Сколько слов говорят в 1,6 года?

Ваши дети? Мы очень мало совсем или даже можно сказать, что и не говорим вовсе. В основном слоги только ма, ба, дать, на и катька(прослушивается)… и то если спрашивать целый день, скажи мама, скажи папа… ещё говорит, как разговаривают животные (кошка, собака, куры, гуси, мышки, лошадки и т.п)
К неврологу уже бежать или ещё подождать?

Муля
Муля
Брянск
0221233
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
7 лет
Краснодар

Мы в год и семь говорим только мама, ня-ня это по видимому ананас (их вокруг много), «та» на собак и «тись» это от иностранной няньки «нету» на ее языке. И совсем не пытаемся выражаться или общаться словами, слогами или их подобием, а жестами и мычанием. Хотя так просто лопочем много и хорошо понимаем других. С педиатром договорились подождать двух лет и идти к неврологу, хотя я бы и сейчас пошла, но пока такой возможности нет, далеко от цивилизации живем. Поэтому напросились пока что в дет сад раз в неделю со мной или нянькой, в надежде что поможет общение с другими детьми. Мне кажется Вам лучше сходить все же к неврологу, тк если с ребенком все в порядке и это просто его ритм, ну и слава Богу, а вдруг есть что-то что вы не заметите, а невролог заметит и вовремя назначит лечение или какие-то полезные действия

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Никита
9 лет
Омск
Переживать рано! У меня дочь в 1,8 говорила четко и предложениями. Сыну в Чт уже 1,8, а он немтырь )))) не переживаю, просто непривычно!

Говорит только мама, папа, баба, деда, Наня (Аня), Я ))) говорит как говорит кошка, собака, лягушка, ослик, хрюшка и т.д.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград

Моей 1 год и 5 мес. Тоже особо ничего не говорит: мама, папа, да, ни(нет), сок. Звуки животных некоторых, ну и на своем языке. Причём так четко мне иногда что-то объясняет, выговаривать пытается и злится что не понимаю. Немного переживаю. Жду пока. И вот когда слышу или читаю, что кто-то в нашем возрасте уже и стихи рассказывает, и диалог прям ведет, даже не верится…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград

А, ну ещё кап-кап говорит (это дождик, зонтик или вода из крана капает). И ням-ням — это печеньки или другие вкусняшки. А ещё часто проскакивают новые четкие слова, главное в тему, из последнего: джинсы, люстра, куда, туда, буду, котик.




Пожаловаться
Anika
Anika
Валерий
11 лет
Александра
9 лет
Томск
Средний говорил слов 10, сейчас у него ЗРР, дочка слов 300, сейчас все говорит.Я бы сходила куда-нибудь где занимаются с такими малышами, какой-нибудь центр развития речи и т.п.Чтобы дефектолог посмотрела. А невролог только лекарства может назначить и все, ну обследования ещё.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
3 года
Адлер

Мой говорит примерно слов 10, не больше))

Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж

У подруги 1,6 тоже и тоже ниче Не говорит. Тоже отдельные слоги. Не паникуйте, заговорит

Пожаловаться
Анютка
Анютка

Мы так же до 2х говорили, пошли в садик сейчас не заткнуть ????




Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

в комментах увидела, что была гипоксия. сходить нужно к неврологу, лучше не к первому попавшемуся, а в центр речевой, явно что-то в городе есть, надо найти. может ваш педиатр скажет и направление даст. У моей была гипоксия, мы её лечили с 3х месяцев и в 1.6 у неё было порядка 30-40 слов и фразовая простая речь типа МАМА, ДАЙ! ПАПА, ДЕМ! «идем» и невролог, которая Настю наблюдала говорила про норму — минимум 30 слов. сейчас много речевиков, дети позднее стали начинать говорить и надеюсь что речь откроется позднее просто, но подстраховаться надо! Массаж, витамины группы В назначают и электрофорез с эуфилином… ничего из этого не повредит. еще хорошо бы показаться остеопату, а до 3х ждать не надо, потому что если проблема есть и она до 3х сама не решится (мозг не компенсирует работу поврежденных гипоксией клеток сам) то потом гораздо дольше и дороже лечить и вытаскивать.

Пожаловаться
Мария Плотникова
Мария Плотникова
Макар
5 лет
Москва

Какой степени у вас была гипоксия? У нас тоже была ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артур
9 лет
Марта
7 лет
Пермь
У меня когда спрашивают что говорит ваш ребёнок, я отвечаю что всё говорит, только не всё понятно))).

На деле: примерно как вы говорим, может чуть больше, остальное эмоции и жесты. Я до двух даже переживать не буду, а потом видно будет). Мы много читаем, разговариваем, так что когда нибудь прорвёт)

Пожаловаться
Мария Плотникова
Мария Плотникова
Макар
5 лет
Москва

Всё нормально у вас ? не переживайте! Бить нужно тревогу когда вам 3 года.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Снежана
9 лет
Пыть-Ях

Старшая только в три заговорила, зато сейчас не замолкает) а младшей 2,5 тоже пока особо не говорит, пытается конечно, но понимаю Ее только я

Пожаловаться
Аниса
Аниса
Амина
7 лет
Анапа

Вот любят себя мамы накручивать,,, нормальны у вас ребенок

Пожаловаться
Мария Трещева
Мария Трещева
Тула

До сих пор слов двадцать, может тридцать, редко что понятно. Рано переживать вам

Пожаловаться
Муля
Муля
Брянск

Гипоксия была, поэтому переживаю

Пожаловаться
Мария Трещева
Мария Трещева
Тула
Муля 

У нас тоже))

Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург
Дети разные. Моя старшая дочка заговорила в полтора года предложениями. В 1,10 уже Чуковского наизусть рассказывала)
Показать ещё