Годовасики: Учимся, играя. Игры на сортировку.

=Сегодня я хочу обратить внимание на игры на сортировку предметов. Где-то годам к полутора ребенок уже потихоньку пробовать различать предметы по цвету, по размеру и по форме. Для игры можно использовать как игрушки и картонки, так и фрукты, овощи, фасоль, каштаны и прочие предметы в любых сочетаниях. В качестве игры на сортировку я хочу привести простейшую игру с кубиками и двумя коробками:

Поставьте перед ребенком две пустые коробки из-под обуви, рядом положите кубики двух цветов, например: красные и зеленые или синие и желтые. Помогите малышу научиться отличать кубики по цвету. “Смотри, красные кубики мы будем бросать в эту коробку, а зеленые – в эту”. Это задание можно облегчить, если оклеить коробку снаружи бумагой того цвета, в который окрашены кубики. Подробно комментируйте действия ребенка: “Какой кубик ты взял? Зеленый? Бросай его скорее в эту коробку! А этот кубик ты куда положишь? Правильно, в эту коробку кубик – красный!”

Также можно научить ребенка бросать, например, большие предметы в большую коробку, а маленькие – в маленькую. Или бросать кубики в алюминиевую кастрюльку, а шарики – в эмалированную.

Данная игра также может быть вместо зарядки для ребенка, ведь для того, чтобы разложить предметы по коробкам, малыш столько раз должен наклониться и распрямиться, а также поднять, опустить и бросить предмет, что, без всякого сомнения, Ваш малыш превратится просто в маленького силача. А что еще может быть нужно маме и ребенку?


А вы играете со своими детками в такие игры? Я, помню, со старшим постоянно занималась такими вещами… вот он и самый развитый из троих… А после него уже и не хочется «заморачиваться»… Надо начинать развивать своего малявку!



Светлана
Светлана
Алексей
17 лет
Сергей
13 лет
Москва
051811
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск
возьмем на заиетку игру про оклееную коробку и кубики.спс
Пожаловаться
Ольга Королева
Ольга Королева
Тимошка
10 лет
Пробуем потихоньку цвета различать ))))) пока получаеться слабенько, но мы очень-очень стараемся)))))) 
Пожаловаться
Сексуальная КревеДко
Сексуальная КревеДко
Ксения
13 лет
Ростов-на-Дону
а мой помогает посуду убирать, я ему даю по одной ложки-вилки, а он их раскладывает по ячейкам
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
17 лет
Сергей
13 лет
Москва
Тоже интересно!
Ну, наш маленький пока ещё не достанет до ящика с ложками...)))
Пожаловаться
Сексуальная КревеДко
Сексуальная КревеДко
Ксения
13 лет
Ростов-на-Дону

не, у мя срарший помошник))) младшая не слушается)