Речь

Что то я не спокойна. Мой мальчик не хочет с нами разговаривать… ну или ему нечего нам сказать 😁 говорит только слог ба и да… и всё… так он в принципе всё понимает, но молчит… врачи говорят, что вроде это нормально. Я немного беспокоюсь. Может у кого-то было так?)

Екатерина
Екатерина
Чита
081376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
7 лет
Оренбург

Дочь в 8 месяцев сказала первое слово «мама», позже были два слога «ба» и «да». В год тоже немного начала переживать, особенно после мед. комисси, где сказали, что в этом возрасте дети должны показывать, как говорят 10 животных!!! С 1,1 начали заниматься по комплекту «Говорим с пеленок» от компании «Умница» В 1,4 она называла все слоги из карточек (бормоталки, нужно было заканчивать последний слог, например: ма-ма-ма пришла снежная зи- МА). В 1,6 начала произносить слова, а в 1,10 вышла в предложения. Сейчас говорит много и четко, но мы продолжаем заниматься, отрабатывать сложные звуки и слоги, много читать и петь. Не переживайте, занимайтесь с вашим малышом и он обязательно скоро заговорит!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зеленоград

В комнате здорового ребенка сказали знакомой что до 2х лет имеет право молчать, оставьте ребенка в покое)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

мы в год и 5 месяцев пошли в садик и только через месяцев начал говорить получше, но с ними там и логопеды занимаются и воспитатели знают как с ними заниматься чтобы навыки говорения улучшить




Пожаловаться
Leila Taze
Leila Taze
Amir
7 лет
Анталия

Я на русском, муж на турецком, а племянник мужа на английском ( он часто с ним гуляет) ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Весело)))

Пожаловаться
Leila Taze
Leila Taze
Amir
7 лет
Анталия

Мой тоже не говорит, но он учит сразу 3 языка?поэтому я чувствую ещё не скоро заговорит ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

А учит как?) Вы к нему на трех разных языках обращайтесь?)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
5 лет
Москва

Вам ещё рано переживать ..) у знакомой сыну третий год пошёл, говорит только " папа", тоже все понимает. Как -то так…