Правда и выдумки о кризисе одного года

Представьте: вы все понимаете, вы четко знаете, чего хотите. Вы просите окружающих о помощи, вы обращаетесь к самому близкому человеку — своей мамочке! Но ни они, ни все вокруг не понимают вас! Ну что сделать в этой ситуации, кроме как психануть, выгнуться, зарыдать, укусить, ударить… Такие чувства обуревают малыша приблизительно в год (от 9 месяцев до 2 лет)

Психологи не говорят об этом возрасте, как о кризисном. Такое название ему дали родители, и для них это и правда кризис или, скорее шок. Был чудесный малыш. целовал маму, обучился играть в «ладушки», махать ручкой «пока-пока»… и вдруг на его месте маленький неуправляемый монстрик. Но это никакой не кризис, а всего лишь этап в развитии. Дело в том, что темпы развития головного мозга ребенка опережают его физическое и вербальное развитие. Объем новой информации огромен. Мозг впитывает его как губка. В какой-то момент нервная система малыша, перегруженная потоком полезных и бесполезных данных, не выдерживает и требует перезагрузки. А путь выхода эмоций у ребенка один — крик и его сопровождение невербальными проявлениями (пинки, удары, укусы).

Главная проблема ребенка — нет речи. Ему уже очень многое надо до вас донести (а самое главное — свое «хочу»), а вы не понимаете! каждый раз это — мини-трагедия! Мама не понимает, малыш злится на маму и применяет зубы и кулаки.

А теперь представьте себя на месте малыша: каково бы вам было? Наверняка, таблетки ели бы пачками — от обезболивающих до успокоительных! Кроме того, на втором году жизни у ребенка появляется миллион новых навыков и изменений в физическом развитии:

1. Меняется режим дня

Сокращается количество дневных снов — это очень тяжело физически

2. Меняется работа вкусовых рецепторов

Раньше было все равно, что кушать, лишь бы еду давали, а теперь появились пристрастия, которых взрослые не понимают

3. Начинает ходить, а значит и падать

И управлять своим телом ему очень непросто, малыш устает физически

4. Лезут самые тяжелые и болезненные зубы

У ребенка при это может даже болеть голова!

И на фоне всего этого присутствие желаний, но отсутствие речи, чтобы их выразить

Но как помочь себе и ребенку пережить это время без проблем?

1. Терпеть, терпеть и еще раз терпеть

2. Отвлекать

Запастись парой десяткой вариантов, как отвлечь малыша от скандала: вместе посмотреть в окно, почитать книжку, взять игрушку, полистать журнал с яркими картинками, порисовать красками — уверена, вы придумаете что-нибудь свое!

3. Нельзя проявлять агрессию

Ни в коем случае нельзя ребенка бить, шлепать и применять другие физические наказания

4. Не повышать голос на ребенка

Ваш крик он будет «зеркалить» и орать еще громче вам в ответ.

Интересно то, что в отличии от кризиса трех лет, этот непростой период бывает почти у всех детей. Психологи говорят: если мама заявляет, что этого не было с ее малышом, она просто не помнит, — память заблокировала негативные воспоминания. Но возрадуйтесь: это длится недолго!

Обычно, с начала острого периода до его окончания проходит 2-3 месяца. Поэтому запаситесь терпением и в любой ситуации сохраняйте спокойствие.

(с) Л. Суркова «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет»


Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
12532120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
По-моему, с сыном вечный кризис у меня… Постоянно тяжело, терпелки уже не хватает
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

кошмарики(

как выходити из ситуации?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
часто повторяю ему курс глицина или назначенные неврологом препараты

а себе валерьянка и прочее.

но часто срываюсь. кричу(

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

а может, вы успокоитесь и он тоже?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Лиски
Надеюсь. Тут еще немного ревность к сестре примешана, конечно.
Пожаловаться
МамаОбнимашки
МамаОбнимашки
Пенза

Не было ничего из этого

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
как написала Катя, в первом комментарии — каждый индивидуален, и это естественно)
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Воронеж

по *** непослушникам!)))))))))

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
Не, бить слабых — не для меня)
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Воронеж
бить не надо, а по *** дать можно.или вообще могут на голову сесть
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

и по ж… пе не битье?

не-не-не. на голову можно сесть слабому человеку, который не умеет границы ставить. а у нас они четкие. дочь свободна, но знает, что если я говорю «Нет», то это нет. и, к слову, этих «нет» у нас совсем не много. просто можно другие способы воздействия применять, помимо битья)

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Воронеж
ну это дочь у тебя такая, а есть ужасть!!! а может ты права, мамаши такие не могут воспитать и обьяснить нормально
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
все дети разные, да. моя — не то, чтобы прям ангел и подарок, обычный ребенок — может и истерику закатить и сидеть читать спокойно.

а у тех, кто ужасть, если копнешь, родители — не лучше. телек, комп, телефон весь день, куча запретов, чуть что — крик или по *** надавать сразу, а если ребенок вдруг отвлекает от дела — просто отмахнуться и все. а потом — ой, он не управляемый...

в общем, все зависит от воспитания, точнее от поведения родителей, исключения — случай невролога чаще всего :)

я уверена, что вы, когда подрастете будите солнышками, и по ж… пе мама Катя никого не будет шлепать :)

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Воронеж
аххаха)я про свою и не говорю)ты права! протсо иногда на чужих смотришь и хочется по *** им дать… а на самом деле если подумать, то по *** надо давать родителям, которые так воспитывают и много с рук спускают ребенку… когда уже границ нет
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
точно. детки редко сами по себе шальные, чаще всего это пациенты невролога.
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Воронеж



Пожаловаться
Ната
Ната
Максим
7 лет
Воронеж

Спасибо. Мне надо чаще читать подобное. Т.к. моя психика вообще расшатана. Я на его психи и ору и по жо… пе даю (стыдно, что я такая истеричка)

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Терпеть укусы это жесть, скажу я вам… Я искусана вся вдоль и поперек! Когда этот чертов кризис с укусами пройдет?!
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
если видишь, что хочет укусить, останавливай ее и говори что-то типа: Нет, маме больно, стоп. и не давай себя кусать. всячески показывай невербально недовльство — нахмурься, грози пальцем. и тд.

или разыгрывай спекталь — маме больно, мама плачет, мама обижена. желательно, чтобы были кроме тебя еще актеры в виде жалеющих бабушек, папы и тд. ой-ой-ой. посмотри как маме больно, мама расстроилась и тд.

:)

Пожаловаться
Елена Полупанова
Елена Полупанова
Евгений
8 лет
Воронеж
у меня тоже начинала пару раз кусаться, я ей давала её куру укусить или говорила: Кусай себя. А еще приводила в пример одну её подружку, которая кусается и шипается, Юляха тока с ней не хочет играть, а так у нас она очень общительная. Вот сейчас начала бить всех, если что-то не по неё… как от этого отучить не знаю
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Это бесполезно! Все мои спектакли ему до одного места, как и укусы в ответ, как и профилактические беседы. И кусает не с какой-то целью, а просто так.
Пожаловаться
Ната
Ната
Максим
7 лет
Воронеж
Мне помогло кусание в ответ. И я кусала нормально, чтоб понял. А притвориться, что плачу мне не помогло.
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
И я кусала. В первую волну в полтора года помогло. А вторая волна пошла несколько месяцев назад. И все ж понимает, что нельзя, что мне больно. Пожалеет, поцелует и снова грызет
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
мне помог способ с плачем. в ответ никогда не била/кусала
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик

Совет детского психолога — укусить в ответ)) не сработало. Рыдала даже по-настоящему, ибо бывает в самые неожиданные места грызет. А зубки оч острые.

он у меня не говорит, поэтому я думала, что так пытается привлечь мое внимание, но кусает-то даже когда мы сидим играем вместе или занимаемся. То есть и так все внимание ему. Любовь что-ли выражает....

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

а у детей в таком возрасте из-за агрессии редко бывают кусаки и драки

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
Юля Хорошая 
Моему тоже пофиг:-) сначала смотрит как я реву, как только надоедает, начинает заниматься своими делами дальше:-):-) вот как быть?:-)
Пожаловаться
Amina
Amina
Batuhan
6 лет
Кайсери
Прям то, что мне сейчас нужно было, спасибо!!!
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
на здоровье)
Пожаловаться
МышМыш
МышМыш
Мышка
10 лет
Воронеж
У дочки «типа кризис»))) наверное, ближе к 2г случился, изменилось поведение…
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

у моей дочки тоже) помогают обнимашки и бросание всех дел, если вижу. что нужна ей




Пожаловаться
Софиии
Софиии

Юль, спасибо) А что еще почитать такого, не посоветуешь? Мурашова «ваш непонятный ребенок» есть уже)

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

я только попусу педагогики читала. но крутую, мне понравилось. на муже пробую — работает :)

Мазлиш и Фабер. Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили.

Д.Грей Дети с небес

Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?

это прям классика современная)

Пожаловаться
Софиии
Софиии

Спасибо. Я пока даже попсу не читала, так что впитываю губкой все)

Пожаловаться
Ната
Ната
Максим
7 лет
Воронеж
Рекомендую еще вот эту книгу почитать. Там прям рекомендации как вести себя в конкретных ситуациях.

Пожаловаться
Nadin7908
Nadin7908
Богдана
9 лет
Ступино
Юля Хорошая 
Еще раз можно уточнить? что читаете и что пробуете на муже? и что работает??))интересно стало??
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
Nadin7908 

Мазлиш и Фабер. «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили.»

Д.Грей «Дети с небес»

Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как»

я читаю сейчас гиппенрейтер и понимаю, что многое нам на тренингах для руков рассказывали на работе, те же приемы и та далее. это кажется, что книги о воспитании помогают только в воспитании, на деле выходит, что книги об отношениях в жизни))

Пожаловаться
Анна Сухорукова
Анна Сухорукова
Воронеж

о боже вот оно что… а я ору иногда психика не выдерживает.стараюсь конечно миром но иногда это что-то с чем-то

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
надо выдыхать и отвлекаться, побыть тет-а-тет с самой собой.
Пожаловаться
Анна Сухорукова
Анна Сухорукова
Воронеж
это проблематично в 1 кв где находишь с ребенком 1 24 часа в сутки.хорошо если папа приходит или подружки.тогда Лере весело и она меня не мучает вообще
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
почаще приглашай гостей.или оставляй Леру с ними, а сама отвлекайся)

я еще раз в 2-3 недели устраиваю себе отсыпной. довольная мама с играющей совестью — лучший друг ребенка)

Пожаловаться
Анна Сухорукова
Анна Сухорукова
Воронеж
отсыпной тоже не выйдет, встает она рано.ее надо покормить и соответственно встаю и я тоже)
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
хм. ну покорми ее в постели кашей жидкой или смесью. и включи мультики ;)

и если не злоупотреблять, будет всем праздник :)

Пожаловаться
Анна Сухорукова
Анна Сухорукова
Воронеж
она их не любит)))да и она очень громкая у меня я в шуме спать не могу
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
эээх, а у меня дочка до сих пьет утром смесь и, если в 7-7:30 пьет и спать не хочет, то я ей пару раз по воскресеньям делала мультчас) смотрит мультик, сытая, я сплю. а потом зато красота — меня совесть мучает я с ней неистово провожу время, а она довольна — и мультик показали и прыгают вокруг)
Пожаловаться
Анна Сухорукова
Анна Сухорукова
Воронеж
молодец какая дочка
Пожаловаться
Елена Полупанова
Елена Полупанова
Евгений
8 лет
Воронеж
раньше не хотела отсыпной… а вот сейчас бы с радостью! но с двумя эт так сложно, бляшка встает примерно в 6.30
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

ты супер-женщина)

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
Все индивидуально.
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
Естессно :)
Актуальные посты
суп из кролика для детей
суп из пупков
суп из трески при гв