Читаю книги для мам. 3 новинки с фото!

Есть шопоголики, а есть как я — книгошопоголики)) Активно интересуюсь и давно скупаю некоторые новинки на тему детей, воспитания, педагогики. Накопилась уже приличная библиотека!!! Я из тех людей, кто считает что лучший подарок — книга)) только обязательно полезная и практичная, не люблю художественную литературу ни о чем. (это лично моя заморочка).

Итак, за последние пару недель прочитала вот эти три книги:

1. Воспитательный шок.

Мне очень понравилась эта книга!!! Не понимаю отзывы тех, кто говорит что все это уже знал. Мне кажется эта книга может быть бесполезна только докторам наук педагогики и психологии. Остальные — хоть что-то полезное для себя, но обязательно там найдут. По крайней мере я читала взахлеб и теперь терроризирую ею мужа — хочу чтобы и он ознакомился и узнал много нового))

Плюс книги в том, что она полна всего того, что я люблю и уважаю сама будучи педагогом-психологом по образованию — а именно отсутствие воды, много исследований, корреляций, доказательств, фактов, рекомендаций к действию. Дети в Америке наврятли чем-то кардинально отличаются от нас. Зато там выделяется ежегодно огромное количество денег, те гранты на исследования в этих областях. Чего у нас вероятно никогда не будет. Платили бы ученым так же хорошо — мы бы тоже своих детей уже давно вдоль и поперек исследовали. А выводы из исследований у них очень любопытные!

Из книги можно узнать: когда и почему дети начинают врать и как это изменить? Расисты ли дети от рождения и почему родители сами не осознавая того, прививают расизм? Чем важны 15 минут дополнительно сна для развития ребенка?? Про братьев и сестер. Правда ли что тесты на одаренность по которым берут в школу и сад — показательны? Как научить детей не скучать и есть ли в этом смысл? Почему подростки бунтуют, пьют алкоголь и пробуют беспорядочный секс? И почему не все подростки так делают? Как научиться играть с другими детьми?

И моя САМАЯ любимая глава, которую я просто уже много раз перечитываю и хожу всем рассказываю— почему один ребенок говорит раньше, а другой позже? Теперь я ТОЧНО знаю ответ на этот животрепещущий вопрос и много что изменила в моем поведении по отношении к ребенку. Хотя в принципе не жалуюсь — моя и так на 7 мес шикарно болтает, но теперь будет еще лучше все. Хочу написать отдельную статью-инструкцию на тему — как же разговорить ребенка, если он у вас до сих пор молчит или мало говорит.

2. Вторая книга выбиралась по отзывам в интернете и… полностью меня разочаровала!

Как маме все успеть, 9 стратегий в помощь маме с маленьким ребенком. (и хитрющая Ляна подоспела, любит фоткаться))

Мне захотелось почитать что-нибудь про тайм менеджмент именно для мам, в магазинах листала несколько книг на эту тему, но цена была не адекватной. А покупать книгу не прочитав отзывы не хотелось. На эту книгу было максимальное большое исключительно положительных отзывов. Как выяснилось — неоправданно, они есть только потому, что в конце книги есть предложение оставить положительный отзыв и получить подарок. Пфф… Вообщем книга пустая, ни о чем. Я не вынесла практически ни единой полезной мысли!!! Все это пересказ более полезной книги оригинала — Флайледи. В конце даже дана рекомендация прочитать как-раз таки Флайледи.

У меня есть оригинал книги Флайледи Марлы Силли и он реально полезнее и любопытнее!!! Еще один минус книги Мулюкиной — формат. Всю книгу можно уместить в малюсеньком блокноте, а напечатали большую книгу за счет огромных полей. Тот случай когда реально жалко деревья. Прочитала за 2 дня и пожалела денег на эту фигню. Наверно все книги про тайм менеджмент про мам в принципе одинаковые. Короче, не рекомендую.)

3. А вот от этой книги я в полнейшем восторге!!!!!

Наталья Манелис. 5 дней с суперняней.

Вот прям горячо-горячо рекомендую!!

Был такой сериал " Няня спешит на помощь" — нам настоятельно рекомендовали смотреть его еще в институте на лекциях в качестве домашнего образования. Я пересмотрела все серии и даже в беременность мы смотрели вместе с мужем. Мне очень нравится как там показана работа психолога с семьей. Ведь давно известно, что у детей проблем нет, есть проблемы у родителей и проблемы правил и границ. Все это четко показано и результаты изменений в семье поражают!!! Поищите на ютубе — много узнаете о том, как строить грамотные отношения в семье.

Есть еще американский аналог сериала про Няню и украинский — тоже очень хорошие.

Так вот это книга — это результаты сериала Няня спешит на помощь. Одна из моих любимых психолого проекта — Наталья Манелис написала истории семей, реальные живые примеры — как делать НЕ надо. И что самое главное -она обучает родителей КАК надо делать. А что может быть важнее?

Очень часто дети хулиганят, дерутся, обзываются, проказничают, закатывают истерики и прочее просто потому что они реально не знаю как ПРАВИЛЬНО себя вести. Им просто никто не показывал. Все настолько доступно и грамотно прописано, что я опять таки добъюсь чтобы муж (и родственники) ее тоже прочитал! И рекомендую почитать и вам))

Есть вторая книга из этой серии, я ее тоже хочу.

А вы какие книги про воспитание читаете/прочитали в последнее время?

Читаю книги для мам. 3 новинки с фото!


Милена
Милена
Ляночка
9 лет
Москва
00868
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества