Похоже у меня растет будущая "троечница"

Моей дочке почти 5,5 лет. Буквы учить не хочет ни в какую, хотя умеет их писать, точнее рисовать, т.к. пишет она их правильно, но какие это буквы сказать не может. У нас есть небольшая азбука для малышей с картинками на каждую букву- так вот по ней она вроде запомнила 80% алфавита. Но если показать те же буквы в других книжках- назвать их не может. Зато перед зеркалом крутится и наряжаться- это запросто! Я сама в 5 лет уже читала! А свою дочь не могу научить хотя бы просто все буквы знать. Вот с октября в детском саду начнутся доп. занятию по подготовке к школе- вся надежда, что хоть там чем-то научат. У кого-нибудь есть такие же проблемы, или у всех в 5 лет дети читают вовсю?


Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
036959
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Александра
33 года
Нефтеюганск

Добавить захотелось)) Не надо ни при каких обстоятельствах делать подобные прогнозы «будущая троечница» и т.д. Не создавайте трудного будущего для своей дочери. И кто сказал что она должна читать в 5 лет??? Вы поймите что все эти методики, школы — зарабатывание денег бизнес. Играющий на самолюбии мам. И никакого влияния на дальнейшее счастливое будущее ребенка не влияет. Ребенку нужна здоровая психика, счастливое детство, радостная мама, любящая семья. Чаще всего все это раннее развитие — дань моде, рекламе, возможность маме похвастаться. Я читаю сама с 4 лет, и представьте КАК мне было скучно в школе. Если я к школе перечитала практически всю местную детскую библиотеку. Я безобразничала на уроках. И никак это не повлияла на мою успеваемость. И счастье в жизни.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
Да в том-то и дело- я с 5 лет сам читаю, и, если честно, не помню кто меня научил. А у моей дочери склонности к математике больше, буквы учить особо не хочет, а вот цифры знает и даже пишет правильно.
Пожаловаться
Галина
Галина
Александра
33 года
Нефтеюганск
Катрин 
Да, вот дело в склонностях. Вам, как и мне нравилось читать, а девочке нравится другое, потому что она другая. Хоть и ваша дочка))
Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором

Моя в этом возрасте тоже плохо читала и я тоже переживала как она будет в школе учиться. Пошла в первый класс и быстро научилась, отличница

Пожаловаться
Светлана Лежнина
Светлана Лежнина
Всеволод
10 лет
Нижний Тагил

Не троечница у Вас растет, а настоящая женщина!!! Радуйтесь, а то все каких-то Марий Кюри растим, а потом думаем и почему так мало НАСТОЯЩИХ женщин!!! А если серьезно — у меня пацаны, но старший в школу пошел НЕ умел читать (правда-правда!, притом что у нас какая-то модная гимназия) — почти отличник (одна 4 по русскому!). Научили читать в школе!




Пожаловаться
Елена
Елена
Троечница? Зачем так сразу? Не читает — и не заставляйте. Почитайте сами ято-нибудь, чтобы дочка видела у вас любовь к чтению и читала сама. Только собственный пример
Пожаловаться
ingafriend
ingafriend
Есенька
9 лет
Младшая
6 лет
Усогорск
Учите звукам, а не буквам, называйте не ЭМ, а просто М, так легче научится читать, а правильный алфавит в школе выучит
Пожаловаться
ЖенаBatmana
ЖенаBatmana
Вероника
8 лет
Нижний Новгород

буквы вроде знает, но путает иногда. вообще все по настроению говорит и учит.

Пожаловаться
Марина Заборская
Марина Заборская
Димочка
8 лет
Виктор
5 лет
Нижний Новгород
Читать нам еще рано...3,10г.но и стихи и песенки со мной ни в какую не хочет учить.в садике там что-то учат… но чтоб дома рассказать-ни за что! вот незнаю как бороться!? что самое интересное-с бабушкой хоть что-то еще получается, а со мной никак....



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

куда ж смотрят родители моих учеников, которым 6,7 лет и я учу их читать с ноля…

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
да ладно? сейчас в школу-то берут только при условии, что ребенок уже умеет читать. Или как?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород
Нет конечно!

ребенку будет проще если научить до школы. Но конкретного критерия «уметь читать» ни от кого не требуют. 14 год набираю учеников. Есть и 4-5 летки, но есть и 6-7. И, поверьте, то, что мы с 5 летними делаем год — с детьми на год старше выучим к Новому году. Кроме желания родителей есть еще детские возможности. И ребенок 4-5 лет не может писать под диктовку, например. А вот 6-7 летки научатся достаточно просто.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
Спасибо, учту. У моей именно желания нет, способности-то есть. Буду по-тихоньку пытаться увлечь ее. Пока пообещала купить настоящий телефон на следующий день рождения, если выучит буквы и цифры.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

Вы попробуйте ей доказать, что буквы и цифры нужны. Пусть ищет букву А на вывесках, номерах машин, у людей на майках… Дети быстро придумывают где искать! Научиться находить и узнавать — предложите искать следующую букву. И с цифрами также. Чтоб ребенок понял: цифры и буквы вокруг!

У меня был случай, когда мальчик начал читать лишь для того, чтоб находить мультфильмы в телепрограмме)))

А «телефон» лучше не предлагать — ребенок будет просить «взятки» за любые усилия. Разоритесь))))

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
Хорошо. Спасибо огромное за советы!
Пожаловаться
Мария Кутас
Мария Кутас
Москва
Я в 5 лет не читала, 1 девочка из всей группы умела читать в садике. У меня все хорошо, институт с красным дипломом) не мучайте ребенка))
Пожаловаться
КоролеваПаники
КоролеваПаники
Ксения
10 лет
Нижний Новгород

с 4 читала старшая, младшая как Ваша только перед зеркалом крутится и говорит -я красивая. Книжки не интересуют, но мы еще маленькие и я надеюсь.

Пожаловаться
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Кристина-Александровна
11 лет
Москва

У моей старшей та же песня!((( Причем память у нее потрясающая, а вот буквы — ни в какую!(( Сейчас обзавелась одной методикой интересной, попробую по ней научить.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
у моей тоже память очень хорошая, все данные есть для учебы, кроме желания.
Пожаловаться
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Екатерина♥☺♥☺♥Викторовна
Кристина-Александровна
11 лет
Москва
А со счетом как? Моя дама прекрасно считает, складывает, вычитает. Т.е. с математикой проблем нет, а вот именно буквы и чтение...Тоже складывается такое ощущение, что она тупо не понимает нафига оно ей надо!)))
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
ну считает она в плане сложение- вычитание на уровне 1+1, ну может до 5 что-то сложить. А так- цифры в последовательности называет до 20-ти.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Полина
10 лет
Василиса
8 лет
Лобня

Успеет еще, в коллективе быстрее они схватывают, друг за другом тянутся. А по практике поняла буквы лучше учить на магнитах или самой писать для нее на листке. чтобы не было никаких картинок, чтобы не составлялся ассоциативный ряд, так она будет запоминать саму букву, а не картинки и цвета вокруг. и еще — учить надо звуками, чтобы впоследствии не было проблем с чтением. т.е. не бэ вэ гэ. а б в г.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Кира
6 лет
Василиса
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
вот тоже об этом подумала- картинки с одной стороны помогают запомнить, а с другой стороны мешают саму букву видеть и запоминать.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Полина
10 лет
Василиса
8 лет
Лобня

Сыну на 3 года подарили магнитные буквы без картинок, ну мы их на холодильник на нижнюю дверку наклеили и не стали акцентрироваться на них, но он сам у меня спрашивал это какая, а это какая, я отвечала, потом буквально через месяц он нам все буквы выдал, только мягкий и твердый знак называл «добрый знак» и «злой знак» в 4,5 года начал читать, хотя я не настаивала-сам просил научить. Учила тоже просто с магнитами и сама писала слоги на бумаге. в день минут 15 занимался-больше у него терпения не хватало-гиперактивные мы.

Пожаловаться
ЮлькаМамулька
ЮлькаМамулька
Дмитрий
11 лет
Рязань

ох… ну рано выводы делать))) Значит интерес еще не проснулся… я лет в 6 научилась и очень даже хорошо читала…

Пожаловаться
Елена
Елена
РАДОСТЬ
10 лет
РадостьМоя
7 лет
Москва

Каждый ребенок индивидуален!

На эту тему посмотрите фильм «Звездочки на Земле»

Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород
Не пытается даже читать(( буквы знает еще лет с 3, выучил сам. Читает отдельные слова, которые знает, как они пишутся. Не занимается вообще, не заставить(((
Показать ещё
Актуальные посты