Во что играют дети сами с собой?

=Невозможно представить себе детство без игр. Даже самых маленьких, находящихся еще в коляске трехмесячных детей уже привлекают висящие перед глазами игрушки. Ребенок тянется к яркому предмету, наталкивается на него ручонками, пытается ощупать, захватить его. А по мере развития двигательных умений он схватывает поднесенную к нему игрушку и начинает действовать с ней: с любопытством осматривает, берет в рот, размахивает ею, перекладывает из руки в руку, стучит, бросает на пол.
Позже, когда малыш начинает сидеть, ползать, делать первые шаги, у него появляется гораздо больше возможности для самостоятельных игр.Малыши не умеют играть с кубиками, с куклами, с машинками, зато очень любят все яркое, шелестящее, гремящее.Игрушки их могут мало интересовать, зато их внимание привлекают кастрюли, банки, бутылки, ложки и пр. Они рвут и грызут журналы и газеты, изучают содержимое ваших ящиков и полок.Следует все опасные для малыша предметы убрать из зоны досягаемости! Вы можете спокойно приготовить обед, посадив малыша неподалеку на коврик и дав ему несколько предметов из кухонной утвари.Малыши просто обожают стучать, греметь.
Нашему Диме бабушка насыпала в маленькую пластиковую бутылку гороха, он был счастлив, гремя ей! Еще он любил играть с бутылочными пробками, бабушка специально их для него насобирала.
Во что играют дети сами с собой?

  В игрушку может превратиться любой самый незамысловатый предмет, который пробуждает фантазию ребенка, позволяя каждый раз придумывать новые возможности его использования. Например, коробочка, в которую можно что-то положить, а потом достать из нее, которую можно открыть и закрыть. Или деревянная палочка, которой хорошо стучать, и кастрюля, и моток шерсти, за которым можно ползать или бегать.
  Приготовьте для малыша «волшебный сундучек» ( коробочку, мешочек.) В него сложите всякие разные предметы – крышки, маленькие мячики, фольгу, коробочки… И когда вам понадобится занять малыша выдайте ему волшебную коробочку, малышу будет очень интересно доставать и изучать свои «драгоценности». Конечно, велика вероятность потом собирать все эти драгоценности по всей комнате, но это цена за ваши свободные минутки.
В начале второго года жизни дети любят предметы, которые можно вкладывать один в другой, различные пирамидки. Ребенок с удовольствием кидает в большие емкости мелкие предметы, слушая звуки, которые сопровождают эти действия, а затем извлекает их оттуда.Он разбирает на части все, что ему по силам: безжалостно отрывает колеса от дорогих и красивых автомобилей, а куклы остаются безголовыми и безрукими. Поэтому не следует в этот период предлагать ребенку дорогостоящие игрушки, которые он не сможет разобрать и собрать, он их просто разломает.
  После полутора лет дети уже способны самостоятельно и подолгу играть с песком, водой, пытаются строить, копать, лепить «пирожки», насыпать песком грузовик, а свои действия сопровождать звуками, имитируя сигнал машины, гудок паровоза и т. п.
К 1,5 годам ребенок начинает использовать игрушки по их прямому назначению. Укачивает куклу, кормит ее, катает машинку, подражая взрослым, прикладывает телефон к уху и т. п. Это время сюжетно-отобразительной игры, в которой ребенок неоднократно проигрывает само действие с предметом.
Ребенок на третьем году жизни может уже сам найти себе занятие и продолжительное время, до часа — полутора, играть один. Умение ребенка самостоятельно играть, заниматься следует всячески развивать. Делать это нужно не только потому, что самостоятельные игры ребенка дают взрослому возможность заниматься своими делами, но главным образом потому, что это полезно ребенку.
  В 2-3 года дети любят играть в куклы, причем и девочки, и мальчики. Хочется успокоить мам, считающих это признаком отсутствия мужского начала, скорее, это показатель счастливого детства и гармоничных супружеских отношений в вашей семье.
И мальчики и девочки любят играть в машинки.
Во что играют дети сами с собой?
На третьем году жизни ребенок начинает играть в сюжетно-ролевые игры. Он может изображать маму, которая укладывает дочку спать, шофера, который перевозит кирпичи, доктора, который делает укол, и т. И теперь для игры ребенку уже нужны мебель, посуда, одежда, т. е. различные бытовые атрибуты. В действиях ребенка отражается повседневная жизнь родителей. Это те игры, в которых взрослые могут увидеть себя со стороны.
  К 3 годам игры ребенка усложняются. Они наполняются довольно сложными сюжетами с участием нескольких персонажей. Дети часто играют в  конструктор, либо «строительные» наборы, из которых можно построить дома, гаражи, магазины.
  В самостоятельных занятиях у ребенка развиваются инициатива, умение преодолевать затруднения, настойчивость в достижении цели и другие ценные качества.
  Именно в игре развиваются двигательные и перцептивные навыки (перцепция — восприятие), мышление, осваиваются модели поведения. И именно в ней отражаются все его впечатления. И если вам не всегда понятны проблемы своего ребенка, внимательно присмотритесь к тому, во что и как он играет, о чем говорят и чем занимаются его персонажи. В этом смысле очень полезен игрушечный телефон. Он позволит многое узнать о проблемах малыша, о том, кого он любит, чего боится. Кроме того, в интонациях «звонящего по телефону» ребенка взрослый человек нередко может услышать и самого себя.
Наш старший больше всего сам с собой любит играть в машинки. А во что ваши дети играют сами с собой?


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
042541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
мы сами читаем книжки-резиновые или с толстыми страничками. правда, иногда вниз головой))). обожаем магниты  с холодильника- встает около него, стягивает магниты и гоняет по их полу
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Замечательно. Настюша, редко играется сама, но бывает, эти минуты такие сладкие, что хочется, чтобы они длились вечно. :)))))
Пожаловаться
БезНика пока
БезНика пока
Сынок
8 лет
Белгород
про телефон очень интересно, буду обращать внимание на дочку в этом плане, когда подрастет
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
У нас сама с собой играет, если оставить комод или тумбочку открытой)))) Ну или дать ей телефон))