Адаптация в саду. Долго и трудно

Наверное я не единственная, но как и всех очень волнует вопрос адекватного психологического поведения. С сентября ходим в сад, ну как ходим, неделю ходим, две болеем. Каждый день с истериками. Вот сегодня, после двухнедельного перерыва из-за болезни был АНШЛАГ-Изгоняющий дьявола. И кусался и щипался и ругался, вырывался, крч жесть. Кое как впихнула в группу, воспитательница забрала, они поговорили и через 5 минут тишина. Забираю все норм, вёл себя отлично, но говорит что в сад больше не пойдёт. Я знаю, что его не обижают, воспитатели хорошие. Кооогда, ну когда закончатся эти истерики? Я сама уже на грани сидеть дома и никуда его не водить. Утро перед садом и я сама начинаю нервничать, потому что знаю что меня ждёт. Никакие разговоры нам не помогают, тема сада у нас под запретом, ничего слушать и внимать не хочет


Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва
0391599
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Мишутка
8 лет
Малыш
11 месяцев
Иркутск

А папа не может отводить с утра в сад? У него к вам сильная привязанность поэтому так и не хочет вас отпускать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Ваша ситуация точно такая же как и моя. Была. Утром истерика, вечером нормально играет. Друзей завел. К пятнице не плачет. И мы или болеем. Или после выходных снова здорова. Потом сказал, что ему и не плохо в саду. Но утро — это жесть. Плакал до самого выпускного — до 7 лет. В конце не ревел, но ныл по утрам. Пошел в школу. Все отлично. Ему щас 11 лет — не верит мне, что плакал. А сам не помнит. Садик с теплотой вспоминает. Вот и пойми его Столько нервов мне потратил. А ему там нравилось.
Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва

Жеееесть. Я очень надеюсь что меня это минует))))) я уже с завистью смотрю на родителей, которые ведут радостных детей в сад???

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Жена Рыбака 
нам в сад идти было 25 минут. одеваясь, ревел. на улице нормально себя вел. болтали с ним в припрыжку. а как подходить к дверям слезы с мой кулак))) так страдал от разлуки. потом я его старалась быстро сама переодеть чтоб еще наобниматься и все со слезами весь красный шел в группу. воспитательница — хорошая — говорит 5 минут и он играл. сначала один. потом с ребятами.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Жена Рыбака 
а если его оставлять, чтоб сам переоделся — взрослый же — он час там сидел плакал. одеваться не хотел — страдал. потому было проще самой за 5 минут стянуть колготы. натянуть штанцы иль шорты. сандалики. в щеки расцеловать. забубнить. втолкнуть в группу и закрыть дверь. все. выдыхай бобер)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Жена Рыбака 
со всеми этими капризами — думала вырастет маменькиным сынком — ничего подобного — отличный самостоятельный парень. помощник. сейчас учится кашеварить — яичница, оладьи, макароны сам делает. убирается сам. и он совершенно не помнит, что он все время ныл. он помнит только хорошее. как мы бежали в садик и нашли игрушку котенка. как ие там праздники были. как с девочкой ксюшей дружил, а она его вечно норовила поцеловать)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Саратов
Жена Рыбака 
нужно подстроиться по его настроение, набраться терпения. отвлекать в дороге. я покупала книжку со стишками про детсад. смотрели видео с других детсадов — где детки поют танцуют. перерастет — в школе точно плакать не должен. удачи вам и море терпения.
Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва
Татьяна 

спасибо))мы пока на коляске до сада, ибо пешком это получится волоком или на руках. а вот обратно идет сам и рассказывает что делали, с кем играл и говорит воспитательница нравится и завтра пойдет тоже. 10 минут дома и все, тема сада под запретом, никуда не пойду, вопитательница плохая, оставьте меня дома...

Пожаловаться
Анастасия Вепрук
Анастасия Вепрук
Павлоград
Не волнуйтесь все насладиться. В самой такие мысли были. Мы с Августа ходим. Не че наладилось немного. Хотя каждый день говорит не пойду, ну идём и нече нормально.



Пожаловаться
ирина аверкина
ирина аверкина
Арзамас

В ноябре будет год как мы посещаем детский сад. Пошли в сад в 1,8 первые несколько месяцев с истериками утром которые проходили минут через пять но были регулярны. Потом полгода перерывами две недели с желанием три с истериками. Болели редко и не долго только в мае один раз лежали в инфекционке а так каждый день в садике. Летом истерики стали редкими. Сейчас сам в садик хочет а если с утра говорит что не пойдет я говорю что сама пойду буду там играть с Машей, Дашей, Богданом и кашу кушать и баинькать. Сразу говорит я сам пойду в садик!!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Екатеринбург
Почитайте книгу Анны Быковой «мой ребёнок любит ходить в детский сад» Мне он а очень помогла
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
4 года
Шымкент
На тему сада я на сайте читала разные публикации, в том числе и психолога. Который в точности описывал вас. Ребенок отказывался, страдал, а родители насильно продолжали его туда водить. В итоге — расшатанная нервная система, сломаная психика и агрессивное поведение у ребенка, который всеми силами старался чтобы его туда не водили, но родители твердо стояли на своем. Затем они бегали к психологу, чтобы тот помог им с ребенком, а в том что они его таким сделали сами, они не хотели признаваться. Прекратите ломать ребенку психику. Наймите няню, если хотите работать. В садик снова можно будет повести только после 3,5 лет. За этот период ребенок изменится координально, возможно даже сам туда попросится. Будьте благоразумны. Ребенок вас потом отблагодарит за то, что вы к нему прислушались и поняли.
Пожаловаться
лия
лия
Белгород

Дети начинают ходить в сад осенью, и от этого начинают болеть. И прохладное время начинается и много детей. У меня старший пошел с весны на лето и мы один раз в начале на недельку заболели. Младшенький тоже осенью пошел тоже недельку ходили, две дома. Вот из-за этого тоже адаптация затягивается. Но зная малого с его истериками, мы перед садом начали пить успокоительный сироп зайчонок. В составе травки мята, ромашка и витамины В и С. У нас где-то пару месяцев вся эта конетель была. А потом полегчало, истеритьи болеть перестали.

Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва

Мы к концу недели уже более адекватно начинаем ходить, а потом болеем и снова здорова. После болезни как в первый раз?




Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Надо чтобы воспитатель его сразу чем-нибудь занимала интересным.И Вам поговорить с ребенком, почитайте о разговорах Ю.Гиппенрейтер
Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва

В саду нет проблем, как только зайдёт в группу слезы исчезают. Но эти истерики от дома до сада ?

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Не водите, если есть возможность сидеть с ребенком дома. Он еще маленький, не готов. попробуете через год, если очень нужно выходить на работу. Мы своих детей в сад решили не отдавать, и очень довольны этим выбором. Старшая в этом году пошла в школу, все прекрасно: активная на уроках, поведение идеальное, программа для нее очень легкая, хотя класс лицейный, читает лучше всех в классе, подружки с первого дня, вообще проблем нет.

Пожаловаться
Юми
Юми
Москва

Зачем таких маленьких в садик отдавать…

Пожаловаться
Ирина Донец
Ирина Донец
Николь
7 лет
Ивановка

Возрост значения не имеет. Все зависит от ребенка и общения с ним. На в конце мая было 2года в июле мы уже пошли в садик, причем вместе с моей младшей сестрой(они ровесники). Так вот она вообще без проблем ходила, с радостью… а щас как отрезало, каждый раз плачет по приходу… а мой сын наобород… сначало была такая же проблема как у вас. А вот с этого месяца с удоврльствием ходит и не плачет… еще и мою сестру успокаивает)))
Я с мужем начали ему объяснять что мама ходит на работу, папа тоже и он тоже должен зодить на работу(в садик) что бы мама и папа могли покупать фрукты, конфеты и т.д.




Пожаловаться
Алеся
Алеся
Таганрог

Как нам воспитатель сказала — набраться терпения и через болезни идти к нормальному пребыванию в садике. Мой истерил неделю. Хотя видно, что малой с удовольствием идет в сад, но в первый день после больничного канючка просыпается...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный

мы тоже с сентября ходим. И я тоже очень боялась утренних сборов, боялась как я буду дочь собирать, если она скажет нет и всё… ну не через силу же её одевать и тащить в сад. На самом деле всё оказалось не так страшно. Но мы с первого дня, как начали водить, всегда говорили ей, что все уходят на работу, папа на работу, мама тоже на работу, дома никого не будет, поэтому ей надо идти в сад. Не смотря на то, что я не работаю пока, доче все равно говорили, что мама тоже идёт на работу. Чтоб дочь не думала, что мама её тупо хочет сбагрить в сад, а сама дома будет одна прохлаждаться. Мне кажется нам это помогло, потому что дочь очень спокойно собирается в сад. Может пару раз скривиться, что типа не хочет, но всё равно собирается. А когда в саду её сдаю, может даже сама мне сказать — мама, иди уже на работу. Вообще плакала только самые первые 2 дня, когда начали ходить, потом уже без слёз и с каждым днём всё лучше и лучше было. Сейчас вот дома с кашлем сидим уже неделю, но очень хотим в сад уже, сама ждёт сада, дома скучно)

Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва

Везёт. Мы тоже говорим, что на работу оба уходим, но он предлагает взять его с собой? Даже не то, что предлагает, а больше настаивает))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Жена Рыбака 
ну значит надо объяснять как-то, что его работа — это садик, а мама с папой ходят на работу для взрослых)) возможно действительно мал ещё, но тут уж только смириться и ждать
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
4 года
Серпухов

мы пошли в сад в 2,4 истерик сильных не было конечно, но и особо не нравилось там. А вот в этом году ей так нравится, сейчас дочке 3,6 года. В садик бежит с радостью, а вчера даже заплакала, что рано за ней пришли и она еще не наигралась.

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи

Мы второй раз пошли.сейчас 3.9 пошли в 2-не получилось, забрала.сейчас ходим два мес без болезни ор и вопль когда отдаю.нервишки мои на пределе уже.забираю сразу после сна.не нравится ей там и все тут.

Пожаловаться
Жена Рыбака
Жена Рыбака
Москва

В том то и дело. Я не вижу смысла сейчас снимать с сада. Чтобы опять, через год к примеру, проходить эти круги ада, когда «первый раз в первый класс»

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Жена Рыбака 

Все верно.обсолютно верно.мне так воспитатель и говорили.но нам без вариантов мы в другой город переезжали все ровно.да и я сама сорвалась, не было уже терпения больше мы и на успокоительном и с психологами-ни как.

Показать ещё