мне кажется или я действительно упускаю дочь из рук,избаловала?

Всем привет! Девочки, нам 1.6, но мы уже во всю показываем характер-что-то не по-нашему, тут же в крик.При чем кричит как сирена на высочайших частотах, только что в конвульсиях не бьется.Получая желаемое, или чтобы от нее отстали с едой, или включили мультики, тут же прекращает кричать и ведет себя как ни в чем!

Я списываю такое поведение на то, что она тут около недели подхватила энтеровирус и только начинает приходить в себя, т.к. до этого капризы были, но я почти всегда могла ее урезонить, да и не сказать, что она прямо чего-то выходящее из рамок требовала!

Сегодня у нас был дед.Дочь при нем раз пять принималась за истерику, т.к. то сухарик просила его подать-он не понял, то я к ней с едой приставала, да еще утром на анализы ходили и пропустили дневной сон(сейчас его компенсируем). Он так на нас кричал и уходя, мне пригрозил, что «я еще нахлебаюсь с дочкой, если сейчас ее не воспитаю, а то распустила ее совсем, да она еще на тебе потом поездит!!»И еще много анти-комплиментов мне как матери.сказал, что не потерпел бы такого отношения к себе и быстро отлупил, чтобы знала, как себя вести, т.к. полтора года это уже много и дальше будет только хуже!

Вот так… спасибо кто прочитал, хотелось бы услышать ваше мнениемне кажется или я действительно упускаю дочь из рук,избаловала?

мне кажется или я действительно упускаю дочь из рук,избаловала?

#Детская психология и развитие ребенка
1
1112

Комментарии

56
Ваш комментарий

У нас бывают истерики. Причем в процессе она забывает чего изначально хотела и успокоиться сама не может. Маленькая еще, психика не справляется. Стараюсь не допускать конфликтных ситуаций. К примеру, знаю, что будет истерить если я за ноутом сижу, поэтому при ней выключаю.

Но в целом мы мирно живем:)

Ответить
у нас тоже с ноутом! но намечаются улучшения)
Ответить
Слишком резко ваш дед высказался, но в чем то он прав. Моей 1,5 она четко понимает, что можно, а что нет, слушается. Может порыдать, если устала, хочет спать или болеет. Если все норм, я на уступки не иду, она быстро это понимает и не скандалит.
Ответить
Этим дедам бы только лупить… Она кричит, потому что не может ещё полностью выражать свои мысли, а достичь желаемого нужно вопреки всему. У неё действительно такой период. Интересно, если бы дед не хотел есть манную кашу, а его ею запихивали-запихивали, а потом бы ещё и тумаков надевали, что бы это дало?! Слушайте своё сердце и воспитывайте так, как считаете нужным вы. Вы — мама и знаете своего ребёнка как никто другой. Да, бывает не поймешь, что это чадо хочет, и злишься, и нервничаешь. В такие моменты лучше выйти в другую комнату и остыть
Ответить

Тут еще надо учитывать, что был дополнительный зритель. У нас до сих пор так (хотя, слава тебе, Господи, кончился кризис 3 года жизни) — если мы вдвоем, все своим чередом, но чуть появляется зритель — папа, бабушка, дед — и все, «Остапа понесло». Когда есть зрители, ребенка не надо судить строго, останетесь вдвоем, и все придет в норму.

Ответить
Возрастное+болезнь.

Просто в будущем ведите себя потверже и дайте понять, что истериками ребёнок ничего не добьётся.

Ответить

В этом возрасте они познают своё я, и функции других людей в своей жизни, поэтому вам выбирать как определит вас дочь, ниже себя, выше, или на равне.

Мой тоже пробовал повыпендриваться, иногда потакала, но в основном он получал игнор на истерики, ничё, сейчас знает, что родителей этим не напугает)))

Ответить
Дед не прав. Это маленький ребенок, тем более невыспавшийся и после болезни. Сами себя представьте на месте ребенка, за что ее наказывать? А физические наказания это вообще удел быдла и неудачников.
Ответить
Бить ребенка это конечно перебор, но дисциплина нужна. Главное не показывать ребенку что так можно добиться желаемого. Дед судит постаринке, может его самого лупасили, и он другого метода воздействия и не знает,
Ответить
Наверняка так и было(. Но надо всегда ориентироваться на состояние ребенка. Я сама по себе знаю, что когда болею или не высплюсь становлюсь капризная, раздражительная, а от ребенка то что требовать? Это косяки взрослых, что так режим не организовали! У нас капризов особо нет, потому что запретов мало, но они постоянные изо дня в день, ребенок их знает и не особо возмущается.
Ответить
Вот, я и говорю что ребенку в рамках жить легче. Для этого надо их выстроить, не всегда приятное занятие. Вот сейчас перемена погоды и у меня дочьс ума сходит так как метеочувствительная, капризничает плачет требует что-то, мягко ее Одергиваю где-то, занимаю чем-то другим. Ну или смена обстановки помогает, например в гости к бабушке сходить или погулять.
Ответить
Ну да, у нас так же) и когда у ребенка достаточно впечатлений и интересных занятий, то ему особо некогда капризничать) мы тоже почаще стараемся с сыном куда то выбираться, или к себе гостей приглашаем, заметила что когда ему скучно и не хватает впечатлений, он тогда и начинает капризничать и делать нарочно то что нельзя))
Ответить
Однозначно дед не прав. Когда кто-то из родственников только начинает мне подобное говорить, я их сразу обрубаю. Как говорится, детей не обязательно «воспитывать» (в жестком смысле), их можно просто любить.
Ответить

так не давайте при истериках то что она хочет, мой тоже периодически такие закатывает, но мы держимся, даже если просит при этом всего лишь мультик специально его не включаем до прекращения истерики, чтобы ребенок видел что истерика не приводит к результату, нужно нормально просить и если можно то дадут что просишь. Ну и где то в 1,8 в нашей жизни появился ремень, применили правда его всего 2 раза легонько, но зато теперь стоит показать истерика заканчивается за секунду

Ответить
Я думаю это из за болезни. Скоро все придет в норму. Вот я Соню в ежевых рукавицах держу. Все говорю строго и она выполняет мои просьбы, собрать игрушки например, выкинуть памперс, одеть кофту, пойти домой с площадки и многое многое. Мне все говорят что я строга, но… я одна с ней и мне важно что бы она слышала меня. Но у нас это с месяцев 6 так, режим и тд. А раньше как у вас было? Ц меня перед глазами пример племянницы мужа, как она в 6 лет бежала и хватала ртом!!! из общего салатника еду, при гостях прям и все смеялись, говоря что это ребенок. Меня бы в детстве отлупили за такое, нас отец не распускал.
Ответить
Показать все ответы
Терпения вам и стойкости, конечно когда маленькая зайка капризная из-за болезни, недосыпа или например погоды, жалко очень. Но можно отвлечь чем-то, или еще что-то но все равно настоять на своем. Мне моя мама рассказывала о криках в моем детсве, я до 3 лет веревки вила из нее, она решила меня ломать я 10 часов орала на публику, но потом все прошло. Как говорят «как бабка пошептала».
Ответить
Это пройдет. Не думаю что это черта характера, проверяет почву, это да. Немного терпения!
Ответить
Дада, вот интонация в голосе очень важна. Но пока я быстрее, мудрее и выносливее Сони, мы живем, дальше посмотрим))))
Ответить
спасибо!
Ответить
спасибо! я тоже на это оочень надеюсь!
Ответить
Как бы это не было неприятно, но вы сами виноваты, доча поняла что можно желаемого добиться криком и все. Теперь только ломать ее отношение к ситуации, а то потом взвоете еще громче. У меня дочь в 2 года тоже пробует все криком решать, говорю «нет» крик, психи сразу. Я спокойно пповторяю что крик не поможет, могу построже сказать, показать голосом что она не права. Отправляю в ее комнату нервничать и кричать. Даже если мне не сложно выполнить ее просьбу, главное что бы она поняла что кричать нельзя! Главное относится к этому спокойнее и не поддаваться. Все пройдет и она поймет что это не метод, главное будьте тверже.
Ответить
согласна с вами-раньше так и было…
Ответить
Всё так. И добавить нечего))
Ответить
села на тебя… почувствовала слабину и ездит теперь
Ответить
думаю, что после сегодняшнего окончания ее «концерта» её мнение о маме кардинально изменится, причем далеко не в лучшую сторону
Ответить
ничего страшного, не изменится, она должны авторитетов иметь… ничего не поделаешь
Ответить
Это возраст у них такой… Моя тоже истерит
Ответить
Еще возраст такой вредный, Вы главное покажите что Вы авторитет, не криками-ремнями а объясняя ( если истерит — оставьте в комнате как угомонится поговорите об этом) это долго и тяжело но зато доходит со временем до детки)) держитесь возрастные кризисы у всех бывают, а бабушкам дедушкам всегда хочется посоветовать как лучше по их мнению))
Ответить

возраст. ждите какой-нибудь скачок в развитиимоя буянит и по сей день. тут главное свое гнуть-сказала нет значит нет. иначе потом крики буду постоянно.терпения вам!

Ответить
А скачки в развитии происходят после капризов?
Ответить
у нас да. ребенок бушует. и днем и ночью капризы такие, что по-очереди со свекровью подходили к ребенку. нервов не хватало. а потом капризы проходили и мы начинали выдавать информацию-например запомнили цифры и с удовольствием считаем ложки и ворон.и снова у нас вполне сносный ребенок, с которым можно договориться и который идет на компомисс
Ответить

Вот я то же что то подобное замечала но раньше это не связывала между собой

Ответить

дед прав, моя тоже сцены устраивает, чуть по попе и она спокойна, хотя тоже в зависимости от ситуации, когда именно капризничает от того что недомогает/не выспалась/устала я стараюсь отвлечь на то что она любит, а когда начинает терпение испытывать то тут наказываю.

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама