Первые слова

Что-то я не пойму. Мои некоторые знакомые либо хотят выставить своих детей вундеркиндами и придумывают, либо действительно возможно начать говорить отчетливо первые словА (именно не слово, а слова) в 6 месяцев. У нас он только когда плачет может слогами кричать «ма-ма» и то навсегда понятно, но чтоб отчетливо нет. Когда ваш ребёнок произнёс первое слово?

Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года
018212
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Волгоград

В год первое слово было дай. В то что в 6 мес начинают говорить неверю

Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Просто многие не видят разницу между осознанными словами и просто набором звуков, слогов. Ребёнок может и в 5 месяцев отчётливо говорить «ма-ма», " ба-ба", но при этом он не вкладывает в эти «слова» никакого смысла, для него это просто повторение звуков. А некоторые мамочки бросаются всем рассказывать, что ребёнок уже говорит. У меня дочка из тех, кто заговорил рано, но первые осознанные слова были в 9 месяцев и то меня это удивило. А вот в 6 она очень чётко и активно повторяла слоги ма, ба, па, да и т.д.

Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
7 лет
Оренбург

И дочка, и сынок в 8 месяцев начали говорить «мама». Именно обращение, а не лепет.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

В 1,3 первое слово. Что-то я не верю, что в 6 месяцев может быть осознанная речь...

Пожаловаться
Марфа Петровна
Марфа Петровна

Да прям с роддома? ближе к году, начала говорить мама, чуть позже папа)

Пожаловаться
Алевтина Зотова
Алевтина Зотова
Гюмри

Нам сегодня ровно 6 месяцев и умеем "да "говорить "ля" "ма"

Пожаловаться
Кристя
Кристя
Симферополь

Когда капризничает или что то хочет, мама говорит. Но это не осознанно.




Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва

Сын в 6 — 7 месяцев произносил мама и папа, потом появились новые слова, но он ранний, дочка месяцев с 7 начала.

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань

Старшая первое осознаное слово «мама» сказала в 1,2-1,3, звукоподражание животным до года появилось, в 10-11 месяцев.

Младшая осознаное «мама» в 1,4 года, звукоподражания в год примерно.

Читала здесь про осознанные мама и папа в 6 месяцев, но верю слабо. Скорее многие выдают желаемое за действительное

Пожаловаться
Мари
Мари
Кира
3 года
Порт Вашингтон
А ты скажи у меня Данте в оригинале читает, а вы разве еще Онегина не цитируете? А почему, мы с 3 месяцев уже отрывки. А рисовать, а как же раннее развитие. Тююю… Горшок и ложка давно освоены. Он и сам в ванной моется, зовет только спинку потереть ??
Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
2 года

Ахаххахахах

Пожаловаться
Кристя
Кристя
Симферополь

Да???

Пожаловаться
Мами
Мами
Бишкек

Моя тоже кричит мама мама, и дааа говорит, когда переодеваю айкает ?




Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

В год и три сознательно начала Папа говорить, мама в год и шесть. Затейте на всех мама «вундеркиндов»?

Пожаловаться
Марфа Львовна
Марфа Львовна
Санкт-Петербург

В 9 месяцев мама, папа, баба

Пожаловаться
ЛиляМамаНазара
ЛиляМамаНазара
Караганда

Мой когда плачет тоже мама мама кричит. Отчётливо прям. А так конечно это не осознанные слова

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новороссийск
Забейте. Много чего наговорят. Все детки разные
Пожаловаться
Мари
Мари
Кира
3 года
Порт Вашингтон

Шикарный совет, всем рекомендую прислушаться??

Показать ещё