Не справляюсь с ребенком. Кризис или я ужасная мать?

Девочки, я не справляюсь со своей старшей дочкой которой сейчас 2года 5 мес. Мне кажется, что я самая ужасная мать. Она стала не управляемая. Она истерит по поводу и без, причем очень долго не будет успокаиваться. Режима придерживаться не удается, т.к любые действия начинаются с истерики. Идем кушать, истерика на час (я уже перестала ее кормить если она сказала, что не хочет, но она начинает просить кушать истерически если мы идем спать), спать, истерика или баловство которое можно успокоить только моим криком, потом она поревет и успокаивается. На все это уходит около 2 часов. Купаться, тоже истерика, т.к она сейчас хочет заниматься чем-то другим. Ужинать, истерика. На дневной сон мы засыпаем с адскими криками в течении двух часов. В итоге если ее не укладывать на дневной сон, то она вырубается в 6 вечера. Укладываемся мы с 13:30 до 15:30 с истерикой и еще пол часа пытаемся улечься удобно. На ночной сон тоже хрен уложишь. Засыпает в 12 ночи и не раньше. Вчера уснула в 12:30. Подъем у нас строго в 7:40-8 утра, т.к муж ее ведет в садик на 4 часа. Она там сильно устает и когда мы в час уходим домой по дороге у нас истерика ужасная, и я ее орущую несу на руках. Переутомилась. Если ее забирать раньше (пробовали), истерика еще хуже и еще дольше, т.к все детки еще занимаются или играют, а ее уводят. Приношу я орущее дитя домой, ничинается новая волна, т.к она пытается раздеться сама, а не получается (по разным причинам. То шапку затянет на узел, то руку из рукава не может вытащить) Воляется на полу в течении 15-20 минут. В итоге я не выдерживаю, раздиваю ее и она начинает орать еще больше, пытается замахиваться на меня, а сегодня вообще укусила.

У меня есть еще один ребенок, которому 2 месяца и он тем временем тоже обытно орет, пока я успокаиваю ее. Все это время я терплю молча стиснув зубы, но в итоге срываюсь, отшлепаю ее по попе, она поорет от обиды потрм успокаивается.

Я вся на нервах, ночами плачу, на нервной почве вся чесалась. Пью валерианку 3 раза в день. У меня уже нет сил. Что мне делать?

Простите за сумбур. Пишу и плачу. Ну что с ней делать блин?

Не справляюсь с ребенком. Кризис или я ужасная мать?


Женуария
Женуария
Макар
7 лет
Кирилл
5 лет
Москва
1874354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мария радецкая
мария радецкая
Вероника
9 лет
Вениамин
10 лет
дмитрий
12 лет
Хабаровск

у меня тоже средний сын истеричка плачит всегда бе3 повода и шкодничает ужасс как я тоже уже не 3наю куда себя 3асунуть что бы не слышать его истерики но по мимо него у меня еще 2 детей((((

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дарья
4 года
Горловка

Попробуйте на сон укачивать в коляске.

Пожаловаться
Женуария
Женуария
Макар
7 лет
Кирилл
5 лет
Москва
Кого? Старшую? Она в коляску с двух лет вообще не садится. Я не знаю как она должна вымотаться, чтоб в нее сесть. Это к сожалению точно не наш вариант(((
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дарья
4 года
Горловка
Женуария 

Жаль, вариант хороший- но сыну полтора года, если капризничает перед сном или когда болеет, я его в прогулочной укачиваю.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Многие дети после рождения младших испытывают сильный стресс, что ведет к нервным срывам. Со мной такое было, когда мама родила моих братьев-двойняшек, она водила меня по врачам, назначали какие-то успокаивающие препараты и физиолечение. После этого стало лучше. Мне как и вашей дочке было 2,5 года. Когда у меня у самой родился второй ребенок, поведение дочки тоже изменилось не в лучшую сторону. Не так страшно, как вы описываете и мы это постепенно преодолели, хоть и не быстро, годам к полутора младшего стало полегче. Вам стоит проявлять терпение, в первую очередь, а во вторую, возможно, обратиться к специалистам: неврологу или детскому психологу, чтобы он помог вам справится с ситуацией, потому что такое поведение дочки может войти у нее в привычку и стать чертой характера, чего бы очень не хотелось.




Пожаловаться
Jane
Jane
Санкт-Петербург

А отвлекать переключать внимание никак? На самом деле у них у всех так в этом возрасте они выражают определенного рода протест) Единственный выход переключить внимание а вот как это сделать и на чем его заострить у каждого ребенка индивидуально и зависит от его интересов и увлечений мы с моей ненаглядной дочей именно так и живем)

Пожаловаться
Лана
Лана
Санкт-Петербург

Это никак с ревностью не связанно. У меня сын тоже истерил, ревновать не к кому было, он у меня один, я все время уделяла ему, мы с 5 мес рисуем красками, сама готовила, мокорошки и спагетти красила он мял, тесто… а к 2 годам начались истерики… тоже была в шоке.это период формирования характера, главное не уступай, стой на своём, это борьба, кто кого называется. Я все же давала ему глицин, польза от него есть и главное вреда никакого. Сейчас лучше, бывают истерики, но редко, по попе один раз дам и приходит в себя. P.S. в сад мы не ходим, очередь большая)))

Пожаловаться
МamaSJ
МamaSJ
Георгий
6 лет
Оренбург

Кризис 3 лет + ревность к младшему ребенку… Нелегко вам! У нас дочке 2.1 год. Тоже был нелегкий период, но сейчас активно читаем терапевтические сказки (С.Прокофьева «Маша и Ойка», «Антикапризин» от компании «Умница»), но больше всего нам все таки помогает комплект, направленный на развитие эмоционального интеллекта, «Первые эмоции»
Полезная методичка «Почему ребенок плачет и смеется» мне хоть ориентиры дала, как себя вести во время истерики. Теперь выстраиваю диалог с дочкой. Самое невероятное, что в свои 2 года ребенок может адекватно и внятно рассказать, что его расстроило, что он чувствует… Нужно лишь немного внимания, терпения и литературы, которая поможет родителям не терять веры в себя! У вас обязательно все наладится!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

У многих бывают такие периоды. Хорошая ты мать! Плохая не парится и не обращает внимания либо бьет ребенка.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

и плюс это явный звоночек ревности к младшему брату.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Машенька
8 лет
Иваново

У меня было у старшей такое в 2 года когда к саду привыкали, правда малыша у нас 2 не было, но истерики были! Невролога вызывала домой платного, она поглядела на дочкины выкрутасы и выписала нам успокаивающее, вроде бы Ноту и магне в6 в ампулах, что б помочь ее нервной системе пережить данный этап. Пили 1 месяц и все стало хорошо. Я тоже пила валерианку и пустырник....

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Держитесь! Ужас, конечно… По делу не подскажу. Только посочувствовать могу… Я бы тоже на вашем месте с ума сходила.

Пожаловаться
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Анна
6 лет
Москва
Так, отставить слезы.Сколько истерика у старшей (в днях)?!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Гордей
7 лет
Любовь
4 года
Москва
Я сама переживаю, у нас похожая ситуация. Тоже срываюсь. У нас просыпается и истерии. Шлепаю и ору регулярно. Стараюсь сдерживаться и отвлекать как могу



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Вот практически каждый раз когда открываю подобный пост, оказывается, что есть новорожденный. Ну, конечно, депресняк по поводу изменения состава семьи разрешен только маме
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Это кризис 3 лет + ревность.
помни главное.1) Ей тяжелее, чем тебе. Гораздо тяжжелее2) это пройдет3) Она всё ещё маленькая4) надо сохранять спокойствие! Надо ребенка не сломать сейчас, а помочь ей пережить этот период.Очень все советуют Петрановскую Тайную Опору почитать. Я себе заказала.

По поводу раздевания — дай ей возможность раздеться самой, но в момент, когда возникнет проблема предложи помощь. Только прежде всего словом «тебе помочь?»
Шлепать — это вообще забудьЧем больше ты кричишь, тем хуже делаешь ей и себе! Вот я тоже кричала на свою постоянно. Сейчас перестала (по возможности). Все время её хвалю, прошу помощи, стараюсь предотвращать истерики, задаю вопросы так, чтобы у неё не было возможности ответить нет. вместо «ты будешь есть?» спрашиваю «ты будешь макароны или картошку?». «ты оденешь красную футболку или серую?»Ещё для быстрого одевания помогает фраза «если не будешь одеваться, то я одеваю твою одежду сама». На неё почему-то очень действует.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

по поводу сна — я в какой-то момент, когда процесс дневного засыпания начал сопровождаться истериками и занимать так же 2 часа, перестала её класть. Месяц она вырубалась сама в самое странное время, но я не давала ей спать больше 2 часов, если засыпала до 18 и больше часа, если после.
Потом она даже вырубаться среди дня перестала. Зато вечером в 9 засыпала за 2 минуты.

в саду потом она стала спокойно спать днем. Правда вечером стала засыпать теперь гораздо дольше.
Очень, прямо очень важен ритуал засыпания. Прямо по минутам.У нас так:

в 20:30 купается

в 21:00 питьевой йогурт или кефир

в 21:30 чистит зубы, идет в туалетпосле этого одеваем в пижаму, я целую её перед сном, говорю пока-пока, муж остается с ней в комнате, в полной темноте. Сначала они немного говорят, потом молчат. До засыпания. иногда в 22:00 засыпает, но чаще в 22:20 (пока днем не спала, я пела ей песенку и выходила из комнаты — она засыпала сама)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

и самое важное. если всё же истерика началась, если валяется на полу и стучит ногами — игнорируй! полностью. Можешь уйти в другую комнату, но не закрывай дверь.
Не трогай ребенка в пик истерики, не пытайся поднять. Не разговаривай. Сядь спокойно, смотри в одну точку (не на ребенка) и жди

Когда истерика пойдет на спад, она сама встанет или будет тянуть к тебе руки, сядь рядом с ней на пол (на корточки), обними и обсуди, что произошло. Опиши очень спокойно ей словами её чувства. Например «тебе обидно, правда? Обидно, потому что я не дала тебе вылить содержимое горшка в чужой горшок? Но ты же большая девочка и моя главная помощница, ты же знаешь, что содержимое горшка надо выливать в унитаз. Мне так нравится, как хорошо у тебя это получается! Давай сделаем это вместе?»

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Дочь
7 лет
Солнечногорск
Наталия 

Во, подписываюсь под всеми тремя комментариями Наталии!!! У нас подобная ситуация(только старшему 2.1года, а младшей 3 месяца), но истерики не постоянные, а периодические и не на все. Так вот придерживаюсь такой же тактики

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
7 лет
Октябрьский (Башкирия)

Послушаю. У меня со старшей точно такие же проблемы начались после рождения младшей. Хотя всегда такой милой, послушной была. Я уже радовалась, что мы миновали кризис 3-х лет, но нет… сейчас жутчайшие истерики закатывает.

Пожаловаться
Анастасия Федосеева
Анастасия Федосеева
Дарина
9 лет
Нижний Новгород
возраст… я такое с сыном проходила. Самый действенный способ- это режим для ребенка( четкое время сна, прогулок и приема пищи через нехочу) и игнор в момент истерик. упал на пол- я перешагивала молча и уходила в другую комнату или занималась своими делами, ребенок обычно быстро успокаивается.

спать укладывала в полной темноте и тишине, не давая ребенку вставать и бегать..

в общем годам к 3 где-то у нас все устаканилось)

Показать ещё