Художества на стене- вопрос только психологам или опытным мамам. Сын очень любит рисовать, ему 2,5. Чувствую, что скоро выйдет за пределы альбома для рисования и перекинется на стены, двери итд. В принципе, для меня это небольшая проблема, я сама художник, и за свободу самовыражения. Ругать не хочу, чтобы не отбить желание рисовать. Однако хотелось бы дать понять, что стены не предназначены для таких художеств. Как грамотно отреагировать, когда впервые увижу разукрашенную стену? Рисует цветными карандашами

Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва
018704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nnnata
Nnnata

А просто спокойно объяснить короткими предложениями? «Солнышко, дома можешь рисовать, где хочешь. Когда ты у бабушки или в садике, на стене и мебели рисовать нельзя.» Нашей 1г и 10м. 2 раза сказали, рисует только, где разрешили. Иногда сама с фломастером стоит, показывает на комод и говорит «Нельзя?» — просто уточняет, не обижается, не огорчается, рисует дальше, где можно. По-моему, в этом возрасте с ними уже можно нормально объясниться, как с обычными людьми :) — словами. ... ну и еще хорошо бы сказать, где можно. типо "на стене нельзя, рисуй, пожалуйста, на бумаге"

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
10 лет
Красноярск

(разрешала рисовать только в детской)у нас в детской после ремонта-детки залезли на швед.стенку(благо что потолок беленный-а не натянутый был)и нарисовали переходный переход....-и так же в том уголке-где стояла швед.стенка....- я посмотрела-улыбнулась и сказала, ну раз пешеходный переход-значит нужно его соблюдать!

ни ругалась… ни кричала-за то дети знают!!! для чего он....

после обяъснила спокойно-что рисовать конечно лучше на бумаге-за столом, и я увижу и мне понравится и бубушке покажем… и вообще можно будет положить в чемоданчик-и сохранить рисунок....

дети поняли! а ругаться из за этих обоев… я не хочу, вообще много что позволяю детям-а то куда ни сунься-везде НЕЛЬЗЯ… а как им иначе понять-что это не красиво-не хорошо-не приятно-обидно....????!

сейчас мы осваиваем рисование на ламинате и плитке-нарисовали — посмотрели… красиво? нет! берем тряпочку и трём...-пока чисто не станет-и трут сидят...-понимая свой поступок....

из этих соображение и поклеила им сейчас в десткой обои под покраску-да мало ли что....

Пожаловаться
Лето
Лето
Маруся
20 лет
Тольятти

У нас папа художник, дизайнер. Дочь рисовала с пеленок. Сейчас ей 14, учится в художественной школе на бюджете. На стенах рисовать мы ей никогда не позволяли: ругали, объясняли. Тягу к творчеству этим самым нисколько не отбили. У ребенка должны быть границы… но и поведение родителей должно быть адекватным, если уж случилось. Правильная реакция-ваше праведное недовольство!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мытищи

Мне кажется, что ребенок в 2,5 года уже ну все понимает. Ему можно все объяснить как взрослому. Моя дочка с 11 месяцев рисует (бабушка художник у нас, гены видимо), как-то пыталась на полу рисовать, я ей в 1,5 года объяснила, что рисуют на полу и стенах рисовать нельзя. Она все поняла. У нас есть мольберт с мелками и маркерами, альбомы, раскраски, рисуем карандашами, красками, раскрашиваем фигурки из пенопласта — этого всего много, и у ребенка нет мыслей пойти на стене рисовать. Знаете, сейчас продаются большие строения из белого картона, типа домики, замки… Они с дверками и окошками, реально прям в рост ребенка, и их надо разрисовывать, а потом можно в них понарошку жить))) вот это счастье для юного художника))) и не надо будет стены разрисовывать для самореализации)))

Пожаловаться
Tweety
Tweety
Днепропетровск

мы рисуем везде, но даю только то что стереть легко с любой поверхности (мел, водные краски, простые карандаши)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сеня
5 лет
Москва

Моей 2,3 и я никак не могу ей объяснить что нельзя рисовать на обоях и шкафах, живем в съёмной квартире. Сначала пробовала объяснять, ругала. Все бестолку. Убегает и опять что нибудь где-нибудь разрисовывает. Дошло до того, что взяла из ванны губку, сначала рисует а потом пытается ей стереть своё искусство. Выход нашли один, рисует только час в день, под чутким руководством родителей. Пластилин к сожалению по тем же соображениям у нас под запретом((

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Чтобы не рисовал на стенах, у ребёнка должен быть мольберт и все принадлежности-- бумага, мелки, карандаши.Нужно объяснять, что на стенах рисовать нельзя, а на бумаге можно.Каждый запрет должен иметь объяснение и логику.Тогда он работает.Отбить охоту к рисованию невозможно, если есть талант.Талант найдёт себе дорогу всегда.Его не спрячешь :-)Хвалите за успехи, поощряйте хорошее поведение и культуру.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Моя везде рисует — даже на посудомойке ручкой, для меня это до сих пор загадка, как там можно ручкой нарисовать_ но все возможно. У нас в роду были художники — с двух сторон- потому я разрешаю рисовать везде

Художества на стене- вопрос
Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

Симпатяга. Я совсем не против, но хотела бы дать понять, что не везде можно рисовать, в садике на стене нельзя-отругают итд

Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

У бабушки на стене нельзя, отругает. Итд

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ялюблюморе 

А мы в садик не идем — да и в три года, дети либо бросают это дело, либо выбирают холст, раскраски, альбом- что-то определенное, нежели везде, а нам тока 2, 2

Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва
Юлия 

Я вас поняла. Но мы-то ходим в сад, и к бабушке в гости ездим, и вообще много Где тусуемся

Пожаловаться
Di
Di
Тимур
11 лет
Марат
9 лет
Дамир
6 лет
Тагир
3 года
Санкт-Петербург

Из этих соображений оставили ремонт от застройщика… Вообще очень икеевская доска с рулоном бумаги помогает, главное вовремя рулоны закупать.

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде

И ещё на всякий случай купите спец губку, белая такая,50 р стоит, со стен хорошо стирает всё)

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде

Просто следить и всё. Не надо чтоб ребёнок был весь день с карандашами. Вот рисует он час и вы с ним час этот сидите)

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

дать обоину обычную, расстелить на пол — пусть рисует))

Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

По Мне, так хоть на потолке рисует, я не против. У меня вопрос- как грамотно отреагировать, чтобы и желание не отбить и донести мысль, что на всем подряд нельзя рисовать

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
Ялюблюморе 

«очень красивый рисунок, вот на этом (дать ватман или обоину) он будет смотреться еще лучше!!! и на этом его можно отнести и показать папе, бабушке, деду и т.п."