Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Теперь Майюша с каждым днем все ближе к двум годам, чем к году. Ближе к возрасту самостоятельного осознанного человечка)

Постараюсь описать все, на память.

Весит плюшка 11.400 кг, рост 81 см. Вес не прибавляется уже месяцев 5, ну и хорошо: пора терять младенческие складочки и становиться худым шилопопом)))

Что говорим: по-китайски (или по-инопланетянски, не разобрать) болтает целый день. С интонацией, мимикой и жестами Был годовасик, стал ..полторасик? :Dтак интересно, о чем же она… Но понятными русскому человеку словами речь пока не пестрит. Знаем маму, папу, иногда бабу. Дедушек у нас нет, видимо поэтому с этим словом никак. Слово «на» (первое наше слово) появилось еще до года, а вот «дай» пока не дается полностью и звучит как «да». Далее напишу списком:

ми и мя (киса, мяу)

ав ав (собака)

пи-пи (мышка пищит, цыпленок пищит)

ко-ко (курочка)

аууу (волк)

би-би (машина)

пи-пи (пись-пись, когда на горшке сидит)

кака (по попе себя шлепает))

ка-ка (кря-кря и ква-ква)

мммм (корову показывает: пальчики ко лбу приставляет — рога)

ка (каша)

га-га (гуси)

ф-ф-ф (ежик)

пи (пить)

ням-ням (когда что-то вкусное ест — протяжно так приговаривает «ннняммм-ннняммм» и манерно голову из стороны в сторону наклоняет и глазки закрывает)))

гья (грязь)

кья (класс)

пи-пи (пупочек — любимая часть тела))).

Лошадку показывает цоканьем, козу — ручкой, типа «Идет коза рогатая...» Возит машинку «бррр», рычит как медведь и как львы, тигры. А самолет летит «уууу».

По настроению показывает, что водичка льется «ссс» и трёт ручки (это мы взяли из альбома по развитию речи).

Очень внимательно смотрит на мой рот, когда проговариваю слова. Видно, что очень хочет заговорить, но физически не дается (так как во многих словах нет окончания, особенного из согласных букв, поэтому мне думается, что ступор на артикуляционном уровне, а не на умственном). К неврологу в полтора еще не сходили, так что про нормы не знаю, но не переживаю: вижу же, что соображает человек))

Если ударится, бежит ко мне, чтобы поцеловала ушибленное место. И по дороге с обидой и в красках «рассказывает» историю ушиба: каким местом и обо что, показывая пальчиком Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Очень любит животных и детей, с этим ничего не изменилось. Как только видит — пищит с восторгом и показывает пальчиком. Типа: смотри, какой милашка!!! Был годовасик, стал ..полторасик? :D

На улице более менее все спокойно: любит делиться своими игрушками, но так же любит и чужие, особенно беговелы и самокаты. А я все повторяю: уважай чужую собственность!) Решили из-за этого купить ей свою каталку-мотоцикл, ищем.

Дома случаются психи с криком и слезами, но стараемся не давать поводов (убирать запрещенное из поля зрения), либо переключать внимание на что-то другое. Тяжело из-за того, что не может сказать словами, что хочет. Представляется, что проблемы недопонимания пропадут, как заговорит Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Очень любит играть во время купания и почти никогда не хочет выходить. Тогда я говорю ей: хорошо, еще 5 минут и тогда точно вылезаем. Странно, но работает, вылезает без протестов.

На днях вылез первый клык, второй вижу на подходе. Руки постоянно во рту, пальцами прямо трет эти места… Итого с двумя клыками у нее 14 зубов.

Утром стала иногда отказываться от каш, предлагаем фрукты. В обед кушает суп, это ей нравится. Но с супом другая проблема — его ей пока сложно кушать самостоятельно. Наливаю побольше, так как половина окажется на полу, ложку в руки — и вперед!) С творожком все намного лучше, почти без потерь. Может быть потому, что очень его любит. Как читала в одной статье — малыш с большим энтузиазмом орудует ложкой, если блюдо — любимое. Любит свежие овощи, чему я очень рада! Я вот не могу есть сельдерей в чистом виде, а она грызет, как яблочко. Начинаю чаще давать свежую зелень: первое время выплевывала, сейчас уже жует понемногу. Из мяса даю грудку куры или индейки, любит...

На ночь пока пьет смесь. На молоко менять не хочу, хочу полностью убрать это кормление.

Яйца (белок) не вводили еще, думала после полутора начнем омлет кушать, но теперь передумала, пока точно не буду вводить белок и желток тоже перестаю давать.

С развивающими играми беда-беда. Все отправляется в рот! А так как для мелкой моторики занятия в основном с мелкими предметами, это становится просто адом Был годовасик, стал ..полторасик? :DВот так и занимаемся: 5 минут нормально, потом приходится закругляться.

Вроде ничего не забыла.

А я все так же работаю и ощущаю себя выжатым лимоном Был годовасик, стал ..полторасик? :Dскорее бы отпуск Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Был годовасик, стал ..полторасик? :D

Был годовасик, стал ..полторасик? :D


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


AllaLu
AllaLu
Москва
1843811
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Туся, бывает и такое)))
Пожаловаться
Туся
Туся
Челябинск
AllaLu, у нас дохлый номер, тепения — ноль и упертости вагон. Пожтому мы из дома вылетаем на всех парусах. Иногда на улице уже думаешь, а я то сама как одета, одела ли штаны, а причесались ли я))))
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита
AllaLu, аа, да есть такое, чета у них там гонит видимо все!



Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Malefisenta, не, я про то, что изменилось дерево комментариев. Раньше в ветке можно было посмотреть диалог, а теперь непонятно, кто на что отвечает(
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Туся, первое время было трудно)) особенно если она чем-то параллельно увлечена) Сейчас нормально, сразу попадают пальчики. А снимает на улице только то, что ей не нравится, варежки в том числе, или если жарко)
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита
AllaLu, мне приходят комменты, а мне кажется они полезны и даже очень, но не чаще 3 раз в неделю!
Пожаловаться
Туся
Туся
Челябинск
у нас такая же шляпа, только розовая))) Модняшка. Смотрю мама то терпеливая, перчатки одеваете)) у нас варежки только в ходу



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
AllaLu, спасибо! Попробую кашки!) Ровно в годик тогда куплю)
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Екатерина, соглашусь, ничего не угаснет) просто иногда предлагайте, со временем привыкнет. У Хайнц кстати есть кашки специальные, называются Любопышки: там присутствуют хлопья, что ли, специально для постепенного приучения к кусочкам. Кашки эти от года идут, так что ничего вы не опоздаете)
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
Malefisenta, я сама яички люблю, на завтрак — так особенно)) Но хотелось бы не так часто их кушать

p.s. что за фигня с комментариями?(((( у всех так?
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
НастасьюшкА, спасибо!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Malefisenta, ну да… Вы правы. Спасибо! Не буду тогда настаивать пока, оставлю в покое)
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита
Екатерина, да ну вы чего, ничего не угаснет, понемногу привыкайте, не сразу, это лучше, чем рвотный рефлекс будет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Malefisenta, жевательный))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Malefisenta, Спасибо! Просто пугают, что девательный рефлекс угаснит. Уде не знаю кого и слушать.
Показать ещё