Сообщество закрыто

Семья — это ВСЁ!

Всем привет! Очень хочу познакомить вас с чудесной девушкой, замечательной мамочкой и просто красавицей https://www.baby.ru/u/streettess/. Давайте сегодня побеседуем о семье и семейных традициях. И так...

На фото: Юлия и сын Матвей

— Расскажи нам немного о себе и своей семье.

— Меня зовут Юля, мне 30 лет. По образованию я — филолог, преподаватель иностранных языков. Получив диплом и закончив потом еще и магистратуру, поняла — не мое это...Проработала 2 года в университете и 2 года в школе. За это время окончательно убедилась — нет ничего важнее и никого дороже своих собственных деток! И свои силы, здоровье и время я хочу тратить исключительно на них) С тех пор я — домохозяйка (ну, почти), и очень счастлива!

Семья у нас большая — мы растим четверых ребятишек. Три доченьки — старшие-двойняшки Аня и Алина, потом Ксюша.

А год назад случилось ЧУДО!!! И у нас родился долгожданный и очень желанный сыночек, Матвей.

Я с огромным удовольствием и радостью занимаюсь семейными делами и воспитанием деток. Но это вовсе не значит, что у меня больше нет никаких интересов и ни на что другое не хватает времени. Хотя… времени… его всегда не хватает!

Аня и Алина уже совсем взрослые, им скоро по 12 лет, и они здорово мне помогают. Ксюше 9, и характер у нее ого-го! Тоже вполне уже самостоятельная барышня, занимается спортивными бальными танцами, оооочень увлеченно))) А Матвей моя маленькая отдушина))) Я с ним наверстываю все то, что упустила или не успела с девчонками) Смотрю недосмотренные мультфильмы, покупаю интересные игрушки, читаю недочитанные книги))) Кстати, сестренки тоже охотно участвуют во всем этом)

— Как ты считаешь, какое значение имеет семья в жизни человека? И для тебя лично?

— Скажу так: семья — это ВСЕ! Нет ничего важнее, нет никого роднее и дороже. Семья — это начало начал, это наша поддержка и опора, наше вдохновение, опыт, мудрость, эмоции… Именно здесь, в семье, мы всему учимся, совершаем первые открытия, оттачиваем навыки. Семья — это твой и мой фундамент, и наших детей, и внуков. Семья — место, где ты получаешь максимум возможностей для всех своих начинаний, ищешь себя, раскрываешь свой потенциал, это твой аэродром, это твои крылья за спиной!

На фото: дети Юлии

Для меня значение семьи очень велико! Я это пытаюсь передать своим детям, научить их ценить друг друга. «Сделай шаг! Пробуй! Ошибайся! Побеждай! Мы рядом, мы тебя любим! Ты всегда можешь на нас положиться!» Я очень надеюсь, что в их жизни семья будет занимать значимое место в иерархии приоритетов)))

— Какие традиции у вас передаются из поколения в поколение?

— Мне повезло! У меня были бабушки, дедушки, и даже прабабушки и прадедушки! И у каждой семьи что-то свое: быт, история, изюминки) Много хороших и добрых традиций связано с праздниками и торжествами. Увы, многие семейные ритуалы утеряны, забыты, но о некоторых расскажу.

Например, принято в нашей семье (а может и не только в нашей) в день свадьбы невесте под фату одевать маленький зеленый веночек, символизирующий долголетие и крепкие семейные узы. И молодых благословляют бабушка с дедушкой наряду с родителями.

Традиция и даже закон в нашей семье — находить время для пожилых людей, для бабушек и дедушек. Я тоже со своими детками пару раз в год езжу проведывать своих бабушку с дедушкой (а моим малышам они прабабушка и прадедушка!). И в день всех святых ходим с ними на могилку к тем, кого уже с нами нет…

Самый мой любимый праздник в году — это Рождество! И с ним связано все самое волшебное в моей жизни, и самые греющие душу традиции: это и венок с 4 свечами на время адвента, и сено под скатертью на Вигилийном столе, и ожидание первой звезды! А блюда для праздничного стола — кисель, баранки и кутья! И обязательно комплект посуды для случайного гостя)

На Пасху — это куличи, крашенки, и соревнование по битью яичками)

Таких моментов в нашей жизни очень много. Они пришли к нам от наших предков, а мы с радостью продолжаем соблюдать эти традиции! Я об этом могу говорить довольно долго)))

— Зарождаются ли в вашей семье новые традиции? Что для этого является толчком? Какое участие в этом принимают дети?

— Конечно, в нашей семье появляются новые, свои маленькие секретики, традиции) И первым толчком к этому стало создание НАШЕЙ семьи. Потом детки. Они принимают непосредственное участие в появлении всего нового! Новая жизнь, новые возможности, новые обстоятельства, новые роли — мне кажется вполне естественным появление новых ритуалов и традиций! У нас их много! Некоторые совсем незначительные, другие важные, но это все наши ТРАДИЦИИ)))

Например, каждое воскресенье утром мы ходим плавать в бассейн! А вечером — семейный просмотр фильма с поеданием мороженого) Зимой мы обычно ходим на прогулки в лесопарк, девочки с папой катаются на коньках, мы с малышом пока просто гуляем)

Каждый год, в мае, я покупаю девчонкам книги на окончание учебного года. Вообще, книги я покупаю часто, и много, но майская покупка она все равно какая-то особенная, и мои дочки всегда ее ждут, и спрашивают еще зимой «А ты уже знаешь, какую книгу кому купишь на окончание учебного года?»

Читать сказки (и не только) перед сном — тоже неотъемлемая часть нашего бытия) И хоть девчата уже совсем большие, им до сих пор это нравится! И они сильно огорчаются, если не удается совместное вечернее чтение...

Традиция — махать ручкой в окошко папе, когда он уезжает на работу, и бабушке с дедушкой, уходящим из гостей, маме, которая пошла в магазин, и сестренкам, спешащим на кружки) К этому делу уже вовсю подключился и сынишка)))

На фото: муж и сын Юлии

Традиция — дарить рукодельные подарочки родным и друзьям (открыточки, альбомчики, блокнотики, что-то вязаное — в этом году старшие девочки стали учиться вязать крючком и их это дело очень увлекло, и т.д.).

Много всяких маленьких, но регулярных и традиционных мелочей происходит каждый день — обнимашки перед сном и рано утром, особый завтрак по пятницам, совместное чаепитие после уборки в субботу, и много всего другого) Детям это нравится, они любят повторяющиеся приятные вещи и события) И мне это нравится) От этого уютно и тепло на душе)

— Поделись, пожалуйста, своими секретами создания настоящего семейного очага, душевной атмосферы в доме.

— Даже не знаю, какими секретами поделиться, если честно… У каждой семье свои «заморочки» и секреты. А у меня их вовсе нет, как мне кажется… Просто любовь. Нет, много любви! А еще заботы. И взаимопонимания. Я думаю, это основа. Когда ты готова дарить людям свои силы, время, любовь — это фундамент, крепкий, на котором можно строить семью!

У нас, как наверное и у всех, не всегда все гладко. И это нормально. Сейчас у нас все реже и реже возникают конфликты и споры. Мы научились понимать друг друга с полуслова, научились СЛЫШАТЬ, а не просто слушать. Это очень важно. А еще важно помнить, что сполна получишь обратно то, что излучаешь… Не всегда легко и просто быть терпеливой, сдержанной, доброй… Но я этому учусь, постоянно, и детей учу. Учу их разговаривать о своих чувствах, настроении, эмоциях. Учу их работать над собой и быть внимательными к окружающим. Нельзя быть счастливым, если рядом с тобой кто-то грустит...

Как говорит частенько мой муж «Если у мамы хорошее настроение — счастлива вся семья, если у мамы плохое настроение...» Мы стараемся дарить друг другу радость) Но даже если что-то не так, мы об этом беседуем) В жизни все бывает. Мои дети знают, что даже если я расстроена или злюсь, их я от этого меньше не люблю, и все равно приду их целовать перед сном и читать с ними книжку) И с мужем мы никогда не ложимся спать в плохом настроении или повздорив, не переносим это на следующий день, ведь он должен начинаться с улыбки)))

— Хотела бы ты, чтобы семьи, которые в будущем создадут твои дети, были похожи на вашу?

— Хочу ли я, чтобы семьи, которые создадут мои дети, были похожи на нашу? ДА! Конечно! Я счастлива в своей семье, надеюсь, дети тоже) Мы для этого с мужем очень стараемся)

На фото: Юлия и муж

Я хочу, чтобы у моих дочек был такой же внимательный и заботливый муж, как у меня. У моих внуков — любящий папочка))) У сынули — добрая и ласковая жена и чуткая мамочка их детишкам) Я хочу, чтобы они всегда спешили домой, потому что там тепло и уютно, потому что их там ждут любящие люди, потому что там пахнет пирогами, и там всегда кто-то будет ждать сказку перед сном)

Я хочу, прежде всего, чтобы они были счастливы! Чтобы их семья была для них поддержкой и опорой, источником радости и вдохновения! Это главное!

— Твой девиз по жизни?

— Даже не знаю… Девиз ли это? Скорее, принцип, которого я придерживаюсь. Вернее, их несколько.

«Относись к своим близким так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.»

«Не воспитывай своих детей. Они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя!»

Самое ценное, что вы можете подарить своим детям — вашу любовь, заботу, и ваше ВРЕМЯ!

Здесь все ясно, понятно и банально просто. Нечего пояснять, и добавить особо нечего. «Что посеешь, то пожнешь!» и «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется»))) Все так)

На фото: Юлия с семьей

— Что бы ты хотела пожелать нашим читателям?

— Пожелания тоже просты и, наверное, прозвучат банально: любите и будьте любимыми, дарите своим родным и близким вашу заботу, и они окружат вас своим теплом, поддерживайте их, и не останетесь одиноки в трудную минуту! Но я очень искренне всем этого желаю)))

Не нужно приносить себя в жертву, это никто не оценит. Не нужно превращать заботу о родных и любимых в тяжелую работу, это никому не надо. Просто будьте рядом, общайтесь, наслаждайтесь) Придумывайте приятные мелочи, которые будут вас сближать, создавайте традиции, которые сделают вашу семью крепче, проводите вместе время, пусть оно будет источником новых чувств и радостных переживаний!


Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
35403238
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олька
Олька
Алеся
8 лет
Курган

Как же здорово… Дай Бог вам всего самого доброго!!!

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибочки)))
Пожаловаться
Виктория Струнникова
Виктория Струнникова
Ярославль

Очень приятно читать такие правильные истории. Семья крайне важна для женщины, 80% энергии и сил женщина получает дома. Вашим детям очень повезло, у них любящая, красивая мама и сильный, надежный папа. Всех благ вашей семье.

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большое)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

какая замечательная семья

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибочки)



Пожаловаться
Катя
Катя
Тбилиси

Всего самого замечательного этой семье! Видно, что любят друг друга и что дети счастливы с такими родителями!

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большое за добрые слова! нам очень приятно)))
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярославль
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Просто великолепная семья, здоровья и счастья Вам огромного
Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большое!
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашеСокровище
8 лет
Краснодар

Такие счастливые!!! А девчонки как тройняшки!

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибочки) да, они сейчас вообще реальная тройня)



Пожаловаться
Дарина
Дарина
Москва
Невероятно приятно читать о такой прекрасной семье!!!:)
Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо))) нам очень приятно)))
Пожаловаться
ИринкаМойсинка
ИринкаМойсинка
Средний
36 лет
Старший
38 лет
Приятно читать о семейке где много любви, дружбы и взаимопонимания!!! Так держать!
Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большое)
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Николай
21 год
Родион
17 лет
Тимофей
13 лет
Никита
8 лет
Братск
Счастья Вашей семье

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо огромное!
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
Такие красивые и счастливые!!!
По поводу жертвы, всегда случается жертва)

Вот только как ты это делаешь, с любовью или с мукой...)

Очень понравилось интервью!!!

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большое!



Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

так тепло на сердце от твоего рассказа! у вас замечательная, красивая семья! Пусть так будет всегда!

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо большущее! таааак приятнооооо))))))))))
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
26 лет
Янгель
Юлечка, как я рада что у тебя взяли это интервью! Люблю заочно тебя и твою потрясающую семью. Огромнейшего вам счастья!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
спасибо тебе огромное! мне безумно приятно)))))))))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Алексей
18 лет
Александр
9 лет
Херсон

такая хорошая семья! все такие красивые, счастливые)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Василиса
8 лет
Есения
2 года
Барнаул

Какая чудесная семья! На мою историю похожа.Только я пока работаю в школе, и у нас 2-е детей

Пожаловаться
HappyMum
HappyMum
МаминаРадость
19 лет
МаминаБусинка
19 лет
ЛучикСолнца
9 лет
Гродно
у вас еще все впереди)))
Показать ещё