Как правильно вести себя с ребенком, дайте пожалуйста совет...

Нам год и месяц и мне кажется, что Иван уже во всю начал показывать свой характер! Если что-то происходит не так как ему надо или я не дам то что нужно сынуле, то у нас начинается истерика: малыш начинаеи плакать, орать, виснуть на меня!Как правильно вести себя с ребенком, дайте пожалуйста совет...Дома стал часто сидеть на руках, если я не беру его, то Ваня начинает дергать меня за одежду, кусать и щепать… Еще у нас есть любимое занятие стоять на подоконнике, и вообще без разнице, что я говорю, занята я чем-либо или еще что-то, он будет орать пока я не сделаю, то чего он добиваеться! Мне кажеться что если ребенок начал себя так вести, даже в таком возрасте, надо начинать его воспитывать, что бы потом, когда он будет постарше не было истерик, НО я не знаю как правильно себя вести с ним!!! НЕЗНАЮ поддаваться на его рев или терпеть, как говорят «золотая слеза не выкатиться»… Но вот еще одна проблема, бабушка и дедушка (свекровь и свекр) готовы на все лишь бы маленький улыбался: хочешь колбаски-бери палку, хочешь телефон-вот пожалуйста (хотя мы с мужем не даем телефоны, потому что он нажимаем все подрят, облизывает и грызет их), свекровь очень любит носить Ваню на руках дома, да и на улице тоже, а я наоборот стараюсь больше ставить его на ноги, тем более он любит и хорошо ходит на улице! Вот я уже вся испреживалась и изнервничалась, КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ… какой метод воспитания более правильный мой или свекрови? Конено я не во всем подряд ограничиваю ребенка, но стараюсь не сильно баловать и не быть сильно строгой… Пожалуйста, помогите, у меня уже не сил, не нервов не хватает....Как правильно вести себя с ребенком, дайте пожалуйста совет...Может быт психологи и воспитатели помогут дать граммотный совет! Заранее спасибо!!!

Как правильно вести себя с ребенком, дайте пожалуйста совет...


Мария Ушакова
Мария Ушакова
Чита
0321315
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Пора воспитывать:-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Мария, вот тут много примеров, как справляться с капризами и истериками https://www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/385304720/

Там есть информация про слёзы тщетности — если отличать их от других слёз (слёз от неудовлетворения естественных потребностей), то психика у ребёнка не нарушится, а наоборот, укрепится

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксю
8 лет
Подольск

знакомо)! истерики такие устраивала что вешайся. Манипулятор еще та! кроме того сейчас появились понятия кризис 1,5 потом кризис 2 лет потом 2,5 и так каждые пол года что отдохнуть некогда. у моей дочки так было в годик потом прошло. сейчас опять началось.Воспитываю, запрещаю, пытаюсь объяснить иногда по попе получает, отвлекать не получается-НИКАКИМИ способами, единственное оставить в покое и отойти- проорется и проходит, потом всех любит как ни в чем не бывало. Терпения!




Пожаловаться
LanaSV
LanaSV
Роман
13 лет
Захар
10 лет
Белогорск

у нас подобная ситуация! от меня не отходит! плачет по поводу и без… кусается щипается, но это дело мы присекаем: я сама щипаю его! не сильно… но ему не приятно… пару раз… всю охотку отбила! Но это я связываю с появлением едовых зубов, ибо весь в слюнях… часто стараюсь занять его чем нибудь… чтобы отойти!

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
Это абсолютно нормальное поведение для ребенка такого возраста. У нас капризов почти нет, потому что запретов мало. И они касаются в основном безопасности и режима. Ребенок их знает и особо не возмущается, они всегда одни и те же. Дело в том что с большим количеством запретов и ограничений психика ребенка не способна справиться, и они будут просто неэффективны. Наш тоже любит на подоконнике стоять, ну я ему ставлю у окна коробку широкую, он на ней стоит сам и смотрит сколько хочет, либо ставлю стул вплотную к окошку, ставлю его и сама на этот же стул сажусь и кушаю или что то делаю пока он смотрит. Вообще стараюсь поощрять инициативу и любознательность, считаю это более важные качества для жизни чем послушание. Если ему интересно хрустальную вазу посмотреть, то достаю и вместе ее рассматриваем, рассказываю что это и для чего. Считаю 5 минут всегда можно найти на ребенка, отложить свои дела, для развития ребенка это важно, тем более декрет для того и дают, чтобы с ребенком заниматься, а не на ваши личные дела. А воспитывать с позиции-ах у меня так много дел а ты меня отвлекаешь-приведет к тому что ребенок со временем начнет отвечать вам тем же.
Пожаловаться
Катюха
Катюха
Александр
8 лет
Чита
Точь в точь как у нас!) это характер! Бабушка также все ему впихнуть пытается и постоянно на руках. Я не реагирую на его рев, поорет и перестанет, потом сам еще и целоваться идет))) муж меня тераном называет за это))) хотя с мужем тоже воюю из-за подобного))
Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Я своей свекрови говорю всегда:«Разрешая ребенку то, что запрещают его родители вы ломаете психику малышу»… у нас тоже любители побаловать, но на то они и бабушки… я отношусь к этому с пониманием, но переборщить не даю, так как они ее раз в год видят, а мы живем все остальное время



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чита

мне нравится система воспитания где до 3-х лет можно по возможности все, а потом есть смысл воспитывать. в таком возрасте нужно не запрещать, а переключать внимание, кто то там сказал, что детей нужно баловать, неизвестно что их ждет впереди. а к этому вопросу нужно подходить с умом, баловать вниманием и любовью и тогда материальное отходит на 2 план.

но это мое сугубо личное мнение, не навязываю.

а еще стоит не употреблять слово нельзя часто, нужно заменять его синонимами-опасно, горячо и т. д., существуют истинные «нельзя», но их мало -вот это не мое мнение, а мнение психологов.

у нас приисходит так: если что то нельзя и не получается Кира подходит ко мне говорит " мама Киру пожалеет" я ее целую, обнимаю, разговариваю по проблеме, объясняю, потом она отвлекается и идет себе дальше по своим делам. хотя может конечно и поорать, но это всегда контролируемый ор, я стараюсь ее не игнорировать.

Пожаловаться
Олечка Марущак
Олечка Марущак
Пенза

у меня такая же ))ничего страшного нет)просто объясняйте ребенку, что так нельзя или это не игрушка, с первого раза конечно не поймет, но повторение мать учения, со временем он успокоится))

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Постепенно все будет, главное, будьте последовательны в своих действиях и все-все объясняйте, да, многое не поймет, но впш голос и тон уже помогут. Приходится отвлекать, переключать внимание, занимать чем-то. Наши бабушки-дедушки внучку балуют, она у них на шее и сидит, а с моей изредка слезает (например, знает, что если я ем или готовлю, то на руки ее не возьму и особо и не лезет, а бабушки едят с ней на руках, если не взять — будет истерика и скандал с ором и визгом; ко мне на руки она тоже вскарабкаться пыталась, но я садилась с ней рядом на пол, обнимала и объясняла, что сейчас взять не могу, доделаю и возьму, а пока она может сложить вот эти стаканчики/ложки/поварешки вот в тот ящик/кастрюлю, вытереть ложки полотенцем и т.д. И доделав, всегда брала на руки, даже если она уже отвлеклась и больше не просит). Просто игнорировать плач и не обращать внимание — не вариант, детям тяжело, они совсем не могут объяснить, в чем проблема и что их беспокоит, вот все эмоции и потребности через ор и плач идут.
Пожаловаться
Комарова Анна
Комарова Анна
Калач
полностью с вами согласна, у нас также как и у вас-все через объяснения, и малышка понимает и переключается на другое, и маме легче, т.е. мне
Пожаловаться
Настя
Настя
Родион
1 год 2 месяца
Иваново

нам 11 месяцев а реву столько же. мы уже ходим, так только приходим с улицы так все орем, ревем хотим обратно. телефон или что либо не дашь тоже самое.

Я просто пытаюсь разговаривать, это нельзя. Или заинтересовать чем то другим.

А сегодня вот например тоже из за ботинка начал плакать, схватил а он грязный, ревел долго, но после того как я ему сказала что сейчас уложу спать, ребенок успокоился моментально))))) Я сама удивилась)




Пожаловаться
Марина
Марина
Степан
10 лет
Смоленск

Тоже показываем свой характер, так же сейчас орем, на улице стыдно гулять, если что-то захочет (ор на всю улицу). Недавно стал падать на пол и биться головой, но на долго его не хватило, понял, что больно, а внимание на него не обращают. Жду, что скоро побольше понимать начнет и можно будет договориться с ним, а пока поменьше внимания стараюсь обращать на его выходки

Пожаловаться
лана счастливаямама
лана счастливаямама
Ростов-на-Дону
Бред чистой воды психолог невролог ребёнку в год!!! Нормально это. Перерастает и не скоро. Будет капризничать кричать и виснуть-это эмоции, невозможность высказать.
Пожаловаться
Диана
Диана
Барнаул
Успокойтесь!!! это возраст!!! Наберитесь терпения и пытайтесь отвлекать малыша от истерик.у нас так же было в вашем возрасте. Продолжалось месяца три
Пожаловаться
Мария Ушакова
Мария Ушакова
Чита

Да я вроде стараюсь спокойной быть, обьяснять, переключать внимание, но если он заплакал, это бесполезно, наверно то что маленький еще не понимает! Вроде я спокойна-спокойна, а потом бах и не спокойна… Ванюха еще встает рано то в 5, то в 6 утра, тяжело весь день потом, даже поспать некогда...

Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лапуська
9 лет
Саров (Нижегородская обл.)

на то и бабушки что бы баловать, а вы на то чтобы воспитывать

ищете подходы, где его рев необоснован терпите покажите что нет и все, уходите, переключайте внимание, или скажите сначала это, потом это

Пожаловаться
Мария Ушакова
Мария Ушакова
Чита
Да уж, знаю что бабушки на то что бы баловать, но блин как тяжко потом воспитывать…
Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лапуська
9 лет
Саров (Нижегородская обл.)
а воспитывать всегда тяжко, даж без бабушек

послушными они не могут, им нужно движение, сладкое) все манит, все хочется взять, границ нет-они приходят только с нашим плохим тоном и чуть ли в прединфарктном состоянии, как в нашем понимании манер и такта тоже

любопытство это двигатель узнать познать новое, а без этого они ничему не научатся

Пожаловаться
Лана Ожегова
Лана Ожегова
Ставрополь
Воспитывайте свекровь! Пусть желает так как родители решили. А то ребёнок не поймёт кого слушать, мама запрещает, а бабаб рвзркшаете
Пожаловаться
Мария Ушакова
Мария Ушакова
Чита

Когда при мне свекровь стала меньше баловать, ноесли он остался у них, мне кажеться я забираю совершенно другого ребенка! Дома он вроде привыкает, начинает вести себя нормально, но стоит его дать родителям, так я его вообще не узнаю!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск

ага, а то получается потом мама монстром каким-то(((Бабушка поиграла и ушла, а маме потом объяснять приходится что так а что нет(((

Показать ещё