"Беспорядок" в игрушках ребенка

У многих моих знакомых и у меня в детстве стоят большой ящик для игрушек в комнате, приходя в гости мы сами играли, брали все, что нравится. А перед уходом дружно всё закидывали в тот же ящик.
Со своими детьми я пробовала практиковать тот же метод, но в итоге все игрушки разбросаны по квартире, убирать их каждый день просто нереально. Время от времени мне приходится по всей квартире их искать, складывать снова в коробку, в две коробки, в три коробки… Число игрушек растет очень быстро. Вот сейчас к Новому году ожидается новая партия подарков от бабушек-дедушек, и мы тоже под елочку положим не по одной игрушке. И потом придутся ломать голову, как и куда их складывать...

"Беспорядок" в игрушках ребенка

Нашла в интернете несколько советов как организовать это дело:

1. Не отказываться, если ребенок вызвался помочь в уборке. Лучше потом всё переделать, но зато ребенок привыкнет помогать и убирать за собой) 
2. Превратить уборку в игру, в соревнование, например кто быстрее больше игрушек поднимет с пола.
3.  Купить красивые коробы для игрушек и красивое яркое ведерко для мусора. Например, на нем может быть изображение животного, которого нужно мусором «кормить».
4. Постоянно хвалить за убранные на место вещи.
5. Если детей несколько, можно назначить ответственных за уборку отдельных вещей. Например сын убирает машинки, а дочка — кукол. Или купить им отдельные цветные ящики для игрушек, которые выбрать вместе в магазине.
6. Можно сортировать игрушки по разным коробкам, на которых наклеить изображение игрушек. Так детям проще определить что куда складывать.

Как у вас обстоят дела с игрушками?


Зинаида
Зинаида
Ласточка
14 лет
17291
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Аскар
5 лет

столько нервов с этой уборкой! У меня двое мальчишек — убираться из-под палки категорически не желают.

Поэтому применяем хитрые методы: 1. «Скоро прилетит дракон и уничтожит игрушки, которые валяяяяются» 2. ставим будильник на 3 минуты и убираемся до звонка (кажется,  что мало, но на самом деле за 3 минуты можно ого-го что убрать) 3. соревнование по уборке игрушек (об этом писали, но это действительно работает)

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Ласточка
14 лет

Отличные методы, спасибо!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Балашиха

Если разбрасывают значит их слишком много и они не ценятся ребёнком. Оставьте немного разных и будет порядок.

Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Складывать всё в одну коробку/ящик — это ужасно не удобно ведь. Всё вперемешку, сложно что-то найти, чтоб что-то достать надо всё перевернуть.

У нас игрушки рассотрированы по видам и разложены по отдельным корзинкам/контейнерам: отдельно кубики, отдельно пазлы, отдельно фигурки животных, отдельно наборы для сюжетных игр и т.д. Очень удобно, достали коробку, поиграли, убрали обратно, дочке не сложно сложить самой




Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

У меня как в 6 совете — 10 контейнеров на стеллаже, на каждом подпись и наклейка с изображением содержимого. Дети знают что где лежит и легко в этом ориентируются

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

У нас игрушки везде, изредка выбрасываю старые, остальные просто нет смысла убирать, никаких ящиков не хватит)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
7 месяцев
Астрахань

Складываю я перед сном обычно