Радочке 2,8!)

Нашей старшенькой исполнилось 2 года 8 месяцев:). Папа изрек — уже большая, уже можно раз в году день рождения праздновать!:))) Она и правда уже большая, так подросла, стала такой умненькой-благоразумненькой, прямо глаза радуются:))). Сегодня когда муж приходил на обед, сказала папе — садись, ешь)). Папа прямо растрогался:)). Обычно когда папа приходит на обед его тянут в разные стороны четыре цепкие ручонки)), а сегодня так совпало, что Рада тоже решила с нами пообедать). Одновременно).

Покушала, и стояла рядышком, терпеливо ждала папу). Такая красивая девочка, так смотрела на папу, любяще). Мы с мужем залюбовались). И заметили, что она чем то все таки похожа на меня))). Так приятно — видеть в дочери какие то свои… ну даже не черты, а может быть взгляд.., и видеть какая она у нас красавица:)). Конечно все родители необъективны по отношению к своим детям, ну, и мы не исключение:)). Любование нашей дочерью приносит нам с мужем эстетическое удовольствие:)). Обеими нашими девочками, надо отметить).

Рада все больше и больше разговаривает, изучает новые слова, часто носит книжки читать).

Я сопротивлялась всяким ранним методикам, но оказывается, дочь сама знает, что ей надо)). Недавно она порвала одну тонкую (старенькую) книжку на отдельные странички, и играла ей как карточками). Ну там в книжке были животные и еда для них, дочь решила, что карточками будет удобнее раскладывать). Ну, делать нечего, заказала карточки с животными, птицами, продуктами, и так далее. Я всегда рада поддержать в дочери стремления в познанию мира). И если она хочет изучать его с помощью карточек — будут карточки)).

Вчера, в честь маленькой даты она купила себе мозаику). И так увлеченно играла с ней, сама, мы с мужем удивились даже). В общем любит наша малышка упорядочивание, раскладывание, и собирание однородных предметов). Я, когда нам в киндере вместо желаемой новой принцессы попадается пятая кошечка или собачка расстраиваюсь, а дочь радуется))). Она расставляет все игрушки этой серии кучками) — кошечек, собачек, лошадок и принцесс -каждую в свою группу, а потом из животных выстраивает вереницу и говорит что они как уточки, одна за одной)))). Я, когда она первый раз сказала, что вот эта вереница кошек, собак, и лошадок говорит «кря-кря» и они утки, запереживала прямо)))), но потом поняла). Они КАК утки, ходят друг за другом))).

Вообще мне кажется когда она вот так одни предметы наделяет свойствами других — это определенный этап развития). Она иногда приносит две одинаковые кошечки, и говорит мне — вот это — киса, а вот это собачка, на, бери ее и говори «ав-ав»)), будем играть!))). Кошечки и собачки в ее картине мира лучшие друзья, и всегда парой).

Еще оказывается наша дочь думала, что крокодилы это тоже милейшие существа, а когда недавно в мультике крокодил гонялся за Дональд Даком, переживала больше за крокодила, и была так поражена, что крокодил оказывается такой активный)))). Изображает теперь крокодила оскалив зубы и руками изображает его челюсти))). В зоопарке то крокодилы спят, на картинках тоже, а тут такое погружение в жизнь крокодилов))))) Документальные фильмы про крокодилов показывать по гуманистическим соображениям не хочу)))). Пусть пока думает, что они добрые животные)).

А как забавно она повторяет мое «ну-ка!»))). Со стороны так интересно услышать свою интонацию))). Я оказывается часто так говорю, когда мы пробуем сделать что то новое))), и Рада теперь, когда сама собирает пазл, или вот мозаику вчера то же говорит это мое «ну-ка!»))).

Правильно говорят — не воспитывайте детей, воспитывайте себя!))) Дети все равно впитают все, что видят).Мы с мужем еще до рождения детей договорились, когда они появятся и начнут проявлять речевой интерес нехорошие слова будем заменять выражением «проклятье эльфов!»))), иногда в шутку использовали это выражение, теперь надо полностью перейти на него)).

Мы конечно при детях никаких запрещенных слов и так не используем, но даже «допустимые» выражения лучше заменить))).

Писала писала пост, и решила что надо фотографию свежую)). Чтобы приманить дочь, я обычно начинаю делать «фотозону», вешаю покрывало, раскладываю игрушки)). Фотографироваться она любит)). Ну, вернее позировать любит, а я за ней не всегда успеваю))).

Вот что успела:)

Радочке 2,8!)

⁣Присела, я щелкнула, и Рада прибежала фотографию смотреть). Посмотрела, ну и все, хватит, пофотграфировались))). Решили еще понаряжаться, одели заколочки, бусики, и Радочка уселась, и сказала, ой, красивая!:)). Про себя конечно))). И жест такой характерный), «ну просто сил нет, до чего я хороша!»:))).

Радочке 2,8!)

Потом, сколько я не упрашивала, предлагала более нарядные бусики, получала твердое «нет!» Нафотографировался ребенок:)))

Сказала мне «все!» и пошла другими интересными вещами заниматься)).

Этому «все» мы довольно долго учили ее — чтобы обозначать окончание каких то очень интересных процессов без стресса, и вот, Рада сама начала использовать этот прием))). Растет!))

Всем спасибо за внимание и привет от нашей маленькой женской компании))) Дописываю пост я в 5 рук)))), одним пальцем сама дотягиваюсь, а девочки в четыре руки помогают)))))).


Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
21262120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лия
Лия
Ирина
10 лет
Екатеринбург
Милашка девочка…
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
24н
Находка (Приморский край)
Вика, пишу это каждый раз! До чего же от вас веет теплом! Вы чудесная семья и люди
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

милая у вас девчонка растет




Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

а у нас у всех должны быть мамы и папы. если зайчики из киндеров, то должно быть три, если нет — мама давай делать фами

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Дианка
8 лет
Ульяновск

Со словами — это да)… Я поняла, что у мя тоже есть непроизвольные слова, когда Лёва стал говорить «Эх, Диа, Диа» и вздыхать при этом Видимо, наслушался, как я Диане за её проделки выговариваю

Пожаловаться
МаМуЛяНаТуЛя
МаМуЛяНаТуЛя
Ульяновск
Красотуля дочка!!!)и умничка.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Какая умничка! На радость родителям



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск

красавица! поздравляем с датой!

Пожаловаться
МамаДвухДевчат
МамаДвухДевчат
МалышкаДочка
5 лет
Ульяновск

очаровашечка! с дактой вас! как же быстро детки растут.

Пожаловаться
Олеся
Олеся

А мы всё никак не можем нарядиться для фоток) всё спонтанно получается и волосы как у петушка торчат) стричься так и не даёт) поздравляю с мини датой)

Пожаловаться
Диана
Диана
Софья
7 лет
Новороссийск
Здорово! Такая красавица



Пожаловаться
Туся
Туся
Челябинск
вот вот у моей тоже любовь к упорядочиванию разных предметов. Постоянно что-то раскладывает по ее какой то схеме. Игрушки все вытащит из палатки и начинается. Всех по-порядочку разложит. Или домино раскладывает, выстраивая башенку. Сейчас начали пазлы складывать. Мы очень рады, что хоть что-то ее может на месте удержать иначе с ума бы сошли))) В остальное время она носится, как шмель под дому)) Так же стараемся за словами следить, повторяет и интонации и слова. Потом уже начинаешь себя тормозить и каждый раз думать.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
7 лет
Комсомольск-на-Амуре
Поздравляю вас))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев

Супер!!! такой вопрос не по теме… скажите, тяжело 2 беременности подряд выносить?.. просто решили за 3 сходить… но боюсь, а из-за возраста думаю, что через года 3 точно не пойду...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

Спасибо).
У меня вторая беременность прошла просто идеально), лучше чем первая))). Я не выпила ни одной таблетки, летала 4 раза на самолете, делала ремонт за день до роддома))). И это при условии что у меня КС). Мы вот тоже про третьего думаем, но я хочу в этот раз 2 года подождать, а потом уже планировать). Три беременности подряд — побаиваюсь немного)))). А какой возраст?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
Виктория 
Мне 31. Мы вообще 3 не планировали… Но младшая дочка внесла свои коррективы))) просто думаю или в 1,6 выйти поработать год или сразу во второй декрет…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Екатерина 

А я первую только в 31 родила)). Вторую в 33)). Нормальный возраст))))). Ну я вот в такой ситуации не стала выходить на работу). В моей сфере только контакты нарабатывать обратно год нужен, только только вольешься и опять уходить… как то бессмысленно). Поэтому мы решили с мужем, что я пока только детьми заниматься буду). Перед третьим, если Бог нам его даст), тоже выходить не буду).

Конечно у всех свои приоритеты, но если позволите дать совет — то я бы вам советовала тоже не распылятся, а сейчас сосредоточится на детях). А поработать всегда успеем), жизнь длинная).

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
Виктория 
Думаю пока… Я первую в 27 родила…
Пожаловаться
♡крошка♡RU♡
♡крошка♡RU♡
Алан
8 лет
Баракальдо

Растут как быстро лапули

Показать ещё