хочу-не хочу, буду-не буду

Это ответы моего сына (2.1г) на конкретный вопрос. Пойдем гулять? Ответ — отрицательное кивание головой (нет), через 2 минуты — он меня зовет гулять. Пойдем одеваться! опять ответ НЕТ, а затем истерика, что хочет идти гулять. На улицу не выгонишь, домой не загонишь. Что это? кто с этим сталкивался? Что с этим делать? Мои нервы просто на пределе… Сегодня не пошли из-за этого с утра на улицу. А надо в магазин купить продуктов… Я не понимаю, как общаться с сыном и что делать дальше. и это началось 2 недели назад как мы съездили к моей маме в деревню. На любое мое предложение нет, потом да, потом снова нет, затем истерика. и так целый день.хочу-не хочу, буду-не будухочу-не хочу, буду-не будухочу-не хочу, буду-не будухочу-не хочу, буду-не буду


Любовь
Любовь
Томск
0531528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Вепрук
Анастасия Вепрук
Павлоград

У нас тоже такое было, как не боролась ничего не помогало. А потом все само собой прошло, перерос что ли =) так что и у вас тоже все пройдет, а пока желаю вам терпения.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
спасибо!
Пожаловаться
Катена
Катена
Ярослав
7 лет
София
4 года
Томск

ну он тебя тренирует, прощупывает так сказать. в каких моментах можно тобой управлять.это все дети такие. у нас также

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

Господи, кризисы какие то! Это будет продолжаться постоянно-это ребенок прощупывает вас и те граница, которые он может/не может нарушать. С возрастом это все трансформируется в другие форм-в хитрость, обман, стремление потихоньку сделать по своему, а не так, как сказала мама. Это и есть процесс воспитания. Здесь главное дать понять ребенку что правильно он делает, а что нет и тогда все будет нормально. Не нужно бояться запрещать что то ребенку так как это его дестабилизирует, и он уже сам не понимает что можно что нельзя, а это понимание должно быть в первую очередь. Не хочет одеваться-значит не пойдет гулять. Когда он это поймет, будет и одеваться и капризов на этот счет не возникнет.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
так и делаю, порой и сидим дома понескольку дней



Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

это, говорят, кризис 2 лет.негативизм вроде как идет.у всех моих подруг-мам двухлеток, такое. и у нас тоже.сразу НЕ-А.и через секунду передумавыет.я просто жду когда согласиться на то, что мне надо.на улицу идем? не-а, стою дальше.могу задавать вопрос по 100 раз спокойно ждать когда пойдет одеваться

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгений
29 лет
Томск

Было такое прошло… кушать будешь-нет… а сама идет садится за стол… иногда до смешного доходило специально говорили: Света ты же кушать не будешь?, она сразу-буду… все дружно посмеялись… я бы в вашей ситуации не просто говорила пойдем, а рассказывать подробно пойдем на улицу там горка есть на ней покатаемся и в песок с детишками поиграешь, классно же, кто вперед- пойдем штаны одевать… ну типа того… мы вот в сад сейчас начали ходить доченька тоже не хочет идти так я ее так убалтываю, что она просто забывает что это вдруг она не хотела… уже возле сада самого только вспоминает блин… надо же порыдать...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
вот умора дочка)))

сыну все рассказываю что ждет его на улице, все равно НЕТ

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
У нас был тоже этот период.просто клала одежду и ждала.если начинала играть не разрешила, так как время гулять.предлагала брать игрушки на улицу с которой она сейчас хочет играть.если она брала книжку, то не разрешила и говорила, что после прогулки разрешу.сейчас переросла.в основном одевались, включала игнорировать и не разрешила играть, пока не одениться.а сама занималась своими делами.но я очень строгая и со мной сильно не забалуешь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
3 года
Томск
У нас уже с полгода так))) сейчас чуть улучшилось. Я ему просто сразу говорю, что если он сейчас откажется то позже я этого не сделаю: не одену, не пойду, не покормлюблю. И если он сказал «не буду больше есть»(это чаще всего), я просто сразу уношу тарелку и отправляю его из за стола



Пожаловаться
Марина Дусь
Марина Дусь
Северодонецк

ооо… это у нас уже месяц… сопровождается истериками… думаю это возрастное..

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
эх…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
С улицей также было. Нет и все, потом не загонишь домой. Только хитростью последний месяц получается: типа сама ухожу с любимыми игрушками и он следом смотрю бежит одеваться. Главное ещё, кучу игрушек тащу-ему нравится, с удовольствием стал ходить. А назад-сейчас достаточно легко, жарко гулять м он часа через 2 сам непротив домой
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
игрушки не беру, если надо в магазин (тащить пакет, ребенка и игрушки — это слишком). Самое интересное — берем пакет игрушек, сыну ничего не надо, не играет. Стоит выйти без игрушек — сразу они нужны)))) порой таскаю просто так их, сын бегает, качается на качелях. А не возьмешь — бац, не бегает, не прыгает, просто стоит на вех смотрит. Списываю еще на зубы (последние 2 почти прорезались.)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Любовь 
О да! Сколько я в холостую эту здоровую машину перетаскала! Я Вас понимаю! Думаю характер такой. Реально, собрать физически сложно на прогулку: орал так, как будто режут. Все соседи удивляются-с виду очень милый мальчик
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
Ирина 
мне тоже говорят, что спокойный сын у меня. Я типа наговариваю про истерики) Зато соседи в курсе!
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Лисёна
6 лет
Набережные Челны

Так же, почти. На улице еле вытащить, потом еле домой зазвать. Ну я пока договариваюсь с ним, получается иногда. Либо предлагаю кроссовки одеть и поьегать, типа, вау, какие классные. Либо какую_то игрушку взять, город показать ей, трамваи и т.п)
Ну вот так и придумываю по немного, правильно ли это нет, хоть так чем никак)иногда долго уговариваю, говорит МООО(дома) и все… если в магаз идти, то чем-то приходится подкупать, типа сок купим иди молоко)сегодня на удиаление быстро собрался. Вот после дневного сна трудно. Последнее время истричка такой

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
эх, терпения нам!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Это возрастное.

У моей так же бывает. Вчера, например, просилась гулять, я обещала, что пойдут, когда папа придет (как всегда). Папа пришел, предлагали идти, он не захотела. Я предупредила пару раз, что если не будет одеваться — то сегодня гулять уже не успеет пойти. Она не стала одеваться. Потом спустя 30 минут начала говорить, что хочет гулять, но мы объяснили, что уже темно и время ушло.

Не заставляю вообще. Она имеет право не хотеть гулять.

Если ситуация, когда прямо очень надо выходить (ко врачу или в садик с утра), то я объясняю, куда и зачем мы идем. Говорю, что, если не начнет одеваться — придется уйти мне без неё. Или одеваю на себя её одежду — почему-то это её очень мотивирует.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
спасибо! точно пару раз накинула на себя футболку сына — мигом собрался) напомнили)



Пожаловаться
Ester
Ester
Варвара
4 года
Томск

Люба, у нас всё в точности как и у вас, я сама по тихому одеваюсь и говорю, что я пойду гулять, на горке кататься и там что-нибудь вкусненькое кушать (мороженое) моя пулей собирается)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
да вот если бы собирался пулей… он мне пока машет и целует на прощание..типа иди одна, прогуляйся)))
Пожаловаться
Ola
Ola
Томск

та же проблема

Пожаловаться
AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет

у нас до сих пор так бывает

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

У нас решаю я, если спланировала прогулку мы пойдем. Попробуйте заговаривать зубы пока одеваете. У нас тоже такое было причем почти во всем: нет не буду, дай дай, нееет не буду....))

Показать ещё