстве и шалостях тоже есть своя прелесть:). Каждый вечер у нас активные игры дома, где участвуют все — особенно желанный игрок конечно папа — девочки визжат, бегают, скачут по папе, их хохот и визги наполняют дом, вот оно счастье!:) Вот она идеальная семья для меня).

Интервью

На фото: Семья Виктории

Расскажи нам немного о ваших семейных традициях

Традиции это мне кажется цементный раствор, который скрепляет семью). Мы очень любим праздники, и отмечаем все знаковые события в жизни нашей семьи, это позволяет поддерживать романтически-настроенные отношения уже 12 лет)). Например, кроме всего прочего, у нас есть годовщина первого поцелуя! А иногда мы просто придумываем праздник. чтобы раскрасить будни: Первый день Весны, или День Весеннего Равноденствия).

В теплое время года мы ездим за город, на природу. Зимой продумываем маршруты, ищем интересные места, а летом в выходные нас в городе не застать). Рождение девочек немного сузило географию, но не изменило нашей потребности в общении с природой). Очень ждем когда дочки еще подрастут, уверена им будет интересно посмотреть и на сурков-байбаков в бинокль, и узнать как называются первоцветы, и отправится смотреть на их цветение… И побывать близ гнездовья огромных орлов… Мы столько мест интересных изъездили, столько всего интересного хочется показать и рассказать нашим девочкам!:)

Интервью

На фото: сурок-байбак

Очень ценной традицией мне кажется почитание предков, и уважение к старшим. Когда девочки подрастут, и смогут выдержать, возобновим наше участие в шествии Бессмертного полка. Я обязательно расскажу своим детям о подвиге народа, и моем прадеде, который был героем той войны… Да и об остальных предках обязательно расскажу, это мне кажется значимым — знать свои корни. А пока мы часто ездим к моей бабушке, ей 90 лет, она в полной памяти и добром здравии, и очень радуется общению с правнучками, эта традиция для меня имеет большое значение — связь поколений и внимание к старшим, крепкая семейственность, я хочу воспитать это в детях.

Ну и много еще более мелких и новых традиций)), вроде совместного ежедневного досуга, всей семьей, когда папа вернется с работы, и игры в разные игры, которые придумывает наша старшая дочь)).

У тебя растут две замечательные красавицы-принцессы, расскажи нам о них? Как изменилась твоя жизнь с их появлением?

О девочках я могу говорить вечность). Моя любимая героиня Скарлетт говорила -гордящиеся матери могут быть невыносимы. И она говорила, что может рассказывать о любимой дочери до хрипоты, если ее не остановить. Когда я читала эту книгу, у меня еще не было детей, и я не понимала, о чем? О чем можно говорить так долго? А сейчас прекрасно понимаю))). Дети, это действительно значительно и рассказывать о своих дочках — это очень интересно и приятно))). Так что, спасибо, что спросила))). Постараюсь не очень утомить)))).

Девочки у нас и правда замечательные). Так интересно наблюдать за ними, как они растут, как меняются… Раде, нашей старшей недавно исполнилось 3 года. Она обладает неиссякаемой фантазией, живым воображением, постоянно выдумывает новые игры! Очень вежливая и отзывчивая девочка! Но и свободолюбивая, всегда знает чего хочет, и чего не хочет)). Любит розовый цвет, и кошек). Заботливая старшая сестра. Очень любит папу), и меня с «Лялей» конечно тоже))).

Лада — наша младшая недавно научилась ходить). И теперь ходит по всему дому, не останавливаясь). Ей 1 год и 1 месяц. Она у нас девочка очень чувствительная, ее легко рассмешить, но и обидеть тоже очень легко. Любит сладости — Рада отдает ей свои). Повторяет все, что видит за старшей и за нами, говорит уже много слов — учится глядя на нас). Папу обожает, старшую сестру и меня тоже нежно любит, любит забраться на Раду, и полежать на ней))).

Интервью

На фото: доченьки Виктории

Как изменилась жизнь? Кардинально! Была одна жизнь, а стала совсем другая)).

Есть ли у вашей семьи девиз?

Каждый год в новогоднюю ночь мы с мужем определяем девиз на следующий год. Строим планы, и решаем, на что обратить больше всего внимания). Эти девизы каждый год разные, и довольно личные, так что рассказывать о них я не буду)). Скажу только что вот такое планирование на год очень помогает. Наверное сказывается новогоднее волшебство, или расстановка приоритетов, но почти всегда задуманное исполняется).

Что бы ты хотела сказать нашим читателям?

Недавно я прочитала такую фразу — это плохой день, а не плохая жизнь). Так что если у вас вдруг случился неприятный день, и дела валятся из рук, и кажется что дети особенно капризны, вспомните, это всего лишь плохой день! А жизнь на самом деле хороша!:) Семья, дети — это самые большие богатства в жизни любого человека, нужно наслаждаться каждым днем, проведенным вместе).


Ви Счастливая
Ви Счастливая
Санкт-Петербург
11101566
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск

Спасибо, Виктория, за то, что делитесь с нами секретами вашего счастья! Очень понравилось сравнение семьи с кольцом! Очень нравится читать ваши статьи, вы помогаете стать моей семье лучше! Крепкого здоровья вам и вашим девочкам, благополучия и оставайтесь всегда такой крепкой семьей!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Очень хорошая, приятная и теплая семья Всегда читаю и так тепло на душе становится, во многом с нашей семьей похожи. Еще нам вторую дочечку родить)) или сыночка, мы ждем с нетерпением
Пожаловаться
Торичка
Торичка
Старшая
17 лет
Тула

Ооочень понравилось интерью… вы правы маме хорошо-всем хорошо!!! красивая семья?тьфу-тьфу-тьфу




Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург
Замечательная семья)
Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

🐱

Пожаловаться
♡крошка♡RU♡
♡крошка♡RU♡
Алан
8 лет
Баракальдо
Замечательный пример для подражания!!! Рада, что дружу с Викой
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
Шустрик
10 лет
Богиня
7 лет
Санкт-Петербург

Не оставляйте эти мысли, третий ребёнок это полнейшее счастье =) у вас очень красивые дети! И не только в плане внешности. У меня первый появился почти в 29 лет, тоже иногда немного жалею что не раньше...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

Спасибо большое!:)
Ох, иногда вот расшалятся девчонки, и думаешь, может не надо? и с двумя весело))), а вот когда спокойно думаешь о будущем, то хочется и третьего).

Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
Шустрик
10 лет
Богиня
7 лет
Санкт-Петербург
Виктория 

Мои тоже иногда такие представления устраивают, но все равно для меня это не причина не иметь детей больше. Зато какая гордость за их достижения, когда мои выучили весь алфавит в 1.8, самостоятельно по голосовой азбуке, я думала у меня вундеркинды и это только начало =) Удачи Вам с третьим!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Мама Деток 

Спасибо)))))